Древо Иуды

1961

Полуголодное детство и юность Дэвида Мори нельзя назвать счастливыми... Зато теперь, в зрелые годы, он может наслаждаться роскошной жизнью в Швейцарии, посещать престижные приемы в высшем обществе во Франции или оперные премьеры в Италии. Он может позволить себе коллекционировать работы импрессионистов. Но все это плата. Те тридцать сребреников, которые он, подобно Иуде, получил за предательство. Дэвид Мори предал свою любовь... Но способен ли он на раскаяние и искупление своих грехов?

Купить книгу Древо Иуды, Арчибальд Кронин

<p>В его характере не было ничего героического, да и соображения морали никогда особенно его не занимали...</p>
Добавила: vedmitskaya
<p>Он был абсолютно искренен в каждом своем слове. И когда он был в настроении, то сам верил всему, что говорил.</p>
Добавила: bachucha

написала рецензию21 июля 2018 15:49

#СВ1_1курс

В моем сознании отпечаталось, что Кронин - это "Замок Броуди", тяжёлый и тяжеловесный, который я по этой причине так и не осилила. Поэтому во время чтения первой части периодически возникали сомнения: а это точно Кронин? Очень уж стиль и атмосфера богемной жизни на фоне заснеженных Альп напоминали некоторые романы Ирвина Шоу.
Когда же во второй части главный герой Дэвид Мори перебрался из своей роскошной гостиной в свои же воспоминания тридцатилетней давности, на смену Ирвину Шоу явился Сомерсет Моэм. То есть получилось действительно забавно: главы, которые по времени соответствовали эпохе Моэма, напоминали его по стилю, то же самое - с Шоу.
Наверное, эта схожесть проистекает не только из-за языкового и стилевого родства, но также и по причине общности тем, которые раскрывали эти писатели в своих произведениях.

Как ясно из названия и аннотации, основная тема романа Кронина - предательство. Неблаговидный поступок, совершенный в молодые годы, загнанный в подвалы подсознания и крепко запечатанный там засовами самооправданий. Казалось бы, все давно забыто, но случайное событие напоминает о прошлом, взывает к жизни забальзамированную совесть и требует немедленного действия - искупления.

Мне как-то не очень верилось в благополучный финал этой затеи, поскольку "единожды солгав..."
Трудно ждать от слабовольного бонвивана, человека, который выстроил свою жизнь, следуя исключительно своим желаниям и не очень считаясь с чувствами других людей, каких-то чудесных перемен и героических поступков. То, на что в большинстве своём готовы такие люди - это попытаться возместить ущерб наиболее удобным для них способом: при помощи денег. Причём искупление такого рода превращается скорее не в акт искреннего покаяния, а в очередной повод для самолюбования. В основе его все тот же эгоизм, желание сорвать восторженные аплодисменты и благодарность.

Не могу сказать, что главный герой вызывал стойкую неприязнь: человека системы Дэвид Мори можно встретить каждый день. Это не какой-то отъявленный негодяй, который замышляет коварные планы и осуществляет их, потирая руки. У такого Дэвида все подлости происходят как бы сами собой, по стечению обстоятельств; он вполне искренне считает себя жертвой злого рока и в целом хорошим человеком.

Правда в том, что у него не развито чувство ответственности, свои интересы для него всегда много ценнее интересов других; он загорается романтическими благородными идеями, взваливает на себя ношу, которую не в состоянии будет нести, и, в конечном счёте, пытаясь исправить ситуацию, наломает ещё больше дров.
На по-настоящему сильные чувства Дэвид Мори не способен. Даже любовь, которая ему кажется самой сильной в мире, оказывается лишь эгоистичной влюбленностью, пылкой страстью, которая не выдерживает не то что проверки временем (в контексте произошедшего в романе употреблять такой термин даже неуместно), а вообще не выдерживает никакой критики.
Единственная настоящая любовь всей его жизни - он сам. И финал книги, как мне показалось, можно прочесть и исходя из этой предпосылки.

@bedda22 июля 2018 1:31

@loki, да, один усатый белорус нас постоянно жэстачайшэ вдохновляет)))

Медведь (@anastasia_roja)23 июля 2018 18:07

А я "Замок Броуди" с таким удовольствием читала! Там такой классный отец семейства, такой характер, такая личность - ужасный человек, одним словом))
Эту книгу на заметку себе возьму))

@bedda23 июля 2018 21:57

@anastasia_roja, я когда-нибудь зимой перечитаю заново. У меня иногда книги не идут по причине неподходящего настроения) От этого романа многого не ждала, а такое прямо удовольствие получила. Хороший)

написала рецензию21 февраля 2015 13:31
Древо ИудыАрчибальд Кронин

"Древо Иуды" - это роман о человеке в молодости, совершившем неблаговидный поступок, и спустя годы решившем попытаться искупить свою вину. На первый взгляд, это обычная любовная история с печальным концом - главный герой - Мори, без памяти влюбившийся в девушку, пообещал ей жениться, но обещания своего не сдержал. Что же в этой книге тогда такого особенного, что отличило бы ее от множества с подобным сюжетом? А то, что акцент здесь делается не на переживаниях юной обманутой невесты, а на моральном облике главного героя.

Автор искусно обрисовывает характер Мори: это человек целеустремленный, с немалой долей расчетливости, умеющий себя преподнести, произвести впечатление, задеть нужные струны в душе собеседника, и успешно пользуется этим для того, чтобы добиться в жизни желаемого. Уже составив для себя образ Мори, читатель имеет возможность «покопаться» в голове у человека, который решился на предательство дорогого ему человека – какие причины его побудили к этому, как он себя после этого чувствовал, узнать, как в дальнейшем сложилась его жизнь.

Для меня "Древо Иуды" - это книга о человеческой слабости и эгоизме. Мори вроде бы всегда исходит только из самых лучших побуждений, только слишком много в них «Я», и так мало ответственности за свои поступки.
Также это книга о том, как страшно жить в своем иллюзорном мире, держащемся только на гранитной плите «самооправдания», и однажды выйти из него, увидев все ясным чистым взглядом. Самым раздражающим в Мори было постоянное стремление убедить себя, что он поступил абсолютно правильно в сложившихся обстоятельствах с учетом множества смягчающих факторов, а если что-то было не так, то все можно исправить, чтобы нимб на голове плотно держался.

Все люди совершают ошибки, никто не идеален. Трудно судить о том, можно ли простить предательство. Как отнестись к предательству? Можно ли чем-то оправдать такой поступок? Сделанного не воротишь или дать второй шанс? Эти и множество других вопросов прокручивались у меня в голове при чтении книги.

От концовки у меня даже прошли мурашки, для меня она была весьма неожиданной. Кронин интересно воплотил библейские мотивы в своем романе.

#флешмоб_Д

написала рецензию27 октября 2016 7:14
Древо ИудыАрчибальд Кронин

Арчибальд Кронин мне определенно нравится. Это второе прочитанное мной его произведение (после Ключи от Царства), и снова мне понравилось. В центре сюжета опять мужчина. Но здесь главный герой кардинально отличается от того, из первой книги.

Дэвид Мори ушел рано от дел, уже в 44 года, поселился в спокойной местности, в горах Швейцарии. Своей напряженной жизнью, беспокойствами, погоней за хорошим заработком, он "заслужил" такое неспешное существование: общение в тесном кругу элитного общества, созерцание прекрасных произведений искусств, вкусные обеды. Всё бы ладно-чудно, только вот беда: у героя проснулась совесть! Вы не ослышались. Это беда! Почему? Такие люди, как он, желая помочь, лишь разрушают всё вокруг.
Мальчиком он жил в нищете, был не нужен своим родственникам. Поэтому все его силы были направлены только на получение образования доктора и на карьеру. Он стремился вылезти из болота нищеты, "добиться ослепительного успеха". В молодости Мори совершил ошибку, предал человека. И вдруг в зрелом возрасте ему приспичило искупить вину. Мне казалось, что он насильно старался помочь человеку. Наш персонаж совершал какие-то внешние, показушные действия (он очень это любил), искупая прошлое, постоянно успокаивая себя разными мыслями. Я не чувствовала никакой искренности в его поступках. Это было не искупление, а откуп. Внутренне он уверял себя на протяжении всей жизни, что поступал правильно, что заслужил свой выбор, пусть этически не правильный. Он был уверен, что выбирал сам, хотя я заметила, что, скорее, его всегда кто-то направлял своими уверениями и советами. Человек-плот, который течёт по течению, выбирая самые легкие пути для себя, не замечая при этом чувства других.

И что самое страшное лично для меня: я понимала, что это недостойный человек, но во мне теплилась надежда (та самая, которая умирает последней), что он хочет и сможет выбрать правильный путь. А автор неуклонно ставил меня перед фактом, что всё в жизни повторяется. Чем же может закончится эта история непреднамеренного предательства?
Писателя очень приятно читать, я буду продолжать знакомство с его произведениями.
Этюд 13 "Непреднамеренное предательство" #И2_3курс

Nyut Bary (@nyut)29 октября 2016 14:45

@rina_rot, как можно охарактеризовать финал? оптимистический, философский...?

Катя (@rina_rot)29 октября 2016 14:49

@Nyut, для одного из героев - трагический, для нас - поучительно-философский.
читается книга просто замечательно

Nyut Bary (@nyut)29 октября 2016 14:50

@rina_rot, спасибо! Очень обнадеживает))

написала рецензию6 марта 2014 17:54
Древо ИудыАрчибальд Кронин

Суть этого романа можно выразить следующими словами: «Благими намерениями вымощена дорога в ад»
Главного героя книги, Дэвида Мори, жизнь поставила перед непростым выбором. С одной стороны – любовь, с другой – роскошная жизнь, о которой раньше нельзя было даже подумать. Шанс, который выпадает раз в жизни и то далеко не всем. Очень уж не хотелось Дэвиду Мори упускать такую возможность, но для этого нужно было переступить через любимую женщину, через ее чувства и мечты. Но героя это не остановило. Мне тогда не хотелось его осуждать, я даже попыталась его понять - все-таки - молодой, честолюбивый, но при этом бедный, а тут деньги и положение в обществе сами в руки плывут. Для того, чтобы устоять пред таким соблазном, нужно быть очень сильным человеком, а Дэвид Мори, увы, им не был. Даже спустя годы, герой не изменился, так и остался, по сути, безвольным эгоистом. Да, он совершал добрые поступки, но у меня сложилось впечатление, что делал он это в большей степени для себя, для того, что бы потешить собственное самолюбие. Как это ни странно, жизнь предоставила Дэвиду Мори шанс, в какой-то степени, искупить свою вину, сведя его с дочерью преданной им возлюбленной. Он пытался изменить ее жизнь по своему усмотрению, когда у него ничего не вышло, захотел изменить – свою. Закончилось все – очередным предательством, которому уже не найдет оправдания ни читатель, ни сам главный герой. И если в начале романа, я еще могла сопереживать герою, то в финале оставалось сказать только одно: «Так тебе и надо…»

написала рецензию25 июля 2018 13:12

#СВ1_1курс

Продолжая путешествие по средневековью, наткнулась на уже знакомого мне Арчибальда Кронина, с незнакомым мне Древом Иуды. Выбрала книгу, не задумываясь, так мне понравился "Замок Броуди". И честно говоря, была удивлена, не разочарованна, а именно удивлена, как сильно не похожи не только книги, но и язык и манера повествования. Древо Иуды, при всей тяжести темы, книга легко читаемая. Не сложный язык, не перегруженный ненужными описаниями или событиями. Нравоучительное содержание, моральный вывод. Прямо таки басня)

Итак, Дэвид Мори - молодой человек без денег и без родителей, которому действительно есть чем гордиться: при неимении ничего, он вырос в благородного юношу, с чистым сердцем, высокими идеалами и отличным будущем. Конечно, в жизни такого человека должна появиться достойная его возлюбленная. И Мэри такая и есть: она добрая, храбрая и милая. Она не боится серьезных решений, не боится пойти наперекор родителям, обществу ради своей любви, не боится довериться своей любви. Оттого то, Дэвиду еще сложнее становится переступить через себя и простить себе самому свое предательство.
И вот тут вот и выступает основная черта его характера, которая не позволяла ему, при всех его благих стремлениях и добрых порывах стать таким каким он хотел бы себя видеть - слабость. Даже эгоизм Мори кажется спиноффом его собственной слабости. Исходя из этого, всю книгу я не могла испытать к нему неприязни, скорее просто жалость или разочарование, но никак не омерзение или ненависть, которую зачастую вызывают самовлюбленные до неприличия в себя люди.
Да и в целом, сложно его осуждать. Мальчик всю жизнь прокладывал себе дорогу и вполне преуспел во всем. Но за каждое свое достижение он боролся, ущемлял себя, работал. И тут, вдруг, на него падает как снег на голову буквально всё о чем он мог мечтать: и богатство и положение в обществе и карьера, друзья, Новый свет и всего то надо.. жениться на девушке, которая по уши в тебя влюбленна, а ты движимый страстью и её непостоянностью тоже сдаешься, потому что нет времени разобраться что у тебя страсть, а что есть любовь, когда на кону столько всего, а у тебя всего три дня чтобы решить чего ты хочешь: простого житейского будущего с простой и милой Мэри, с постоянной борьбой за место под солнцем или же легкую, пристроенную и богатую жизнь со своенравной Дорри.
Дэвид предает свою Мэри, а вместе с ней и все то благородное что мальчик в себе воспитал. И вроде бы время устыдиться, но Мори очень легко и спокойно оправдывает себя перед самим собой, примерно теми же словами что оправдала его сейчас я. И не вспоминает об этом он и не думает и не кается все 30 лет. Просто случайное упоминание о краях, которые он предал вдруг вспыхивают в сознание уже взрослого мужчины, вместе с нелепой мыслью что ему под силу все исправить.

Мне понравилось как Кронин описал нам Мори, в первой части этакого молодого, полного энтузиаста парня, терзаемого страстями и идеалами, и, во второй, Мори степенного, взрослого мужчины, щедрого и слегка глуповатого, все еще верящего в то, что он способен перебороть себя.
Конец вполне ожидаемый. Надо было думать что Мори выпадет второй шанс чтобы реализоваться в своих собственных глазах. Ведь будем откровенны, вовсе не мысли о «бедной Мэри» отправили его искать прощения, а мысли о своей истраченной впустую жизни и не полученном искуплении.

Ann (@thebittersweet)26 июля 2018 10:58

@liu, что же тогда ждать от Цитадели?)

@neveroff26 июля 2018 10:59

@thebittersweet, Цитадель самая классная у него)) имхо

Людмила (@liu)26 июля 2018 11:28

@thebittersweet, а я ещё не читала)