Ночной Дозор

1998
Дозоры (1 книга из 6)

Ночью на улицах городов появляются опасные темные силы, которые не отличишь от обычных людей. Как защититься? Книга "Ночной Дозор" расскажет, чего следует бояться и кто сможет нас защитить. Оригинальный сюжет, запоминающиеся герои, интересные характеры - от чтения тяжело будет оторваться. Противостояние добра и зла, светлого и темного - классика, которая в этом произведении заиграла свежими красками в соответствии с ожиданиями требовательного современного читателя любого возраста, пола и образования.

Продолжение читайте в произведении «Дневной Дозор».

8,5 (1 040 оценок)

Купить книгу Ночной Дозор, Сергей Лукьяненко

Жанна Фриске в принципе играет роль самой себя, несмотря на то что её героиню зовут Алиса. В фильме «Дневной Дозор» её образ уже сильно переделан.

Илья Лагутенко играет парикмахера очень похожего на образ Ильи в первом клипе Мумий Тролля "Утекай".

На 34 минуте фильма Гесер звонит Толику с просьбой узнать о будущих происшествиях в Москве. Толик находит информацию об авиакатастрофе самолёта Ил-86, рейс «Москва-Анталия», который упал в 10 км от Внуково (по сценарию фильма). На экране Толиного компьютера мы видим настоящие снимки реальной катастрофы ИЛ-86 Пулковских авиалиний (бортовой номер 86060), которая произошла в Шереметьево в июле 2002 года.
На 45 минуте фильма, если внимательно присмотреться на расплывчатый фон, можно понять, что этот фон - ничто иное как картина Рембрандта «Ночной дозор».

Однажды сценарист фильма и автор одноимённого романа Сергей Лукьяненко высказал идею о создании пародии на свой же фильм. «Перевод» с русского на русский, получивший название «Ночной Базар», был подготовлен Александром Бачило и озвучен известным закадровым переводчиком Леонидом Володарским. Несмотря на то, что Дмитрий Пучков (Goblin) участия в данном проекте не принимал и не имеет к нему никакого отношения, на обложке DVD написали «специальный („гоблинский“) перевод». Однако, слово «гоблинский» было написано в кавычках и в скобках, с маленькой буквы. Таким образом коммерческий отдел «ОРТ-видео» хотел подчеркнуть, что не использовал бренд «Гоблин» для прибавления популярности проекту, а написал так потому, что это название уже стало нарицательным.

На основе первой части произведения в 2004 году режиссёром Тимуром Бекмамбетовым был снят фильм «Ночной Дозор». В том же году сценарий этого фильма, написанный Сергеем Лукьяненко, был отмечен премией Европейского общества научной фантастики.

В 1999 году роман был отмечен премиями «Странник» и «Звёздный мост».

<p>Жизнь приятна сама по себе, а не теми благами, до которых удаться дотянуться.</p>
Добавил: id209811854
<p>— Света, срезанные цветы красивы. Но они живут недолго. Они уже умирают, даже заботливо поставленные в хрустальную вазу со свежей водой.</p>
Добавил: lot
<p>Нас так просто ловить на нашей любви!</p>
Добавил: lot
<p>Надо нести ответственность. Но иногда на это просто нет сил, совершенно нет.</p>
Добавил: lot
<p>Однажды ты ещё услышишь, как время шелестит, песком протекая сквозь пальцы.</p>

Упоминание книги:

написала отзыв31 июля 2015 12:38
Ночной Дозор

Книга и правда намного лучше. Фильмы по дозорам смотреть не стоит вовсе, как мне кажется. Лукьяненко повествует очень интересно, хотя некоторая проблема с концовками не обошла и эти бестселлеры. Еще немного путают лукьяновские "неожиданности", то есть внезапные повороты сюжета или неожиданные выводы. Они не всегда понятны. Но в целом - очень хорошо.