Летящая против ветра

2012
Тимиредис (1 книга из 3)

«Везет, как дракону», – говорят в Империи. Вот только у богини удачи Лариши непростое чувство юмора. И у тех, кто ей симпатичен, жизнь не будет ни легкой, ни тихой. Но зато интересной – наверняка! На северных задворках Драконьей Империи, на краю холодного моря, прячется в отрогах гор маленькая деревенька, где живет сирота Мири. Сиротская доля – пинки, тычки да работа с утра до ночи. Но прошлое хранит много тайн, а будущее туманно. Кто бы мог подумать, что в маленькой девочке дремлет магический дар? И кто знает, чем еще она обладает по праву рождения, кроме странного кольца, не налезающего на руку ни одной деревенской бабе? И могла ли сама Мири предположить, что, кинувшись без раздумий спасать юную леди, тонущую в замерзающей реке, она заслужит улыбку Лариши? Судьбы двух подростков сплетаются самым удивительным образом, веселя своенравную богиню…
Продолжение читайте в произведении «Герцогство на краю».

Купить книгу Летящая против ветра, Надежда Кузьмина

написала рецензию8 сентября 2014 12:38
Летящая против ветраНадежда Кузьмина

Давно уже искала книгу, которая бы не напрягала, была бы увлекательной, легкой для прочтения, а ещё в ней был бы смешной юмор, звучит, конечно, странно, но так и есть! А ещё, что бы герои были вменяемыми и адекватными, логичными, хоть от части. И вот она книга, соответствующая моим запросам, наверное, не маленьким.
Я в полном восторге от этого произведения! Оно интересное, со своими тайнами, и меня совсем не беспокоил тот факт, что секреты произведения легко разгадать, но при этом не теряется, какой-то шарм, увлекательность. Книгу прочитала за два дня, потому что не могла оторвать себя от ней, ничем другим не хотелось заниматься. Хотелось сесть и читать, что бы погрузиться в мир героев и узнавать, что с ними будет, как они будут развиваться!
Наши герои учатся в школе, и вот тут собственно и есть один момент, который меня дико смущает... Это возраст героев. Им по 13-14 лет! Но их поведение тянет на все 16-17 и даже больше. Книга выпущена в 2012 году и я понимаю, что она идеально подходит для нынешних подростков и младше, потому что они такими сейчас и являются. Влюбляются в свои 13 лет до гробовой доски, страдают, испытывают страсти и ведут себя, как взрослые... Больше всего мне понравилось, как автор это обыграла, так как мир далек от современного, он на уровне средневековья, а там уже в 15 лет девушку могли считать старой девой, так что вроде, как и все логично. Да и много раз повторялось, что какие страсти могут быть в таком возрасте, о какой любви можно думать? Мысли правильные и мне нравятся, да и сама атмосфера между героями такая легко-романтичная, хотя местами и скатывается в пошлятину, но терпимо.
В повествование затрагиваются такие темы, которые все же делают книгу не детской с одной стороны, и вроде легкой её уже и назвать трудно, но все же она каким-то образом сохраняет этот хрупкий баланс, между беспросветной депрессией и чем-то светлым. Из-за не слишком хорошего прошлого героев и становится понятно почему они ведут себя именно так, а не как-то иначе. Но они молодцы, не запираются в своей мир, а как-то с ним взаимодействуют, растут, учатся и понимают, что ничего абсолютно категоричного не существует. Да и стоит добавить, что миром правит любовь, куда же без неё :)
Я читала книгу и все ждала, какого-то неожиданного поворота, предательства со стороны добрых персонажей, потому что уж больно идеальными некоторые из них кажутся, но не было ничего такого. Если персонаж сразу вызывает отрицательные эмоции, то он плохой, а если добрый, то это не излечимо. Это и удивляет и радует, похоже на какую-то сказку, где предать не могут, а если и могут, то потом обязательно исправятся :) Да и без предательств и вероломства, героям жить не сахар, у них и так хватает проблем.
Касаемо юмора, он в книге есть, я несколько раз смеялась от души, да и в другие разы улыбалась. Ничего пошлого или плоского, все... нормально и смешно, скажу так.
Советую почитать всем! Потому что интересно, забавно и увлекательно!