Семь лет в Тибете

1951

Автобиографическая книга австрийского альпиниста, члена нацистской партии Генриха Харрера повествует о его жизни в стране, куда вход иностранцам крайне ограничен. Он попал в Тибет, бежав из концентрационного британского лагеря, и его воспоминания послужили основой для скандально известного фильма культового режиссера Жана Жака Анно с участием звезды Голливуда Брэда Питта.

Купить книгу Семь лет в Тибете, Генрих Харрер

<p>При расставании тибетец произнес слова, послужившие мне потом хорошим уроком. Тибету чужда поспешность европейцев. Нам следовало научиться терпению, если мы хотим достичь своей цели.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Тибет еще не поразила самая страшная болезнь современности – бесконечная суета.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Но не следует с иронией относиться к верованиям других людей. Тибетцев их религия делала вполне счастливыми.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию21 июня 2015 18:49
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

Если взяв в руки эту книгу вы рассчитываете прочитать душещипательный, автобиографичный роман о войне, в привычном для большинства из нас понимании, то будьте готовы разочароваться (или наоборот, обрадоваться этому, как я). На мой взгляд, ну никак эта книга не тянет на данный жанр.
Это правда, что автор книги (он же главный герой) Генрих Харрер - член нацистской партии. Но не стоит на этом зацикливаться. Харрер об этом даже и не упоминает. И принципы партии никому не втюхивает. "Верхом моих желаний было походить на людей, отправлявшихся на исследование новых земель или путем неимоверных усилий и самопожертвования становившихся спортивными чемпионами, покорителями горных вершин." А его заветная мечта – принять участие в экспедиции в Гималаи для восхождения на Нанга-Парбат, в которую он и отправился в 1939г. Но, как вы догадываетесь, альпинистам не повезло – 3 сентября 1939г. Англия объявила войну Германии. И тот факт, что Генрих со своими товарищами попал в плен концентрационного британского лагеря в Индии - это всего лишь факт. В плену ему лампой в глаза не светили, пальцы не выкручивали, паяльником не пытали. С пленными вообще обращались по-человечески – почти что курорт. Даже после первого неудачного побега, его наказанием стало двадцать восемь дней одиночного заключения. В любом случае, Генрих хотел на свободу, за колючую проволоку, что и осуществил (не в одиночку, конечно, и среди сбежавших был Питер Ауфшнайтер, который стал впоследствии его лучшим другом, вместе с которым они совершили невозможное) со второй попытки, а в качестве конечной цели выбрал Тибет. Собственно, с этого момента и начинается самое интересное.

С точки зрения реальной истории реального человека – эта книга просто «бомба». Без шуток. Сами понимаете, что путь, пройденный в незнакомой стране на своих двоих, от лагеря до города Лхаса (исторической столицы Тибета), просто не мог быть увеселительной прогулкой. Достаточно и того, что побывавших в Лхасе европейцев можно пересчитать по пальцам одной руки. А таких, кто прожил в этой стране семь лет, став другом самому Далай-ламе, просто не существовало в природе. Твердость характера, воля к жизни, упорство, интеллект и смекалка Фаррера заслуживают только восхищения.

Но и это еще не все. Путешествуя вместе с автором, мы не только наблюдаем за его подвигами. Мы узнаем очень многое о стране, её жителях, обычаях, религии и т.д. Если честно, то до этой книги я особо не интересовался, да и вообще мало что знал о Гималаях и Тибете. Даже могу предположить, что попроси меня неделей раньше рассказать что-нибудь о Нанга-Парбат, я бы с умным видом трепался, что там находится логово Лиги Убийц и Ра'с аль Гула, а если взять на понт, то мог бы сделать предположение, что это место выдуманное...

Поговорим о самом повествовании. Если вы ценитель диалогов, то ужаснитесь, ибо их тут нет. Вообще ни одного. Но язык повествования довольно легкий, правда, мне показался очень уж...пресноватым. Скажем так - это, конечно, не занудный учебник по истории, но до покорившей мое сердце "Одноэтажной Америки" Ильфа и Петрова, тут как пешком до Китая. Можно, конечно, сделать скидку на то, что условия двух "экскурсий" совсем несопоставимы, и таким манером автор, возможно, пытался усилить впечатление. Но несколько раз Генрих упоминает о "неиссякающем запасе берлинского юмора" одного из его спутников. Вот и мучаюсь теперь... Что же это за "зверь" такой - берлинский юмор, и с чем его едят? Думая об известной всем немецкой дисциплине, невольно вспоминаю возмущенную реплику Чендлера - "Моника тоже может быть и классной, и веселой...в упорядоченных домашних играх."

Я не стал останавливаться на достигнутом и для полноты картины посмотрел "скандально известную" экранизацию, с Брэдом Питтом в роли Генриха Фаррера. В общем, остался я в некотором недоумении. Нет, к Брэду у меня нет никаких претензий - он отличный актер, в чем я еще раз убедился.
Но... Для начала характер Генриха-книжного совсем у меня не вяжется с Генрихом-экранным. Особых подробностей о стране и жителях вы не узнаете. Всех тяжестей путешествия до Лхасы я не ощутил. Вы не узнаете всего того, что сделал Фаррер для тибетцев. А о том, что полностью вырезали гениальность Ауфшнайтера, я вообще молчу. Я так понял, что скандальность фильма заключается в представленной злобности "красных" китайцев, силой подчинивших себе независимую страну. Так их это задело, что бедняге Брэду запретили въезд в Китай.
Наверно, стоило перед просмотром заглянуть в Википедию - "В фильме сохранена только общая последовательность событий, многие подробности придуманы заново."
Так что думайте сами, решайте сами.

Искреннее Ваш,
Курсант J.
#М1_4курс
#Флешмоб_Друзья

написала рецензию8 июня 2016 19:32
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

Типичный автобиографический роман человека, который не является писателем. Прежние рецензенты отмечали, что написан он довольно сухим языком фактов и событий. Не скрою, поначалу мне не хватало хоть каких-нибудь художественных оборотов или диалогов. Но потом всё выравнялось. Правда, иногда нить повествования от меня убегала, и ее приходилось ловить. А в принципе, было интересно узнать про такой загадочный край, как Тибет.

Генрих Харрер, который являлся заключенным членом нацисткой партии в британском лагере военнопленных в Индии, решил сбежать. Ведь "свобода" - такое сладкое слово, что ради нее можно совершать сколько угодно попыток бегства (у героя их было две). Тем более Генрих был спортсменом, альпинистом, ему просто было необходимо расправить крылья. Решил он добраться до Тибета, точнее до Лхасы, его столицы.
Ох, как трудно ему пришлось пробираться туда. Очень много препятствий он и его сбежавшие из лагеря друзья встретили. Порой, читая, я зевала, но потом вспоминала, ведь это реальная история; сколько же выдерживает человеческий организм и дух! Когда герои (Генрих и его друг с трудно запоминающейся фамилией) добрались до Лхасы, мне лично стало намного интереснее читать. Наверное потому, в этой части я больше нашла интересно информации о тибетцах. Автор отметил, что у них "единственное стремление - жить по-своему, неторопливо и радостно и в мире со всеми". Со всеми абсолютно, они в прямом смысле слова не обидят и муху, даже червяка, даже микроба. А тем более совершить самоубийство - это просто непостижимо их уму. Кажется, что прогрессу к ним также, как и героям книги, очень трудно добраться. Хотя...а оно им надо было? Ведь они жили всегда неторопливо. Ускорение просто могло лишить тибетцев душевного спокойствия и комфорта.
На протяжении почти всей книги меня волновал вопрос: как же всё-таки ищут далай-ламу? Того самого реинкарнированного бога Ченрезига? И автор таки удовлетворил моё любопытство.

В общем, книга как автобиографический роман меня почти не разочаровала. Но фильм смотреть не буду. Тем более после финала рецензии @nikfrock :)
#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

написала рецензию9 декабря 2017 15:19

#Вр1_3курс
#БК_2017 (книга, в названии которой есть цифра)

Книги о путешествиях я люблю, биографии, если они интересно написаны или рассказывают о какой-нибудь выдающейся личности, тоже. Да и к мемуарам и дневниковым записям, рассказывающим о жизни от первого лица, я тоже хорошо отношусь. Но почему-то эта книга прошла мимо меня. Не оставила ни каких-то стоящих впечатлений, ни даже негодования от потраченного времени. Для меня это оказалась книга из разряда #прочитал_и_забыл, хотя до прочтения я была почти уверена, что мне она понравится.

Книга рассказывает нам об австрийском эсэсовце, спортсмене-альпинисте, попавшем во время одного из своих путешествий в британский лагерь военнопленных. И так как сила воли и просто физическая сила для спортсменов не пустой звук, он бежит из этого лагеря в Тибет. Побег удаётся не сразу, да и трудностей встречается немало. Да, я понимаю, что биографии обычно написаны не совсем объективно, это не взгляд независимого лица со стороны на происходившие события, а все же субъективное восприятие пережитых трудностей. Но все же мне бы хотелось видеть в книге более раскрытые образы окружающих героя людей, которые можно было бы понять даже через их поведение, какие-то действия. Но мне в этом помешал довольно скудный и простой, если не сказать примитивный, слог автора. Вина ли это переводчика, или же книга и в оригинале написана так, я не знаю. Да и сравнивать теперь точно не буду. Нет, это, конечно, не уровень Уличный кот по имени Боб, но красочности, чувства и эмоций при описании очень сложного и интересного пути главного героя не хватило.

Несмотря на перечисленные мной недостатки, сама история путешествия неплохая. Описания самобытности, уклада, традиций и сложной жизни на востоке были интересными. Но к сожалению, не смогла эта книга меня увлечь и заставить отказаться от сна и еды, переживая за героя и судорожно перелистывая страницы. Если сравнивать с чем-то похожим, то Затерянные в Шангри-Ла мне понравилась больше.

Юлия (@vishenka)13 декабря 2017 8:27

вот из-за твоего отзыва я выкинула эту книгу из хотелок) надеюсь не зря :D
Второй экзамен принят!

@ekaterin_a13 декабря 2017 11:08

@vishenka, а что будет, если зря?))

Юлия (@vishenka)13 декабря 2017 11:20

@ekaterin_a, мне будет очень грустно :D

написала рецензию10 января 2017 18:11
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

«Семь лет в Тибете» - автобиография австрийского путешественника по имени Генрих Харрер. В молодости австриец мечтал оказаться участником экспедиции в Гималаи. До начала его незабываемого и опасного путешествия его ждет плен, попытки бегства, долгие дни скитаний, нехватка еды, нападения туземцев и суровые погодные условия. Но главный герой сдаваться не собирается и вскоре он достиг Тибета. Лишь благодаря своему трудолюбию и упорству Генрих и его спутник смогли «влиться» в местное общество и даже помочь жителям с сельскохозяйственными проблемами. А еще, австрийский путник приучил жителей Тибета к занятиям спортом (лыжи, коньки, плавание, теннис), которым увлекался с детства.

В общем и целом, книга оставила после себя очень приятные впечатления. Настойчивость и стремление к мечте главного героя воодушевляют. Жаль фильм, после прочтении книги, показался мне «неправильным». Не люблю, когда упускают самые главные подробности и вставляют малозначащие или выдуманные сцены.

Благодаря книге «Семь лет в Тибете» у меня появилось желание узнать, как можно больше о Генрихе Харрере. Оказывается, он был другом Далай Ламы, был кандидатом на участие в Олимпийских играх 1936 года и до сих пор считается лучшим альпинистом Европы. Очень интересный человек, скажу я вам.

#ТиП1_2курс Этнопсихология
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Даша Моцкене (@elloissa)11 января 2017 16:38

Экзамен сдан! Соскучилась я по твоим рецензиям ))

Медуза Горгона (@yeslera)11 января 2017 17:48

@Elloissa, ой, правда? так приятно теперь на душе :3
Дорогой декан, я честно-честно, правда-правда обещаю все сдать и порадовать Вас еще двумя рецензиями!

Даша Моцкене (@elloissa)11 января 2017 20:26

@yeslera, конечно, правда!) я жду с нетерпением ;)

написала рецензию14 июля 2015 23:03
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

Тибет – очень интересная и загадочная страна. Для меня он всегда был объят туманом мифов, некоторые из которых развеял, а некоторые подкрепил роман «Семь лет в Тибете».

Роман автобиографичный. Генрих Харрер, автор романа, – австрийский альпинист, отправившийся в Индию покорять Эверест перед самым началом Второй Мировой. И поскольку Индия тогда была английской колонией, его как члена нацисткой партии тут же взяли в плен и отправили в английский концентрационный лагерь. У Харрера получается бежать, хотя и со второй попытки, и он отправляется в Тибет, где, несмотря на все бюрократические трудности, ему удается остаться аж на семь лет.

Книга очень интересная и познавательная. До прочтения со словом «Тибет» у меня в основном ассоциировались буддистские монастыри, что оказалось не так далеко от реальности. Тибетцы действительно очень религиозные люди, а знамения и предсказания оракулов для них оказываются решающими факторами при принятии решений. При этом жизнь в Тибете на момент повествования спокойная и размеренная, лишенная беготни запада, и это очень прельщает. Харрер очень подробно описывает все особенности жизни тибетцев, с которыми он столкнулся: этикет, праздники, обычаи.

«Семь лет в Тибете» - душевная и необычная книга, восхваляющая силу человеческого духа. Автор романа прошел через многое на пути от пленника в Индии до уважаемого человека в Тибете, учителя самого далай-ламы. Это вдвойне удивительно для европейца, которым в большинстве своем дорога в Тибет закрыта. О четырнадцатом далай-ламе в романе тоже очень многое написано. На момент описываемых событий он еще подросток, но Харрер представляет его читателю как очень достойную и интересную личность.

В романе есть одна особенность – полное отсутствие диалогов. Полное – это значит, что нет ни одного, только сплошной монолог автора. Это немного усложняет чтение, но такие достоинства романа, как историчность и мотивация к постоянному развитию и упорству перекрывают этот недостаток.

«Семь лет в Тибете» однозначно понравится тем, кто интересуется Азией или буддизмом. Да и всем остальным для повышения уровня эрудиции книга очень бы подошла. Одноименный фильм не смотрела и не хочу, поскольку наслышана о том, что многое сценаристы изменили, в частности характер главного героя. Да и есть у меня такое необъяснимое чувство, что фильм слишком по-голливудски пафосный.

#М1_4курс