Флаг Родины

1896

Гениальный ученый Тома Рок — изобретатель «фульгуратора», оружия величайшей мощности. Озлобленный неудачами, Рок продает фульгуратор предводителю группы негодяев и проходимцев со всего света... и сам становится его пленником.

Купить книгу Флаг Родины, Жюль Верн

написала рецензию13 октября 2016 22:29
Флаг РодиныЖюль Верн

Совершенно не ожидала такого сюжета, аннотация меня навела на совсем другое восприятие книги. Я была приятно удивлена, меня ждало прекрасное приключение. Погружение в загадочный мир пещер, вулканических кратеров, подводных туннелей.
Сумасшедший учёный придумал удивительное взрывчатое вещество, которое будет самым опасным оружием современности. Но не одна страна не согласилась покупать кота в мешке. При этом все государства навострили уши, всем хотелось иметь такое чудо. Так кому же досталось такое вещество? В добрые или злые руки? А может оно потеряно для мира, так как учёный уже теряет рассудок.
Больше всего мне нравилось описание острова, оно было таким точным, что я поискала в интернет, а вдруг он существует. Как хотелось оказаться там внутри, погулять под могучими сводами, пожить в доме выбитым в сердцевине скалы. Хотя мне в жизни это не грозит, благодаря этой книге смогла как ни как лучше прочувствовать ощущения от жизни под землёй, в недрах острова, где нет палящего солнца, диких ветров и смен погоды.
#ВиМ1_2курс

@cvbnbvcvbn12315 октября 2016 19:10

@cvbnbvcvbn123, ещё раз спасибо, я выбрала 6 книг, все Жюль Верн и Агата Кристи)))))))))))))))))))))) Мои планы сбываются)))

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2016 20:40

@cvbnbvcvbn123, скорее бы, а то опять на выходные выпало окончание))

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2016 20:41

@cvbnbvcvbn123, о, с такими планами кое-кто работает на опережение))

написала рецензию9 февраля 2019 18:45
Флаг РодиныЖюль Верн

Не думала, что так быстро вновь встречусь с книгой Ж. Верна. Но под рукой оказался «Флаг Родины» Про книгу этого автора даже не слышала, да и предыдущая прочитанная книга Ж. Верна несколько разочаровала, но делать нечего – принялась читать. И как-то потихоньку втянулась, тем более, что роман начался с похищения из психбольницы некоего изобретателя, потом таинственный граф и понеслось! В этом романе меньше «нудного» Ж. Верна, зато в достатке писателя – путешественника, с которым интересно посещать разные страны и континенты, бороздить моря и океаны, познавать флору и фауну. Автор так ненавязчиво «преподает» читателю различные науки – географию, историю, ботанику, биологию, морские науки. И всегда в книге присутствует какое – то изобретение из будущего человечества. Ж. Верн напророчил очень многое, что человек изобрел в будущем. В этой книге нам представлено некое оружие, обладающее громадной разрушительной силой, да такой, что его применение может привести к гибели всего живого на Земле. Ну, чем не апокалипсис 20 века, когда «легким сбросом» были уничтожены миллионы мирных жителей. А таинственный граф, возомнивший себя сверхчеловеком, современная история преподнесла нам таких «героев». Ну, конечно нашлось место в романе и самоотверженным героям, причем один всю книгу был настоящим «плохишом». Читая роман, никак не могла понять – что за название, при чем здесь флаг. Объяснение появилось только на последних страницах, Ж. Верн буквально в парах абзацев пропел гимн любви к Родине, патриотизму, самоотверженности, смелости человеку, который пожертвовал собой ради спасения всех остальных. А вдохновил его на это всего флаг его Родины.
#флешмоб_Ф
#бумажный_марафон

написала рецензию25 июня 2016 10:35
Флаг РодиныЖюль Верн

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)
Жюль Верн известный всем своими фантастическими приключениями, и роман «Флаг родины» не стал исключением.
Повествование начинается с того, что директор лечебницы Хелтфул-Хаус (Северная Каролина, США) получает визитку графа д'Артигаса с просьбой посетить заведение. Оказывается, что туда поместили известного на весь мир французского изобретателя Тома Рока, который прославился благодаря своему «фульгуратору» - оружию, способному стереть в пыль всё, что в радиусе одной мили. Как же Тома Рок туда попал? Что послужило его умопомешательству? Ответы на эти вопросы мы получаем уже в первой главе. Но не это заставляет читать роман дальше, нас ждут и другие загадки.

Вскоре мы знакомимся из смотрителем Гейдоном, у которого есть один маленький, но роковой для него секрет. А потом на сцене появляется том самый, таинственный граф, который прислал свою визитку еще вначале романа. Кто он такой, никто не знает. Известно лишь то, что целью его посещения Хелтфул-Хауса является знакомство с обезумившим гением. Но истинная цель д'Артигаса - осмотреть местность флигеля №17, в котором живет Тома и его смотритель, для того, чтобы тщательно спланировать похищение. Что же нужно графу от безумного изобретателя? Зачем было похищать и его смотрителя? Какова судьба ждет двоих пленников? Удастся ли узнать секрет фульгуратора? Если да, то что же это за секрет, который стоит миллиарды долларов? Это и много другое мы узнаем на последующих страницах книги.

Роман читается легко, в тексте нет сложных эпитетов и метафор. Нет изобилия диалогов. Чтобы читатель продолжал читать дальше, автор вставил в рассказ вопросы, привлекающие внимание. Вот к примеру отрывок: «Итак, это было похищение, и легко себе представить, какое волнение происшествие вызвало в городе. Как? Исчез французский изобретатель…и вместе с ним секрет фульгуратора, которым еще никто не успел овладеть?! Не вызовет ли это весьма серьезных последствий? Неужели для Америки безвозвратно потеряна тайна нового снаряда? ». Еще больший интерес появляется, когда формат рассказа меняется на «записки смотрителя». Единственное, что мне не понравилось, - это лирические отступления (например, описание преимуществ шхуны «Эбба»), лишь потому, что я не люблю лирические отступления.

написала рецензию18 января 2017 17:24
Флаг РодиныЖюль Верн

Жюль Верна можно назвать автором, который опередил свое время. Особенно ярко это видно именно в этой книге, так как автор описал прообраз атомных ракет. Перед нами постает гениальный ученый Том Рок, который пытается продать свое изобретение другим странам, но безуспешно. В свою очередь правительство США помешает его в психиатрическую больницу, чтобы после купить у него изобретение. И именно там Тома похищают для злых деяний пираты, они подкупают ученого и он конструирует свое изобретение.
Мне было интересно наблюдать за Томом, гениальная личность, изобретатель с одной стороны, но с другой алчный и эгоистичный человек. И он меняется на протяжении всей книги, даже свой последний и решающий выбор он делает под влиянием внешних факторов.
В свою очередь книга зацепила тем, что автор пытался посмотреть в будущее, достучаться к людям через свои произведения. К сожалению, сейчас, спустя столько лет, мы можем видеть только пагубные последствия научно-технического прогресса, но кто знает, возможно, когда-то люди одумаются.

#Пр1_3курс
#БК_2017
6. Книга, которой больше 100 лет

Соня Кантор (@skantor)18 января 2017 19:08

Первый экзамен сдан.

написала рецензию14 октября 2016 23:44
Флаг РодиныЖюль Верн

Ожидал от сюжета совсем не этого, но Ж. Верн такой Ж. Верн. И то что как минимум половины книги занял процесс похищения Симона Харта и Тома Рока, могут оставить читателя в некотором недоумении. Особенно учитывая тот факт, что все эти пол книги ученый появлялся парой строчек на фоне, а всю основную сцену занял инженер, он же служитель Гейдон, который находился подле Тома непросто так, а как и прочие пытался разузнать страшный секрет ученого. А данный секрет действительно привлекает к себе значительное внимание, причем не только различных государств, но и пиратов!

Но на какой-то момент идея сотворения самого ужасающего орудия "фульгуратора Рока", способного уничтожить целую планету, затерялось в чрезмерном повествовании инженера. Планы, догадки, теории, бесконечные умозаключения и углубленное описание сумбура вызванного похищением. /Не говоря уж о доскональном описании шнухи, на котором находились похищенные/

И я ни в коем случае не отношу все вышеперечисленное к отрицательной стороне сей книги, наоборот же, все это было крайне любопытно и захватывающе! В особенности когда знакомишься с жизнью в пещере Бэк-Кап, когда раскрываешь с героем секреты и умыслы похитителя, когда наблюдаешь преображение некоторых личностей.

Концовка же превзошла все мои ожидания и название "Флаг Родины" приобрело настоящий смысл. Будучи незнакомым лично с чувством патриотизма, впервые проникся им, увидев это на страницах сей книги.

#ВиМ1_2курс

Анчи (@kleo)15 октября 2016 6:59