Клиника: анатомия жизни

2012

Артур Хейли - классик современной американской литературы. Его произведения - это своеобразные "куски жизни". Аэропорт, отель, больница, Уолл-стрит - всякий раз замкнутое пространство, в котором переплетаются страсти, амбиции и - судьбы. Такова жизнь. Таковы и романы Хейли. Больница. Здесь лечат и спасают людей. Вот единственное, по сути, отличие больницы от любого другого замкнутого коллектива - магазина, офиса, отеля, издательства. Здесь заводят служебные романы, враждуют, делают карьеру - если понадобится, то и за счет коллег, - плетут интриги. Единственная разница: врачи и медсестры забывают о личных делах и амбициях и объединяются, если на карту поставлена судьба пациента… Читателю впервые предлагается полный текст романа, который принес Артуру Хейли международную известность. Реальный объем этого романа почти в два раза превышает сокращенный "журнальный" вариант, выходивший под названием "Окончательный диагноз".

Купить книгу Клиника: анатомия жизни, Артур Хейли

<p>Все мы должны сочувствовать друг другу. Никогда не знаешь, когда сочувствие потребуется тебе самому.</p>
О'Донелл
Добавила: Nastasia_a
<p>Это неплохо – иногда сомневаться и испытывать неуверенность. Помогает сохранить гибкость мышления.</p>
О'Донелл
Добавила: Nastasia_a
<p>Даже когда у нас нет ничего, надежда остается.</p>
Дорнбергер
Добавила: Nastasia_a
<p>Как можно быть уверенной в том, что делаешь самый правильный шаг? В этом не может быть никакой уверенности...ни в чем...и никогда.</p>
Добавила: mihalna
<p>Иногда бывает так трудно мыслить трезво. Сначала делаешь то, что считаешь правильным, а потом начинаешь думать, не поймут ли тебя превратно, не припишут ли твоим действиям смысл, о котором ты сама не имела ни малейшего понятия.</p>
Добавила: mihalna

Упоминание книги:

написал рецензию28 апреля 2016 9:41
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

Начну с названия. В оригинале этот роман называется "Окончательный диагноз" и такой вариант гораздо больше подходит данной книге. Но в русском варианте под "Диагнозом" выпустили сильно кастрированную журнальную версию, поэтому при полном переводе пришлось выдумывать непонятно что... Но то такое...

Сама книга мне напомнила сериал "Анатомия Грей": служебные романы, скоропалительные решения о браке, старые девы, лодыри и мегакрутые профи, и всё это на фоне больницы. Хотя именно клиника и является главным персонажем книги.

Об Артуре Хейли как о писателе лично мне говорить трудно - я к нему сильно предвзят. Но из-за того, что сама тема медицины мне несоизмеримо ближе, чем отельный бизнес и авиационная промышленность, то и "Клиника" понравилась намного больше, чем "Аэропорт" и "Отель". Хотя и здесь детализированность зашкаливает, но уже не мешает. Количество персонажей немалое, но вполне в рамках "Вспомнить всех". И если в первой половине книги мне казалось, что воды многовато, то затем этого ощущения не было, а в конце я и вовсе расстроился, что уже последняя страница. Мне хотелось узнать - что же будет с этими людьми дальше.

Про сюжет. Мы перенесемся в маленький городишко Берлингтон, где расположена захолустная больничка с пафосным названием "госпиталь Трех Графств". Удивительно, что руководят ею вроде бы профессионалы, но в попечительском совете сидят стареющие миллионеры-снобы, а то и лицемеры. Отсюда идет "кум-сват-брат". Да, у них там то же самое. Ну, может в меньшей степени, но всё таки... И вот читатель видит как хорошие, даже отличные профессионалы, но отставшие от времени и в силу старости не успевающие выполнять обязанности, держась всеми возможными конечностями за свои должности не только не хотят давать дорогу молодым, но и сами не развиваются, совершая порой страшные ошибки. А иногда и вопреки всему оказываются правы. Короче говоря - натуральная жизнь. Вот только "жизнь" не их, а пациентов...

Что меня немного удивило: больница почти деревенская, да еще и разваливающаяся, а время - 50-60-е года. Но они там делают достаточно серьезные операции, за которые у нас и сегодня только в столицах берутся.
Недостатком (относительным) романа я бы назвал то, что все герои какие-то очень серьезные, с прямым взглядом в будущее, как в производственных фильмах Советского Союза. Хотелось чуть больше живого юмора в речах медиков. Ведь у людей там ежедневный стресс, наверняка они разряжаются не только словами "ну что - по пятьдесят?" и обжиманиями в парках. Шутки обязаны сквозить.

Но в целом, роман очень достойный, лучшее произведение у Хейли, на мой взгляд.

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию26 апреля 2016 19:29
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

Многие любят и восхищаются книгами Артура Хейли. Они заставляют нас погрузиться в жизнь какого-нибудь учреждения, будь то больница, отель или аэропорт. Читая его книги, мы не просто подглядываем в замочную скважину, а будто всецело присутствуем в описываемых местах. Поэтому, когда я бралась за чтение этой книги, я примерно знала, чего ожидать. Я не скажу, что трепещу от восторга, но книга мне понравилась.
Чем? Во-первых, мне нравится, что кроме подробного описания тех или иных ситуаций или врачебных процедур, мы можем узнать мысли и самих героев, в данном случае медперсонала.Во-вторых, несмотря на обилие не всегда известных мне терминов, читалась книга довольно легко и в принципе было понятно, о чем ведется речь.

В медицине всегда существовали вызовы и задачи, которые нужно решить. Естественно, современные и проблемы 60-х гг. прошлого века отличаются. Но врачи - это люди, у них тоже есть чувства и эмоции. И подчас бывает необходимо прийти в себя. Автор поднимает своим романом многие темы. Например, столкновение консервативных взглядов более опытного персонала с новыми идеями свежих кадров. Ведь нововведения - это не просто блажь, а необходимость. Медицина же не политика, она должна служить охране здоровья человека, сохранять человеку жизнь.
Еще одна дилемма - профессия или личная жизнь. Если ты доктор, то ты в ответе за жизнь своих больных лишь в рабочее время или все 24 часа в сутки? И что лучше: терпеть и учиться на врача, но при этом испытывать лишения несколько лет, или сразу устроиться лаборантом и уже начать зарабатывать деньги для семьи? Как поступить с мечтой?
В больнице каждый день происходят трагедии. Нам о них трудно слышать. А врачам приходится часто сообщать окончательные диагнозы. Порой страшные диагнозы ставятся совсем молодым, полным жизни людям. Как это произошло с молоденькой девушкой в романе. И что теперь будет дальше? Если она останется инвалидом, будет ли она такая нужна кому-то? Одно ясно точно - надо будет начинать новую жизнь.

Эта книга о людях, которые несут ответственность за жизнь и здоровье людей, о тех, кто должен бороться до конца. О том, что каждый отдельный сотрудник важен. А также о том, что нужно уметь вовремя уйти и уступить дорогу другим.
В плане сюжета, по моему мнению, Аэропорт выигрывает. Но тема больницы, как функционирования единого организма, меня затронула больше.
#флешмоб_Медицинский

написала рецензию31 марта 2021 18:33
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

Как же все-таки приятно было взять в руки Хейли и окончательно убедиться, что он полностью мой автор. Его стиль изложения и все то, о чем он рассказывает, импонирует мне от первого заголовка до последней запятой. И мне кажется, что у него даже как такового и сюжета нет, он просто описывает часть жизни, небольшой ее кусочек, в данной конкретной книге - о жизни клиники и ее обитателях - врачах, пациентах, медсестрах и тд. И при желании продолжений можно было бы придумывать сколько угодно, ведь случаев в медицинской практике наверняка хватит) Но Хейли это не нужно. Ему интересно именно показать, прикоснуться, приоткрыть завесу и показать читателю со всей ему присущей скрупулезностью работу различных систем, будь то работа аэропорта, отеля или больницы. Так что, читая эту книгу, просто представьте, что вы в виде такого маленького привидения (дикого, но симпатишного :D) решили пару недель провести в клинике, и вот летаете туда-сюда, из отделения в отделение, из палаты в палату и просто наблюдаете за всем этим чудом)

Основное место действия я все же бы отдала патологоанатомическому отделению. Именно там происходили наиболее волнующие душу решения. И кстати, даже вот здесь автор сумел меня кое-чему новому обучить. До этого момента я думала, что это отделение чисто для трупов - они там сидят, ждут, когда им кого-нить привезут и затем начинают его кромсать (зачем?). Какая же я наивная лошара!) Оказывается, патологоанатомическая лаборатория - это как раз то самое место, где проводятся все анализы, все биопсии, гистологии и прочие -сии и -гии. И именно патологоанатомы, фактически, вершат твою судьбу - рак у тебя или нет, злокачественная опухоль или повезло, нормальные анализы крови или все плохо. Представляете, какая это колоссальная ответственность? И в частности об этом Хейли пишет в романе. Каково это, примерить на себя роль Бога? Именно от твоего решения будет зависеть дальнейшая судьба человека. И все бы ничего, только вот проблема в том, что результаты анализов не всегда показывают однозначный результат, там не появляются большие зеленые буквы с надписью: Здоров! И от опыта и мастерства врача зависят судьбы людей. Хотя иногда и от удачи тоже.

Но Хейли показывает клинику не только как место работы врачей. Но также как и место работы Людей. Да, да, иногда трудно поверить, но врачи - тоже люди) И у них точно так же бывают проблемы, трудности и радости, они влюбляются, заводят детей, дружат с другими людьми и вообще занимаются всем тем же, что и обычные люди) И вот об этом тоже эта книга. А так же о маленьком, но очень важном эффекте бабочки, когда, казалось бы, какое-то незначительное событие в жизни одного человека может в итоге повлиять на очень и очень многое - на то, выживет человек или нет, на то, будет ли вообще функционировать клиника или ее закроют и тд. Один маленький взмах крыла против судеб сотен людей.

И вот что мне еще очень нравится у автора, так это его подробные и, главное, понятные объяснения всего и вся. Возможно, кто-то не очень захочет читать весь процесс вскрытия трупа или момент переливания крови недоношенному умирающему младенцу, но я вчитывалась просто с таким усердием, как будто мне завтра экзамен сдавать по этим делам. Причем практику!) И при этом после прочтения у меня было полное ощущение, что я готова его сдавать) Разумеется, это все надуманное, но вот именно ощущение... ощущение, что ты узнал что-то такое абсолютно новое для тебя, но очень интересное. Это круто. Хейли - я тебя люблю.

#полуночный_экспресс

@Rainier, ну можно и не на медицинскую) у него много других вариантов)

@tatuys Петросяна точно нет) а насчет трагической.. ну в какой-то мере события, которые происходили, были не шибко радостными канеш, но все-таки свет в конце тоннеля определенно есть) Да, трудности, да, трагедии, да, тяжело, но мы все можем пережить! Как-то так.

@ealasaid3 апреля 2021 21:01

Как у вас получилось прекрасно разжечь во мне желание утащить, даже не утащить, а вырвать с когтями, убежать в пещеру и напиваться этой книгой. Забираю в хотелки!

@chupacabra3 апреля 2021 22:01

пока читала рецензию, ловила себя на мысли, что что-то такое я у хейли читала, правда не помню, чтобы с таким названием. А при упоминании патологоанатомов вспомнила - Окончательный диагноз, так называлась книга. И если я не ошибаюсь, она является сокращенной версией именно этого произведения))

написала рецензию22 февраля 2017 14:55
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

Я очень долго присматривалась к Артуру Хейли, но сомневалась, что мне понравится погружение в жизнь какой-то организации, действие целой книги (толстенькой, надо сказать) происходит в одних стенах, звучит не очень увлекательно. Рада, что получила “академический пинок” познакомиться с автором, все опасения оказались напрасны.

Читателю предоставляется возможность познакомиться с хроникой жизни провинциальной больницы. Сюжет книги затрагивает довольно небольшой промежуток времени, в то же время, есть ощущение бесконечности и взаимосвязанности событий. В этот раз все получилось так как получилось, в одном случае врач, принимая решение в пограничной ситуации, оказывается прав, в другом допускает грубейшую ошибку, которая может стоить пациенту жизни и здоровья. Люди, далёкие от медицины, часто ругают врачей, сама грешу этим иногда, но стоит помнить, какую чудовищную ответственность несут на своих плечах медицинские работники, цена их ошибки - смерть.

Мне очень понравилось, что книга в большей степени повествует об отделении патологической медицины, казалось бы, покойнику уже не навредить, но на сотрудников этого отделения ложится ноша постановки окончательного диагноза, т.к. именно они изучают анализы и пробы тканей, и либо подтверждают, либо опровергают диагноз лечащего врача.

Эта книга не только о медицине, но и о любви, надежде, амбициях, сомнениях, о том, что опыт в опредленный момент может стать сдерживающей силой и помехой в профессии. Меня немного смутило, что поголовно все врачи курят на своем рабочем месте, все-таки многое изменилось с тех времён, и теперь это выглядит дико, хотя в 50х годах было, судя по всему, нормой. Одна из описанных ситуаций тронула до слез, потому что легла на личный опыт, но это уже совсем другая история. Резюмируя, могу сказать, что знакомство с автором прошло более чем успешно.

#Мед1_1курс Мед. учреждения
#БК_2017 Книга автора, которого вы до этого не читали

написала рецензию22 февраля 2020 18:20

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"Всегда надо хотеть немного больше чем можешь получить"

Однажды я познакомилась с Артуром Хейли и он оказался очень приятным собеседником, знающим всё о работе Аэропорта. Его речь местами была перегружена деталями, но это не помешало мне погрузиться в историю. Вторая наша встреча произошла в Отеле и мистер Хейли вновь меня удивил. В тот момент я поняла, что готова слушать истории о любых учреждениях, если их расскажет Артур. Так я и оказалась в Клинике.

Я познакомилась с жизнью небольшой больницы и взглянула на всё изнутри. Страшно представить, какую ответственность берут на себя врачи. Любая ошибка может привести к смерти пациента. Какие-то диагнозы лежат на поверхности, а до других нужно докопаться. Случаются пограничные ситуации, когда так и не удаётся поставить верный диагноз и врач должен принимать решение. И не факт, что решение окажется верным. А на кону жизнь пациента и не стоит об этом забывать.

Мне понравилась, что раскрыта тема конфликта поколений. Старые врачи сидят на своих должностях десятки лет и боятся, что новенький молодой врач их подвинет. Он врывается в жизнь больницы с новыми знаниями и идеями, ведь ничего не стоит на месте и медицина уж точно, но ему не дают прохода. Всё же и так работает, зачем что-то менять. И, к сожалению, за это вновь платят пациенты.

Книга очень вовремя попала ко мне в руки. Так случилось, что тема больниц и врачей сейчас весьма актуальна в нашей семье, так что книга была полезна. Я узнала много нового и сделала выводы.