Сильнодействующее лекарство

1984

Они врачи. Хорошие врачи. Слишком хорошие... Слишком хорошие, чтобы не быть абсолютно честными... Чтобы не потерять большую любовь... Чтобы избежать вечных неприятностей... Чтобы не страдать и не мучиться из-за чужой боли... И врачи становятся героями. Людьми, находящими выход из безвыходных ситуаций. Потому что мужество врача - это самое сильнодействующее лекарство.

Купить книгу Сильнодействующее лекарство, Артур Хейли

<p>...если совесть твоя чиста...если теперь, когда прошло какое-то время, ты уверена, что поступила правильно, это важнее всего.</p>
Брюс Джордан
Добавила: mihalna
<p>Люди вроде тебя, жизнь которых полна перегрузок, настолько близко всё принимают к сердцу, что временами способны видеть лишь грозовые тучи и начисто забывают о том, что на небе ещё бывают радуги.</p>
Эндрю Джордан
Добавила: snowwhite
<p>- Но ведь нельзя забывать и о другом. О том, что всего предусмотреть невозможно, все мы способны совершать ошибки...<br />- Но ты-то ведь их не совершила. Ошибся, и по-крупному, я, и не единожды. <br />- И мне приходилось ошибаться. Когда на плечах такая ответственность, это неизбежно. И зачастую одни ошибки оказываются тяжелее других просто в силу рокового невезения.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Вот он принцип - следуй за тем, кто идёт впереди.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Неужели я действительно безжалостна? А впрочем, зачастую просто необходимо быть безжалостной. Особенно если ты женщина. А иначе разве мыслимо сделать карьеру?</p>
Селия Джордан

Упоминание книги:

написал рецензию3 декабря 2021 19:41
Сильнодействующее лекарствоАртур Хейли

Очередное произведение Артура Хейли оставило о себе приятное впечатление.
Как истинный фанат канадского автора могу сказать, что "Сильнодействующее лекарство", пожалуй, уступает подавляющему большинству других романов по уровню драматургии. Однако безынтересным его точно назвать нельзя.

Писатель в снова прекрасно передаёт всю ничтожность, свойственную человеку, который готов пойти на любые риски ради собственного благополучия. Обман, утаивание фактов, приукрашивание суровой действительности, шантаж, мошенничество - с этими деяниями вы столкнётесь в данном произведении, но стоит подчеркнуть, что у всего есть обратная сторона медали. Хейли даёт понять, что мир далеко не безнадёжен. Во время всеобщей лжи найдётся тот, кто бросит вызов халатному отношению, даже если для этого придётся поставить себя под удар.

Нельзя не отметить, что после прочтения у меня возникло стойкое ощущение, что роман вполне можно было продолжить. Во-первых, читается он очень легко, поэтому сюжет в любом случае не казался бы растянутым. И во-вторых, жизненный путь некоторых героев нуждается в более детальном раскрытии. Ведь интересно было бы узнать, к чему в итоге приведут их поступки. Тем не менее картина и так довольно ясна, так как на все главные вопросы были даны ответы.

С этим романом рекомендую ознакомиться тем, у кого есть желание построить свой бизнес или начать работать в команде. "Доверяй, но проверяй" и "в семье не без урода" - те выводы, к которым вы обязательно придёте при детальном изучении произведения.

написала рецензию12 апреля 2019 17:54
Сильнодействующее лекарствоАртур Хейли

Я не могу сказать, что это книга хуже того же "Мужчины в полный рост", но мне она не зашла ни в каком отношении #сапер

Давно мне не было настолько скучно и не интересно. Не смотря на то, что тема снова медицинская и затрагивает здоровье людей, а книги данного жанра хоть немного, но цепляют, тут же я столкнулась с нереально медленным развитием сюжета и персонажами на "одно лицо".

"Время и опыт наглядно продемонстрировали, что беременность, пожалуй, единственное состояние человеческого организма, когда следует воздерживаться от вмешательства в естественное развитие и полностью положиться на природу."

Порой мне казалось, что в двух словах описать данное произведение - это сказать беременным, чтобы они осторожнее относились к тому, что они принимают. Ведь в книге как раз показано, как работают фармацевтические компании, как делают ложные заключения об испытании лекарств, как принимают их, запускают и что не всегда полученное лекарство может оказаться действенным. Да не то что действенным, оно может нанести вред!

В повествовании нет интриги, в конце никто не умирает (кроме обезображенных детей и ещё одного человека). Даже не могу предположить, что может считаться спойлером к этому произведению, потому что это будто кусок без начала и конца.

написал(а) рецензию27 марта 2019 11:51
Сильнодействующее лекарствоАртур Хейли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 февраля 2019 22:17
Сильнодействующее лекарствоАртур Хейли

Мое первое знакомство с Хейли и я считаю его удачным.
Интересная история становления девушки от обычного распространителя до высших ступений карьерной лестницы. Все начинается с обычного чуда, как они любят называть этот период с мужем.
На деле же - это упорство и вера в свои действия. Ими пропитана книга и ты невольно начинаешь анализировать себя - а как бы ты поступил в этой ситуации?
Автор пишет очень лего, как будто ведет беседу с тобой за чашечкой чая. Я не сверяла информацию по гуглу, поэтому приму ее как истину с элементами фантазии.
Было очень интересно узнать о изнанке фармокинетике. О том как происходит разработка препаратов, тестирование, как решаются вопросы с распространением, опытами. Какие соглашения надо получить и какие последствия могут быть.
Последствия-это самое тяжелое в этой книги. Потому что как бы не рдели все за честность, на пути всегда встретится кто-то с гнильцой..

#булочки_дамблдора отряд Пуффендуй
#сапер

написала рецензию6 ноября 2018 21:41
Сильнодействующее лекарствоАртур Хейли

Продолжаю свое знакомство с книгами Артура Хейли. На этот раз мне в #свояигра попался роман о фармацевтической сфере.
На протяжении книги читатель знакомится с Селией Джордан и её карьерой в фармацевтической компании "Фелдинг-Рот". Начав работать простым коммивояжором , она со временем продвигается все выше и выше по карьерной лестнице. Ее история начинается с неожиданной удачи - заинтересовавшись одним тяжёлым случаем, она предлагает использовать новое лекарство, и этим не только спасает больного, но и делает прекрасную рекламу средству, а заодно встречает будущего мужа. Конечно, не вся жизнь Селии будет полна удач, но все неудачи она стойко преодолевает. На протяжении книги, а она описывает 28 лет, Селия раз за разом доказывает, что упорство и труд раньше или позже, но доведут до вершины.
Но, это не только роман про упорную женщину, это ещё и роман о фармацевтической жизни. Лично я никогда не думала о том, что происходит в этой сфере, хотя бы потому, что особой огласки событий, связанных с лекарствами обычно не бывает. И именно из-за полного отсутствия знаний, книгу читать было очень интересно. Уж не знаю, насколько описанное близко к реальной жизни, но насколько я знаю Хейли, он не писал книги просто так. А значит можно доверять если не всему, то как минимум большой части написанного.
Очень интересно было узнать о том, как лекарства разрабатываются и как их потом выводят на рынок. Вся разработка и распространение лекарств связана с огромным количеством дилемм, и многие из них могут стать фатальными. Одно неправильное решение, и жизни людей будут разрушены, но это не мешает некоторым учёным гнуть свою линию, пытаясь извлечь выгоду отовсюду.
Мне понравилась книга. Понравилась Селия, и то как она смогла пройти длинный путь снизу вверх, и то, что она осталась человеком, в самом хорошем из смыслов этого слова. Понравились описания работы фармацевтической компании и то, как ученые всеми правдами и неправдами добиваются успеха. Так что я не жалею , что прочитала книгу, и надеюсь, что позже продолжу знакомство с книгами Хейли.