Дочь дыма и костей

2011
Дочь дыма и костей (1 книга из 3)

По всему миру ангелы сходят с небес и, прикладывая огненную ладонь свою, оставляют символ на дверях… В пыльной темноте старой лавочки ужасное создание собирает ингредиенты для черных ритуалов темной магии. А по запутанным переулкам Праги Кэроу - студентка-художница, спешит на занятия. Она рисует в альбоме чудовищ - и все думают, что они лишь плод ее воображения. Она говорит на многих языках - но не все из них человеческие. У нее ярко-голубые волосы - но это не результат модной краски. Кэроу постоянно исчезает по таинственным "поручениям". Кто же она? И какая роль ей предстоит в грядущей войне между Светом и Тьмой? Наиболее выдающаяся книга для молодежной аудитории 2011 года по версии New York Times лучшая книга 2011 года по версии журнала Publishers Weekly лучшая книга года для для молодежной аудитории по версии Kirkus

Купить книгу Дочь дыма и костей, Лэйни Тейлор

<p>Кэроу была прелестной девушкой. Нежная, стройная, с длинными волосами цвета небесной лазури и глазами звезды немого кино, она грациозно двигалась, и на ее губах скользила загадочная улыбка сфинкса. Лицо не просто миловидное — полное жизни, с искрящимся, ясным взглядом. Она по-птичьи вскидывала голову, а ее темные подвижные глаза, казалось, скрывали какую-то тайну.</p>
Добавила: id137705018
<p>У людей самое поверхностное представление. Чего не хватает для полной картины, они выдумывают. Словно составляют из сказок лоскутное одеяло, в котором то там, то сям встречается клочок правды.</p>
Добавила: id137705018
<p>В моей жизни было много крови, потому что мой мир населяют чудовища.</p>
Добавила: id137705018
<p>— Я вернулся, чтобы найти тебя. Зачем — не знаю. Кэроу. Я не знаю… — Голос стал таким тихим, что она едва могла различить слова. — Чтобы найти тебя и быть в одном мире с тобой…</p>
Добавила: id137705018
<p>Всю жизнь ее постоянно дразнила иллюзия чего-то недостижимого, но теперь все было иначе. Здесь, в присутствии Акивы, даже когда они говорили о войне и нескончаемой вражде, она чувствовала, как ее обволакивает его тепло. Вопреки всем разумным доводам, она была уверена, что ее место — рядом с ним.</p>

написала рецензию14 октября 2016 18:00

#В1_5курс
Я не загадываю желаний. Я надеюсь. Это совсем другое. Желания обманчивы. Надежда правдива. В надежде есть свое волшебство.

Синеволосая Кэроу с вытатуированными назарами на ладонях и понимающая все языки мира. Магазин желаний, где расплачиваются зубами зверей и людей. Ангелы, оставляющие горящие следы своих ладоней по всему свету.

Дочь дыма и костей - городское фэнтези, ориентированное на женскую аудиторию. Мифология проста, но в тоже время замысловата. Книга очень вкусно и атмосферно написана. Ещё никогда Прага не была для меня настолько манящей и таинственной. Лэйни Тейлор проводит для читателя экскурсию не только по своему созданному миру, но и по очаровательной Праге с ее узкими улочками, мощеными мостовыми и тусклым светом фонарей. Вообще очень много красивых визуальных образов: синие волосы, невероятные рисунки, Прага, серебристое платье и наколдованные бабочки, такая разная красота ангелов и химер.

Нельзя не выделить флэшбеки, которые очень красиво переплетаются с настоящим. Они невероятно крутые. История любви прекрасной химеры Мадригал и ангела Акивы на фоне кровопролитной войны и ярчайшего карнавала монстров. Магия, безумие, жестокость и красота слились воедино в этих главах, да и во всей книге.

написала рецензию13 октября 2016 23:08

#В1_5курс

Перед прочтением я слышала о «Дочери дыма и костей» исключительно положительные отзывы, прочитав первую книгу, люди бежали за следующей, а вот я как-то пропустила пик популярности этой серии, но зато прочитала эту книгу сейчас.

Нет это не шедевр, е книга которую стоит прочитать каждому, но определенно Лэйни Тэйлор удалось создать что-то интересное и необычное в жанре YA. Главная героиня книги семнадцатилетняя Кэроу, студентка художественного института в Праге. На удивление, вопреки всем законам жанра, она не серая забитая мышка, а яркая и неординарная личность. У Кэроу голубые (от природы, не спрашивайте…) волосы и еще она служит химерам, которые её воспитали, где вы еще такое видели?

Химеры водят дела с людьми, но сами не могут выходить наружу и общаться с ними, поэтому Кэроу является неким посредником, она скачет по свету с помощью магических порталов, совершает сделки, подрабатывает курьером в свободное от учебы время.
Но такая идеалистическая картина не могла разворачиваться вечно, на сцену выходят враги химер, серафимы. И тут уже читатель начинает сомневаться, кто же прав в этом конфликте?

Мне понравилось то, как подано взаимодействие сторон, намеки, которые автор оставляет, чтобы читатель догадался о том, что будет дальше. Любовная линия? Этот тот случай, когда даже у такой барышни, как я, сердце не екнуло, но пусть будет.

В целом очень интересная идея, необычный сеттинг, если вы хотите почитать какой-то не совсем типичный YA советую попробовать.

написала рецензию20 сентября 2016 17:53
Дочь дыма и костейЛэйни Тейлор

Это было лучше, чем я ожидала. Сразу же порадовало внимательное отношение автора к окружающей обстановке. Описание городских улиц и внутренних пространств были четкими, но не перегруженными. Перебор присутствовал в характеристики красивых персонажей, что для данного жанра, думаю, простительно. Особенно на фоне колоритной внешности «некрасивых» химер. Они меня заинтересовали больше прекрасных серафимов и супер-героини. Хотелось бы встретиться с ними и в следующих книгах.

Про главную героиню: действительно Мэри Сью. Потому что для семнадцати лет её багаж приключений кажется мне преувеличенным. Вот она еще школьница, а вот уже закаленная на черном рынке зубов студентка со шрамами и татуировками по всему телу, неудачным романом и опытом работы в туристическом бизнесе. Меня до сих пор мучает вопрос, в каком возрасте Бримстоун начал отправлять её на дело. Она же еще ребенок! Ну да ладно...

Основной конфликт книги меня очень заинтересовал. Пробивной характер главной героини порадовал. Боевые сцены динамичные, не смазанные. К сожалению, во второй половине книги бодрый темп сошел на нет из-за появления любовной линии. Но автор молодец, не срывалась в эротику и предоставила интересный флэшбек. Концовка вышла резкой и скомканной.

В целом я осталась довольна, обозначила любимчика и буду надеяться на его появление в продолжении. Не масштабный, но хороший представитель своей ниши. Может, когда-нибудь и на экраны пробьется.

Останки - #В1_5курс

написала рецензию20 апреля 2016 17:05
Дочь дыма и костейЛэйни Тейлор

Душа давно отчаянно желала какого-нибудь янг-эдалт романа. Прямо вот совсем типичного, шаблонного, с героями Марти-Мэри Сью, любовью и прочим, чтобы с головой погрузиться в мир приключений и отключить мозг, не задаваясь размышлениями о высшем. Поэтому, прочитав описание, подумала, что это ― именно то, чего жаждет душа.

Могу ли я сказать, что получила желаемое?.. Увы.

Слог книги мне понравился не совсем. От таких книг я жду чего-то более легкого, динамичного; здесь мне этого не хватило. Несмотря на это, чтение затруднений не вызывало, что меня удивило. Читалось без особых проблем ― может потому, что это тот самый YA без заявок на высокое.

Героиня… ну, я конечно понимаю ― типичность, Мэри Сью и всё такое… но не могла представить, что всё будет именно настолько. У героев подобных книг, как правило, есть особенность ― быть сильными и отважными ровно до тех пор, пока объект их вожделения вне досягаемости и пока не стал этим объектом. Потом с героями происходят метаморфозы, «бабочки в животе», и местная героиня исключением не стала.

Но не обошлось без плюсов, на счастье.

Это мифические мотивы во второй половине книги; завораживающее, похожее на легенду раскрытие прошлого. Но только-только втягиваешься, начинаешь проникаться чувствами героев, как на последних страницах всё сухо и резко обрывается. Почему-то я интриги тут я прочувствовала.

Наверное, единственный персонаж, к которому я прониклась симпатией ― Бримстоун, который в начале вызывает недоверие, а к концу ― трепет к заботливому опекуну, что ничуть не хуже многих отцов.

В целом, без особых восторгов.

#Мет1_4курс

Ольга Ветрова (@driar)20 апреля 2016 17:59

@arisha9696, ого, оказывается, так тоже было бы можно? о.о Звучит заманчиво... Как только расквитаюсь с экзаменами, подумаю над этим, если еще время останется)

@arisha969620 апреля 2016 18:04

@driar, так по-прежнему можно. Но хорошенько обдумайте этот вариант)

Ольга Ветрова (@driar)20 апреля 2016 18:07

@arisha9696, обязательно! Эта идея кажется мне привлекательной всё больше и больше) Теперь время бы еще выкроить.

написала рецензию11 января 2016 11:55

#Ан1_5курс

У неё ярко-голубые волосы, она знает несколько языков (не только человеческих) и заполняет альбомы изображениями странных существ. Ей семнадцать лет, и её имя — Кэроу, что на химерском языке означает «надежда». Она живёт обычной жизнью студентки художественного лицея в Праге. Почти обычной, ведь её семья — это не люди. Однажды она узнает, что за пределами её мира существует другой, в котором уже целое тысячелетие идёт жестокая война? Но кто такая она сама? Не человек. Но кто? И как оказалась в мире людей?

Как ни странно, но мне понравилось. Обычно я не читаю книг подобного жанра, но эта меня увлекла. Во-первых, она необыкновенно красочная. Читаешь, и перед глазами сразу возникают извилистые улочки Праги, удивительные существа. Герои не плоские шаблоны, а многогранные существа со своими достоинствами и недостатками.
Во-вторых, любовная линия. Здесь она, конечно же есть, но не напрягающая, без пошлых подробностей. В итоге книгу можно читать едва ли не в любом возрасте.
В-третьих, загадка. Интересно следить за тем, как Кэроу узнаёт о себе и окружающем мире то, что было от неё скрыто. И разгадка эта стал для меня достаточно неожиданной.
А ещё хороший язык и замечательный перевод, который так легко и приятно читать.