Рецензии на книгу Я путешествую одна - страница 2

написала рецензию13 февраля 2018 7:30
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

У вас бывает, что включаете сериал, и не можете оторваться? «Еще одну серию и спать», времени на сон с каждой минутой все меньше, но вы нажимаете кнопку «следующая», ведь жизненно необходимо узнать, чем все закончится. Вчера ночью я смотрела именно такой сериал, книга прочитана залпом, без остановок. То, чего я ожидала от Несбё, но не получила, в тысячу раз окупил Бьорк (или Ойен, кому как нравится).

Главные герои Миа Крюгер и Холгер Мунк – полицейские из отдела убийств, каждый из них со своими травмами и своим несчастьем (куда же без этого, нам нужны герои на серию книг, а не на одно расследование). Миа хочет покончить жизнь самоубийством, а Холгер терзает себя чувством вины перед дочерью за развалившийся брак с ее матерью. В лесу находят тело шестилетней девочки с ранцем за спиной и посланием «Я путешествую одна». Для раскрытия преступления, наши герои собирают свой отдел убийств, они понимают, что это только первая жертва.

И тут понеслось. Сюжет развивается стремительно, интригующе, захватывает сразу, с начала книги, и не отпускает до последних страниц. Много действующих лиц, но хочу заметить, абсолютно не путаешься в героях, что очень похвально, повествование настолько цепко держит, что успеваешь следить за всеми. Маньяк классный. Верю, верю, друзья! У меня мурашки пробегали по коже не раз за чтение. Это был ночной детективный «запой», по-другому не назвать, я в восторге.

Всю книгу меня не покидало чувство, что главные герои списаны с датско-шведского сериала «Мост». Я обожаю главную героиню, Сагу Норен, все чтение мне представлялась именно она, несмотря на различия во внешности Мии и Саги. А Холгер чистой воды Мартин из этого же сериала, можно также без труда сопоставить и других героев сериала и книги. Но от этого мне было еще интереснее читать. Я, ни в коем случае, не утверждаю, что автор скопировал героев, возможно, это только мое мнение и только я увидела сходство. Книга мне очень понравилась, побежала в книжный за второй частью, ох.., надеюсь, она также хороша.

#самсебедекан (2. Лингвистический факультет)

@milenaya5 марта 2018 5:41

@loki, да, согласна, как так можно вообще, после первой книги сливать серию. Несбе я, кстати, осилила две части, пока не впечатляет меня, но @littlemermaid обещала, что "крутотень вся" начнется с третьей книги, не теряю надежду.

@loki5 марта 2018 9:59

@Milenaya, у него все самое интересное начинается с 3 книги)

@loki5 марта 2018 10:00

@Milenaya, ой, я дажк не дочитала до конца комент и пошла уже писать про 3 часть))

написала рецензию11 февраля 2018 6:12

#книжные_жрунишки
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках. По данным Википедии переведена на 22 языка)

«Нет никакого смысла бороться дальше, пытаться понять, пытаться сделать что-то хорошее. Мир – это гора мусора. Люди гниют изнутри»

Вот это жуть! В хорошем смысле этого слова. Детектив, который хватает за живое и не отпускает до самого конца. Как всегда, я не догадалась, кто же замешан во всех этих убийствах и была совершенно обескуражена. Но, если бы я угадала, было бы не так интересно.

Все началось с довольно странного убийства. Шестилетнюю девочку нашли повешанной на скакалке, в кукольном платье и с рюкзаком за спиной. А на шее была ленточка с надписью «Я путешествую одна». Спасибо переводчикам за объяснение этой фразы: неужели в Норвегии отпускают детей летать на самолёте без сопровождения, только с этой ленточкой на шее, как пояснительной запиской. Довольно интересный факт.

За такую работу берётся Миа Крюгер, полицейский, которая отошла от дел в связи с довольно сложными обстоятельствами в личной жизни: она потеряла всю свою семью и жить дальше для неё не было смысла. До тех пор, как к ней приехал бывший босс Холгер Мунк. Полиции была необходима Миа, владеющая чутьем следователя и умеющая совершенно уникально найти ниточки к разгадке преступления.

И вот, начинается игра в кошки-мышки. По одну сторону баррикад полиция во главе с Мией и Холгером, по другую – преступник. Или всё же преступница? Шантаж, чувство страха за близких, бесконечные загадки, новые убийства и совершенно перепутанные ниточки, ведущие к разгадке.

Здесь так много замечательных людей: вся полицейская команда, – Миа, Холгер, Анетте, Ким, Габриэль, Карри – два брата Тобиас и Торбен, Ракел и смелая учительница Эмилие Исаксен. Как же я переживала за каждого из них, ведь преступник совершенно непредсказуем.

В общем, эта книга просто великолепна. Теперь я желаю продолжить знакомство с Мунком и Мией в следующей книге. Надеюсь, она будет не хуже этой.

«Если ты покажешь слабость, то станешь жертвой»

@loki11 февраля 2018 9:24

Продолжение не просто хуже, оно вообще ни о чем

Алина Рютина (@lilian97)11 февраля 2018 9:38

@loki, неужели настолько плохо?

@loki11 февраля 2018 10:14

@Lilian97, ну я поставила 2 балла)

написала рецензию24 декабря 2017 0:36
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Мало читаю детективов последнее время, стала к ним особенно строга. Вдвойне приятно теперь, если книга оказывается такой хороший, как Я путешествую одна.

Многие любимые атрибуты на месте. Ведущие расследование полицейские - каждый со своими недостатками и сложностями: Мунк - необъятен по размерам, курильщик, в разводе, одинок и отношения с дочерью до сих пор оставляют желать лучшего; Миа - на грани самоубийства, тоскует по погибшей сестре. Место действия - Норвегия, люблю скандинавские истории. Можно обдумывать происходящее вместе с командой копов.

Автор пошёл дальше и дал читателю обзор пошире, о некоторых событиях и персонажах мы узнаем раньше полицейских и можем строить свои собственные догадки. Были моменты, когда хотелось воскликнуть «эх вы, а ещё полицейские, разве нельзя такое предусморхтреть?!», но ворчание длилось недолго.

Напряженный финал, переживания и волнение - бодрило до последних страниц. Смело рекомендую.

написала рецензию8 декабря 2017 4:36
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Вот у меня и получилось найти книгу, спасающую от сильного книжного похмелья. Сравнение, конечно, не очень романтичное, но книга Самюэля Бьорка, была для меня как бутылочка тёмного нефильтрованного на следующий день после крепкой вечеринки. С самого начала история зацепила меня ни на шутку: главы короткие, повествование прыгает от одного героя на другого, в целом их около 10. Авто показывает нам историю глазами десятка людей: следователей, хакера, журналистов, детей.

К концу, мне казалось, главы стали ещё короче. Автор будто специально обрубал их и тут же перескакивал в другую часть города, это усилило динамичность событий, и повысило уровень нетерпения от желания поскорее узнать, что к чему. В этот раз, я долго не могла распутать клубок, и прозрела, практически в самом конце, за несколько глав до того, как автор раскрыл карты.

И ещё – Норвегия! Прям чувствуешь, что ты там. Особенно в первых главах, которые читатель проводит вместе с одной из главных героинь на острове в море, слушая крики чаек и тишину.
Мне понравились оба следователя. У каждого своя история, свой путь к точке настоящего. Мы знакомимся с ними впервые, а они уже давно друг друга знают. Миа Крюгер и Холгер Мунк приложат все усилия, чтобы узнать, кто и почему убивает шестилетних девочек, которые совсем скоро должны пойти в школу.

Книгу советую всем, кто хочет опохмелиться. Но есть большая опасность – она может так сильно вас затянуть, что всю ночь напролёт вы не сомкнете глаз. И тогда, прощай похмелье, здравствуй недосып..

@Elloissa, если одолжишь книжку, то да)

Даша Моцкене (@elloissa)8 декабря 2017 12:21

Nyut Bary (@nyut)8 декабря 2017 23:08

Давно хочу! С тех пор как Саша Н хвалил. Уже целый клуб намечается

написала рецензию3 сентября 2017 14:25
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

И все таки скандинавские детективы и триллеры - это мое-мое-мое!
Как же мне нравится эта своеобразная мрачность, тягучесть...эти сюжеты, что закручивают читателя в вихре, а потом выбрасывают его, как рыбу на песок...и все, что остается делать - это беззвучно открывать и закрывать рот, пытаясь привыкнуть к новой атмосфере, потому что книга закончилась, а ты еще в ней...

Норвегия. Найдена маленькая мертвая девочка...и все было бы банально (ведь, согласитесь, любое убийство -
это уже достаточно банально), но она повешена на дереве - кукольное платье, ленточка "я путешествую одна"...смерть наступившая не от удушья, а от передозировки наркозом, и ни единого следа физического насилия.
К делу подключают Холгера Мунка и его отдел, он же в свою очередь разыскивает свою бывшую коллегу Мию Крюгер, которая славится своим невероятным складом ума, а так же просто потрясающей интуицией - правда ходят слухи, что после одного происшествия "эта невероятная Крюгер" сошла с ума, но...ведь именно она заметит, что это была только первая жертва, что стоит готовится к худшему.

Сложно что-то говорить о детективе так, чтобы не проспойлерить все на свете, поэтому хочется, наверное, просто написать, что эта история действительно затягивает, поиски маньяка заводят читателя в густые дебри, где кажется, что вот-вот виднеется просвет, но нет...это всего лишь обманка и новый виток расследования.

Ух...это было увлекательно, страшно...страшно увлекательно!..
Необычно-обычные персонажи - каждый со своей сумасшедшинкой, своими проблемами и тараканами, что расползаются по всей книге и появляются в самых неожиданных местах, подогревая гнетущую обстановку расследования и ожидания новых жертв.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию21 августа 2017 23:00

#флешмоб_Норвегия

"Если ты покажешь слабость, то станешь жертвой." (с)

После 11 книг о Харри Холе, я уже довольно неплохо ориентируюсь в районах Осло)) Начав читать книгу, я ощутила ностальгию по "знакомым" местам и по этой атмосфере. Скандинавские детективы отличаются от остальных именно своей атмосферой, депрессивностью, безысходностью, мрачностью и печалью. Но, как ни странно, мне в этой атмосфере уютно.

В Осло пропадают 6-летние девочки. Спустя какое-то время их находят повешенными в лесу на скакалке, в кукольных платьицах и с рюкзачками за спиной. Это шокирует всю Норвегию, ведь норвежцы привыкли, что такое происходит в Америке или еще где, но только не в их стране. К расследованию привлекают лучших из лучших: Мию Крюгер - талантливого специалиста, который видит то, чего другие не могут заметить, Холгера Мунка - лучшего следователя Норвегии, Габриэля Мёрка - гениального хакера и многих других. Каждый из них предан делу, но у каждого есть личные обстоятельства мешающие с головой погрузиться в дело. У Мии искалечена душа настолько, что жить не хочется и все мысли только об одном, у Мунка тоже куча проблем, часть из них связаны с Мией в том числе.

Автор дает несколько сюжетных линий и раскрывает каждого главного и второстепенного героев. Книга очень интересно написана и буквально проглатывается. Сюжет очень динамичный, но некоторые вопросы к автору все же остались. Главным для меня минусом было обилие имен и фамилий на букву М, в начале книги я очень путалась кто есть кто. абсолютно непонятен такой ход автора. Но это уже мелочи.

@loki, ))) я психовала уже на первых 30 страницах)))

Медведь (@anastasia_roja)22 августа 2017 18:33

Мне понравилась твоя мысль, что каждому мешали какие-то обстоятельства, чтобы сосредоточиться на этой загадке

@anastasia_roja, я надеюсь, что вторая книга будет на таком же уровне

написала рецензию19 августа 2017 20:29

#флешмоб_Норвегия

Пока читала этот детектив меня постоянно посещала одна мысль. Что есть в буднях полиции? Бытовые разборки, пьяные дебоширы, наркоманы и прочие нарушители закона. А вот по-настоящему интересных историй случается очень мало. Не смотря на весь ужас трагедии, думаю, эта история не даёт служителям закона погрязнуть в рутине однообразных преступлений, заставляет их мозг работать, развиваться и совершенствоваться.

Эта история очень запутана, такая путаница всегда возникает, когда человек задумывает месть с холодной головой. Он продумывает многие детали. Он становится немного сумасшедшим (или не немного?) и зацикленным только на своей обиде, на желании выполнить задуманное. И этот человек не остановится ни перед чем, потому что терять-то ему нечего.

Первое преступление и первая загадка. Девочка 6 лет в красивом кукольном платье с рюкзаком за спиной оказывается повешенной на скакалке. А следом за ней погибает и вторая девочка. Ясно одно - действует серийный убийца, и будут ещё жертвы, ведь убийца ведёт отсчёт.

Загадка эта очень мудрёная. А история несколько перегружена. Я люблю путаные рассказы, когда параллельно развиваются разные линии, которые в итоге сходятся в одну. Но здесь даже мне показалось это слишком путано. "Затейника" всего этого действа я поняла раньше, чем полицейские, но в напряжении находилась до конца. Под угрозой находились все главные герои.

Кстати, я не совсем поняла линию про христианских девочек. Как она связана с основной? Возможно, это будет продолжено во второй книге?

Медведь (@anastasia_roja)20 августа 2017 14:44

@neveroff, как отвлекающий манёвр да, согласна, очень хорошо сделано) Я как раз постоянно и пыталась связать это.

зашла рецензию написать, а тут твоя как раз))) мне очень понравилась книга

Медведь (@anastasia_roja)20 августа 2017 17:03

@mariana, давай пиши, почитаю)))

написала рецензию11 августа 2017 14:49
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

В связи с разными обстоятельствами я читала книгу долго, а это не тот детектив, который нужно читать долго. Поэтому собрать мысли в кучку мне будет сложновато.

Вначале мы узнаём, что из роддома пропала девочка. А потом проходит 6 лет и... закрутилось. Я будто бродила в тёмном лесу: всё новые события, новые лица, новые сложные названия и имена почти на одну и ту же букву. И всё это, по-видимому, должно было как-то быть связанным друг с другом.

Мне не очень понравился язык, имею ввиду в том плане, когда автор, пытаясь поиграть на нервах или поднапрячь наши и персонажные мозги, писала короткими повторяющимися предложениями. Но человеческая сторона детектива и основной сюжет хороши. Мы действительно чувствуем реальность происходящего: повешенные девочки, которых отняли у близких и у которых теперь не будет будущего; боль от потери  смысла жизни ГГ следователя Мии; растерянность другого более старшего следователя, которого хотели "списать" в другой город; жуть от общины и от всего там происходящего, хотя о ней мне было мало; ужас от того, как некоторые родители могут обращаться с детьми, а точнее вообще их не замечать. Мне понравилась в книге не только психология, но и все пейзажи, даже мрачные.
В общем и целом, я довольна и буду читать продолжение.

написала рецензию6 августа 2017 18:05
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Давно я хотела познакомиться со скандинавскими детективами. "Я путешествую одна" - книга тяжелая и полностью одухотворенная Норвегией. Имена, названия городов, улиц - все приходилось перечитывать по два раза, но все равно в памяти они сохранялись не надолго.

Сюжет книги тоже не расчитан на приятное времяпрепровождение. Постоянное ожидание следующей жертвы лишь добавляло тревоги. Детектив расчитан для тех кто любит психологически пощекотать себе нервы. В нем нет крови, пыток и ритуальных убийств, но нестабильная психика убийцы, отсуствие подозреваемых и мотива преступлений, ну и конечно же, выбор жертв - все это не даёт забыться и полностью погрузиться в книгу.

Много героев, как постоянных так и проходных, делают книгу живой и динамичной. Небольшая путаница в именах постепенно проходила и детектив становилась все интересней и увлекательней.

Правда образы героев меня чуть-чуть разочаровали. Даже не образы, а их сложный внутренний мир. Супер следователи Холгер и Мия. Главная проблема Мии - нежелание жить. И если бы не это запутанное дело, то 18 апреля она встретилась бы с Сигрид. Видимо слова "время лечит" не для нее. 10 лет не срок, а раны из прошлого не заживают так просто. Суицидальное настроение - за него я снижу оценку. Не люблю это чувство отчаяния и постепенного увядания. Когда жизнь раскрашена в тёмной палитре очень сложно заинтересовать стороннего наблюдателя. А та яма в которой оказалась Мия отчетливо воняет испражнениями. А она живет в них и считает дни до конечной даты. Все же, я считаю, что 10 лет - это срок. А решение о самоубийстве через такой промежуток времени - не стабильно и вызвано прежде всего одиночеством и постоянным самокопанием.

Холгер тоже занятная личность. Его портрет у меня так и не прорисовался. А его проблемы знакомы многим людям. Одинок, живет лишь работой, семья развалилась и ее уже не склеить. Довольно прозаично и жизненно. Жизнь воспоминаниями и работой.

Ну и конечно же, убийства. У меня муражки бегали, когда я читала про этих маленьких девочек в кукальных платьях. И я еще раз поняла, что истории про маньяков - не самые мои любимые. У автора получилось создать образцового серийного убийцу. Он не заметен, даже когда появляется на страницах, беспощаден, сумасшедший. Образ ярок и не скоро забудется И если бы не случайность, то главная цель была бы достигнута. Да уж, случайностей много и концовка от этого пострадала. Где же анализ действий и головокружительный финал. Надеюсь вторая книга будет более изобретательна и продуманей в финальном аккорде.

Я поставила детективу семь балов прежде всего за нестабильную Мию и наличие в детективе случайностей. Прочитано в рамках #флешмоб_Норвегия.

Michèle Mercier (@eva_dumont)7 августа 2017 22:04

@nyut, исправила.

Michèle Mercier (@eva_dumont)7 августа 2017 22:10

@neveroff, Охотно верю, что между близнецами существует очень тесная связь - две половинки одного целого. Но все же Мия смогла пережить смерть Сигрид и кое-как смириться с ней на долгий промежуток времени. Видимо на нее подействовало одиночество и жесткая смесь алкоголя с таблетками, ведь она планировала не просто самоубийство через 10 лет после смерти любимого человека, а самоубийство в памятную дату. Особый культ - она хотела встретиться с Сигрид в день ее смерти. А когда обстоятельства помешали ей, первой ее мыслью был поиск следующей символической даты.

@neveroff7 августа 2017 23:13

@Eva_Dumont, ну так правильно, нормальный маникально-депрессивный синдром. Усугубленный чувством вины. Не просто так же ее к врачу отправляли. К которому она так и не сходила, кстати...))

написал рецензию6 августа 2017 10:45
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Как же я соскучился по хорошему современному детективу! Ведь если честно, то при всей моей жгучей любви к классическому детективу и конкретно тетушке Агате Кристи, там убийство воспринимается всего лишь как логическая головоломка. Нет ощущения ужаса, боли, потери близкого. Одним словом - нет ощущения смерти. Другое дело скандинавы.

Попадая в шведский или норвежский детектив ты, как и персонаж этого романа, понимаешь:

"Это реальность. Двух маленьких девочек больше нет. Кто-то лишил их жизни. По-настоящему. Они больше не дышат. Они больше никогда не будут разговаривать. Улыбаться. Они никогда не пойдут в школу".

Даже ребенок на этих страницах чувствует:

"Тогда это наконец-то дошло до него. Он сидел на лестнице и понял это. Внезапно. Что все было по-настоящему. Что у девочки, висевшей на дереве, были мама и папа, сестра, тети и дяди, дедушки и бабушки, подружки, соседи, и что да, теперь ее больше нет, и они никогда ее не увидят. И что кто-то сделал с ней это намеренно, прямо перед его домом."

Думаю, эти две цитаты уже показали какая атмосфера ждет читателя. Атмосфера реальности. А теперь коротенько о сюжете, сыщиках и преступнике.

Норвегия. Чудесная страна для жизни. И как оказывается, для смерти тоже. Пропадают дети - маленькие шестилетние девочки, которые вот-вот должны пойти в школу. Потом их находят - словно ангелов, висящих на деревьях. В кукольных платьях. На лицо - психопат, но с определенными странностями, если можно так сказать. И главная странность - где вы видели маньяка, который настолько переживает за свою жертву, что не делает ей больно?

Что могу сказать о преступнике после прочтения последней страницы? Там, конечно, ку-ку на всю голову, но такая продуманность, такое идеальное заметание следов, построение ложных дорожек, сбивание с толку и глубина знаний (чего только зашифрованная задача стоит!) просто поражают. И, кстати, это все свидетельствует о психологической нормальности. Вряд ли суд признает такого человека невменяемым.

Сыщики. Еще один важный пласт романа. Работа норвежской полиции в действии. Не факт, что Бьорк демонстрирует стандарт следователей из Осло, хотя начальство ведет себя именно по-настоящему: дайте мне то, что я могу сказать прессе и министерству, а реальные действия дело вторичное. Главные действующие лица это старый инспектор Холгер Мунк, дама бальзаковского возраста в отставке Миа Крюгер и гениальный компьютерщик Габриэль. Т.е. у нас тут отдел с целой троицей ярких людей. Думаю, в жизни это был бы фейерверк и разорванное от перетягивания одеяло. В книге им как-то удается друг друга уважать, любить и всячески стоять горой.

И последнее. Случайности. Из-за них не максимальная оценка. Я понимаю, что справедливость в литературе просто жаждет торжествовать, поэтому ситуации сами формируются так, чтобы наказать виновных. Но девочки с лотерейными билетами, мальчики подглядывающие за двинутыми сектантами-христианами, актерские администраторы со знанием произведений Шекспира, друзья-трасвеститы и так далее - все они как-то уж очень вовремя попадаются под руки...

@neveroff6 августа 2017 15:22

@Nyut, нет, "Засуха" круче. Там 10 или 9 у меня. Тем более там Австралия. Как можно сравнивать?)))

@loki6 августа 2017 15:39

@neveroff, не, сперва Академию надо добить)

Nyut Bary (@nyut)6 августа 2017 17:27

@neveroff, ясненько, учтём))