Дочь дыма и костей

2011
Дочь дыма и костей (1 книга из 3)

По всему миру ангелы сходят с небес и, прикладывая огненную ладонь свою, оставляют символ на дверях… В пыльной темноте старой лавочки ужасное создание собирает ингредиенты для черных ритуалов темной магии. А по запутанным переулкам Праги Кэроу - студентка-художница, спешит на занятия. Она рисует в альбоме чудовищ - и все думают, что они лишь плод ее воображения. Она говорит на многих языках - но не все из них человеческие. У нее ярко-голубые волосы - но это не результат модной краски. Кэроу постоянно исчезает по таинственным "поручениям". Кто же она? И какая роль ей предстоит в грядущей войне между Светом и Тьмой? Наиболее выдающаяся книга для молодежной аудитории 2011 года по версии New York Times лучшая книга 2011 года по версии журнала Publishers Weekly лучшая книга года для для молодежной аудитории по версии Kirkus

Купить книгу Дочь дыма и костей, Лэйни Тейлор

<p>Не сожалей о доброте, дитя. Оставаться честной наперекор злу — значит проявлять силу.</p>
Добавила: Tirastell
<p>Один человек сказал: «Сражающийся с монстрами рискует сам стать монстром. Если долго всматриваться в бездну — бездна начнет всматриваться в тебя».</p>
Добавила: nastiasamojlova
<p>Кэроу была прелестной девушкой. Нежная, стройная, с длинными волосами цвета небесной лазури и глазами звезды немого кино, она грациозно двигалась, и на ее губах скользила загадочная улыбка сфинкса. Лицо не просто миловидное — полное жизни, с искрящимся, ясным взглядом. Она по-птичьи вскидывала голову, а ее темные подвижные глаза, казалось, скрывали какую-то тайну.</p>
Добавила: id137705018
<p>У людей самое поверхностное представление. Чего не хватает для полной картины, они выдумывают. Словно составляют из сказок лоскутное одеяло, в котором то там, то сям встречается клочок правды.</p>
Добавила: id137705018
<p>В моей жизни было много крови, потому что мой мир населяют чудовища.</p>

написала рецензию5 марта 2020 9:45
Дочь дыма и костейЛэйни Тейлор

Прага в приглушенных светах. Магическое сияние, исходящее буквально от каждого дома в этом городе, кирпичные крыши и лабиринты, пройти которые под силу только самим чехам. Ох, я бы все отдала за то, чтобы хотя бы на день оказаться в Праге, описанной в этой книге (да что там – в Праге в целом). С самого начала город – это самое яркое, что вы встречаете.

Следом вы знакомитесь с загадочной девушкой с голубыми (лазурными) волосами и черными глазами необычной красоты. Ее зовут Кэроу, она любит рисовать, своих друзей и свою семью, носит девяносто второй по счету альбом для рисования, наполненный самыми необычными образами людей и чудовищ-химер. Но люди, как и подобает людям, считают ее большой фантазеркой, хотя на самом деле все эти чудовища – это и есть ее вторая жизнь, о которой она всегда умалчивала. Хотя она и сама не знает, кто она. Вы знакомитесь не только с девушкой, но и магией, построенной на чужой боли. С костями и дымом тоже знакомитесь. А далее прилетает ангел-серафима Акива – и все катится к пустому, неинтересному любовному роману.

Честное слово, ведь можно было сделать эту любовную линию интересной. Захватывающей. Но как только появился ангел и между главными героями вспыхнули чувства, сюжет вдруг потерял свою изюминку, Прага будто погасла – и остались только слащавые фразы об их странном притяжении и желании коснуться «его горячего, объятого пламенем, тела». Да ладно еще это, но когда объясняется, почему именно героев тянет друг к другу, становится понятно, что автору просто было лень расписывать развитие их чувств и он решил перескочить сразу на несколько этапов отношений вперед, ну чтобы наверняка.

Еще один минус: все герои здесь красивые, а если появляется кто-то не настолько красивый, что ослепнуть можно, то он непременно уродлив и отвратителен.

Финал предсказуемый, и я удивилась, что героиня, прежде казавшаяся мне адекватной, сама не предугадала его раньше. В общем, четыре года назад, когда я добавила книгу в «хотелки», я бы, возможно, была в восторге. Но сейчас ничему, кроме потрясающей атмосферы старого города, я не поверила настолько, чтобы продолжить читать серию.

#БК_2020 (книга, которая покоится в «хотелках» больше года)

написала рецензию31 марта 2019 23:24
Дочь дыма и костейЛэйни Тейлор

Сказочка для детей подростков женского пола.

Начиналось всё прекрасно. Описание чудесной и загадочной Праги, мистическая тайна главной героини, любопытные персонажи, интересная завязка сюжета. Очень понравились истории про химер, взаимоотношение двух миров, прописанные характеры второстепенных героев. Можно было бы вообще не обращать внимания на минусы, если бы всё осталось на том же уровне волшебной истории. Но… Огромное “НО” появилось примерно на середине повествования. Розовые сопли перечеркнули все очарование, развеяли атмосферу, окунули в любовную линию, как в болото, без возможности выплыть из жижи сладких речей. И кроме этой избыточной нежности в книге не осталось почти ничего.

Обидно, что всё скатилось к любовному роману. Такой многообещающий посыл и такое огорчение. И самое неприятное, что книга не имеет финала. Всё заканчивается на середине действия, и единственное чувство сразу после прочтения - злость.

#Регина_из_дыма

Здесь правда многовато любви, но для меня необычная атмосфера, мифология и завязка асе перекрыли) хотя я и любовь люблю в книгах))

Tira (@tirastell)31 марта 2019 23:33

@suuushi, "...прижал к себе, и она поддалась, уступчивая, как сама любовь". Против самой любви я ничего не имею, но размазня на три страницы "красивлюблюбоготворю" слишком)

@Tirastell, ой, я такого не помню)))) помню только самое крутое, видимо это мозг вычеркнул

написала рецензию18 марта 2019 21:38
Дочь дыма и костейЛэйни Тейлор

После волшебного Мечтатель Стрэндж, захотелось поближе познакомиться с автором. И Лэйни Тейлор не то, чтобы разочаровала, скорее как-то пережала. Если я еще смогла свыкнуться с крылатыми героями, то рогатыми и копытными уже нет. Именно поэтому, а еще из-за своей нелюбви к подобным любовным линиям (любовь с первого взгляда, чрезмерная слащавость, бесконечное – «О, любовь моя!») – продолжение серии читать не буду.

А вообще история довольно интересная. Много тайн, которые поскорее хочется разгадать. Синеволосая Кэроу, ничего не знающая о своем происхождении. Загадочный Бримстоун, неизвестно зачем собирающий зубы. Ангелы, оставляющие свои отпечатки на дверях по всему миру и т.д.

По итогу, чего-то не хватило (например, Бримстоуна, его появления в книге были обрывочными, а ведь он самый интересный персонаж, кажется, что любовным переживаниям Зузаны было уделено больше внимания), а чего-то было чрезмерно много.

#Регина_из_дыма
#серийные_убийцы
#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию1 февраля 2019 16:51
Дочь дыма и костейЛэйни Тейлор

Периодически эта серия мелькала у меня перед глазами, но почему всегда находилось, что еще почитать. Сейчас могу сказать, что зря обходила ее стороной.

Синеволосая Кэроу учится в художественном лицее в Праге и помогает своей приемной семье химерам – чудовищам, состоящим из множества разных элементов людей и животных – вести магический бизнес. Но о себе она не знает практически ничего. Эта ситуация меняется, когда в мир людей снова приходят извечные враги химер серафимы. Хотя может быть мотивы и цели Акивы не так однозначны, как кажется на первый взгляд.

С одной стороны ангелы, с другой демоны, война длинной в 1000 лет, когда все рождаются, чтобы умереть и давно забыли, что такое мир. Могло бы быть банально, но автору удалось разбудить во мне интерес к этому миру, к героям, захотелось узнать, с чего все началось и чем кончится. Любовная линия вот только подкачала – я не слишком люблю все эти предопределения, предназначения и прочее. Когда пара складывается не потому, что мужчина и женщина близки по духу, одинаково думают, вместе стремятся к какой-то цели, а просто потому что высшие силы предрекли им хотеть друг друга с первого взгляда и до конца, что бы не случилось.

История понравилась, так что продолжу читать серию.

написала рецензию14 октября 2016 18:00

#В1_5курс
Я не загадываю желаний. Я надеюсь. Это совсем другое. Желания обманчивы. Надежда правдива. В надежде есть свое волшебство.

Синеволосая Кэроу с вытатуированными назарами на ладонях и понимающая все языки мира. Магазин желаний, где расплачиваются зубами зверей и людей. Ангелы, оставляющие горящие следы своих ладоней по всему свету.

Дочь дыма и костей - городское фэнтези, ориентированное на женскую аудиторию. Мифология проста, но в тоже время замысловата. Книга очень вкусно и атмосферно написана. Ещё никогда Прага не была для меня настолько манящей и таинственной. Лэйни Тейлор проводит для читателя экскурсию не только по своему созданному миру, но и по очаровательной Праге с ее узкими улочками, мощеными мостовыми и тусклым светом фонарей. Вообще очень много красивых визуальных образов: синие волосы, невероятные рисунки, Прага, серебристое платье и наколдованные бабочки, такая разная красота ангелов и химер.

Нельзя не выделить флэшбеки, которые очень красиво переплетаются с настоящим. Они невероятно крутые. История любви прекрасной химеры Мадригал и ангела Акивы на фоне кровопролитной войны и ярчайшего карнавала монстров. Магия, безумие, жестокость и красота слились воедино в этих главах, да и во всей книге.