Почти серьезно

1979

Уже больше четверти века прошло со дня выхода в свет первого издания "Почти серьезно". Мы живем в совсем иной стране, с иной, новой системой мироощущения и взаимоотношений. И что же? Книга Юрия Никулина по-прежнему не потеряла свою актуальность, свою историческую и эмоциональную ценность.

Купить книгу Почти серьезно, Юрий Владимирович Никулин

<p>В детстве, в школе, а потом уже в армии мне нередко приходилось, так сказать, придуриваться: делать вид, будто что — то не понимаю, задавать заведомо глупые вопросы, заранее зная, что они вызовут смех у окружающих.</p>
Добавил: gee12
<p>Убедившись, что за нами никто не следит, я взрывал хлопушку, толкал при этом стремянку, а Миша бросал на пол жестяное корыто. Оглушительный взрыв, шум от падающей стремянки и корыта вызывали за кулисами переполох.</p>
Добавил: gee12
<p>Клоуны – это как чайники, – говорил мне Михаил Николаевич (клоун Карандаш). Понимаете, стоят двадцать чайников: один – красивый, блестящий, приятно в руки взять, другой – обшарпанный, третий – подтекает, четвертый – с отвалившимся носиком, пятый – с проволокой вместо ручки, но ведь воду-то можно вскипятить во всех.</p>
Добавил(а): vitrovas
<p>Порой что-то отложишь на завтра и с ужасом думаешь: а завтра — это же практически через несколько часов!</p>
Добавил: d1r1us
<p>— А сейчас мы проедем эту большую стену, и вы увидите район, где все бросили пить и курить.<br />Мы оживились. Кинулись к окнам автобуса. Кончилась стена, и мы увидели огромное городское кладбище.</p>
Добавил: d1r1us

Упоминание книги:

написал рецензию15 июля 2015 14:26

#П1_3курс

Я всегда восхищался актёрским талантом Юрия Никулина. Все его комедии были пересмотрены не один раз. Да что там говорить, целые поколения выросли на фильмах "Кавказская пленница", "Операция "Ы"" и "Бриллиантовая рука". Я уже не говорю про короткометражные фильмы. Каково же было моё удивление, когда я в первый раз увидел его в фильмах "Ко мне, Мухтар" и «Они сражались за Родину». Серьезные фильмы о серьёзных вещах и Никулин прекрасно вживался в роли. Он так хорошо играл в этих фильмах, что полностью забывалось его комедийное прошлое. Прекраснейший актёр, но о его цирковой деятельности я знал слишком мало, да и о жизни практически ничего.

Юрий Владимирович, простыми словами, рассказывает свою непростую жизнь. Детство и юность, Великая Отечественная война, неудачи с поступлениями в театральные институты, поступление и учеба в студию клоунады, работа ассистентом у знаменитого Карандаша и первые самостоятельные шаги, первые свои сценки и работа со многими знаменитыми артистами цирка, первые пробы в кино и серьезные роли.

Все это описано так подробно и так интересно, что возникает чувство присутствия автора рядом, что сидя за столом, он рассказывает свою жизнь. При этом, Никулин очень скромно рассказывает о себе, уважительно и с почтением отзываясь о каждом человеке, который учил и помогал ему. В этот раз, Никулин, для меня, раскрылся с новой стороны – литературной.

Так уж сложилось, что я совершенно не люблю цирк, но это совершенно не помешало мне насладиться этой замечательной книгой. Точнее даже, теперь я хочу сходить в цирк и насладиться всем тем, что описал Никулин.

Автобиография Юрия Никулина – прекрасный пример как литературного творения, так и всей жизни в целом. Он всю жизнь учился и становился лучше, чтобы радовать других людей. Быть клоуном – это очень непростая работа. Несмотря ни на что, надо оставаться веселым, жизнерадостным и делать счастливыми зрителей. Слава не свалилась ему на голову, а стала результатом многолетней работы. Никулин остался самим собой, за что ему большое спасибо!

написала рецензию28 апреля 2015 3:26

#Тайные_сокровища_Ридли2

Вот бывает иногда так: читаешь ты биографию Никулина, никого не трогаешь, а потом тебя внезапно приглашают в Московский цирк. Работать.

Потрясающе живая книга. Ее читаешь запоем, но не лихорадочно, не взахлеб.

Никулин в своей автобиографии предстает перед нами обычным человеком, у которого просто такая работа - смешить людей. Кинематограф, по работе в котором его знает большая часть моего поколения, проходит для него незначительной частью. Да - гордость, когда первый раз позвали сниматься в картине. Да, невесело, когда режиссеры забыли и не звонят. Трудно заставить зрителей принять не привычного Балбеса, а серьезного, вдумчивого героя. Но это - не главное. Первостепенны лишь семья и цирк.

Эта книга из тех, что оставляет приятное чувство как будто от общения с умным, интеллигентным и во всех отношениях достойным человеком . Ты заново оцениваешь людей того поколения. Тех, которые все привыкли делать на совесть и честно. Замечательные были люди. Непривычно и очень приятно отсутствие в автобиографии самолюбования. Никулин представлял свои достижения как результат многолетней работы. Своей, своих учителей, своих учеников. Когда я пришла выступать в Московский (повторюсь, на тот момент я читала эту биографию) меня неприятно поразило обилие его портретов в холле перед манежем. Везде только он. На одной лишь фотографии есть еще и его знаменитый напарник - Михаил Шуйдин. Меня не покидало чувство неправильности. Это не по-Никулински - так выпячивать себя, оставляя в тени других выдающихся цирковых артистов.

Конечно, в книге есть чувство юмора, присущее автору. Некоторые истории искрометны, иные сюжеты - уже классика. Но там, где Никулин хотел рассмешить читателя, Вы непременно хотя бы улыбнетесь. Но не стоит думать, что вся история - один сплошной анекдот. Есть и печальные моменты. Есть даже очень грустные. Что поделать, иначе никак.

"Почти серьезно" читается от корки до корки, включая предисловие и послесловие, каждое слово. Безусловно это та книга, которую могу посоветовать (и буду так делать) всем и каждому. От школьников до пенсионеров.

написал(а) рецензию26 марта 2016 22:35
Почти серьезноЮрий Владимирович Никулин

На арену, медленно перебирая ногами в больших ботинках, выходит клоун, оглядывает зал, неуверенно переминается с ноги на ногу. Именно таким предстал передо мной образ Юрия Никулина в самом начале его автобиографии.

До этой книги имя Юрия Никулина ассоциировалось у меня только с несколькими комедийными ролями в кино и лишь совсем чуть-чуть в какой-то связи с цирком. Но в биографии очень явно показано, что основным делом жизни был именно цирк. Демобилизовавшись из армии через некоторое время после окончания Великой Отечественной войны, двадцатипятилетний старший сержант начинает искать своё место на гражданке. Отказы нескольких театральных институтов приводят его в студию клоунады при Московским цирке на Цветном бульваре. Так, новоиспеченный клоун оказывается в стихии, полюбившейся ещё в детстве во время посещения представлений с отцом, иногда писавшим выступления для артистов.

Никулин рассказывает о многих-многих людях, которые жили цирком (впрочем, мимолётные упоминания тех, кто приходил туда лишь выступить и скорей уйти, тоже присутствуют). В основном, конечно, рассказывает о клоунах – знаменитых мастерах своего дела, но и гимнасты, дрессировщики, униформисты и другие работники сцены здесь на своём месте, так что картина вырисовывается целостная. Немалая роль уделена руководителям, качествам, которыми они обладали и тем, как это сказывалось на работе. Вообще мне очень понравилось описание характеров различных людей и того, как к этим характерам относились окружающие, как они сказывались на поведении и взаимодействиях.

Каждая глава в книге начинается с эпиграфа, чаще всего им выступают «записи из тетради в клеточку», в которую Никулин записывал анекдоты, смешные рассказы и полезные вещи, которые могли пригодиться работе, случаи из жизни. Основной сюжет показывает именно работу цирка, лишь в начале мы узнаём о жизни в годы войны и в конце о работе в кино. Семейная жизнь показана небольшими вкраплениями, в основном только в связи с работой. Именно трудовому пути: от ассистента клоуна до директора цирка посвящено повествование.

Пожалуй, на примере становления Никулина как клоуна можно рассматривать становление человека любой профессии. Хоть и кажется что это очень специфичный путь, но в конце концов всё в большинстве случаев складывается из одного и того же: размышления о своих возможностях, сомнения, всепоглощающий труд, поиск нового, распределение времени на множество дел, взаимодействие с коллегами (более и менее опытными), руководством, поддержка друзей и родных.

После книги остаётся очень приятное впечатление. И такое спокойное-спокойное состояние. Даже немного захотелось попасть в цирк. Кажется, после этой книги он будет восприниматься немного другим.
#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

написал рецензию10 января 2024 12:36
Почти серьезноЮрий Владимирович Никулин

Все случайности - не случайны.
Я очень люблю когда у каждого предмета есть своя история, а еще лучше если в этом предмете есть смысл.
Шесть месяцев назад всей семье были в цирке на Цветном бульваре и в одном из многочисленных сувенирных магазинах моя рука потянулась к книге Юрия Никулина «Почти серьезно». Мы с супругой договорились, что я буду читать книгу вслух по вечерам, перед сном. И тут началось волшебство...

Есть очень мало книг, которые могут заставить смеяться и улыбаться от всей души. И еще меньше книг, которые заставляют заплакать. Но данная книга объединила в себе очень разные эмоции: моментами мы смеялись как дети, а моментами на глаза наворачивались слезы. Я считаю, вызывать эмоции могут только очень талантливые авторы и мы находились в недоумении от того насколько просто написан текст, на сколько незамысловато доносится мысль, как то тепло и реалистично все написано. В книге описаны разные моменты из жизни Юрия Владимировича: детство, юность, война, становление как артиста. Все это очень интересно и жизненно описано.
Больше всего удивило, подробное описание каждого человека, которому было выделено место в этой книге и с которым автор встречался в жизни. Возникало ощущение, что ты знаком с этими людьми, что видел их и сам с ними разговаривал. Книга о людях с которыми Юрий Владимирович прошел жизнь. И мы, как читатели, через их образы и характеры обрели понимание о самом авторе, который пишет свою биографию. Разве это не талант? Я верю, что Юрий Владимирович написал честную биографию, ту биографию, которую он обещал написать своей маме и именно с этого начинается эта книга.
Я никогда не думал, что цирковая жизнь и профессия клоуна, несет в себе столько тонкостей, творчества, усилий и безумного труда. И чтобы быть хорошим клоуном - надо обдать всего себя арене цирка. Я уверен, что Юрий Владимирович был именно таким.
Я с нетерпением буду ждать случая, что еще раз семьей сходить в цирк на Цветном бульваре, чтобы с замиранием сердца посмотреть на воздушных гимнастов летающих под куполом цирка и от всей души посмеяться вместе с удивительными клоунами. А уходя из цирка, встретить самого Юрия Никулина, садящегося в свой кабриолет, и тихонько сказать ему: "Большое спасибо!"

**БК**
25/12/23

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 января 2024 15:58

Как тепло написано.
и точно- ничего не случайно. Так и придется с Никулиным поближе познакомиться, т.к. всё чаще стала его "встречать" в непривычных вариантах.

Alexs Eskabar (@askab)12 января 2024 11:01

@natalya.s.alex, познакомиться точно стоит)
Хорошего вам дня!

написала рецензию1 мая 2016 12:03
Почти серьезноЮрий Владимирович Никулин

Как и у остальных людей, Юрия Никулина я знала как Балбеса из знаменитой тройки Гайдая, слышала, что он работал в цирке клоуном, но подробности этого, конечно, не знала. Признаюсь, что я в общем-то не очень люблю цирк. Для меня это место для детей, которых легко сразить примитивными фокусами, простым клоунским юмором, незатейливыми номерами. Повзрослев, начинаешь думать о том, как делался номер, и смотришь на все другими глазами. Но вот читая эту книгу, временами хотелось попасть в советский цирк и увидеть воочию представления артистов.

Начинает свою биографию Юрий Владимирович с самого детства: как он учился в школе, как первый раз попал в цирк и сразу же влюбился в него. Еще мальчиком он понял, что хочет стать артистом. Он стал одним из таких людей, которые знают свое призвание с самого начала. После служения в армии пытался поступить во ВГИК (для меня стало открытием, что он принимал активное участие в Великой Отечественной войне, был в Ленинграде во время его блокады!). Его не брали, потому что он не соответствовал привычным образам актеров и начал свое становление клоуном.

Первые репризы, создание образов, взаимодействие с партнерами, руководителями, другими артистами... Оказывается, чтобы стать хорошим клоуном, нужно пройти такой долгий и трудный путь! Вызвать смех у публики - нелегкое дело. Особенно когда гастроли в другие города, страны - артистам в короткий срок нужно было понять, какая публика их ждет, и что таким людям показывать, чтобы не возникло недопонимания.

Большая часть биографии посвящена именно цирковой деятельности, а не актерской. И это понятно, поскольку Никулина стали звать в кино только после того, как он устроился в цирке. Также он много рассказывает о других артистах: своих партнерах, других клоунах, которые повлияли на его работу. Было очень интересно читать, создавалось впечатление, что я будто являюсь наблюдателем его жизни или собеседником в душевном разговоре.

Каждая глава начинается с эпиграфа, которым служил анекдот, цитата или просто смешной случай, и он как бы намекал на то, о чем будет эта глава. Мне запомнилось то, как Никулин и Шуйдин придумывали репризы, например "Насущный вопрос". Карандаш - знаменитый клоун, который как руководитель был строгим и требовательным. Интересно было читать о том, как Юрий Владимирович взаимодействовал с собакой из фильма "Ко мне, Мухтар".

Очень яркая и насыщенная жизнь была у Юрия Никулина. Конец книги немного грустный, но скорее наполненный светлой грустью. Никулин мне всегда нравился, а после книги полюбила его как артиста и человека еще больше. Вот смотрела фильмы раньше и размышляла, а какой он на самом деле.

При слове "клоун" сразу представляешь образ смеющегося мужичка с ярко-рыжим париком, красным носом-помпоном, глуповатым взглядом и наигранной улыбкой. Никулин был совсем не таким. Да и в целом, такое представление о клоунах ошибочно. После прочтения книги поняла, что клоунада - это не постоянное веселье и радость, а долгая и упорная работа над собой, номерами, чтобы вызвать смех у всей разношерсной публики.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)