Рецензии на книгу Между нами горы - страница 2

написала рецензию13 апреля 2017 10:47

#ТиП1_5курс
Интересно,что по сюжету эта книга "аля мелодрама" в катастрофе",но, на самом деле, это глубокий философский трактат на тему :"Все в жизни живет во взаимодействии", и как говориться всегда есть действия и есть их последствия.Так и получилось с Беном и Эшли. Что меня порадовало,так это никакой тупости в отношениях,все очень жизненно,ровно так,как я сама бы поступила в такой же ситуации в жизни.И понятно,что это книга ,сказка можно сказать.Но есть и вполне нормальные реакции,и нужные истерики и нужные слова в нужных местах.
А главное,действительно,Не получилось как оп маслу,а так,как надо.Как было бы в жизни.Из-за этого книга просто на высоте!
Слог очень хорош, и автор,просто потрясающе передал саму атмосферу всего происходящего.Сочетание "Нужное место-нужная книга-нужные герои" абсолютно совпало!
Сама я узнала о книге,как можно догадаться,из букстаграмма, но была так скептически настроена, что понимала, что этот настрой может испортить даже хорошую книгу.И тут вы должны понимать,насколько эта книга хороша!!!

Даша Моцкене (@elloissa)14 апреля 2017 14:31

@redlinelife, держись!

Joker (@nikfrock)14 апреля 2017 14:48

@Elloissa, Денег нет, но вы держитесь. Всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья...))

Даша Моцкене (@elloissa)14 апреля 2017 15:00

@nikfrock, :))) блин, забыла про цитату про эту.. А ты всегда все помнишь и замечаешь!

написала рецензию7 октября 2017 13:49
Между нами горыЧарльз Мартин

Если вы собираетесь в шторм лететь на чартере кукурузником через горы с незнакомцами, то вот вам 3 правила:
1. Заранее сообщите мужу/матери/официанту/таксисту куда и с кем вы собрались
2. Убедитесь, чтобы один из попутчиков был практикующим высококлассным врачем с навыками бойскаута и скалолаза
3. Останьтесь в отеле и пусть весь мир подождет - целее будете)
Наша гг, 34-летняя журналистка Эшли, соблюла только одно из 3 правил [угадайте какое?)].
_________
Солт-Лейк-Сити. Зима. Аэропорт. Все рейсы отменены из-за надвигающегося бурана, но Эшли и Бену [40 лет, врач] нужно срочно попасть домой, поэтому девушка с легкостью соглашается на предложение мужчины, с которым познакомилась 5 минут назад, на перелет в непонятном самолете с 60-летним мужчиной Гровером и песиком Тэнком. [Да, Тэнк! И да, я не понимаю, как можно было забыть кличку собачки, если вайфай назвали в честь песика!!!] Итак, полет, катастрофа, Эшли тяжело ранена и не может шевелиться, штука, которая подает сигнал при крушении, сломана, так что да будет «Остаться в живых» или даже «Доползти до населенного пункта через 100500 гор и океан снега по шею в -20 с женщиной, которая не двигается».

Несмотря на то, что меня бесили длинные описания и рефлексия с флешбэками от Бена, мне показалось, что страниц в книге как-то мало. Вот не верю, что можно так просто познакомиться с незнакомцем в аэропорту [само знакомство было довольно странное, имхо], также не верю, что вы прям с разбегу запрыгните в кукурузник с неизвестными мужиками в буран, и конечно же в то, что один из них окажется докой во врачевании переломов и ориентировании… Вот не верю и все. Но если от этого абстрагироваться и не возлагать на книгу никаких ожиданий, то она может приятно удивить. Чего стоила загадка Бена [о которой я догадалась еще в середине книги, но все же], а также попытка преодолеть все напасти с юмором. Хотя в юмор тоже не верю, я бы не кофе хотела после крушения, а назад домой к маме, сопровождая все это слезами в 3 ручья.

Итог: Как руководство по спасению - слабо. Как мелодрама - предсказуемо. Как книга, с которой можно скоротать пару вечером - пойдет. И да, здесь решает финал, который слил все из хорошей книги в кхм, предсказуемую мелодраму, на которую и намека не было первые 65% книги.

Когда фильм смотреть будешь?

Оладья (@knabino4ka)7 октября 2017 17:21

@mariana, не хочу его смотреть:))

Наталья (@patootie)2 ноября 2017 20:57

А мне понравилось)) Несмотря даже на такой финал предсказуемый и банальный в чем-то)

Допустим, ситуация повернулась бы таким образом (грубо говоря):
- "Там в самолете местечко есть? Может, хотите успеть на свою свадьбу все же?"
- "Да нет, знаете, Вы не внушаете мне доверия. В отеле подожду, целее буду".
Парампарампам - суиить.
The end.

или, если б один из героев не оказался врачом, померли б на второй день, и не было б и книги)

Это книга о выживании, о желании жить, о борьбе за свою жизнь, о чудесном спасении, и я сейчас не только о горах)
Хотя, простите) Это лишь мое мнение) Я только дочитала и немного под впечатлением))

написала рецензию24 июня 2018 18:02
Между нами горыЧарльз Мартин

Начну с основного - эта книга не шедевр, но читая ее, меня не покидало ощущение, что она обращается ко мне. А это всегда неимоверно ценно, когда в книге находишь ответы на неоставляющие тебя в данный момент вопросы.

Я не являюсь поклонником любовной прозы. С некоторых пор я окончательно разочаровалась в этом жанре. Но горы в названии и сюжете меня подкупили, да что там - купили с потрохами. В книге две основные линии - это линия, где рассказывается, как спасаются главные герои, про их борьбу с дикой природой и преодоление трудностей, и монолог, который главный герой надиктовывает на диктофон для своей жены. Если первое еще как-то про любимые мной горы, то второе чистой воды любовная проза как я ее себе представляла в худшем виде :) Но знаете что - мне понравилось. Именно их сочетание - одно смягчало и оттеняло другое. Если бы повествование ушло бы больше в ту или другую сторону, то на мой взгляд это бы сильно повлияло в негативном смысле на книгу в общем.

Теперь про персонажей - мне тоже было немного жаль, что повествование ведется только от лица одного персонажа. Но если смириться, что книга эта скорее про него, и про его отношения с любовью, доверием, его пути во всем этом - то начинаешь к этому относиться по другому. Я верила всему, что описано в этой книге. Ни одна деталь не показалась мне неправдоподобной - все разговоры, метания, сомнения героев, на мой взгляд, вполне оправданы.

Лично мне еще очень понравилось, что книга небольшая и очень легко читается - идеальный формат, чтобы взять с собой в дорогу или прочитать за выходной. Для меня это несомненный плюс и достоинство книги :)

#cамсебедекан (географический факультет)

написала рецензию11 июля 2018 14:58

#Добро1_3курс

Книга держит в мучительной напряженке. Думала, будет легче... Не верьте обложке - она совершенно не о том.

"Вливаться" было трудно - вся завязка описана еще в аннотации, а дальше как-то маловато динамики. Зато драматики!

Герои долго бесили, чужие... (американские? хд) Пиком невежества показался диалог с объяснением принципа работы компаса. Оказывается, если в детстве не состоять в гёрлскаутах (потому что слишком ценишь свободу, ага), то не будешь иметь понятия даже о том, что у Земли есть магнитные поля..
И пределом твоих девичьих мечтаний будет свадьба! Это, конечно, очень по-голливудски.
Хотя меня и привлекла книга посредством влияния киноафиш, теперь вот с осторожностью думаю о том, чтобы смотреть фильм по этой книге. Боюсь, что в нем сделали упор на патетику и вездесущую романтику, но здесь, в книге, всё о другом... О человеческом.

Да, когда переваливаешь с героями через львиную долю "приключения", уже не до придираний. Цепляли струнки души истории из врачебной практики, из отношений с женой, все эти неслучайные случайности, героизм на бытовом уровне, и, конечно, - горы... Снежные образы врезаются в тебя, оставляя зазубрины.

И как удивила развязка! Автору удалось выдержать интригу, очень мастерски меня обвел, ох.

P.S.: Набор качеств и снаряжения, которым обладали герои с самого начала, с одной стороны придаёт книге неправдоподобности, но с другой стороны культивирует полезные хобби и призывает за зож. Полезно быть сильным. Страшно теперь быть неспортсменом

@tatuys11 июля 2018 15:34

Буквально на днях смотрела этот фильм. Можете не волноваться - розовые сопли появляться в конце, так что терпимо еще) Хотя главная героиня бесила своим "я такая правильная и лучше знаю" и своим неимоверным любопытством, которое потом прикрывала таким себе благородством (хотя лично мне попахивало лицемерием). А так, фильм ничего. Порадовал главный герой))

@liduli11 июля 2018 15:48

@Tatuys, :D
вот и в книге героиня по мне "такое глупое и бесполезное существо как женщина"
спасибо, рискну!)

написала рецензию11 июля 2018 19:30
Между нами горыЧарльз Мартин

Люблю книги про приключения. Люблю книги про любовь. В этой книге есть и то и другое, поэтому я думала, что она мне обязательно понравится. Но не сложилось.

Главный герой в ужасную погоду, когда отменяют все рейсы, арендует маленький частный самолёт, чтобы улететь домой, а заодно предлагает незнакомой, но понравившейся ему девушке, составить ему компанию. Он – успешный доктор, примерный семьянин, любитель бегать и лазить по горам. Она – журналистка, спортсменка и просто красавица на выданье. Совершенно не поняла пилота, вылетевшего в сложных метеоусловиях, ну да ладно, он здесь не главное действующее лицо. Самолётик, как Вы уже наверное догадались, терпит крушение в горах и наша сладкая парочка вынуждена бороться за выживание.

Роман получился так себе, очень поверхностный. Герои шаблонные, им не веришь до конца. Порядком надоели идеальные персонажи, хоть бы пару недостатков им подкинули для разнообразия. А так уже заранее знаешь, что с такими чудесными героями ничего плохого случится не может, а значит нас ждёт сладчайший финал. Слишком много счастливых случайностей встретилось им на пути, начиная с удачного приземления, заканчивая спасением. Наверное поэтому складывается ощущение нереальности происходящего. Просто тупо ждёшь, когда же их спасут, хотя, по идее, должен сопереживать героям, оказавшимся в таких условиях. Может быть задумка у автора не была плохая, а вот реализация подвела.

#Добро1_3курс (3.3. Диплом)
#вокругсветазалето Северная Америка

написала рецензию3 февраля 2018 20:05
Между нами горыЧарльз Мартин

"Между нами горы" - это история о любви, которая зародилась в чрезвычайно опасных условиях. Её не назовешь банальной, это точно не про неё. Этот роман западает в душу и оставляет в ней частичку счастья.
Когда я прочитала аннотацию сразу задалась вопросом: "Ну и как они смогли выжить после авиакатастрофы, не имея никакого снаряжения?". Позже выяснилось, что хоть что-то, но все таки у Бена имелось и вроде бы уже промелькнула мысль: "А ну теперь понятно как", но холод, голод и ни единой души? Очень сомнительные шансы на выживание даже с снаряжением. Поэтому помимо истории любви в этой книге имеется настоящие курсы по выживанию.
Главные герои Бен и Эшли сильны не только физически, но и духом. Страшно подумать как бы каждый из нас вел себя в этой ситуации. Вот если бы я со сломанной ногой была "у черта на куличиках" в горах с незнакомцем и с минимальными шансами на выживание, да я бы закатила такую истерика, что на нас бы сошла лавина и все на этом бы и закончилось!
Со стороны любви, конечно, банальнее. Эшли отчаялась искать свою истинную любовь и уже согласна на "удобного" человека рядом. Но Бен открывает глаза Эшли и показывает пример настоящей всепоглощающей любви на примере своего брака, да и пилот злосчастного самолета также вызывает сплошное умиление, рассказывая про свой брак и любовь к жене.
А финал вызвал у меня то самое чувство, когда внутри что-то ухает вниз от неожиданности и я была поражена, ведь я уже думала, что с хэппи-эндом я пролетаю.
Книга прекрасная.
Если вы еще не нашли свою настоящую любовь, может стоит просто проявить терпение и не отчаиваться?
Десять, заслуженные десять.

Анчи (@kleo)4 февраля 2018 0:04

Спойлеров тут конечно не счесть..

@ekaterin_a4 февраля 2018 15:16

Возьму на заметку книгу

написала рецензию16 мая 2019 16:57
Между нами горыЧарльз Мартин

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших).

Если судить по обложке, то можно подумать, что это история не о выживании, а о любви: так все романтично, люди обнимаются, солнышко светит, все прекрасно. Но на самом деле действительно всю книгу были именно попытки выжить.

Сюжет понятен. Произошла катастрофа, и не где-нибудь, а в небе, внизу лишь бесконечные просторы снега, высота такая, что дышать становится трудно, а людей всего лишь двое, причем одна из них со сломанной ногой. И люди не летели, чтобы нажить себе приключения в снежных вершинах, они просто возвращались по своим домам с деловых поездок. И я вот о чем: все их выживание строилась исключительно на везении, в которое даже поверить трудно. Сломалась нога? Да я ведь врач! Сделаю все сам без инструментов, использую то, что под руку подвернется. По дороге то и дело проваливаешься в снег? Так ведь рядом сломанный вертолет валяется, можно сделать из его частей снегоступы. Что, нужна еда? Не вопрос, я когда-то упражнялся в стрельбе из лука, не то чтобы профессионально, но пуму или лося подстрелить смогу. Если бы не было все так удачно подобрано - и профессия, и необходимые навыки, и нужные вещи, захваченные на всякий случай - было гораздо интереснее читать, был бы накал, переживание и шок от того, как обычные люди без необходимых условий выживают в такой ситуации.

Единственное, что меня цепляло - это собака. Не люблю и люблю одновременно читать про животных, потому что просто обожаю их, особенно собак. И я всю книгу переживала, как бы с ней ничего не случилось. Люди ведь могли забыть про нее, потерять, она могла замерзнуть или убежать, или они вообще бы решили ее съесть из-за абсолютного отсутствия еды. В общем, собачка мне нервы потрепала. И только она.

Параллельная история любви Бена и Рейчел, конечно, очень грустная и даже трогательная. Но такое ощущение, что ее вставили сюда из какой-то другой книги, потому что она ну совсем не вязалась с основным сюжетом.

А еще меня почему-то сильно раздражала Эшли. Какая-то слишком надоедливая, чрезмерно любопытная, нагловатая особа. Вот не понравилась и все. Я совсем не хотела, чтобы у них получилась какая-нибудь любовь-морковь в итоге; неприятная особа.

В напряжении книга не держала, не было никаких эмоций (не считая собаки и немного Рейчел). В историю совершенно не верится, слишком все удачно тут сложилось.

написала рецензию30 июня 2019 23:59
Между нами горыЧарльз Мартин

Лето, жара +30, а я в горах пытаюсь выжить с героями. И здесь лишь холод и страх, что вот-вот не выдержишь, но они стискивают зубы и идут дальше, как только могут, но идут, помогают друг другу. И они одни на миллионы вёрст вокруг. Только они и верный пёс, который отважно оберегал их и помогал идти, пытаясь найти дорогу к людям, дорогу домой.

Эта книга вовсе не о любви, по моему мнению. Она, скорее, о силе духа, о том, как отношения строятся на заботе и уважении, на времени, проведённом вместе. Но вовсе не о романтической истории Ромео и Джульетты. Тут всё намного проще и труднее одновременно. Современный мир, можно сказать, где любовь строится по определённым правилам и установкам, и если они выполняются, то люди называют это любовью. Словно по учебнику для начинающих. Об их отношениях можно долго думать, что я и примусь делать сразу же, как закрою эту книгу. Ведь есть время всё обдумать, туда ли я иду, правильно ли поступаю. И для этого не обязательно попадать в авиакатастрофу, чтобы остановиться и задуматься над всем, что происходит.

Не впервые встречаюсь с автором и заметила закономерность, что герои зачастую похожи и их проблемы, и заболевания тоже. Так что же это? Совпадение или коронная фишка автора?

#Страстные_пузики_По

написала рецензию14 января 2020 18:37
Между нами горыЧарльз Мартин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?