Бесконечная история

1979

Прекрасная книга «Бесконечная история» - это фантастический роман, повествующий о маленьком беззащитном мальчике, который, убегая от очередных старшеклассников-забияк, запирается на чердаке своей школы, чтобы полностью окунуться в историю о волшебной Фантазии, в жизни её населения. Мы часто видим себя в произведениях, которые читаем, но здесь будет всё намного реальнее, а Бастиан вскоре поймет, что мальчик из книги, которому предстоит спасти Фантазию, это и есть он сам. Теперь он в ответе за сотни жизней, за каждый осколок, из которого состоит девственный волшебный мир. Но до самого конца Бастиан не знает одного – ему нужно дать императрице имя. А какое, он уже решил.

Купить книгу Бесконечная история, Михаэль Энде

<p>- Я хочу выбраться из этой пустыни, - сказал Бастиан. - Ты можешь вывести меня отсюда?<br />- Нет. Господин, этого я сделать не в силах.<br />- Почему?<br />- Потому что я ношу пустыню в себе.</p>
...+ Лев Граограман, Владыка Разноцветной Пустыни
Добавил: don_Passoa
<p>В мире есть тысячи тысяч радостей, но, в сущности, все они - одна-единственная радость: радость любить. Любить и радоваться - это одно и то же.</p>
Добавила: Rant
<p>Они покорно подчиняются власти – ведь ничто не дает больше власти над людьми, чем ложь. Потому что люди, сынок, живут теми представлениями, которые сами себе создают. А представлениями можно ловко манипулировать.</p>
Гморк
Добавила: nota
<p>Тишина мне куда милее.</p>
Йор
Добавила: alenau23
<p>Сон,однажды приснившись, не может превратиться в ничто. Но если человек, которому он снился, его забыл - где он остается? Здесь, у нас в Фантазии, в глубинах нашей земли.Там внизу собираются забытые сны и ложатся тонкими-тонкими слоями один над другим.Чем глубже роешь, тем плотнее они лежат. Вся Фантазия стоит на фундаменте забытых сновидений, они - её основание.</p>
Йор
Добавила: alenau23

Упоминание книги:

написал рецензию29 марта 2016 23:54
Бесконечная историяМихаэль Энде

Когда-то в далекие-предалекие времена, на больших экранах всей страны, которой уже нет, крутили невероятно волшебный фильм "Бесконечная история" (который сейчас смотрится, кстати, как нечто совершенно непонятное и наивное). И вот каждый ребенок, уважающий фантазию и Фантазию, мчался в ближайшую библиотеку, чтобы продолжить эту историю, не имеющую конца. Был среди этой многоликой толпы и один одесский мальчик, проглотивший книжку буквально за один вечер, наслаждаясь тем, что книга и фильм практически не имеют ничего общего, точнее в кино не более 5% от литературной версии, а значит - море новых бесконечных историй.

Но сейчас мальчик, давно-предавно выросший, взявшись перечитывать эту сказку ожидал жужжания Машины Времени, уносящей его за тридевять земель в Страну Детства. И поначалу казалось, что таки это возможно - первые страницы вновь поглотили уже далеко не юного читателя, он снова поверил в Фантазию, в 10-летнего толстого Бастиана Бальтазара Букса, стащившего книжку из букенистической лавки, прогулявшего школу и всю ночь на чердаке читавшего эту "Бесконечную историю" про "Бесконечную историю". Вновь поверил в Летающего Дракона Счастья, в мальчика-воина Атрейо и всю прочую детскую небылицу. Именно так: поверил в небылицу.

Но вот почему Михаэль Энде не смог остановиться на моменте со Стариком из Блуждающей горы? Да, тогда бы книжка была на две трети короче и не производила впечатление действительно Бесконечной, но зато это было бы невероятно увлекательно... А так... Да, Бастиан читает сказку, да - он не может не замечать, что его чтение и он сам напрямую связано с происходящим внутри книги. Да, волшебство реально ощутимое... Но только до поры, до времени. Потом... потом "всё смешалось в доме Облонских"... Увы и ах. История перестала быть фантазией, а стала просто - Бесконечной. И слегка Тягомотной. Дальше, как замечательно подметила Ната Лия (@nota) - приключения идут просто ради приключений. И даже отрицательный женский персонаж, злая волшебница Ксайда, не поправила положение дел, хотя я обычно на такое ведусь и начинаю следить пристально. Нет, вторая часть явно лишняя. В 10-12 лет она еще проскакивает, позже - неа...

Но закончить хотелось бы на положительной ноте, все-таки книга оо-очень стоящая, а в детские годы так и вовсе обязательная. Так вот, что любопытно: вначале Бастиан говорит, что терпеть не может книжки, которые чему-то там ненавязчиво учат. Но прикол в том, что "Бесконечная история" именно так и поступает: ненавязчиво показывает КАК нужно читать книги, чтобы не просто представлять происходящие события, а уходить в них с головой, прямо проживать их. Ну и в очередной раз доказывает, что прячась в своей скорлупе из комплексов ты ни черта не достигнешь. Просто пока твои сверстники будут расти, ты останешься топтаться в своем мирке. Ну и, разумеется, главное: фантазия и ложь - категорически не одно и то же. Более того: второе убивает первое. Так что, друзья, фантазируем нереальными идеями, но при этом пытаемся врать немножко поменьше.

#Ист1_5курс

написала рецензию1 марта 2016 14:00

#М2_2курс
#Бойцовский_клуб 5. Книга, которая поможет вам стать лучше.
#конкурсрецензий4

Какой ребенок не мечтал попасть в мир книги, которую читает? Побыть действующим персонажем, стать героем, увидеть волшебный мир? Думаю, каждый любитель сказок в детстве мечтал о таком. И в “Бесконечной истории”, или “Истории, конца которой нет”, главному герою все-таки удается осуществить мечту многих детей.

Мальчик, Бастиан, недовольный собой, считающий себя “не от мира сего”, боящийся издевок со стороны ровесников, очень любит читать книги. И, как бывает, со многими заядлыми читателями, - не он нашел великолепную книгу, а она сама его нашла. Красивый переплет, внушительный размер, да еще и захватывает с первых строк! Но мало того, действующие лица становятся все ближе и ближе к читателю, и вот, наступает момент, когда они обращаются к нему за помощью. Бастиан не мог даже вообразить себе такого счастья. Страна Фантазия нуждалась в нем, он - герой, спаситель, храбрец. Он получает безграничную силу, ведь в своих Фантазиях можно делать все, что угодно. Есть ли смысл возвращаться туда, где его не особо-то и ждут?

И здесь заканчивается детская добрая сказка. И начинается бесконечная история о том, как человек ищет себя.

Очень трудно понять свое Истинное Желание, особенно когда в твоих неопытных руках сосредоточилась вся власть. Легко потерять голову, а вместе с этим заработать и тщеславие. Незаметно для себя превратится из доброго героя, смельчака в злодея, такого, каких раньше презирал. Растерять всех настоящих друзей, воспользовавшись приобретенной гордыней. Связаться не с теми людьми, потерять ориентир - где правда, а где ложь, где справедливость, а где слепой эгоизм. В Бастиане сперва видишь свое отражение, затем восхищаешься им, потом влюбляешься в его силу и мудрость, потом же начинаешь подозревать, ненавидеть, презирать. Но ведь столько ошибок, - каждый найдет в них себя. Самое главное - понять в чем ошибался и вовремя сменить курс. И главное - простить себя за это. Ведь нужно принимать себя таким, какой ты есть, со всеми недостатками и особенностями. Любому на своем пути трудно не сбиться. И книга именно об этом. Ну и о многом другом. О дружбе, например, настоящей, которая не прекращается по глупости, а остается сильной, всепрощающей. О мире фантазий, конечно же, без которых жизнь становится серой, бессмысленной, а детство даже не начинается. И всегда, а особенно взрослым важно помнить об этом мире. Эта книга о желаниях, и о том, что надо быть с ними осторожным. Книга о любви, которой трудно научиться, пока не перестанешь заботиться лишь о себе. В общем, эта книга - огромный мир, охватывающий различные темы.

А еще Фантазия - огромная страна с бесконечным множеством живущих в ней существ, происходящих в ней приключений и различных историй, которым нет конца. И читать книгу можно в любом возрасте. Причем поучительна она будет не только для детей, но и для взрослых, которые, возможно, успели уже забыть то, чему в детстве их учили сказки.

написала рецензию15 февраля 2020 12:50

[9 февраля, воскресенье, ближе к полуночи]
Я уже начала готовиться ко сну, как вдруг поняла, что мне невыносимо хочется сказки. Нет, не так, Сказки!
Конечно, это должна быть детская сказка для взрослых. И не хочется, чтобы она закончилась через каких-нибудь сто страниц. А ещё она должна покорять моё воображение. И чтобы не просто драконы и чудовища, а чтобы с отсылками к реальной жизни.

Да, нелёгкая это задача, перед сном выбирать почитать что.

Лежу я, лениво листаю свои хотелки, как вдруг мне на глаза попадается Бесконечная история. Это точно не на сто страниц, подумала я, и в моей памяти всплыла прекрасная Момо, покорившая моё сердце.

Решено! Беру!

[9 февраля, воскресенье, после полуночи]
Как же это прекрасно, Бесконечная история, которая рассказывает про книгу "Бесконечная история", которую читает мальчик Бастиан Бальтазар Букс (да, три "Б").
И это книга (ну или та, про которую написано в книге, если вы видите разницу) рассказывает про Фантазию. Да она и сама происходит из Фантазии.

И мы с Бальтазаром читаем про озеро уныния, которое отнимает надежду, про старую черепаху размером с гору, про дракона везения, который поёт...

[10 февраля, понедельник]
Бальтазару приходится быть смелым мальчиком и пойти в Фантазию, чтобы спасти её. А мне приходится быть смелой девочкой и помогать ему в этом.
Мы узнаём, Фантазия бесконечна. И нам приходится искать вещи, которые нельзя искать, которые можно только находить.

[11 февраля, вторник]
Бальтазар молодец, но ему нужно возвращаться из Фантазии, а этого нужно захотеть. Но он не хочет. И я бы не хотела. Но он ещё маленький и не понимает, что так он потеряет себя.
Я стараюсь, делаю всё, что могу. Зову на помощь жителей Фантазии, переживаю безумно. Держу кулачки и надеюсь, что у нас всё будет хорошо.

[12 февраля, среда]
Мы с Бальтазаром молодцы. У нас в конце концов всё получилось. Мы преодолели гордыню, избавились от комплексов и научились понастоящему читать книги.
А главное, мы забрали кусочек Фантазии с собой, и он будет нас согревать долгими холодными вечерами.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Синяя обложка)
#курс
(2.5. Рецензия в виде личного дневника)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)17 февраля 2020 14:27

Классно!

@alyonaivanishko17 февраля 2020 14:52

@rina_rot, спасибо ^^

написала рецензию19 октября 2014 0:07
Бесконечная историяМихаэль Энде

Эта книга просто кладезь метафор, сравнений, чувств! Книга о становлении, о чести, о том, чего мы в себе не знаем и не понимаем до конца, книга о поисках, о дружбе и самопознании. Просто волшебство, а не книжка, сколько не перечитываешь - остаёшься в восторге. Для меня там всё радует "глаз" воображения. Михаэль Энде как всегда на высоте красивых, нежных, приключенческих историй и сказок о том, кто мы, что ценно и не очень в нашей жизни. Автор ничего не навязывает, все выводы можно и нужно делать самому, чудесная книга, всем советую.

Ощущение после книги - воодушевлённое и радостное, чувствуешь себя великолепно, наполненный бризами Радужной пустыни и многих других чудесных мест, морали и любви исходящей из книги, умной и приятной.

Персонажи - книга детская и большинство из них (персонажей) сказочные - гномы, тролли, феи, заклинатели, охотники, у всех свои характеры, почти никого не оставили без внимания, кроме тех, кто по задумке должен был быть без характера.

"Декорации" - их большое множество) и на мой взгляд каждая что-то символизирует

Читать или нет? Да, да, да! Детские книги не только для детей.

написала рецензию14 марта 2016 23:31
Бесконечная историяМихаэль Энде

Это отличная сказка. Поучительная, со смыслом и приключениями. Но её оказалось для меня слишком много. Это действительно «бесконечная» история!

Как и многие, я видела фильм, по детски была в него влюблена, но сейчас думаю, что скорее я влюблена именно в свои впечатления от него. А ещё, его несомненный плюс то, что экранизировали только половину всей истории. Драконы Счастья, Скалоеды, Феи и огромные ходячие пустые доспехи. В этом мире безумно много разных существ, и наверно именно поэтому прочитав большую част чувствуешь пресыщенность этим всем. Так что, я бы хотела разбить свою рецензию на две части, так сказать «до» и «после».

«До». Это сказка о мире Фантазии, куда стремиться попасть каждый ребёнок и боится каждый взрослый. Мы читаем про приключения, подвиги и самоотверженность Героя, который борется за свою реальность. Очень ярко описаны события и мир. Ничто тут - это действительно Ничто с большой буквы и представить его «как будто ты разом ослеп» очень необычно и думаю, для каждого по-своему. И в этот мир окунается обычный мальчик, со своим не таким уж и радостный детством, но богатым воображением. Его очень характеризирует цитата: «Он никогда не хотел смириться с тем, что жизнь такая серая и однообразная, безо всяких тайн и чудес, как утверждают все те, кто неустанно твердит: «Такова жизнь». И пока он только читает эту сказку, она мне казалась очень интересной и захватывающей. А главное – имеющей цель.

«После». Когда рассказ переваливает через половину всё меняется. Это всё меньше похоже на героическую сказку. Дальше приключения происходят ради приключений, а не какого-то конкретного финала. Я, честно говоря, всю больше ждала чем же это всё закончится и даже начала читать просто пробегая глазами по предложениям. Всё чаше приходило в голову: доигрался. Главная мысль дальше – бойтесь своих желаний. Так и хочется вставить сюда длинную цитату, но постараюсь донести её смысл короче: Дорога к Истинному Желанию – это дорога, которая требует высокой правдивости и внимания, потому что нет другой дороги, где так легко заблудиться, как на этой. Потому что не все желания бывают хорошими. И вот эту истину главный герой испил сполна.

Это безусловно отличная книга, яркая и несущая посыл. Но к концу мне немножко надоело. Интерес не потерялся, но стало как-то обременительно читать. Многие истории заканчивались словами: «Но это уже совсем другая история, и мы расскажем её как-нибудь в другой раз.» И мне, чёрт возьми, действительно интересно, чем закончилась каждая из них! Это именно тот случай, когда стоило разбить книгу на трилогию наверно, а со всеми этими незаконченными историями, так и вообще написать так любимы многими семикнижия.

#М2_2курс
Ну и мало ли ;) #конкурсрецензий4
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)