Время всегда хорошее

2009

Может быть вы размышляли над чьей-нибудь невзначай брошенной фразой: "Вот раньше - было время!"? Главным героям книги "Время всегда хорошее" выпал удивительный шанс очутиться в другом времени. Так случилось, что мальчишка из 1980 года оказался в 2018 году, а девочка из 2018 перенеслась на его место. Решение сложных задачек и нахождение ответов на актуальные сегодня вопросы: какое же время лучше? Что такое лучше? Что интереснее: игрушки на компьютере или игры со сверстниками во дворе? А еще, что нужнее: умение красноречиво общаться в чате, или вести беседу глаза в глаза? Об этом и другом пишут Жвалевский и Пастернак.

8,8 (131 оценка)

Купить книгу Время всегда хорошее, Евгения Пастернак

<p>Ну, про Советский Союз — смутно помню, нам рассказывали. Куча стран жили как одна, теперь распались и до сих пор друг на друга обижаются. </p>
Синичка
Добавила: katzhol
<p>...Я немедленно поделилась этим с Женей и в ответ получила рассказ о том, что сила земного притяжения зависит только от массы тела, которое земля притягивает. Ну не зануда ли? Неужели непонятно, что сила земного притяжения зависит от настроения, от погоды, от того, кто рядом!</p>
Оля
Добавила: nota
<p>Очередь- это когда через весь магазин тянется колбаса из людей, чтобы купить кусок колбасы из коров.</p>
Добавил: neveroff
<p>С Леной-маленькой и Олей-кудрявой мы даже вполне весело поболтали. Так странно, из пятнадцати девочек в классе пять Лен и три Оли! Плохо тут с фантазией у родителей.”</p>
Добавил: neveroff
<p>Сначала мне в бумажной переписке очень смайлов не хватало. Я научила Женю ими пользоваться, рисовала веселых, сердитых и грустных, а потом Женя спросил:<br />— А зачем они?<br />— Чтоб настроение передать.<br />А Женька и говорит:<br />— А я и так твое настроение вижу. По глазам.<br />И тут мы встретились с ним глазами, и со мной что-то странное случилось. Сердце тукнуло громко-громко, а потом как будто упало в живот.</p>
Добавила: yult

Упоминание книги:

написала рецензию19 апреля 2015 15:28
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

На одном рейтинговом книжном ресурсе эта книга была отмечена как одна из самых читаемых среди мужчин в 2014 году. Стало сразу же жутко интересно, да еще и обложка в стиле добрых советских мультиков вызвала массу вопросов.
В общем, книгу я проглотила за полночи. При этом в голове постоянно крутился вопрос: «почему никто не додумался написать об этом раньше?». Вот так просто, увлекательно, мудро, без очередных бесплодных дискуссий, сравнений, критики и припавшей пылью ностальгии показать, что все времена хорошие.
Шестиклассница Оля живет в 2018 году. У нее сотни друзей в виртуальном мире и ни одного – в реале. Школьники-2018 не ходят друг к другу в гости, не гуляют на улице и не знают имен своих одноклассников, а самый главный секрет в их жизни – это ник, под которым они постят инфу в своих комиках.
Пятиклассник Витя живет в 1980 году. Мальчишки носятся на переменках по школе, дергают девочек за косички и читают приключенческие книги о том, как пионеры разоблачают иностранных шпионов. Девчонки носят банты, колготки «в гармошку» и тихо шушукаясь в уголке, поглядывают на мальчишек.
Однажды Витя и Оля поменялись эпохами. Не телами, не родителями, а именно эпохами. В отличие, от кинокомедий, где подобные приемы уже давно заезжены, смеяться здесь не хочется.
Но все время хочется улыбаться. Улыбаться, наблюдая, как каждый из ребят сложно, но очень удачно вписывается в далекое незнакомое время, привнося в него что-то необычное и хорошее из своей родной эпохи. Ведь время всегда хорошее)
Оценка – 10 баллов.

написал рецензию30 марта 2016 17:57
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Ну, это же какое-то издевательство, товарищи! Сначала Наталья Щерба говорит, что и наши могут фэнтези для детей писать, а теперь еще Евгения Пастернак контрольный делает - вот она НАСТОЯЩАЯ детская литература отличного уровня из-под пера белорусской писательницы. А если еще вспомнить Марьям Петросян, Наринэ Абгарян и Тинатин Мжаванадзе, оказывается, что еще далеко не все потеряно в русскоязычном творчестве. Короче, крушение очередного любимого стереотипа!

Что мы поимеем, прочитав эту книжку? Во-первых, позитив. Такой - позитивный позитив. Тепло, уют и огромная скорость чтения обеспечены. Во-вторых, это так забавно: сравнить современных 11-леток с их сверстниками из 1980-го года. В-третьих, приключенческая сторона: путешествие во времени и чуть ли не обмен телами. Увлекательно и затягивающе.

В двух словах о сюжете: У мальчика Вити в 1980 году проблемы, они же есть и у девочки Оли из 2018 года. Конечно, их проблемы совершенно разного характера: "старые" дети запудрены пионерской системой и чуть ли не обязаны предавать лучших друзей ради этой не в меру разросшейся организации
(цитата: "Ты же пионер, ты же не можешь любить бабушку больше, чем пионерскую организацию")
а "новые" дети не вылазят из смартфонов и интернета, отчего разучились общаться лично
(цитата: " - Давай мы так поговорим. Языком.
Мальчик посмотрел на меня, на телефон, опять на меня.")
Но в любые времена, в любом возрасте, в любом обществе есть свои достоинства и недостатки. И автор этой книжки, поменяв детей местами, так сочно показывает чего лишены нынешние/прошлые дети, и как много отличных вещей тогда/сейчас не замечается, не ценится, а воспринимается как должное.

Любопытно было смотреть как эти ребятки будут адаптироваться. Как я и предполагал, в современном мире жить мальчику из прошлого будет проще и комфортнее, чем гостье из будущего в СССР в канун Олимпиады-80. Потому как ему пришлось развиваться, ну и параллельно обучать, а ей пришлось забывать обо всех привычных вещах и удивляться, почему одноклассники так паникуют из-за несчастных двоек и какого-то там исключения из пионеров.
Но именно из-за того, что Оле сложнее, наблюдать за ней намного интереснее. Эти ее идеи, что попала в компьютерную игру и выкрики «сейв, сейв, контрол эс» перед открытием входной двери... Очень эффектно.

Отдельное уважение госпоже Пастернак за описание родителей обеих эпох. С одной стороны - вечно отсутствующие дома гламурные трудоголики, не расстающиеся с телефоном, с другой - так боящиеся "что скажут соседи" и стоящие по стойке смирно перед завучем школы, натурально унижающем их детей. Утрированно (в книге вообще много утрированно), но ТАК натурально! Хотя совсем без ошибок обойтись не получилось - к примеру, экзамены сдавали не с 8-го класса, а с 5-го так что не ясно чего испугался мальчик. Ну и аська - кому она в 2018 году может быть нужно, если уже сейчас вовсю процветают соцсети? Но это такие мелочи, что о них я говорить даже не буду...))

Я считаю, что эту повесть нужно обязательно прочесть всем тем, кто в "Одноклассниках" и "Вконтакте" лайкает картинки вроде "Как хорошо, что мое детство прошло, когда еще не было Интернета". Да вы просто не понимаете, что это не "хорошо" и не "плохо". Просто разный способ жизни. А тупизма и дебилизма всегда одинаково в процентном соотношении. Как и всего замечательного - тоже. Поменьше ноем, побольше радуемся, потому что времена всегда хорошие!

#Ист1_5курс
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию27 сентября 2016 12:41
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Неожиданно замечательнейшее произведение! Почему-то первоначально я к нему относилась скептически, но какое же оно оказалось хорошее! История сама по себе простая и сложная одновременно. Скачки во времени всегда усложняют канву повествования. Но происходящее здесь настолько жизненно, насколько оно может таким быть.

2018 год, конечно, немного утрирован, но только немного. Всё же сейчас ещё дети знают своих одноклассников не только в лицо, но и по имени, да и гулять иногда ходят. Но в целом. Ведь действительно, без гугла мало кто знает интересных фактов, тем более ими делится. Интересно, что в сравнении будущее мне показалось лучшим, но когда бабушка Жени говорила о своей молодости, то и 1980 год в моих глазах стал хорошим. В книге очень много сравнений, которые, зачастую, в пользу будущего, и не 2018 года, а просто будущего. Как же изменился мир за последние 40 лет. То, что раньше считалось единственно правильным сейчас смотрится чуть ли не ужасным. Раньше страшно было выбиться из серой массы, сейчас - страшно в ней застрять. Мы сталкиваемся с двумя совершенно разными проблемами, которые всё равно ведут к одному - к битве за будущее. Оля, попав в 1980 год сталкивается с несправедливостью по отношению к другому ученику, что может грозить ему загубленной жизнь. Витя в 2018 увидел, что дети просто перестали разговаривать, что в свою очередь, тоже может привести к неминуемым проблемам.

"Время всегда хорошее" несёт в себе не только позитив или ностальгию. Это довольно поучительная история, которая подойдёт для всех возрастов. Она показывает, что выход есть всегда, главное правильный подход и немножко терпения.

#флешмоб_Школа

тюЛенка (@helen.wintersun)28 сентября 2016 23:24

@neveroff, оххх еще как можно)) моя дочь очень любит слушать аудиосказки и Питер Пэн у нас слушается каждый день. Я стараюсь абстрагироваться от всех сказок, чтобы не тошнило, как говорится после 1000000 прослушивания. Но из того, что уловила, я в детстве совсем не замечала, какой же он эгоист этот Питер! А я вот не люблю эгоистов) Нельзя слушать, нельзя читать, нельзя)))

Наташа (@nota)28 сентября 2016 23:50

@helen.wintersun, ты помнишь моё отношение к красавице и чудовищу))) Ни в коем случае не слушай Питера)) а список составь) может что и заценю))

тюЛенка (@helen.wintersun)29 сентября 2016 11:31

@nota, помню)) и не слушаю) у меня все схвачено :)
Черт. вот теперь жалею, что раньше не предложила, столько книжек пропустила(

написала рецензию18 июля 2015 11:39
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Никогда еще я не ставила 10 баллов книге из жанра «современная русская литература». Но эта книга их заслужила целиком и полностью. Я даже не ожидала, что подобного рода книга может мне понравится. Я открыла для себя новое полезное произведение.
Невероятно интересен сюжет книги. Девочка Оля живет в 2018 году. Ее сверстники общаются между собой только виртуально, да что там сверстники, даже родители вместо того, чтобы поговорить со своим ребенком шлют ему сообщение на аську!!! С другой стороны мальчик Витя из 1980 года. Витя с друзьями гуляет после школы, ходит в гости, в общем реально общается с людьми. Витя – настоящий пионер. Оля – одна из самых крутых девочек в школе. И что же вы думаете? В один «прекрасный» день они поменялись местами! И вот теперь начинается самое интересное. Автор повествует о приключениях Оли в 1980 и Вити в 2018. Как мальчик из прошлого века будет изучать компьютер и общаться (то есть не общаться, а переписываться) со сверстниками? Как «девочка из будущего» посмотрит на это прошлое, на живое общение, на пионеров и длинные очереди в магазине за продуктами? «Окунитесь» в увлекательное путешествие по этой книге, и вы узнаете ответы на все эти вопросы.
Интересно было посмотреть на жизнь прошлую (вспомнить детство) и наше будущее (которое очень похоже на наше настоящее). Название произведения «Время всегда хорошее» точно отражает главную идею произведения. Но до прочтения я в это не верила. Я была твердо убеждена, что время прошлое лучше настоящего (я уверена так многие думают). Но потом поняла, что ошибалась. И вправду, время всегда хорошее! И в нашем настоящем можно найти положительные моменты, и в прошлом, ведь все зависит от тебя! Каким ты будешь и какой выбор ты сделаешь!
Неизгладимое впечатление и полезный опыт принесет эта книга всем непослушным деткам. Она очень легка в прочтении и не слишком большая (я прочитала ее в один присест). Вместо ваших скучных монологов с детьми про то, что в наше время было лучше. Дайте им лучше эту книжку и они сами увидят свои ошибки и постараются их исправить. Они смогут понаблюдать за детством советских детишек (то есть детством их родителей) и увидеть куда «катится наш мир». И может именно ваш ребенок захочет его исправить в лучшую сторону. Например, выбирая между книгой и компьютером он сделает выбор в пользу книги. Это уже будет маленьких шаг к светлому будущему!
_____________________________________________________________________________
Свою рецензию хочу закончить несколькими фразами из книги. Может именно они заинтересуют вас и привлекут к этой потрясающей книге.
- Ну вы же общаетесь между собой как-то! Разговариваете…
И тут раздался робкий голос с задней парты:
- Мы не разговариваем, мы пишем. (Оля 2018)

Дима встал и тихо начал:
-У древних греков была хорошо развита культура… Они любили музыку… У них еще был Орфей… Он пел…
Историк страдальчески закатил глаза.
-Ну, это, конечно, лучше, чем просто молчать, но почему такие паузы между предложениями?
Дима насупился и прошептал:
-Там смайлики…
-Что? – обалдел историк.
-Смайлики там. Вы ж сказали говорить, как пишешь, вот я и пропускаю их… (Оля 2018)

- Ты завтракать идешь? Я зову, зову…
-Извини мам, я не слышал.
-При чем тут «слышал»? Я в аську тебе уже сто раз написала! (Витя 2018)

- Ты почему так долго трубку не брал? – сердито спросила мама, как только нашла меня. – Я уже волноваться начала!
«Ага, - подумал я, - значит, это называется «трубка»!» (Витя 2018)

#П1_5курс

написала рецензию28 ноября 2017 18:45
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Начав читать книгу, после всеобщих 10 и восторгов я стала думать, может со мной что-то не так. Ни умиления, ни какой-то ностальгии, ни даже простого интересного чтения она у меня не вызвала. Зато вызвала недоумение от гипертрофированных стереотипов, которые были в описании двух времён. И даже некоторое возмущение.

Нет, я, конечно, понимаю, что авторы хотели показать колоссальное различие между школьниками 1980 года и 2018. Но то, что мне так не понравилось в другой книге этих же авторов Правдивая история Деда Мороза, составило в этой книге примерно 80 процентов. Даже не знаю, где больше утрировали авторы: в прошлом или в будущем. Возможно, не знай я людей, чьи школьные и студенческие годы прошли в восьмидесятые, я бы согласилась с тем, что описывали авторы. Также, как и описание будущего. Может, когда авторы писали книгу 2018 год казался ещё далеким, но не настолько, чтобы так описывать школьников.

И пусть мне опять скажут, что я живу на радуге, но я вижу школьников, я общаюсь с некоторыми из них. Может они и больше времени проводят в смартфонах, планшетах, компьютерах, но они и гуляют, общаются не только по сети, отвечают на уроках и читают. Да-да, Ридли не перестаёт убеждать в том, что школьники сейчас читают. Поэтому большую часть книги мне казалось, что авторы выбрали не тот путь, ведь, читая их представление каждого времени, получается, что любое время плохое.

К счастью, финал мне понравился. Стало меньше описаний быта советских людей и современности, к которым у меня как раз и были претензии. Сюжет сам по себе интересен, поэтому я все же и поставила 6. Но перечитывать точно не буду, да и остальные книги авторов вряд ли стану читать.
#Вр1_3курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Юлия (@vishenka)29 ноября 2017 16:50

@ekaterin_a, меня терзают смутные сомнения) тем более я все равно ее не успею на курсе прочитать, столько всего еще в планах, а читается в этот раз как-то совсем мееедленно

@ekaterin_a29 ноября 2017 19:52

@vishenka, а что у тебя в планах ещё? Я вот забуксовала с 1 списком. Одна книга не пошла, а из других не могу выбрать(

Юлия (@vishenka)30 ноября 2017 7:11

@ekaterin_a, блин долго перечислять) посмотри у меня полочку "3 курс"