Последний Дозор

2005
Дозоры (4 книга из 19)

"Последний дозор" это четвертая книга серии российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко. Неужели борьба между добром и злом, человека самим с собой заканчивается? Чтобы узнать это придется отправиться в фантастическое путешествие вместе с дозорным Антоном Городецким.

Совершено странное убийство, дело передано Дозорам, главного героя ждет расследование, в ходе которого его отправляют в Шотландию. Выясняется, чтосилы зла ищут некий артефакт, необходимый им для осуществления своих зловещих планов. Смогут ли силы добра остановит злодеев на этот раз?

Продолжение читайте в произведении «Новый Дозор».

Купить книгу Последний Дозор, Сергей Лукьяненко

До выхода книги роман публиковался в Живом Журнале автора и в газете Комсомольская правда.

<p>В груди было так холодно, что больше уже не болело.</p>
Добавил: lot
<p>У меня не всегда получается любить людей.</p>
Добавил: lot
<p>Они все одинаковы — (...) люди, (...) жаждущие славы, денег, крови, обнаружившие, что самый короткий путь — это всегда путь тёмный.<br />Им всегда кто-то мешает и всегда кто-то в чём-то виновен.</p>
Добавил: lot
<p>Короткие дороги тем и отличаются от длинных, что на них взимают плату за проезд. И на темных дорогах очень любят объявлять цену в конце пути</p>
Добавила: alena_iv
<p>Вере можно противопоставить только другую веру, а не факты и уж тем более не гипотезы.</p>
Добавила: alena_iv

написала рецензию19 сентября 2014 19:31
Последний ДозорСергей Лукьяненко

Произведение Лукьяненко "Последний дозор" разительно отличается от предыдущий дозоров тем, что в нем есть сюжет, который связывает все три части книги. Здесь цепочка событий связана не обычным течением жизни, как это было раньше, а единой интригой и общей тайной. Общая цель - Венец Всего, который хотят все заполучить.

В книге присутствует история о мудреце и волшебнике кельтских мифов Мерлине. Рассказывается о всех слоях Сумрака и о том, каким выглядит в них окружающий мир, что довольно таки интересно. Антон Городецкий выступает по большей части сыщиком, которому предстоит раскрыть интересующие всех тайны и загадки.

Но как-то не вяжется то, что Лукьяненко в предыдущих Дозорах говорит о равновесии между Светом и Тьмой, а тут появляется самая сильная Светлая Иная - дочь главного героя. По идеи, должен быть и самый сильный Темный Иной, для пущего равновесия сил. От концовки книги ждала нечто грандиозного, взрывающего мозг. Но в конце все складывается немного предсказуемо. Хотя книга сама по себе и интересная, и легкая в чтении.

"Последний Дозор" — это прекрасное продолжение рассказа о мире Иных.

написала рецензию28 декабря 2013 6:03
Последний ДозорСергей Лукьяненко

Уже одно название чётко говорит нам о том, что этот роман - последний из серии о Дозорах. А это автоматически обязывает к чему-то грандиозному. Уже даже Иных научились превращать в людей, что может быть ещё мощней? Что может послужить более масштабным сюжетом для последнего рывка, для большой и жирной точки?

Изначально от романа "Последний Дозор" ждёшь чего-то... ну сверхъестественного - в данном контексте не очень уместно... грандиозного, захватывающего дух и одновременно означающего конец. Последний же, значит дальше - всё, пустота.

И в какой-то мере ожидания оправдываются. В сюжет органично вплетается кельтская мифология, легендарный Мерлин, его, якобы, последователи. И, конечно же, дело происходит не иначе, как в Шотландии - самом сердце сказаний и легенд.

События, происходящие в Дозорах, идут, как будто по спирали вверх - сначала мелкого масштаба, потом всё крупнее, крупнее, крупнее. И вот наконец Последний дозор - это масштаб Вселенной, всего мира, его прошлого и будущего. Загадочный артефакт под названием Венец Всего становится центром сюжета, за ним охотятся все, и в конце концов, это превращается в жуткий беспорядок. В своём самом традиционном стиле Лукьяненко закручивает чуть ли не детективный сюжет, который развинчивается на самых последних страницах. Спрашивается, зачем было писать так много букв, чтобы самое главное сказать в последней главе?

После прочтения книги не появилось ощущения жирной точки (как впоследствии оказалось, правильно, потому как вышел ещё один "Дозор"). А вот ощущение, что автор сказал по делу всё, что он мог сказать - присутствует. Иной мир Лукьяненко как-то изжил себя, завершился, хоть и без точки. Открытый финал - тоже хорошая штука.