Песочный человек

2012
Йона Линна (4 книга из 8)

Сегодня имя Ларса Кеплера – синоним идеального скандинавского триллера. После дебютного “Гипнотизера”, ставшего международной сенсацией, мир затаив дыхание ждет каждой новой книги о приключениях стокгольмского следователя Йоны Линны. “Песочный человек” – четвертый роман этой полюбившейся читателям детективной серии.Полиция находит бредущего по железнодорожным путям молодого человека, едва живого от переохлаждения и легочной инфекции.

В больнице выясняется, что по документам юноша уже семь лет как мертв. Его гипотетический убийца Вальтер Юрек, некогда арестованный Йоной Линной, приговорен к принудительному психиатрическому лечению и сидит в изоляторе. Новые свидетельства заставляют полицию вернуться к давно закрытому расследованию. Дело внезапно принимает опасный оборот, и если кто-то не проникнет в замыслы одержимого маньяка, очень скоро случится непоправимое.

8,2 (21 оценка)

Купить книгу Песочный человек, Ларс Кеплер

написала рецензию3 декабря 2015 16:24
Песочный человекЛарс Кеплер

Очень надеюсь на то, что издательство secret corpus поскорее-таки переведёт и издаст прододжение серии про Йону Лину. Потому что это совершенно невозможное и тяжёлое ожидание. На данный момент, "Песочный человек" - это пока всё, что есть у российских читателей, и смотреть на эту книжку, на последние её строчки и страдать, страдать, страдать (в ожидании продолжения)!

Если вы ещё не знакомы с Йоной Линой, но любите детективы, очень любите скандинавские детективы и триллеры, очень и очень уважаете шведские детективы в отдельности и любите нестандартных и интересных главных героев, то... То как это вы ещё не читали серию про Йону Лину? Читать же "Песочного человек" именно с осознанием того, что на данный момент этот роман в переводе - последний, очень тяжело. Сюжет таков: пропавшего более десяти лет назад юношу по имени Микаэль внезапно находят в районе железной дороги, со спутанным сознанием, дико напуганным чем-то или кем-то - и Микаэль повторяет, что Песочный человек идёт за ним и может его убить... За дело берётся детектив Йона Лина, который, как кажется, уже знает, что за Песочный человек угрожает жизни юноши. Всё поставлено на карту - не одна жизнь, а сразу несколько, нити старого преступления уходят в прошлое - и в прошлое нашего детектива тоже. Очень старые зловещие тайны оживают, выбираются из закопанных давным-давно могил... И холодят кровь последней фразой, которую обнаруживаешь в финале.
Быстрее бы уже издавали пятый роман!

#Олимпийские_игры

Ariah (@ariah)15 января 2017 13:45

@Nyut, конечно первый, просто, исходя из вашего здесь всего написанного, я решила, что вы и песочного человека прочли. )

Nyut Bary (@nyut)15 января 2017 13:53

@Ariah, не, начала с начала)

@f1n15 февраля 2023 20:32

Дошел только до этой книги, но пожалуй первая книга самая лучшая. Песочный человек просто ужасен, если бы не уже родной персонаж Йога Лина, бросил бы на месте когда понял все про байкануры СССР русофобию и ТД с большим трудом дочитал...

написала рецензию1 июня 2019 2:29

#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

"Мы разделяем интерес к серийным убийцам. С одной стороны, они как колодцы, куда можно слить нераскрытые преступления... что практично. Но, с другой - нам приходится ловить их, чтобы не прослыть некомпетентными что сильно усложняет дело..." (с)

На это раз расследование касается Йону Линну лично. Оно связано с его прошлым и семьей. Именно этот человек вот уже 13 лет не дает ему спокойно спать, хоть и находится взаперти. 13 лет назад Йона ловит серийного маньяка Юрека Вальтера. Но Юрек делает интересное заявление и Линна теряет покой. Наши дни. Молодой человек идет по рельсам, его чудом не сбивает поезд. Когда его стали допрашивать, оказывается он уже несколько лет вместе с сестрой числится в мертвых. В детстве поехал с сестрой на велосипедах к другу и больше их никто не видел.

Сюжет очень интересный, как и мотивы преступника. Но есть два НО: опять во всем виновата Россия и фишка с преступником настолько очевидная, что кажется, что они там все дебилы, раз тупили целых 13 лет. Но я все равно продолжу читать цикл, ведь с каждым разом супругам-писателям удается все лучше и лучше.

написала рецензию13 ноября 2018 8:54

#Лето1_1курс
#крестная_мать

Что-то не получается у меня никак подружиться со скандинавскими детективами. Очередная попытка – и снова промах. Повелась на интригующую аннотацию, а вляпалась в абсолютно тупую историю. И это чудо кто-то посмел назвать «идеальным скандинавским детективом»?! Представляю, как тогда читаются худшие представители жанра...
Постараюсь не быть голословной и припомнить мои претензии по максимуму. Первое, что меня покоробило в книге, это её структура. Честно говоря, я не люблю лишних рассусоливаний, но когда повествование бьётся на очень маленькие главы, это начинает раздражать. Не самая большая книга состоит почти из 200! частей. Большинство из них в электронном варианте не превышали 4 страниц. Интересно, а как выглядит бумажная книга? Скорее всего, так: переворачиваешь страницу – и новая глава. Отсюда рваный ритм чтения и совершенное отсутствие целостности восприятия.
Претензия №2. У меня уже где-то к главе десятой сложилось впечатление, что автор задумал познакомить меня со всем населением Швеции. Персонажи нужные и абсолютно второстепенные (чаще всего ненужные) мелькали в невероятном темпе. Я имена-то с трудом умудрялась прочитать, а чтобы ещё и запомнить, кто, откуда и зачем, об этом вообще речи не шло.
Претензия №3. Чем дольше я читала, тем больше убеждалась, что эта история мне жутко напоминает «Бородино». Не в том смысле, что у этого детектива есть что-то общее со знаменитой битвой, просто всё происходящее можно описать одной фразой из стихотворения Лермонтова: «Смешались в кучу кони, люди...» Я даже затрудняюсь сказать, о чём забыл упомянуть автор. Проблемы в семье были, психопаты были, несчастная любовь тоже, семейные трагедии, насилие над детьми, жёсткий секс (и даже про «50 оттенков серого» вспомнили!), извращенцы, Байконур, КГБ, ФСБ, Путин... Странно, что про инопланетян не упомянули. Только их для полной картины и не хватало!
Претензия №4. Само преступление. Если говорить о задумке в целом, то она мне понравилась. Похищают людей чуть ли не целыми семьями, и никаких следов, зацепок, улик... Жуть, да и только! А теперь полное фиаско: преступник вот уже 13 лет сидит взаперти, но все его по-прежнему боятся. И вообще не пытаются разобраться, зачем он всё это делал, почему и как. Даже жертв, и то не ищут. А зачем? Решили, что мужик псих – и пусть себе сидит на здоровье! Чем дальше полиция продвигалась в расследовании, тем сильнее я сомневалась даже в теоретической возможности подобного преступления. В финале же мне просто хотелось вопить вслед за Станиславским «Не верю!» Кстати, и Станиславский в книге был упомянут.
Претензия №5. Главные действующие лица. Их было много. Но я выделю троих: детектив Йона, давший имя всей серии, спецагент Сага и собственно главный злодей, маньяк Вальтер Юрек. Йона – типичный Джеймс Бонд. Красив, силён, умён и так далее. В его образе так и прёт элемент трагичности, как раз из-за Юрека он лишился семьи. Йона в одиночку способен горы свернуть. Но отчего-то в самых простых ситуациях жутко тупит. Сага – красавица, умница, словом – типичная подруга Джеймса Бонда. Ещё бы стрелять научилась – вообще цены бы ей не было. Но почему-то временами психует, как будто у неё хронический ПМС. Бросил приятель (кстати, скотина редкостная), а она вместо того, чтобы морду ему набить (а это она умеет), рыдает как малое дитя, да ещё и подписывается на то, чтобы вступить в контакт с маньяком. Так, переходим к маньяку. Вот тот персонаж, чей образ вообще не раскрыт. Нет, автор рассказывает о его трудном детстве, трагедии и так далее, но уж больно неправдоподобным он выходит. Слишком умный, слишком сильный, слишком расчётливый. Как итог – слишком надуманный.
Что я могу сказать в итоге о книге? Хорошая задумка испорчена дурным исполнением. Складывается ощущение, что действие происходит не в благополучной во всех отношениях Швеции, а в какой-то деревне Зажопинке, где в полиции служат одни идиоты, а о социальных службах вообще не слышали. Короче, не книга, а практически полное разочарование...

написала рецензию28 мая 2020 10:01
Песочный человекЛарс Кеплер

Признаюсь, я не очень высоко оценивала эту серию, но вот «Песочный человек» увлек меня в два счета, не могла оторваться и не ожидала, что прочитаю книгу за один день.

Наконец-то я дождалась! История Йона Линна выходит на поверхность, не зря Призраки не лгут заканчивалась смачной затравочкой к этой части. Итак, расследование напрямую затрагивает лично детектива, когда-то Йона раскрыл дело серийного убийцы Юрека Вальтера и впоследствии, именно это дело привело полицейского к потере семьи. Но наш герой всегда знал, что у Юрека был сообщник, и вот в один из дней на путях находят парня пропавшего тринадцать лет назад. Расследование начинается сначала, но откуда начать, ведь Юрек Вальтер сидит в тюрьме для сумасшедших, как найти его сообщника? С чего начать? И как разговорить убийцу?

В детективе все круто, вот правда, я ускоряла чтение, как могла. Бесспорный минус книги это привязка сюжета к КГБ, ФСБ. Не знаю, видимо у писателя какой-то свой интерес к русским силовым структурам, но выглядит этот сюжетный поворот странновато. Но честно, меня это даже не бесило, хотелось скорее узнать, чем же закончится расследование и я старалась абстрагироваться и не воспринимать такой ход слишком серьезно. Хвала богам, книге хватает интриги, и этот минус был перекрыт сюжетной нервотрепкой.

В общем, если вы прочитали первые части, и поглядываете на Песочного человека, на мой взгляд, этот детектив на хорошем уровне и по сюжету, и по детективной составляющей, и по персонажам. Я точно продолжу читать серию, после такой добротной книги.

#са_май Тема Мага на обложке есть мужчина + на обложке что-то условно круглое
#книжный_марафон2020