Химера

1999
Медицинские триллеры (4 книга из 5)

Странные - и страшные - микроорганизмы становятся объектом научных исследований на Международной космической станции. Настолько страшные, что исследования оборачиваются серией жутких тошнотворных смертей, а сами микроорганизмы, получившие название "Химера", могут стать причиной чудовищной биокатастрофы на Земле; да что там катастрофа - под угрозой жизнь всей человеческой цивилизации!

В борьбу с бедствием вступают врачи на Земле и астронавты в космосе, и прежде всего - астронавт-исследователь Эмма Уотсон. Тесс Герритсен и в этой книге остается мастером современного медицинского триллера, но плюс ко всему это еще и прекрасный женский (хотя и "космический") лирический (хотя и невероятно кровавый) роман о торжестве любви.

Продолжение читайте в произведении «Сад костей».

Купить книгу Химера, Тесс Герритсен

написала рецензию10 января 2022 21:28
ХимераТесс Герритсен

Жуть жутейская!) Но мне понравилось)

Тема космоса меня порой так и манит. Но при этом жутко страшит. По многим причинам. Во-первых, своей неизвестностью и безграничностью. А во-вторых, тем, что там в случае чего и деться-то некуда) Даже в подводной лодке и то больше шансов)

В общем, как можно догадаться по названию, на космической станции обнаруживается некая новая форма жизни, которая гасит всех вокруг направо и налево, не щадя никого. Я еще успела подумать, что это даже хуже, чем маньяк-убийца - с тем хоть чисто теоретически поговорить можно, поторговаться (чаще всего бесполезно, но надежда, надежда!), а тут вообще без вариантов - тебя просто сжирают и все. Сначала ты заражаешься этой хренью, потом она тебя поглощает и капец.

Со степенью катастрофы вроде бы все понятно. Вопрос- как ее предотвратить. И есть ли способ спасти людей на станции, кто еще не заразился? Такие моменты, кстати, я не очень люблю, потому что они в очередной раз напоминают мне, какая я сволочь( Я была бы точно за безопасность планеты, пусть и ценой жертв нескольких астронавтов. Но, к счастью, в этой книге есть люди более благородные, чем я, которые берутся за дело, не смотря на приказы руководства. Правда, причина такого дела до банальности проста - любофф. И этот момент самый непонятный для меня во всей истории. Ребята решили развестись, но при этом все равно любят друг друга. Причина - она может еще летать в космос, а его списали по состоянию здоровья. Не, ну если такая серьееееезная причина становится поводом для развода, то институт брака однозначно себя изжил. Ну а когда один из них оказывается в непосредственной опасности, то второй готов пожертвовать жизнью ради возможного гипотетического, но очень маловероятного спасения. WTF? Жизнь отдать готов, жить рядом с астронавтом не готов? Мне не понять..)

Отдельное спасибо хочу сказать Герритсен за скрупулезность в плане космических подробностей. Кажется, что она изучила буквально все. Строение корабля, как им управляют, моменты посадки, стыковки и тд, в общем, все! И не знаю как другим, возможно кому-то это неинтересно/непонятно, а я так просто кайфую) Люблю читать для удовольствия и немножко полезной инфы получать.

И да, книга просто просится на экранизацию. Правда, я таких сюжетов видела достаточно, но все равно, это было бы круто и эпичненько!)
P.S. Главную героиню всю книгу звала Гермионой - потому что зовут ее Эмма Уотсон)) Вот пусть она в моем фильме и играет. Даже привыкать к имени не придется)

#убийственный
#школа_январь_1

написала рецензию2 ноября 2020 10:06

#воины_времени

«Даже поражение можно потерпеть красиво»

Никогда раньше не читала медицинских триллеров. А триллеров, которые происходят в космосе тем более. Поэтому меня очень заинтересовала эта книга и я сразу же принялась за чтение.

На борту космической станции обнаруживается неизвестная субстанция, не похожая ни на вирус, ни на бактерии. Но тем не менее, эта пакость оказывается очень губительной и смертельной. Как же выжить астронавтам, находящимся далеко от родной земли, без необходимых лабораторных инструментов, лекарств, специалистов и драгоценного времени, которого с каждой минутой становится все меньше.

На Земле астронавтов никто не ждёт. Слишком страшно встретиться с неизвестным смертельным Нечто. Поэтому доктору Эмме Уотсон и другим астронавтам приходится сражаться один на один с неизвестным "существом".

Книга завораживает атмосферой космоса, описанием самой космической станции, которую можно увидеть лишь в фантастических книгах. И это очень сильно впечатляет. Мне кажется, что если бы по этой книге сняли фильм, я бы посмотрела его, хотя бы ради того, чтобы увидеть космос своими глазами и вновь окунуться в эту загадочную, динамичную, порой действительно страшноватую историю. И конечно же, как без хэппи энда!

P. S. Очень понравились медицинские вставочки и описание различных процедур. Хоть я этого и не видела, но смогла представить это себе, пусть и мысленно)

«Любовь публики переменчива. Ей нужны взрывы, трагедии. Сложные ситуации. Сама по себе идеально проделанная работа никому не интересна»

написала рецензию5 июня 2020 9:07

#помощь_короли_перевертыш (Отрицательная рецензия)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

С медицинскими триллерами моей любимой Тесс Герритсен я познакомилась уже давно. «Жатва», «Бешенство» и «Лихорадка» пролетели в стремительном темпе, оставив после себя жгучее желание взяться за творчество автора всерьёз и надолго. Потом был «Сад костей». И это было незабываемо, особенно историческая часть и красочные описания процесса вскрытия в анатомическом театре. «Химера» осталась в стороне. И вот теперь настало время восполнить этот пробел.
Как оказалось, я не зря избегала встречи с этой книгой. Всё дело в том, что здесь уже в аннотации было заявлено несколько совсем не моих тем. Жанр фантастики меня никогда не интересовал. И сколько бы я с ним не пыталась подружиться, мне это, увы, не удавалось. Да и от темы космоса я ужасно далека, ведь звёзды манят меня только в романтическом смысле. А тут ещё и вирус, обещающий катастрофу вселенского масштаба... Я надеялась, что у Тесс получится построить сюжет таким образом, что за динамикой и нарастающей интригой всё это уйдёт на второй план. Но надежды мои оказались напрасными.
Стоит отметить, что Тесс очень серьёзно подошла к своей книге. Впрочем, это ей свойственно всегда. Читатель с головой погружается в рабочий процесс, происходящий в НАСА и на космической станции. Подробностей было очень много: кто и как готовится к полёту, описание структуры станции, её модулей, отсеков, тренировки экипажа, их ощущения на разных стадиях полёта и прочее, прочее, прочее... Любопытно? Да! Но я ведь жаждала крови, причём в таком объёме и с такими описаниями, как это умеет делать только Тесс. Но ждать мне её пришлось долго. Очень долго.
Потом кровищи было в достатке: хирургические операции, разлагающиеся тела и всё такое. Но вот причина всех этих трагедий... Скажу так: вирус – штука прикольная, но вот как-то совсем не загадочная и не зловещая. Ему абсолютно всё равно кого убивать и от этого теряется очень много. Особенно страдает психология. Нет мотива, нет тайных причин, побудивших злодея к действию. Короче, я поняла, что маньяки мне гораздо милей.
Идём дальше. Персонажи. Не могу сказать, что они были никакие или картонные, просто в этой книге прям избыток бравых парней и отважных девушек. Все такие смелые, отважные, почти кругом положительные, ратуют за общее дело и всё в том же духе. Ну, не верю я, что так бывает! Даже в космической отрасли, где кругом должны быть одни профессионалы. Всё равно, хоть одна сволочь, но должна быть. А в книге нет злодеев, одни герои. Эх...
Так, на что я забыла наехать? А, любовная линия! Если честно, она показалась мне совсем странной. Муж и жена подают на развод, но продолжают любить друг друга. А развёл их космос, ведь она там была и снова вот-вот должна полететь, а его завернули по состоянию здоровья. И? Нет, конечно, в жизни всякое бывает, но чтобы такая любовь разбилась о такую нелепицу??? Причём чем дальше развиваются события, тем сильнее чувствуется нестыковка по этой части. Жизнь друг за друга отдать готовы, а с такой ерундой разобраться не могут.
В заключении хотелось бы добавить, что в принципе книга интересная. Но на фоне всех ранее прочитанных книг Тесс она, как и упавшая звезда, слишком быстро меркнет.

@loki6 июня 2020 14:35

@beshenaia, я и акцент не увидела(

@loki, у меня на курсе отрицательная рецензия написана на книгу, которая понравилась и стоит оценка 8

@loki, нет так нет. Буду дальше исправляться.

написала рецензию29 октября 2019 14:06
ХимераТесс Герритсен

– Оно плавает вокруг… то, что вытекло из мешка с телом. Оно двигается вокруг меня. Оно внутри меня. Я вижу, как оно двигается у меня под кожей, оно живое.
Странный из меня читатель. Я везде могу найти к чему придраться, но порой книга попадает в нужное настроение и не смотря на логические дыры, остаюсь в полном восторге. Здесь не зависит ничего от автора, ведь даже самые любимые могут попасть под раздачу)

Химера — отличный медицинский триллер с фантастическим уклоном. Мне было буквально не оторваться от сюжета, а от появления Химеры, аж кровь стынет в жилах, особенно ярко представляются такие моменты:
Вдруг Николай замер. Капля скользнула под край шлемофона. И теперь протискивалась к уху. Нет, это не вода, не струйка пота, у этой влаги есть какая-то цель. «Она живая».
Николай метнулся влево, затем вправо, стараясь сбросить каплю. Он сильно ударил по шлему. Безуспешно – влага продолжала двигаться, забираясь под наушник.
Николай принялся извиваться в лихорадочном танце, и картинка перед его глазами менялась с головокружительной скоростью: Земля, чернота космоса, Земля, космос…
Влага скользнула ему в ухо.
Я сидела, как завороженная, забывая как дышать... Лихорадочно перелистывая страницы, дабы еще глубже погрузиться в пучину отчаянного безумия. Это было действительно страшно. Но с чего все началось? Вот это действительно интересно.

Научные открытия — отправная точка возникшего безумия.
Археоны – странные, загадочные создания. Хелен обнаружила эти образцы в Галапагосском рифте, возле вулканического кратера, на глубине пять тысяч восемьсот метров.
Археоны были отправлены на космическую станцию, дабы узнать, как поведет организм в космосе. Хьюстон, у нас проблемы.

На Земле астронавт Эмма Уотсон, вместе с командой, готовятся к полету. Тренировки, тренировки и еще раз— тренировки. Помимо работы, Эмма готовится к разводу. Джек — астронавт-призрак, то есть никогда не попадет космос. Из-за этого у них начались проблемы в браке. Зависть... Но пока идет бракоразводный процесс, он занимается своей основной работой — хирургией. Вот здесь Герритсен явно в своей стихии.

Случается автомобильная авария. В одной из машин оказывается супруга астронавта, которого готовят к отправке домой, а вместо него в космос отправляют Эмму. Беда в том, что пока не произошла замена, на борту корабля одна из пробирок вздулась и содержимое вылетело наружу... Химера начала свой путь.

Честно, даже спустя время о книге вспоминаю с восторгом. Может простенько написано, а в конце Герритсен явно пошла по проверенному маршруту, но это было захватывающе!
– У меня есть подтверждение. Эта форма жизни каким-то образом включила в свой геном ДНК млекопитающих, что добавило ей новые ферментативные способности. Она способна меняться. Эволюционировать.

написала рецензию1 марта 2019 17:04

Любовь спасет мир.

Это тот случай, когда стиль повествования шикарен, задумка на высоте, но некоторые перегибы и все летит к чертям.

Начало книги мне показалось несколько затянутым и скучным, срединка была повеселее и явно намекала на то, что в финале будет прямо бомба. Но нет, финал - это самое слабое место в этой истории. Нет, нет, и еще раз нет! Такого завершения вот не должно было быть...

Странно, но не смотря на всю банальность сюжета, я все таки ожидала от него чего-то неординарного. Итак, космос, космонавты, станция на Земле и "Химера". Химера появляется не так быстро, как бы мне хотелось, но она ускоряет почти все события книги. И ее появление - это катализатор. Это толчок, это то, что заставляет задуматься. Что же такое Химера? Это чья-то разработка, это то, что еще нам еще не известно, или же банальная ошибка? Вроде все страшно, но последнее меня задело всего. А знаете почему? Потому что мир стал очень опасным. Сегодня так много людей делает свою работу спустя рукава, что порой банально страшно обращаться к различным специалистам. А почему так? В который раз ловлю себя на мысли, что во многом это воспитание....желание сделать детей такими, какими мы хотели сами стать. А вот что действительно интересно ребенку и в чем его призвание - забывается и стирается....и не так часто и правда есть помощь в выборе. Но блин, это я опять ушла в свои мысли. Но книга меня почему-то вот так и кидала от мысли к мысли. О том, почему, о том, что нужно делать, что человечно, а что нет, о том, как сложно принимать решения управляющему звену. По поводу последнего вообще сложно....представьте, скольким людям кажется жестоким и бессердечным многие. Но сколько из них задумывались о последствиях, без принятия подобных решений? Сколько просчитывали за и против?....

Но не смотря на все вопросы и все, что всколыхнула во мне книга, я не могу оценить ее высоко. Любовь и все вот эти взаимоотношения почему-то напомнило мне дешевый мелодраматичный фильм. И сразу как-то лицо скривилось. Не то.... Оно жирной полосой перечеркивает позитив. Жаль.
Надеюсь последняя книга все таки порадует меня больше.

#флешмоб_Х
#серийные_убийцы