Правда

2000
Плоский мир (4 книга из 5)

Самостоятельный роман из цикла «Плоский мир».
Слух прошел по Анк-Морпорку — гномы научились превращать свинец в золото! И действительно, научились. Но трудным путем. Однако отличие трудных путей от легких в том, что трудные пути иногда срабатывают. Сработал и этот. Первая газета Анк-Морпорка продается всего за 5 центов! Анк-Морпорк Таймс — правда сделает тебя свободным! Пословица гласит — ложь обежит вокруг света, пока правда надевает башмаки. Правда надела башмаки — и теперь намерена серьезно попинать кой-какие задницы!
Продолжение читайте в произведении «Пехотная баллада».

Купить книгу Правда, Терри Пратчетт

<p>Казначей попробовал смерить молодого гнома строгим взглядом, хотя с гномами подобная тактика усмирения никогда не работала: там и мерить-то было нечего.</p>
Автор
Добавила: AngelinaDark
<p>Волшебники, ведущие себя странно, не были новостью. Волшебники, ведущие себя странно, были волшебниками.</p>
Добавила: capnkid
<p>Журналисты были склонны полагать, что пол – это такой большой плоский шкаф для бумаг.</p>
Добавила: capnkid
<p>— Свобода слова – это прекрасная древняя анк-морпоркская традиция.</p> <p>– Боги всемогущие, вы серьезно?</p> <p>– Да, милорд.</p> <p>– Как же она выжила?</p>
Ветинари и Стукпостук
Добавила: capnkid
<p>Но я не уверен, что вы сможете запретить ему написать о том, что вы запретили ему писать.</p>
Моркоу

написал рецензию20 марта 2015 12:30

#флешмоб_ТерриПратчетт

О цикле:
Во времена, когда во мне проснулся книжный голод, я решил не читать Стивена Кинга(не помню почему) и Терри Пратчетта из-за большого количества книг. Сейчас я прочитал только 4 его книги и мне уже хочется скупить всю серию.
Терри Пратчетт создал удивительный, и в тоже время, отвратительный мир, который так похож на наш. Мир, который полностью раскрывает всю сущность большинства людей, с их пороками, предубеждениями и проблемами. Героями книг становятся то самое меньшинство, которое пытается повернуть свою судьбу в другое русло и изменить как свою жизнь, так и всего мира.
Анк-Морпорк – город, в котором происходит действо всего цикла, представляет собой древний средневековый город, так похожий на Лондон с его многонациональностью. В этом центре собраны чуть ли не все известные фэнтезийные расы: люди, эльфы, гномы, тролли, големы, вампиры, зомби, вервольфы и т.д. Они не просто пытаются сосуществовать, а борются за свои права и равенство. Толерантность добралась даже до фэнтези.)
Существует несколько подциклов с разными главными героями, которые придают разнообразие всему циклу и не дают заскучать над одной историей.
Каждый день здесь происходит что-нибудь настолько неожиданное и невероятное, что жители города ничему уже не удивляются.
Легкое и незатейливое повествование с прекрасным английским юмором. Я не скажу, что вы будете смеяться над каждой книгой, но улыбку они точно вызовут.
Об этом цикле можно говорить часами, так что, я закругляюсь :D

О книге:
В городе прошел слух, что гномы «научились превращать свинец в золото». Это оказалось практически правдой. Первый в мире печатный станок меняет обычный распорядок вещей и появляется, всеми любимая и ненавидимая, пресса.
Главный герой – Вильям де Словв, становится первым редактором газеты, он же совладелец, журналист, корректор и прочеепрочеепрочее. В поисках достоверной информации для своего новостного листка, он натыкается на расследование странного преступления, которое может изменить власть в городе. Недолго думая, Вильям начинает свое собственное журналистское расследование и оказывается втянутым в игры очень серьезных и влиятельных лиц города. Да тут еще появляется конкурент в лице «желтой» прессы, который переманивает всех читателей.
Легкая, интересная и веселая получилась книга. Я даже посмеялся в голос пару-тройку раз. Достаточно точно отображено отношение людей к желтой прессе и той информации, которая является правдой.
Данная книга не входит ни в один подцикл. Да кое-что будет непонятно, но к концу книги во всем можно будет разобраться. Я надеюсь, что тем, кто будет читать эту книгу, она понравится.

О Терри Пратчетте:
Мне грустно от того, что познакомился с этим прекрасным автором только в прошлом году. Грустно от того, что раньше я спокойно проходил мимо стеллажей с его книгами, не осознавая насколько они хороши и интересны. Он был прекрасным автором и лучшим в юмористическом фэнтези. Да, кому он совершенно не нравился, но тут уже на вкус и цвет. И многим из тех, кто прочитает эту рецензию, этот автор не интересен. Это не важно. Просто знайте, что Терри Пратчетт был очень хорош.

@alyonaivanishko16 июля 2016 11:35

@nuta2019, в этом смысле я как чистый лист, так что, наверное, стоит начать с начала))

@alyonaivanishko, ну не обязательно с самого начала. Я начинала с Опочтарения (в официальном переводе "Держи марку", а потом подсела: ведьмы, смерть, волшебники, отдельные произведения... Эх, продолжаю завидовать тем, у кого Плоскомирье ещё только впереди)

чувствую, что пора знакомиться с автором)

написала рецензию11 декабря 2016 12:28
ПравдаТерри Пратчетт

Я очень старалась, но никак не могу обойтись без лирического отступления - как долго я пыталась прорваться к познанию Пратчетта! Но он не давался мне в руки вот так легко. Несколько раз начинала разные книги и всегда буксовала в самом начале.

С "Правдой" получилось так же. Несмотря на потрясающий афористичный сатирический язык, книга шла тяжело. Я могла бы разобрать ее на смешные колкие цитаты, каждый иронический абзац в отдельности мне обалденно нравился, но целостной отличной книги не получалось. Я легко ее откладывала и с неохотой возвращалась. С удовольствием прочитывала несколько страниц и снова легко откладывала. Где-то в последней трети ситуация изменилась, там начался какой-никакой экшн, детектив и главный герой как-то возмужал, стал более интересным.

Финал потрясающий, в финале я уже в книгу влюбилась и пожалуй, готова начать ее сначала.

По сюжету книга представляет собой историю рождения журналистики и газет в Анк-Морпорке.

Как фэнтези она мной не воспринималась. Это отражение нашего мира в каком-то очень специфическом кривом зеркале. Оно искажает, но все равно наш мир в нем узнаваем до самых мелких деталей. "Подстава" первого лица, устранение неудобного руководителя, "выбор" послушной марионетки... Замечательная точная история Вильяма, который влез в историю сначала кончиком ногтя, а потом увяз весь, а потом уже просто не смог это бросить. Два бандита, к которым сначала испытываешь страх и брезгливость, а потом... эта история с картофелиной просто убила меня. "Но самое главное, ять, чтоб у тебя была картофелина"...

И немного мистики и совпадений. Всю неделю, пока я читала эту книгу, мне неожиданно пришлось плотно работать с типографиями. И когда я заходила в рабочее помещение с современным оборудованием, мысленно видела бородатых гномов и свинцовые наборные формы. А еще с сыном делали доклад о букве "ять"... Вообще, эта чудесная буква очень плотно засела у меня в голове после витиеватых ругательств господина Тюльпана.

Отдельная тема - работа переводчика. Не представляю, как можно перевести такой особый стиль на русский язык и сохранить весь юмор, всю игру слов, весь смысл имен: де Словв, Сахарисса, Досталь...

Сейчас, когда сделан первый шаг в Плоский мир, и я уже знаю, кто там есть кто, возможно, следующие книги пойдут проще. Не надо будет запоминать тысячу персонажей, а можно будет просто наслаждаться необыкновенным стилем Пратчетта.

#Пр1_1курс

@Bespalova, я бы не сказала, что подходит... @aprilday права. На вскидку не помню у Пратчетта подходящих книг под этот пункт

Иринка (@aprilday)4 февраля 2017 20:53

@Bespalova, зато эта книга подходит под парочку других пунктов БК ;) например, профессии или страны.

@AprilDay, спасибо большое))

написала рецензию1 августа 2016 8:59
ПравдаТерри Пратчетт

Обычным оружием убивают лишь однажды, а словом – снова и снова. (с)

#Б1_3курс

Вот и состоялось моё знакомство с “настоящим” Терри Пратчеттом, то бишь с фэнтезийным. И не передать, как я рада, что именно этот автор стал у меня “экваторным” на 6 потоке, потому что именно особенной его книгу и оказалась. Годы чего-то погожего на предубеждение перед фэнтези позади, ведь Пратчетт с лёгкостью пробил эту броню. Поначалу не было понятно ничего, возможно, из-за того, что залезла сразу в центр Плоского мира, но опомниься не успела, как влюбилась в этот цикл раз и навсегда. Теперь хочется не только узнать всю серию, но и заиметь эти чудные издания, хоть и придётся выделить целую полку. Минусов у книги не обнаружено, поэтому давайте перейдём к плюсам:

1) попробую придерживаться порядка. В попытке понять, о чём вообще писал Пратчетт, усердно вчитываясь в первые главы, поначалу я решила, что в Диск-мире он решил воссоздать наш, но со свойственными только плосковикам особенностями. И это книга на такую манящую тему, как изобретение газет, новостных листков. Истоки всегда интересны, а вдвойне интересно, юморно и даже философски их сумел преподнести человек, который даже имя носил талантливое – Терри.

2) юмористическое фэнтези явно выигрышнее обычного. Мне всегда было чуть скучнее читать то, что лишено специи юмора, а тут жанр прямо “заиграл”.

3) философичность. Впервые узнав об этой стороне книг автора, я, честно говоря, не поверила, что можно настолько многие темы затронуть в жанре, который многим представляется “лёгким” и “несерьёзным”. Тут вам и необычно поданная проблема отцов и детей, и отношение людей ко всему новому впримес с привычкой тянуться к старому, и склоность не напрягать мозг, ведь другие органы есь, чтобы трепать, а это непростое дело всегда проще оставить кому-то, кто "над" тобой… Можно очень много перечислять, но почему-то первым и особенно зацепившим меня персонажем (опуская главных героев) стал Тюльпан. Он вызвал наиболее разнородные эмоции, что не совсем типично для жанра “добра и зла”. Но именно благодаря ему подключили тему веры, жизни после смерти и жизненного выбора в целом. Ему сочувствуешь, его не понимаешь и не поддерживаешь, но когда он говорит о картофелине, нельзя не думать о том, как легко внушить ложь немыслящему большинству. Кстати, такое широкое понятие, как правда – тоже, естественно, ядро книги.

4) зеркальное отражение привычного нам мира. Разве мы не сталкиваемся с тем, что можно при желании назвать “официальным ограблением”? Да, у Терри пока свой ракурс, но ещё неизвестно, к чему мы придём в стремительно развивающемся мире. Сейчас грабежи уже приобрели новые формы, так что, возможно, однажды нормой станет и пратчеттовская. Хотя лучше бы некоторые иные его фантазии населили мир.

5) не уставала поражаться умному воображению писателя – одна только женитьба гномов чего стоит! Никогда не задумывалась, но что-то в этом есть, как и во многих других его идеях.

6) социальщина. Что может быть актуальнее, чем расслоение и неоднородность общества? Когда в одном мире нужно ужиться не только 4 расам, а гораздо большему количеству магических видов, кто бы сомневался, что найдутся те, кто проименуют себя главенствующей формой жизни…

7) детектив. Вот это была неожиданность, и поэтому я вдвойне удивилась многи поворотам и даже не смогла вовремя отгадать главного злодея.

В Плоский мир хочется возвращаться. Если не в буквальном смысле, потому что без выловленных из реки лимонов я пока обойдусь, то хотя бы столь же плоским способом, как при помощи бумаги.

Penguin Lessons (@cupy)1 августа 2016 14:52

@nuta2019, и до уколов похоже на передоз))

@helenal1 августа 2016 22:12

@cupy, вот во время пробежек книги я ещё не слушала, хотя иногда к концу курса хотелось)))
не, я вообще не поклонница, зато все друзья смотрят с большим удовольствием, из-за чего я несколько раз пыталась проникнуться. Хоббита в детстве читала, тогда ооочень понравился, на фильм пошла - сплошная растянутость, не для меня эти эпические походы длиной в кучу часов. думаю когда-нибудь перечитать. да и может ВК книжный понравится...
что у тебя с допингом? Пассажир капризничает или ещё кто?

Penguin Lessons (@cupy)2 августа 2016 2:28

@HelenaL, Пассажир - нет, а я - да)) Академное в руки берётся, а допинговое - не очень.

написала рецензию14 августа 2016 12:21
ПравдаТерри Пратчетт

Взяться за прочтение этой книги для меня подвиг. Я не люблю фэнтези, ну не привлекает меня этот жанр, да и опыта чтения подобной литературы практически нет. Конечно, я много хорошего слышала о Терри Пратчетте, поэтому подумала: "А вдруг все срастется". Не срослось, хотя книга, безусловно хорошая.
В Анк-Морпорке появляется печатный станок и первое периодическое издание, которое по-видимому призвано легализовать слухи, которые всегда и везде возникают и опутывают своей паутиной, будь ты гном, волшебник или простой человек. У руля стоит весьма прогрессивный, сообразительный и активный товарищ по имени Вильям. И ничего не может так растормошить МИР, как правда, хотя еще нужно понять, а что вообще такое правда и в какую из правд больше готовы верить.
В книге много жирных плюсов: классно прописанные персонажи, много юмора, метких и точных фраз, которые смело можно занести в свою коллекцию афоризмов, много едкого сарказма, когда ты точно понимаешь, что Плоский мир - это и есть наш мир, даже немного в упрощенном виде.
И вроде классное юмористически-фантазийное чтение, но, но..... Не мое фэнтези, не могу я пока полностью раствориться в мире фантастики и получать удовольствие, невидимым грузом тянет к земле.
В общем, знакомство с миром фэнтези и одним из лучших его представителей состоялось. Оно было достаточно приятным, но пока это будет одноразовая акция.

@psymag14 августа 2016 21:49

@cvbnbvcvbn123, почему? Что замедляет процесс чтения?

@cvbnbvcvbn12314 августа 2016 21:54

@psymag, я запутываюсь)))

@psymag14 августа 2016 21:56

@cvbnbvcvbn123, выпутывайся давай, а то так и останешься в Плоском мире)

написала рецензию9 августа 2016 0:29

#Б1_3курс

Я успела совершить уже не мало экскурсов в историю и жизнь Плоского Мира: узнала привычки волшебников Незримой академии, чудинки ведьм с Овцепикских гор, специфику действия анк-морпоркских Гильдий, тяжёлую судьбу Смерти; особенности взаимодействия различных рас в мегаполисе; в моём присутствии налаживали семафорные башни, банковское дело, железную дорогу; довелось мне узнать и о плоскомирском аналоге футбола... А вот теперь дошёл черёд до зарождения прессы, начавшегося с издания газеты "Правда".
Хочу отметить, что тема журналистики полностью раскрыта: заметки и очерки, интервью и сплетни, рассказ с места событий и журналистское расследование, вестник истины и "жёлтая пресса". Как всегда ёмко описано, до самых мелких нюансов, и чётко соблюдена тонкая грань между иронией и высмеиванием. За это очень люблю Пратчетта, вроде читаешь и посмеиваешься, но если призадуматься и поискать глубинный смысл, то становится немного печально, а иногда даже стыдно.
Вильям де Словв оказался в нужное время в нужном месте (если не считать того, что его сбила гружёная телега) и с дружной компанией гномов взялся за издание новостных листков. Затем, с лёгкой руки некоей барышни, листок приобрёл ещё несколько страниц толщины и звучное название. А там Вильяма случайно занесло во дворец Патриция, по совместительству подрабатывающий в этой книге местом преступления: самого лорда Витинари обвиняют в убийстве его собственного верного помощника и секретаря Стукпостука, да ещё и в краже городской казны и в попытке бегства. Но наш герой не лыком шит, его цепкий глаз заметил некоторые особенности, а смекалка выявила несостыковки, из-за чего Вильям ринулся с головой в собственное расследование, ведь всем известно, что городская стража шнурки на собственных ботинках с трудом отыскивает, так что кто, если не он отыщет правду с большой буквы «П».
Политические интриги, дискриминация по росту или кровопийственному признаку, жестокое обращение с животными, особенности выживания социальных низов Анк-Морпорка, конкуренция – вроде не повод для смеха, однако подано всё именно так. И вот я дочитала, сижу со сбивчивым сердцебиением и задержав дыхание от восторга, а выразить своё восхищение не могу... В общем, если Вы любите Плоский Мир так же как я – ни в коем случае не пропустите эту книгу! А если не любите, попробуйте ещё разок, а потом ещё... Вдруг втянетесь, как в ил реки Анк)))

Юлия (@vishenka)14 августа 2016 16:10

@nuta2019, блин, писала писала рецензию, а потом прочитала твою и поняла, что это то самое, что хотела выразить я)))) но у меня как всегда не нашлось нужных слов)))))

@vishenka, упс))) а сама-то написала?

Юлия (@vishenka)14 августа 2016 16:28

@nuta2019, ну ты же знаешь, я сперва сама пишу, потом чужие читаю, чтоб с толку не сбивали))))