Радужный флешмоб от Readly
создал обсуждение10 сентября 2015 13:43

Радужный флешмоб

Лето пролетело так быстро, а хочется его продлить! Поэтому мы решили добавить немного радужного света в осенние серые будни. Не кисни, на радуге зависни!

Мы начинаем радужный флешмоб! Он отличается он стандартных флешмобов, проводимых на Ридли. На этот раз вам придётся прочесть 7 книг, в названиях которых будут встречаться цвета радуги, и одну книгу под названием "Радуга".

флешмоб на Readly

Итак, вот списки книг для флешмоба:

Список №1

Голубой - Голубая комната
Синий - Синяя бутылка
Фиолетовый - Фиолетовый шар
Радуга - Радуга на земле

ВНИМАНИЕ! Книг, участвующих во флешмобе, всего 8. Их списки вы видите выше. Другие книги на флешмоб засчитываться не будут. На выбор предлагается пять списков книг, вам нужно выбрать один из них.

Правила простые:

Итоги мы подведем 25 декабря 2015 года в 13.00 по московскому времени. Приятного чтения!

P.S. Рецензии, участвующие во флешмобе могут быть написаны ранее, так как список книг ограничен. Не забывайте, что необходимо прочитать все книги из списка, проставив хэштег #флешмоб_Радуга.

@chupacabra21 сентября 2015 10:07

жаль, что не раньше выложили... первый список начала уже((

Readly (@readly)21 сентября 2015 10:07

@alyonaivanishko, два тега разрешается ставить во флешмоб и в академическую рецензию. Вы можете поставить два тега в разные флешмобы, если Вы напишете несколько рецензий на эти флешмобы. Одна рецензия может участвовать только в одном флешмобе

@lerochka21 сентября 2015 10:42

@chupacabra, зато не мучалась с выбором))

Анжелика (@headless)21 сентября 2015 10:44

Вот это уже дело, хоть выбор. Придётся дочитывать первый, там уж почти всё, да и опасаюсь новых неизвестностей.) Но за выбор огромное спасибо, может, и участников добавится.

@chupacabra21 сентября 2015 11:06

@lerochka, это да...но блин, в списках теперь появились книги, которые я очень прочесть хотела Т_Т

@katya21 сентября 2015 11:20

@chupacabra, зато больше книг будет прочитано)

ООО Оранжевый цвет радуги! Хочется стереть себе память и прочитать еще раз

Лина (@ellyz)21 сентября 2015 14:27

@Readly, уж очень хочется читать третий список, но никак не могу найти повесть Оранжевое солнце в интернете, вероятность найти данного автора в латвийской библиотеке близка к нулю, а бегать по букинистам ради одной повести не очень хочется) Может, можно её как-то заменить чем-то оранжевым из другого списка?)

Елена (@attractive)21 сентября 2015 14:32

Понравился список №3, но нигде не могу найти в эл. виде Оранжевое солнце. Ридляне, выручайте, помогите с поиском.

Vladislava (@vladislava)21 сентября 2015 14:50

@attractive, и ведь действительно нет :( а я уже обрадовалась этому списку

Ирина Орлова (@deigrantz)21 сентября 2015 14:54

даже со списками легче не стало...в чем радость флешмоба, если минимум треть книг придется через силу читать? эх, повезло тем, кому все книги приглянулись(( очень интересная идея, да и экспериментировать на ридли не раз приходилось, но не хочу себя обременять чтением СОВЕРШЕННО неинтересных мне книг (а таких в каждом списке штуки по 3), хоть времени - 4 месяца, ненавистную книгу я и за полгода не прочитаю, уж не то что рецензию на нее вразумительную сумею написать...понимаю, конечно, что админам трудно будет контролировать, если все себе сами аж по 8 книг выберут! надеюсь, что все же решусь позднее на участие, очень уж интересно)

Ирина Орлова (@deigrantz)21 сентября 2015 15:18

кстати некоторые книги очень приглянулись...но, к сожалению, из них получилась солянка(( самый нормальный 3 список, но народ уже не может найти одну книгу! прочла комментарии, и знаете что? единственная книга, которая призналась мною как "годная" в первом списке - фиолетовый меч :-D

@neveroff21 сентября 2015 15:27

@deigrantz, Вы уникальны! В первом списке - она единственная пугает.)))

Ирина Орлова (@deigrantz)21 сентября 2015 15:34

@neveroff, опять же, просто интерес возник - ни разу подобного не читала, остальные книги выглядят достойно, но не знаю по каким причинам, совершенно меня на них не тянет...хотя и этим флешмобом "полакомилась" - забрала себе на будущее с десяток книг из разных списков))

Readly (@readly)21 сентября 2015 15:45

@ellyz, @vladislava, @attractive, книга в третьем списке заменена

Лина (@ellyz)21 сентября 2015 15:56

@Readly, большое спасибо)

Vladislava (@vladislava)21 сентября 2015 17:11

@Readly, спасибо большое:)

@ekaterin_a22 сентября 2015 12:04

@deigrantz, я полностью с вами согласна. у меня в желаемых книгах легко набирается целая радуга, поэтому очень жаль, что нельзя подбирать самим. А читать без удовольствия большую половину списка не хочется. И пусть выбранные в утвержденных списках книги небольшие, я бы с радостью прочитала объемную, но интересную мне книгу, чем мучить 100 страниц книги, которая мне не интересна. Хотя задумка флешмоба мне очень нравится)

Арина Арсентьева (@arina_a)22 сентября 2015 20:14

А можно часть книг из одного списка, а другую из другого прочесть? Или сугубо только определенный список ?

Валерия Штрей (@shtrey)22 сентября 2015 20:18

@arina_a, один список, мешать книги из списков нельзя.

Арина Арсентьева (@arina_a)22 сентября 2015 21:36

Какой облом, какой облом(

Иринка (@aprilday)15 октября 2015 9:30

Дошли руки до флешмоба радуга, второй список очень нравится!

Яна Маркова (@yanylya)15 октября 2015 20:53

Начала 5 список, но не могу найти некоторые книги в свободном доступе...
Черная кошка в оранжевых листьях
Желтый свитер Пикассо
Если кто-то нашёл, скиньте ссылку пожалуйста

Валерия Штрей (@shtrey)15 октября 2015 21:17

@Yanylya, 2 книгу можете найти на book-online.

Яна Маркова (@yanylya)15 октября 2015 22:26

@shtrey, большое спасибо

Viara Dakona (@viara)21 октября 2015 20:05

Участвую ^^

Алиса (@zablutshaya)13 ноября 2015 12:26

Судя по рецензиям на некоторые книги, хорошо, что не приняла участие в этом флешмобе))

Ирина Орлова (@deigrantz)13 ноября 2015 12:37

@zablutshaya, все-таки удовольствия и интереса было бы больше, подбирай мы себе книги сами((

Алиса (@zablutshaya)13 ноября 2015 13:50

@deigrantz, согласна, я сначала не дочитала задание и обрадовалась, что самим надо составлять. Такие интересные книги нашла. А потом дочитала задание(

Яна Маркова (@yanylya)15 ноября 2015 23:20

@Readly, возможно ли заменить в списке №5 Черная кошка в оранжевых листьях ?
Нигде не смогла её найти...

@Readly, также прошу о замене в 5 списке книги Черная кошка в оранжевых листьях!

Readly (@readly)30 ноября 2015 14:38

@Yanylya, @id37879339, книга заменена

Яна Маркова (@yanylya)30 ноября 2015 15:20

@Readly, спасибо)

Readly (@readly)25 декабря 2015 13:27

Вот и закончился всеми вымученный флешмоб с таким красивым названием "Радуга". Сколько человек дошли до конца, мы сообщим чуть позже. Они герои! Подобных флешмобов не ожидается, это был наш не очень удачный опыт.

@neveroff25 декабря 2015 15:58

@Readly, и зря. Это было прикольно)))

Readly (@readly)25 декабря 2015 17:20

24 человека осилили флешмоб Радуга!

Медведь (@anastasia_roja)25 декабря 2015 20:31

@Readly, а мне понравился флешмоб! Была бы 25, но из-за новогодней суеты ( а у меня она началась ещё в середине ноября) не смогла осилить.
Я бы хотела ещё подобные флешмобы!

Ирина Орлова (@deigrantz)25 декабря 2015 22:45

и мне понравилось)))мне не понравились некоторые не совсем "радужные" книги, что были в списках...с такой задумкой и уж тем более с таким названием хочется чего-то повеселее)))) вот уж не ожидала, что так мало человек до конца дойдут...прямо совсем мало, учитывая нынешнюю посещаемость!но зимой с этими праздниками и сессией действительно на чтение еле время выкраиваешь :-( а еще ведь олимпиада! быстрее бы февраль-хоть по-свободнее буду =)

@neveroff26 декабря 2015 23:29

Так как несколько участников флешмоба, по предложенной Дарьей идее, составляли рейтинги радужных книг, нужно подвести суммарный итог. Я посчитал для тех, кто голосовал по Списку №1 (также известный как трушный список ☺).

Если я не ошибся, то свое мнение в виде пронумерованного списка оставили 10 человек: Оксана (@oksanamore), @chupacabra, Алина (@theraspberry), @rina_gart, Екатерина (@katenok1616), Лана (@lanalana), Виктория (@lumosmaxima), Катарина (@rina_rot), @neveroff, Дарья Томазова (@elloissa)

Метод подсчета был аналогичным тому, как в футболе выбирают лучшего игрока года - за последнее место 1 балл, за предпоследнее - 2 балла, и так далее, а за первое - 8 баллов.
Вот такой итог:

Зелёный луч - 49
Радуга - 33
Голубая чашка - 29
Фиолетовый меч - 14

Интересно, что занимающий последнее место "Фиолетовый меч" был туда помещен 8 участниками из 10. Победитель "Желтые обои" и серебряный призер "Синяя борода" были названы лучшими по 4 раза. Кроме них на первом месте засветилась только одна книга - "Красный как огонь".
Вот такая статистика. Значит ли она что-то? Решать вам)))

Даша Моцкене (@elloissa)27 декабря 2015 5:47

@neveroff, конечно, значит! Как минимум то, что все проголосовавшие участники примерно на одной волне, что не может ни радовать ;))) Хотя, я взгрустнула, что Желтые обои вырвали у Синей бороды первое место, пусть и в честной схватке :(

@lerochka27 декабря 2015 7:48

@neveroff, отличная статистика. Рада за Желтые обои. Я тоже их поставила на 1 место. И ты не замел мой пронумерованый список)) Но он в принципе не сильно отличается от общего)

Катя (@rina_rot)27 декабря 2015 10:25

@Elloissa, у меня желтая печаль...

Но и фиолетовый восторг!=)

@neveroff27 декабря 2015 12:21

Так, оказалось, что я куриная слепондя и пропустил Леру, 11-го автора списков. Исправленный рейтинг:
Желтые обои 72
Синяя Борода 68
Оранжевый портрет с крапинками 61
Красный как огонь 56
Зелёный луч 56
Радуга 37
Голубая чашка 31
Фиолетовый меч 15

Места не изменились, но Красный и Зеленый сравнялись)))

Даша Моцкене (@elloissa)27 декабря 2015 14:50

@rina_rot, да-да, фиолетовый восторг и фиолетовое единодушие ))))

@chupacabra28 декабря 2015 10:16

@neveroff, о, поменять 2 и 3 и будет мой рейтинг))))

@neveroff28 декабря 2015 11:00

@chupacabra, потом посмотрю есть ли кто-то, кто полностью угадал)))

@chupacabra28 декабря 2015 11:06

@neveroff, не, полных попаданий нет) ты близок, но у тебя тоже сдвиг на одну позицию))

@neveroff28 декабря 2015 11:08

@chupacabra, у меня явно собаки выше марсианского мальчика должны быть)))

@chupacabra28 декабря 2015 11:11

@neveroff, ага вот тут у тебя и нестыковка получается)))

Nyut Bary (@nyut)31 января 2016 20:17

@Readly, а может, все-таки по весне стоит повторить и, например, дать возможность самим составлять списки. Может, дополнительная свобода привлечёт больше желающих)