Держи марку!

2004
Плоский мир (33 книга из 39)

В жизни каждого человека есть нелегкие решения. Мойст ван Липвиг* , мошенник экстраординари, мастер художественной подделки и настоящий специалист по фальшивкам тоже стоит перед тяжелым выбором: быть повешеным или поставить Почтовую Службу Анк-Морпорка с ног на голову. Неуверенно приняв тяжелое, неоднозначное решение, он теперь должен следить за тем, чтобы, несмотря на дождь, снег, собак, бездорожье, Дружелюбный и Доброжелательный Профсоюз Почтовых Работников, скрупулезно честных и этичных конкурентов и полночные убийства почта, тем не менее, вовремя доставлялась по назначению.

Купить книгу Держи марку!, Терри Пратчетт

<p>Никогда не забывай, что твоей коронации аплодирует та же самая толпа, которая будет аплодировать твоей казни. Люди любят шоу.</p>
Добавил: lupin
<p>- Как подсказывает мне опыт, если хочешь, чтобы работа была сделана хорошо, поручи ее человеку, который уже занят.<br /></p>
Добавил: titimbog
<p>Загляни в бездну, и ты увидишь, как что-то растет и тянется к свет. Оно шепчет: сделай это. Все получится. Верь мне.</p>
Добавил: titimbog
<p>- Можно Я Останусь Здесь?<br />- ЗДЕСЬ? ЗДЕСЬ ЖЕ НЕЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ, - сказал Смерть.<br />- Да, Знаю, - сказал призрак голема. - Это Прекрасно. Я Свободен.</p>
Добавил: titimbog
<p>Отшелуши ложь за ложью, и на свет появится правда, голая, пристыженная, которой негде спрятаться. <br /></p>

написал рецензию3 октября 2016 11:52

написал(а) рецензию22 января 2016 22:15
Держи марку!Терри Пратчетт

У меня давно существует предубеждение к сериям, где больше трех книг, поэтому я за них не берусь. Предубеждение возникло и-за печальной тенденции к ухудшению качества от книги к книге. И наверное именно это не позволяло мне познакомится с Терри Пратчетом, хотя я давно о нем знаю, как о значительной фигуре в своем жанре. Возможно, наше знакомство так бы и не состоялось, если учесть всю запутанность хронологии "Плоского мира" и увиденные мной схемы предпочтительной хронологии прочтения. Вмешался случай: я увидела кусочек экранизации "Опочтарения" и... Вот прочитала все три книги о Мойсте ван Липвиге за неделю - мне кажется этим все сказано. Очень понравились герои, юмор самый что ни на есть английский, язык красочный. Какое же было мое удивление, когда я узнала, что это 33 книга из 43!
Это хорошая книга для начала исследования "Плоского мира".
Из минусов: перевод сделан с любовью, но немного портило впечатление разница в адаптации имен на русский между этой и следующей книгой.

Нюта Ш (@nuta2019)22 января 2016 23:05

Да уж, Мокрист фон Губвиг и Ангела Красота Добросерд весьма попортили кайфушки от остальных книг про этого очаровательного авантюриста...
Я тоже, кстати, из-за экранизации начала именно с Мойста, хотя перед этим книга про ведьм мне абсолютно не зашла. Эх, даже завидую Вам теперь – столько новых открытий впереди, новых знакомств, раскрытий линий тех или иных персонажей... Вот только не решусь перечитывать всё Плоскомирье, у меня и так почти полгода на него ушло)))

написала рецензию7 апреля 2015 14:16
Держи марку!Терри Пратчетт

Мое первое знакомство с автором и неоднозначное отношение к книге при чтении - именно так и начну данную рецензию.

Книги с жанром фэнтези читаю очень редко, чтобы погрузится в сказочную атмосферу. С первых же страниц представляю себе мир в котором происходят события, в этой же книжке я была немного сбита с толку, сперва в моей воображении предстало средневековье, потом оно резко сменилось обстановкой 19 века. Я наивно полагала, что изменения мира на этом закончатся, но совсем забыла, что это фэнтези, и как раз тут на меня свалились големы, волшебники и оборотни. В голове все это как-то не умещалось, хотелось уже читать произведение в котором все закономерно, но видимо такова отличительная черта автора. По мере чтения я уже погрузилась в его мир и стала ощущать себя комфортно, а так же прониклась душой ко всем персонажам.

Что же относительно сюжета, он не напрягает и читается легко и просто, по сути он незатейлив и нет никаких неожиданных моментов, которые переворачивают все что было до этого вверх тормашками, читатель может предугадать что же будет дальше без особых усилий, но именно эта особенность мне понравилась в данной книге - ты отдыхаешь и получаешь позитивные эмоции от каждой прочитанной страницы. Герои, особенно главный (в переводе у меня он значился как Мокрист фон Губвиг), оставляют после прочтения улыбку и желание увидится с ними снова.

Рекомендую всем кто хочет расслабится и поднять себе настроение. 9 из 10.

#флешмоб_ТерриПратчетт

написал рецензию18 марта 2015 9:56
Держи марку!Терри Пратчетт

Приятно было вернуться в старый добрый Анк-Морпорк и вновь окунуться в интересные события, которыми полнится Плоский мир. А также встретить старых друзей, хоть и мимолётом, но всё же убедиться, что Ваймс также трудится, а Моркоу с подругой вервольфом ревностно следят за соблюдением порядка.

Опочтарение было написано гораздо позже других циклов, поэтому Плоский мир выверен и отшлифован, если это выражение конечно применимо к Анк-Морпорку. В книге знакомимся с главным героем харизматичным Мокристом фон Липстигом (в моём переводе его именно так звали), когда он находится в тюрьме, и жить к сожалению осталось ему по пальцам пересчитать. Но мэтр Пратчетт приготовил ему гораздо более увлекательную жизнь, по сравнению с его прошлой «профессией» жулика, хотя на первый взгляд это звучит не совсем весело, он станет главным Почтмейстером! Как лично я понимаю, в почте работать также увлекательно, как любоваться пейзажем проезжая через пустыню Сахара. Но только не в Анк-Морпорке!

В книге читателя ожидают масса смешных шуток; замечательных выражений достойных выписки в тетрадку с великими цитатами; сюжет, который как правило невозможно предугадать; и весьма колоритные персонажи, которые останутся в памяти как добрые друзья. Поэтому, если душа требует приятного отдыха, чего нибудь лёгкого, где можно вдоволь посмеяться над миром в котором мы живём (отражение которого совершенно точно без искажений передаёт Плоский мир), и дарующая надежду и веру в возможность исправления негодяев, то Опочтарение это именно та книга, дарованная мастером сэром Терри Пратчеттом, за что ему низкий поклон!

#флешмоб_ТерриПратчетт

@small_hatter18 марта 2015 12:07

Есть книга? 0_о Ого-го-го!