Песнь Сюзанны

2004
Тёмная Башня (8 книга из 9)

Шестая часть романа-эпопеи «Темная Башня».
Подавив разум Сюзанны, Миа сбегает в ее теле в Нью-Йорк. Цель захватчицы — родить для себя ребенка, которым беременна Сюзанна. Ка-тет Роланда отправляется вслед за ней — отец Каллагэн и Джэйк с целью вернуть утраченного члена ка-тета, а Роланд и Эдди возьмутся за спасение пустыря с розой.
Продолжение читайте в произведении «Темная Башня».

Купить книгу Песнь Сюзанны, Стивен Кинг

Матурин — фамилия персонажа цикла книг Патрика О’брайана, что упоминает Стивен Кинг из ключевого мира в шестой книге. в произведениях Терри Пратчетта великая черепаха, несущая на себе плоский мир, носит имя А'туин, созвучное с именем Матурин. какая-либо связь происхождения этих имен ни одним из авторов не упоминается.

«Шардик» — роман Ричарда Адамса, где также упоминается гигантский медведь по имени Шардик. имя медведя взято Кингом из этой книги, что упомянуто некоторыми членами ка-тета Роланда: Сюзанна вспоминает, откуда взялось имя «Шардик» (хотя на самом деле книга была издана спустя десятилетие после того, как она стала членом ка-тета); когда Эдди пытается вспомнить, где он слышал это имя, он думает о кроликах — налицо отсылка к другому произведению Адамса, «Уотершипский холм». об этом прямо говорит и Стивен Кинг из ключевого мира в шестой книге.

Стивен Кинг появляется в этой книге в качестве персонажа, в роли самого себя.

Упоминание книги:

написала рецензию28 июня 2020 19:11
Песнь СюзанныСтивен Кинг

Воу, я сделала это.
Остался один шаг, я уже вижу финишную прямую, Башня практически рядом.
Вообще, так случилось, что я начала читать, отложила где-то на год (!!!), вернулась и прочитала 300 страниц за несколько дней. Забавно. Пол книги – год – пол книги. Но таков путь Темной Башни – он тернист и сложен, но не даст уйти с верной тропы, повернуть назад и забыть. Тонкий ветерок будет шептать «дочитай меня, дойти до конца, узнай, что же держит миры».

Если касательно эмоций, то их не передать какими-то определениями, эпитетами и сравнениями. Тот мир, который создал Кинг, это нечто невообразимое. Эта какая-то тончайшая путина множества миров, которые соприкасаются, связывают, взаимодействуют друг с другом. Меня поражает фантазия человека, придумавшего все это. Свой язык «высокий слог», «низшие люди», вампиры, Алый король, демоны, шар-искуситель и наш привычный Нью-Йорк.

Иногда бывает, что ты читаешь и не понимаешь. Не понимаешь, где ты сейчас находишься и что происходит. Но потом пазл складывается и тебя озаряет вся гениальность идеи. Все продуманные мелочи. Или даже не мелочи. В ТБ и шестой ее части в том числе, есть что-то, что создает ту атмосферу, которая не дает спать спокойно, пока ты не дочитаешь, пока ты не поймешь очередной поворот сюжета, пока ты не дойдешь / доползешь за центра миров – Башни среди роз. Я в вечном восхищении.

Возможно, это книга кажется слабее за счет того, что мало сюжетного разнообразия. Перед нами центр – Сюзанна / Мия – и все так или иначе крутиться вокруг нее (их?). Внутренняя борьба уже трех женщин прописана на высшем уровне. Но мне мало Роланда, Джейка, Ыша. Их как-то урезали в этой части, или же слишком много Сью. Что-то мне подсказывает, что седьмая часть будет прочитана не сразу (впрочем, как и все другие), но уже строю догадки, что там и как. И моя интуиция говорит, что там будет оййй как много всего, что даст ответы на ключевые вопросы цикла.

Я жду и иду, Башня среди роз. Пусть не скоро, но мы свидимся.

P.S. Кстати, очень крутая идея появления самого Кинга в книге. Это как будто дополнительный штрих в соприкосновение миров, где даже наш привычный мир и его люди занимают почетное место.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 3. (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц))

написала рецензию31 марта 2019 16:29
Песнь СюзанныСтивен Кинг

Ну что же, я все ближе к Башне, все ближе к разгадке, и это прямо завораживает.

Эта книга не показалась мне прямо бомбически интересной. Да, она неплоха, но в ней нет надрыва, нет эмоций, которые бы затянули. И на фоне предыдущих, она воспринимается как дополнение, которое можно было сделать короче и просто поместить в предыдущие.

Хотя само название кстати очень красноречиво. Здесь все больше Сюзанны, Миа....И их постоянные диалоги и терзания - это основа. Казалось бы, что в них может быть интересного, но нет - это целый мир. Здесь ты ищешь понимания... И странно, но я наконец поняла Миа. Если раньше у меня к ней был только негатив, то теперь она открылась совсем с другой стороны. Мать, которая просто хочет, чтобы ее ребенок родился. Она всего лишь хочет быть матерью, иметь право носить это звание.

Относительно остальных персонажей - в который раз автор все запутал. Герои, места, время, снова все перевернулось в моем сознании. Порой, читая, я даже думаю, может нужно что-то принимать, чтобы это структурировать и спокойно воспринимать)

Единственным сильным ляпом, который вот прям подорвал мою веру в эту часть - стало появление самого Кинга. Не знаю, слишком все какое-то наигранное, неправильное. И он явно не тот, о ком я хотела читать. Написал книжку - уйди в сторонку.

И напоследок добавлю, что частично слушала книгу в аудио. Так вот, песни в исполнении Волкова - это очень круто, и советую всем. В очередной раз поняла, что только в его устах Башня звучит интересно.

#серийные_убийцы
#книжные_жирушки