Перси Джексон и похититель молний

2005
Перси Джексон и Олимпийцы (1 книга из 8)

Однажды Перси Джексон, американский мальчик, учащийся в школе для трудных подростков, узнает, что он сын Посейдона. Для обеспечения его безопасности друзья отправляют Перси в летний лагерь для полукровок, где живут дети различных богов.

Чуть позже Перси вынужден вместе с друзьями, сатиром Гроувером и дочерью Афины Аннабет, отправиться на поиски похищенного у Зевса жезла молний, который нужно вернуть до летнего солнцестояния, иначе грядет битва, по сравнению с которой Троянское сражение покажется мелкой ссорой.

Продолжение читайте в произведении «Перси Джексон и Море чудовищ».

Купить книгу Перси Джексон и похититель молний, Рик Риордан

<p>Если вы намерены оставаться в Лагере полукровок круглый год, то обязаны уведомить об этом Большой дом к полудню сего дня. Если вы не заявите о ваших намерениях, мы вынуждены будем предположить, что вы съехали из домика или погибли ужасной смертью. Уборщицы-гарпии начнут работу на заходе солнца. Им даны полномочия пожрать любого незарегистрированного обитателя лагеря. <br /></p>
Добавила: id137705018
<p>Мне захотелось утопиться. Единственна проблема была в том, что утопиться я не мог.<br /></p>
Добавила: id137705018
<p>— В другой раз Афина и Посейдон состязались — кому быть покровителем Афин. В качестве дара твой папа открыл какой-то там источник соленой воды, а моя мама вырастила оливковое дерево. Люди увидели, что ее дар лучше, вот и назвали город в ее честь.<br />— Наверное, просто потому, что они любили оливки.<br />— Отвяжись.<br />— Вот если бы она изобрела пиццу — это я понимаю!</p>
Добавила: id137705018
<p>Аннабет бросила взгляд на рог Минотавра в моей руке, затем снова посмотрела на меня. Я воображал, что она скажет: «Ты убил Минотавра!», или: «Ух ты, такой бесстрашный!», или что-то в этом роде.<br />Но девчонка выпалила:<br />— А ты, когда спишь, пускаешь слюни!</p>
Добавила: id137705018
<p>У меня могло подняться настроение только оттого, что мама просто вошла в комнату. Глаза ее искрились и меняли цвет в зависимости от освещения. Улыбка согревала, как теплое стеганое одеяло в холодную ночь. В маминых длинных каштановых волосах появилось несколько седых прядей, но я никогда не считал ее старой. Когда мама смотрела на меня, казалось, что она видит во мне одно только хорошее.</p>

написал(а) рецензию2 февраля 2015 22:47
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Сразу хочется сказать, что книга прекрасна и ее действительно стоит прочитать. Она затягивает.
Это первая работа писателя, и она воистину покорила меня сюжетом, основанным на греческой мифологии, и тем, что автор подробно прописал от начала и до конца всех значимых в истории персонажей.
В каждом фэнтези-романе есть свой мир. В «Гарри Поттере» это Хогвартс, единороги и просто волшебство, в «Адских Механизмах» и «Орудиях Смерти» есть Сумеречный мир, он населен феями, колдунами, вампирами, оборотнями и Нефилимами. В «Перси Джексоне» оживают все известные греческие мифы.
Персей Джексон, или просто Перси, узнает, что его лучший друг Гроувер – сатир, они вместе борются с минотавром, а потом приходят в место под названием «Лагерь Полукровок», в котором живут такие же, как и Перси, полубоги, т.е. дети, полученные в результате любви бога и смертного. Там же он знакомится с дочерью Афины, умной и храброй девочкой по имени Аннабет, Лукой, поначалу добрым и отзывчивым сыном Гермеса и многими другими. Вскоре мальчик узнает, что он сын одного бога из Великолепной Тройки, Посейдона – повелителя морей и океанов.
Все бы хорошо, но весь мифический мир обвиняет Перси в том, что он украл жезл молний, который принадлежит Зевсу, и мальчик вынужден отправиться на его поиски вместе со своими друзьями. Именно в этом приключении юному полубогу придется познать предательство, обман и дружбу.
Радует то, что книга подходит абсолютно всем возрастам, она без проблем прошла цензуру и является одним из примеров того, как история может захватить сердце.

написала рецензию22 сентября 2015 19:57

#О1_2курс
#Антропонимика-2

Подростковая литература развлекательного характера, из которой можно узнать имена греческих богов, а также вынести мысль о том, что, если у тебя дислексия, гиперактивность, агрессия и рассеянное внимание – ты точняк полубог. Тебя могут забрать в летний лагерь, где все будут круты, но ты, конечно, будешь круче всех.

С самым несчастным, но независимым видом ты будешь всегда выпутываться из всех неприятностей, а также станешь великим героем (хотя ты, разумеется, все понимают, этого никак не хотел). А в качестве приза тебе достанется почетная миссия найти жезл, извергающий молнии. С “божественными взрывчатыми веществами”! Да, да, Карл! Именно так? С божественными взрывчатыми веществами. И найти этот жезл посылают неуча, ничего не умеющего Перси, которому просто везет по жизни, с сатиром за компанию и девчонкой в придачу. А если его не найти, в мире разразится хаос, кошмар, содом и гоморра. По-моему, прекрасный выбор, а? И разумный, ага.

Короче, такая книга имеет право быть. И даже, помню, фильм мне понравился. Но не мое, не по мне. Особенно мне не нравятся книги, я это поняла, где героя держат за лоха, ничего ему не говорят, отвечают туманно на его вопросы и всячески уклоняются, несут чушь, а через пару минут удивляются, что герой, простите, не хрена не понимает и еще не одет для подвигов. Ну что за лажа… А монстры из царства мертвых, оказывается, отслеживают мобильные телефоны. Правда что ли?

История могла бы быть и ничего, квест вышел поживее лагеря, но выкиньте оттуда олимпийских богов и останется просто преснятина про американских школьников, крутых в глубине души ботанов и мерзких тупых садистов, а также про мальчика и девочку, который ну никак друг другу не подходят, но они очень хотят подойти. И ладно Перси Джексон, но Аннабет и Гроувер вообще никакие.

P.S. Я знаю, я скептик и зануда, мне нельзя читать детские книжки)

написала рецензию1 мая 2015 17:42
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Интересная, детско-подростковая книга, заслуженно ставшая бестселлером. Конечно, слишком многого от книги (и серии в целом) ждать не стоит - язык простой, лёгкий, повороты сюжета иногда предсказуемы. Но это очень увлекательные и неглупые книги, которые могут приковать внимание даже человека, который читать не любит. Главным героям немного лет, это позволит юным читателям чувствовать себя ближе к ним, ассоциировать с собой, - это очень важно в сопереживании персонажам. Несмотря на "шаблонность" некоторых героев - Избранный, умная девочка и друг героя, они предстают с разных сторон, никто не остаётся забытым и нераскрытым. Особенно интересны "враги" - узнав историю каждого из них, мотивацию поступков, поняв, что они чувствуют, уже невозможно просто считать их плохишами и ненавидеть. Деление на чёрное и белое, наших и ваших в книге одновременно есть и нет: все герои-люди очень разносторонни, нельзя разделить их на стороны, но кроме них, в книге присутствуют и сверхъестественные силы: боги и чудовища из древнегреческой мифологии. И это, наверное, главное достоинство книги.
Современная подача древних богов делает мифологию еще интереснее (и богу войны не обойтись без чёрных очков и мотоцикла), а неожиданные появления монстров вносят в книгу прекрасный экшн. И даже у богов здесь есть свои недостатки и слабости. В тех столкновениях, которые дают начало сюжету, виноваты они сами. Их автор не идеализирует, а уж тем более - их детей, среди всех здесь встречаются неприятные личности.
Несмотря на простоту, книга не глупая и не совершенно детская, а еще очень интересная и включает в себя целый пласт культурных отсылок, не только мифологических.

написала рецензию19 мая 2014 10:54
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

И так, прочитана первая книга из серии о Перси Джексоне. Нужно сказать, я в восторге! Мне очень понравился язык написания - очень легкий. Мне понравился сюжет, захватывающий и невероятный. Вот-вот уже всё устаканилось, ан нет чудовища всё равно находят главного героя, и он с блеском их побеждает. Я до конца переживала за главного героя и его друзей. Я очень много прочитала книг в стиле фэнтези, многие были похожи между собой, многие были просто плагиатом. Но вот "Перси Джексон и похититель молний" приятно порадовали оригинальной идеей. Нужно отметить, что книга ОЧЕНЬ отличается от фильма. Фильм - это краткое содержание кроткого содержания.
Моя оценка 10\10

написала рецензию20 сентября 2015 20:54
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

"В каком-то смысле хорошо знать, что где-то там существуют греческие боги, поскольку есть на кого свалить вину, если пошла непруха."

Для тех, кто не знает "Перси Джексон и похититель молний" - это подростковое фэнтези на основе древнегреческих мифов. Древние боги не только живы, но и ныне правят на Олимпе, который к слову находится на вершине Эмпайр-стейт-билдинга в Нью-Йорке. И они до сих пор любят строгать детей, как и в те далекие времена. "Лагерь полукровок" - то место, куда со всей страны съезжаются их чада с божественной кровью, проще говоря полукровки. Перси - один из них. Наш герой и смел, и задирист, и вспыльчив, и обладает еще кучей качеств свойственных "героям", в том числе дислексией и гиперактивностью. И если Вас не пугают такие активные мальчики, то приготовьтесь вместе с ним отправиться в опаснейшее путешествие.

Что понравилось:
- вплетение мифологии в современный мир. Осовременивание мифов - самая вкусная изюминка книги. Это Арес на байке, обитель богов в Америке, Посейдон в шортах и пляжной рубашке от Томми Багама и много другое. Это уже не те боги, которых мы знали, но тоже неплохие. Чудовища вышли чуть более каноничные и их тут вагон и маленькая тележка. Количество монстров даже зашкаливает на такую маленькую книгу.
- легкость. Повествование идет от лица двенадцатилетнего Перси, что очень влияет на язык и упрощает саму книгу. Для детей это отлично, будет казаться, что за тем поворотом странички твой ровесник. А вот более взрослым читателям будет казаться минусом, т. к. местами становится слишком простенько.
- экшн. Действие не останавливается ни на секунду. Герои постоянно куда-то бегут, с кем-то сражаются. Места и события сменяют друг друга с бешеной скоростью. В этом плане скучать не придется.

Что не понравилось:
- как представили богов. Вроде бы все классно, но зачем из них делать таких придурков? Главная Троица показалась какой-то недалекой и недальновидной, а Арес меня так совершенно убил. Как могучий бог войны, который по идее должен знать все о ведении боев, может не распознать детскую военную хитрость? Ну не верю я в такое. Даже в подростковых фэнтези.
- отсутствие эмоциональности и прорисовки персонажей. Герои показались каким-то картонными. Было бы неплохо, если автор уделил бы чуть больше внимания характерам своих подопечных. Вроде бы Персик и злится, и переживает, однако не хватило. Понимаю, что это детская книга, но хочется большего, чем обычный экшн.
- излишняя наивность и предсказуемость. Какой-то загадки в истории нет, все легко и по-детски.

В целом получилась хорошая книга для детей с новым и сказочным миром.

#Флешмоб_Миф
#О1_2курс