Приют Грез

1920

Приют Грез - гостеприимный дом художника в провинциальном немецком городке. Его обитатели - молодые люди, чьи души прекрасны и открыты, помыслы чисты, а сердца полны надежд. Впервые полюбив, они переживут расставание и измену, вновь возвратятся к любимым, а старый художник, покидая этот мир, завещает им свою любовь к жизни и искусству. Все они так далеки от реальной жизни в разоренной и униженной Германии 1920-х годов…

Этот первый роман 22-летнего тогда автора, ставшего вскоре знаменитым, был высмеян критиками за наивность и сентиментальность, и Ремарк поклялся никогда больше не браться за перо. Окончательный результат хорошо известен.

7,2 (161 оценка)

Купить книгу Приют Грез, Эрих Мария Ремарк

<p>«Ведь к сочувствию более всего склонны люди счастливые. Счастливый человек воспринимает чужое несчастье острее, чем другой, тоже несчастный. Несмотря на это, вероятно, встречается и обратное. И кое-кто из тех, кто вопит о своих бедах, в глубине души вполне доволен судьбой.»</p>
Эрнст
Добавила: vishapovalova
<p>«Мы слишком любим самих себя. Эгоизм считается плохим качеством. Никто не хочет прослыть эгоистом, но каждый — законченный эгоист. Мы очень дорожим своим «я»! Каждый стремится найти свою мелодию, свой тон, свое звучание. Все идут разными путями, а нужно пройти через многих людей, прежде чем найдешь путь к самому себе, и нет пути труднее этого»</p>
Фриц
Добавила: vishapovalova
<p>За шампанское и пеструю мишуру продажные женщины отдают свое тело — но не только его, а и наивысшую ценность: свое счастье!</p>
Фриц
Добавил: DanielDefo
<p>- Знаешь,Фриц,женщины все же намного лучше нас.<br />- Как это тебе вдруг пришло в голову?<br />-Сам не знаю.Любовь - ясное тому доказательство. У мужчины она в большей степени вожделение,у женщины - жертвенность. У мужчины примешано много тщеславия,у женщины - потребности в защите. Я имею в виду женщину, не самку.</p>
Добавил: id102909036
<p> - И прощание может быть прекрасным.<br /> - Но болезненным.<br /> - Порой боль тоже прекрасна.</p>
Добавила: marine_

Упоминание книги:

написал рецензию15 февраля 2016 1:13

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб (6)

«Приют грез» - первый роман Эриха Ремарка и это мое первое знакомство с творчеством культового автора. Вот такое неожиданное совпадение :D

Приют грез – гостеприимный дом талантливого художника Фрица Шрамма, который стал покровителем местной молодежи. Среди них, он выделяется своим опытом и знаниями, и направляет их на путь истинный, объясняя чувства и порывы людей. Выполняет своеобразную роль «бывалого». Все вместе они обсуждают поэзию, искусство, любовь и жизнь. Так же, на страницах романа развивается самая первая, самая яркая и эмоциональная любовь, которой придется пройти через сложности, чтобы расцвести с новой силой.

В целом, критики встретили книгу с негативными оценками и я с ними полностью согласен. Весь сюжет пропитан каким-то розово-слащавым веществом, слишком пафосно и высокомерно. Размышления о любви выглядят слишком молодо и наивно. Я всю книгу ждал, когда появится розовый пони, из попы которого вылетает радуга, но он так и не пришел. Если бы не википедия, то никогда бы не подумал, что это Ремарк.

Далеко не всегда у известных авторов все сразу получается. «Первый блин комом», но после неудачи Эрих смог найти свою нишу, свою стезю и своих поклонников, которые до сих пор читаютчитаютичитают его лучшие творения.

Видимо, зря я начал знакомство с творчеством данного автора с этой книги и я обязательно постараюсь прочитать его лучшие творения, но это будет еще совсем не скоро.

написала рецензию10 августа 2015 18:02
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

«Добро пожаловать в Приют Грез…»
Знакомство с творчеством несравненного Эрих Мария Ремарка я начала с его первого произведения – «Приют грез». Слышала много плохих отзывов о этой книге, и даже в аннотации к произведению сказано «…Роман был высмеян критиками за наивность и сентиментальность, и Ремарк поклялся никогда больше не браться за перо…» Многие считают, что «Приют грез» - и есть «первый блин», который всегда комом. Поэтому, некоторые сравнивая с его другими знаменитыми произведениями, считают, что это не стоит почтения. Но, несмотря на такие предубеждения, я все же решилась прочитать и осталась в восторге, потому что давно не читала таких легких и приятных сердцу произведений.
Начну с того, что читать произведение лучше весной, потому что события, описанные в книге, призывают к возрождению своей души, своего сердца и разума после какой-то беды или трудностей, как весной возрождаются растения. И, как сказал сам автор: «Весной все как-то задушевнее, ближе». Но это для тех, кто верит в то, что погода и время года влияет на восприятие книг. Остальные же эту информацию могут опустить.
Не буду пересказывать сюжет. Скажу только, что он не понравится любителям быстрого развития событий в книгах. Сюжет ровный и спокойный, не заставит вас сильно переживать и волноваться.
Хочу уделить внимание героям произведения.
Фриц Шрамм – владелец этого уютного Приюта Грез, его любовь всей жизни, жена, погибла и теперь он решил отдаться всем людям, помогать им. У него есть друзья, но он называет их «детьми», а они его – «дядей Фрицем». Вместе они собираются в его Приюте и общаются, решая проблемы и преодолевая свои собственные трудности.
Эрнст – лучший друг Фрица, имеет «фаустовский характер» (борется с самим собой) и, на мой взгляд, он слабохарактерный человек. Я, конечно, была очень рада, что в конце у него все сложилось наилучшим образом, но, я считаю, он не заслужил этого.
Элизабет – очень милая, воспитанная и преданная девушка. Она, как ангел, чистая, белая и пушистая. Еще мне нравятся ее мысли и поступки. Например, как она делает кому-то приятно, когда ей плохо. И, видя, как этот человек радуется, у нее поднимается настроение и исчезают плохие мысли. Элизабет стала для меня эталоном женской чистоты и преданности.
Хочу рассказать о названии романа. Приют Грез – это мансарда Фрица, которую он украшает цветами и обставляет мебелью и картинами так, что она становится невероятно уютным и уединенным местом. Как сказал сам Фриц: «Тут каждый может почувствовать себя одним». В Приюте есть уголок Бетховена (все герои музыканты), Окно Сказок, много разных цветов, портрет жены и дружная компания. В этом месте господин Шрамм мог помечтать, окунуться в воспоминания или душевно поговорить. Наверное, каждый после прочтения захочет иметь у себя такое место в доме.
Безумно понравился язык романа, такой нежный, певучий и легкий. Приведу в пример одно предложение: «Она была гаванью для кораблей моих желаний, ее глаза – звездами во мраке моего бытия, а ее душа – спасительным благом и мостиком над бездной моей отчужденности». Возможно, он стал таковым благодаря стихотворениям и песням, помещенных в произведение. В каждой строке искрят философские мысли. Я достала блокнотик и не отрываясь записывала эти фразы. Так хотелось их запомнить и потом перечитывать.
В общем, знакомство с талантливым Ремарком прошло успешно. Говорят, это не лучшее его произведение. Но я оценила его на 10/10, теперь вот думаю, в какой шок (приятный, конечно) меня повергнут знаменитые На Западном фронте без перемен , Три товарища , Искра жизни и другие произведения. Надеюсь господин Ремарк станет одним из моих любимых авторов.

P.S. «Конец должен быть радостным» - надпись на стене у Фрица, вот и я подумала, конец моей рецензии должен быть радостным. И решила процитировать разговор друзей о любви, который показался мне весьма полезным и с ноткой юмора в конце)
Они еще немного поговорили о тоске, потом перешли к единственной теме, охватывающей все - весь мир и всю жизнь, рай и ад, - теме любви.
- Любовь - высшая степень растворения друг в друге, - произнес Фриц. - Это величайший эгоизм в форме полного самопожертвования и глубокой жертвенности.
- Любовь - это борьба, - возразил ему Эрнст. - И главная опасность - желание отдать себя целиком. Кто сделает это первым, тот проиграл. Нужно сжать зубы и быть жестоким - тогда победишь.
-Да что ты, Эрнст! - воскликнул Фрид. - Любовь - это высшая красота в чистейшей форме. Любовь - это красота…
- Любовь - это жертва и благостное служение, - сказала Элизабет.
Возникла пауза.
- А ты, Паульхен, пока еще ничего не сказала, - молвил Фриц. - Как ты понимаешь любовь?
- Ах! - прозвучал в темноте голос. - К чему столько слов? Любовь - это любовь, только и всего!
Все рассмеялись.
- Паульхен в порядке исключения раз в кои-то веки сказала правду, - заметил Эрнст. - Тут даже спорить не о чем: любовь - она и есть любовь! Ее надо чувствовать, а не тратить попусту затасканные слова!

#П1_5курс

написала рецензию3 февраля 2015 22:04
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

Одни из самых репрезентативных произведений – первоначальные. Юный, полный надежд и слегка наивный Ремарк чувствуется в каждой фразе. Здесь нет жизни потерянного поколения, чью судьбу разбила война; нет и многочисленных алкогольных напитков, туберкулеза, беженцев (и даже гонки отсутствуют, уважаемые Ремаркоманы!).

По правде, резкий контраст между серыми, меланхолическими оттенками (которые свойственны данному писателю) и лучезарными грезами привел меня в некое смятение, однако быстро приспособившись я наслаждалась каждой фразой, пусть они и насквозь пропитаны сентиментализмом. Думаю многие негативные отзывы не только любителей, но и критиков не беспричинные – слащавый драматизм и приторность встречаются куда больше, нежели в иных работах. Однако крылья молодому Ремарку ломали беспощадно, и как оказалось – тщетно.

Во времена радости или печали я донельзя желала бы очутится в Приюте Грез –гостеприимном жилище старого художника, дяди Фрица, где любой найдет поддержку и понимание. Хотела бы без конца глядеть в Окно Сказок, или слушать сияющий голос Элизабет, пока ей будет аккомпанировать талантливый музыкант Эрнст. Но всему хорошему приходит конец, все достигает своей кульминации, и без трудностей на пути уж никак, а если учесть фаустовский нрав главного героя! Смогут ли возлюбленные пережить расставания, измену, смерть близкого человека? В конечном счете у каждого из них есть будущее, полное надежд, чистые и горячие помыслы, молодая душа.

написала рецензию14 февраля 2016 20:57
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

Эта книга о любви. Не страстной, построенной на физическом влечении, а чувственной от которой душа поёт. Это книга о счастье. Но не мимолётном, а о том, когда в душе покой и уют. Это книга о жизни. Но о жизни такой, которая пропитана счастьем и любовью. Это книга чувственна и очень романтична.

Но жаль я не романтик, и поэтому для меня этот роман стал сплошным пафосом. Для меня звезды это небесные тела. Весна это время года после зимы. Запах сирени - приятный запах. А если передо мной мужчина встанет на колени и произнесет «Ты – ночной покой и звезда моей тоски! Обними грезами своей души мою безумную жизнь!», я просто расхохочусь. И я не могу часами стоять перед картиной художника и восторгаться этим произведением искусства, философствуя на тему вечности. А вот главные герои могут. И делают это на протяжении всей книги. Они любуются портретами художника Фрица и плачут над ними. Слушают пение Элизабет и вздыхают от чувственности. Видят, как играет на рояле Эрнст, и восторгаются. А еще постоянно читают стихи на каждый случай жизни. Да, эта книга хороша с эстетической точки зрения. Но я всю книгу закатывала глаза.

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб
6. Книга-дебют известного писателя

Даша Моцкене (@elloissa)19 января 2017 8:50

Эх, я бы тоже расхохоталась, если бы мужчина произнёс мне такие слова)) Но при этом в книге ни они, ни герои не казались мне пафосными, всё было до гармоничности трогательно..

Елена (@eseshka)19 января 2017 12:36

Мне вот тоже кажется, что все зависит от внутреннего антуража произведения и от стиля написания, которым пользуется автор. "Приют грез" - это, на мой взгляд, как раз тот случай, когда высокопарные выражение вполне к месту).

@lerochka22 января 2017 13:13

@eseshka, @elloissa, я даже больше, чем соглашусь с вами. Эти слова уместны не только в ходе книжного антуража, но и в те времена, которые описываются в книги. Просто на фоне сегодняшнего прагматичного дня это выглядит до смешного наивно)

написала рецензию19 января 2017 8:24
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

«Приют грёз» - одна из лучших книг автора и одна из самых многогранных. В ней Ремарк впервые так нежно говорит о материнстве и о детях, в ней же он впервые так откровенно описывает любовную сцену, желание и страсть, и в ней же диалоги наполнены больше молодостью, нежели опытной грустью. Здесь больше веры в Бога, чем в его поздних произведениях, здесь больше веры в чудо, здесь бескрайняя любовь к своей стране – Германии, и это никак нельзя признать минусом.

Фриц – художник, потерявший свою возлюбленную, но нашедший утешение в чужой молодости. Его дом – приют для юношей и девушек, сбившихся с пути или же ищущих его.

Удивительно, но в книге много стихотворений и музыки, хотя раньше произведения Ремарка вызывали во мне любовь к тишине и долгим монологам. Эта книга – сумерки.. Свет до конца ещё не ушёл, а темнота лишь успела коснуться шпилей крыш людских грёз.

Последняя картина Фрица – «Спасение», на которой изображен сломленный горем мужчина и девушка, нежно гладящая его по волосам.

Сначала для меня это были Лу и Фриц - Лу встречает его в раю после смерти, а он уставший от долгой жизни в одиночестве падает к её ногам,

Затем мне почудились в картине Элизабет и Фриц.. Как символ того, что при жизни Фриц нашел своё место в лучах и копьях чужой молодости, которую на картине и олицетворяет Элизабет,

И в самом конце, картина опять поменяла своё значение, теперь я видела там молодого Эрнста, который вернулся к Элизабет после долгих странствий полных искушений, Эрнста, который вновь обрёл Родину.

Через всю книгу автор протягивает мысль о женщине, как о Родине. Через всю книги пропущен ток от Я к Ты, от Ты к Вселенной, через всю книгу льётся талант автора, бесспорный и вечный.

#флешмоб_П

@Elloissa, она кстати с того года лежит у меня в хотелках, видимо настало ее время!

@lerochka22 января 2017 13:18

Так красиво описали книгу, что я даже пожалела, что не оценила её)

Даша Моцкене (@elloissa)22 января 2017 15:52

@lerochka, спасибо!)) Я просто беспросветно влюбилась в книгу))