Ливень

2011

30-е годы двадцатого века. Великая депрессия охватила Соединенные Штаты, но на юге кроме того по-прежнему сильны расовые предрассудки. Чернокожий пастор методистской церкви маленького города в штате Техас найден повешенным прямо в ее стенах. Полиция бездействует - шериф многим обязан местному богачу Эллису, сын которого Конрад держит в страхе всю округу и явно повинен в смерти священника. И тем не менее земное или небесное правосудие свершилось: день похорон брата Келвина стал последним в жизни самого Конрада. Вину за смерть белого убийцы взял на себя Дэвид Рейнуотер, сдержанный и немногословный человек, недавно поселившийся в местном пансионе.

За те несколько недель, что Дэвид провел в городе, он успел стать поддержкой и опорой для всех бедняков в округе, и смог заставить Эллу Баррон, молодую, привлекательную вдову, вновь поверить в любовь. Он не совершал преступления и все-таки готов ответить за него. Почему? И почему судьба дала им с Эллой Баррон всего несколько дней счастья?

Купить книгу Ливень, Сандра Браун

<p>Даже зная о том, что конец будет грустным, я не стал бы отказываться от самой истории. А вы?</p>
Дэвид Рейнуотер
Добавила: beshenaia
<p>Эти непростые времена способствуют тому, что у людей проявляются их лучшие качества.</p>
Элла Баррон
Добавила: beshenaia

написала рецензию15 января 2021 9:52
ЛивеньСандра Браун

#полуночный_экспресс(погодное явление в названии)

***
- А что, конец здесь и правда грустный?
- Да, очень грустный.
***
Я не люблю книги с грустным концом. Впрочем, как и приторные финалы. Я не большой любитель пронзительных историй о любви. Предпочитаю читать что-нибудь позабористей. Словом, я не ждала от этой книги чего-то особенного, и всё же она смогла меня по-настоящему покорить. Но обо всём по порядку.
Книга эта привлекла моё внимание по нескольким причинам. Самой значимой из них была та эпоха, о которой она должна была поведать. Ведь речь в книге идёт о тридцатых годах прошлого века. Причиной моей любви к периоду Великой депрессии в США стали сразу несколько книг. Прежде всего, это «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери, «Убить пересмешника» Харпер Ли и так дорогие моему сердцу «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"» Фэнни Флэгг. И это не потому, что я упиваюсь страданиями людей в тяжёлую эпоху. Просто эти непростые времена способствуют тому, что у людей проявляются их лучшие качества.
Хотя, наверное, следует сказать несколько иначе: в тяжёлые времена особенно ярко проявляются внутренние качества, которыми наделён человек. Если он добр, то проявятся его бескорыстие и желание помочь ближнему. А если он привык заботиться только о себе и не думать о страданиях других, то такой период станет для него возможностью нажиться на чужом горе. Именно об этом и повествует данная книга.
В пансион молодой вдове Элле Баррон селится новый постоялец, Дэвид Рейнуотер. Хотелось бы написать, что он – мужчина в самом расцвете сил, но это не так: он смертельно болен, и жить ему осталось считанные недели. И как оказалось, это обстоятельство помогает Дэвиду стать настоящим героем. Ведь ему нечем дорожить, даже собственной жизнью, а оставшиеся дни хочется прожить с наибольшей пользой. К тому же кругом так много нуждающихся в помощи.
Кстати, эти люди и их проблемы становятся практически зеркалом эпохи, в которой они живут. Так желание Эллы самостоятельно заботиться о своём особенном сыне Солли пусть и не вызывает открытого осуждения общества, но воспринимается в штыки. История местного темнокожего священника поднимает по-прежнему актуальную проблему расизма. Но больше всего меня поразило то, каким образом федеральное правительство помогало тем фермерам, кто практически лишился своего хозяйства из-за продолжительной засухи. Мало того, что этих мер было явно недостаточно, так ещё и местные власти закрывали глаза на бесчинства тех, кто пытался нажиться на и без того несчастных людях. Символично, что фамилию Дэвида можно перевести как «дождевая вода». Он и в самом деле проходит через весь роман как ливень, спасая не только землю, но и души людей от измучившей всех засухи.
Стоит отметить, что книга не лишена недостатков. Так появление любовной линии здесь было более чем очевидно, да и финал всей истории весьма предсказуем. Не последнюю роль в этом играет и аннотация, написанная к книге. В ней раскрываются многие моменты, которые выходят на передний план только в самом конце повествования. Финал должен был стать взрывом, откровением, но, к моему искреннему сожалению, подарил гораздо меньше эмоций, чем хотелось бы.
Но все эти недостатки не повлияли на то, что эта книга мне действительно понравилась. И теперь я искренне рада, что, даже зная о том, что конец будет грустным, я не стала отказываться от самой истории.

@ekaterin_a, решила припомнить все мои слабости сразу? :-)))
Но где же у Флэгг приторные финалы??? Там всегда кто-нибудь умирает. И в "Рае", и в "Помидорах", и в "Малышке", и даже в "Радуге"! Я уж не говорю про "О чём весь город говорит". Там вообще сплошное кладбище и похороны. Другое дело, что в этих книгах грустные события подслащаются и на передний план выходят светлые воспоминания.
Аллен в этом плане немного лайтовее. Но и там не всё так сладко и безоблачно, как кажется на первый взгляд. Даже если к финалу всё разруливается, у героев обязательно останется несколько шрамов на сердце, которые будут кровоточить всю жизнь. Да и в каждой книге есть персонаж, а то и не один, которому в скором времени предстоит отправиться в вечность.

@kupalinka21 января 2021 12:07

Вот что мне точно интересно было бы, так это рассуждения на счет настоящий герой и вынужденный, ведь ГГ нечего уже терять, а это совсем другая история. Но пожалуй, присмотрюсь к книге.

Энди Дюфрейн (@dufrein)21 января 2021 14:13

Пришлось два раза прочитать вашу рецензию, и я понял, что читал эту книгу. Мне тоже понравилось, грустный конец больше всего запомнился. История за душу берёт. Сбила девушка на обложке.

написала рецензию8 мая 2015 20:49

#Тайные_сокровища_Ридли2
Купила эту книгу на распродаже, автор мне был незнакомый, а привлекло описание. Действие книги происходит в небольшом американском городке 30-х годов. В этом городке своя правящая свита, которая устанавливает свои правила и законы и не боится ни бандитов, ни полиции. Так вот, в этот городок приезжает новый человек, таинственный мужчина, который поселяется в очень атмосферном пансионате с привлекательной и очень сильной духом хозяйкой, Эллой. Она сама руководит заведением, убирает в нем, готовит еду, следит за постояльцами. Конечно же, как вы уже сами догадались, между героями возникают романтические чувства. Но не все так просто, ведь правящая элита города устраивает расправу над пастором местной церкви, полиция бездействует, а наш герой рискует своей жизнью, пытаясь разобраться в этом деле. Но что его подталкивает на этот необдуманный риск, поначалу непонятно, неужели ему нечего терять? Конец книги непредсказуемый, а сам сюжет очень увлекательный. В целом, могу сказать, что это атмосферная и милая книга с интересными героями и легким повествованием сможет вас порадовать.

написала рецензию1 мая 2017 18:43

#ОБЖ1_3курс

Абсолютно конъюнктурная вещь. Изначально завязка истории вызывала даже негодующий фейспалм от того, что всё в этой книге кричит "В конце ты просто обязан всплакнуть! Мы сделаем всё, чтобы выжать из тебя эту чертову слезинку". Как телепередача "Жди меня", если ее перевести в мир книг. Эксплуатация способности и желания людей сопереживать и сочувствовать в чистом виде. Ну посудите сами:

Главная героиня - одинокая сильная женщина, которая отдает все свои силы, чтобы удержать на плаву свой пансион, который является средством для существования не только для нее, но и для ее сына-аутитста, которого она воспитывает одна. Влюбляется же эта женщина в смертельно больного мужчину мечты, без шанса на выздоровление, с которым она познакомилась на самом исходе его жизни. И происходит это всё на юге США во времена Великой Депрессии в США, разгар рассовой нетерпимости и повальной безнаказанности насилия в отношении чернокожего населения. А, ну еще засуха и голод кругом, ко всему прочему. И нет это не спойлеры, это вот всё вываливается на читателя в первой же главе, видимо чтобы сразу наверняка проняло всех и каждого.

С одной стороны, это может быть и легкое чтиво на пару вечеров, ненавязчивое и где-то даже умиляющее. А с другой стороны, какой-то симулятор сентиментального романа, только и появившийся на свет для того, чтобы вышибить из вас пару слезинок. Безусловно, есть вещи, которые сознательно созданы для слезовыжималки и это не плохо (существуют же "Титаник" и "Хатико"). Но существование "Ливня" в этом контексте не слишком оправданно. Уровень далеко не тот. И ведь могло бы быть всё неплохо, если бы не эта топорная подача автором проблематики книги. Как-то попахивает "дамским" романом. Кстати, в книге есть момент, когда у главных персонажей случается физическая близость (ой, ну это тоже не спойлер, сюжет таких книг это просто один большой "капитан очевидность"), так тут раскрывается тема женского оргазма и то, что героиня испытала его впервые в жизни, когда занималась сексом именно с любимым человеком. И вроде ну всё нормально, но в таком всем каком-то миленьком предсказуемом романчике тема женского оргазма звучит не прогрессивно, а наоборот загоняет книгу всё в более глубокий колодец уныния и боли под названием - "женский любовный роман" в плохом смысле этого слова. Хотя каждая книга находит своего читателя. Каждому свое, просто вот такое вот чтение не для меня.

спасибо за рецензию, а я сомневалась стоит читать или нет. скорее не буду )))

@peresveta4 мая 2017 16:15

@victoria_b, ну в принципе можно почитать, если хочется чего-то незамороченного и не ожидать от книги какого-то глубокого смысла)

написала рецензию14 декабря 2016 22:36
ЛивеньСандра Браун

Последние несколько книг мне попадались мрачные и мерзкие, хотя и интересные. И меня очень порадовало, что эта книга была душевной. В начале было предвзятое отношение к произведению из-за обложки, чаще всего под такими типами оформления я находила дешёвые любовные романы. И после прочтения мне не совсем понятна логика художников, история происходит в начале 20 века, вся атмосфера напоминает больше роман «Унесённые ветром», а на обложке я увидела девушку с современным макияжем. Если не знаешь о чём история, лучше не изображать людей. Ещё один момент, которые меня очень разочаровал, не относится к сюжету, а к его аннотации. В ней пересказали полностью книгу с начала до конца, мне не оставили никакой загадки. Если решитесь прочесть книгу, не смотрите в описание.
История небольшого городка, где живёт главная героиня - Элла Баррон. Я уже писала, что роман напомнил «Унесённые ветром», а героиня похожа для меня на Мелани Гамильтон. Спокойная, уравновешенная, хорошая хозяйка, всё хозяйство на ней, а главное, её мысли не заняты мужчинами. Для меня это был самый большой плюс, надоело читать о девушках, которые вместо работы или заботы о детях всё время думают о мужчине, как он на неё посмотрел, что он думал, как она выглядела, как его соблазнить. Элла одна содержит гостиницу, куда приезжает новый постоялец, которому судьба тоже подставила подножку. Не трудно догадаться, что может произойти между этими двумя.
Но кроме любовной линии, в сюжете много страниц посвящены проблемам черных и нищих. Как тяжело людям живётся в засушливый год, нет работы, нечем кормить скот, и даже шериф на многое закрывает глаза. Угрозы населению, убийства, воровство, всё это процветает в маленьком городе.
Хотя роман грустный, но на это ответили слова самих героев: «Книга с грустным концом, эта как любовь с печальным финалом. Никогда не пожалеешь, что это было».
#ВиМ1_4курс
В море

Анчи (@kleo)14 декабря 2016 23:17

Экзамен №3)

написала рецензию11 августа 2017 0:12
ЛивеньСандра Браун

Говорят, если вымышленные события способны вызвать сочувствие и сопереживание - значит, у человека есть сердце. И исходя из этой книги, выяснилось, что я не чёрствая гадина. Потому что обычно, если и способен меня зацепить какой-либо сюжет, так только основанный на реальных событиях, и то с поправкой на приукрашивание.
История изначально с драматическими нотками. У Эллы есть сын, необычный малыш, и пансионат – благодаря которому она содержит семью. Постояльцев у неё не много, но, всё же, по ряду причин она не с особым желанием принимает нового жильца, в жизни которого драмы не меньше, а то может и больше. И весь сюжет крутиться вокруг печальных и несправедливых событий во времена Великой депрессии. Поэтому ожидать салютов и фейерверков счастливых событий не стоит. Хотя, позитивные события присутствуют в достаточном количестве, что бы уравновесить баланс. Под конец, правда, книга скатывается в этакий дешёвенький любовный романчик. Но если не преследуешь цель почитать что-то прекрасное и великое, а просто хочешь скоротать время, то в самый раз.
#Хог1_2курс

@alyonaivanishko15 августа 2017 0:08

@id141844956, я предпочитаю думать, что это говорит о взрослении и приобретении опыта, в том числе и в книгах)

Зелёная Тьма (@irina-green)15 августа 2017 0:35

@alyonaivanishko, я согласна что это взросление,но разве он не приводит к придирчивости и разборчивости? Но я не утверждаю, что уверенна в этом на все сто.

@alyonaivanishko15 августа 2017 0:50

@id141844956, главное, чтобы ребёнок внутри остался цел и невридим, а детские книги продолжали доставлять))