Оседлаем кенгуру? от Readly
создал обсуждение18 марта 2016 16:43

Оседлаем кенгуру?

Продолжим наше кругосветное путешествие по странам. Сегодня мы отправляемся в Австралию (вернёмся обратно только 18 апреля, так что пакуйте чемоданы)! Место, где кенгуру бродят по улицам города, где люди чуть ли не с рождения занимаются сёрфингом, где уклонение от голосования на выборах карается законом.

Вот такая это удивительная страна. Мы начинаем австралийский флешмоб - прочитайте книгу про Австралию, место действия Австралия, традиции Австралии, всё, что касается Австралии!

Книги про Австралию на Readly

Правила как всегда простые:

Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 19 марта 2016 года.

Итоги мы подведем 18 апреля 2016 года в 13.00 по московскому времени. Приятного чтения!

Когда Великобритания обнаружила Австралийский континент, было решено использовать его в качестве места заключения для тысяч преступников. Около 160 000 британцев были отправлены сюда, многие из них умерли еще во время восьмимесячной поездки в трюмах кораблей. Те же, кто добрался сюда, фактически и стали первыми жителями страны. Сейчас около 25% австралийцев могут считать, что их предками были преступники.

Любопытно, что столица Австралии - город Канберра (а не Сидней, как многие заблуждаются), который стал столицей в результате компромисса между Сиднеем и Мельбурном: австралийцы никак не могли решить, какому из этих городов отдать пальму первенства, и в итоге расположили столицу между двумя городами — конкурентами.

Давайте посмотрим, какие ещё есть интересные факты об Австралии:

1. В Австралии живет втрое больше кенгуру, чем людей и в 3,3 раза больше овец, чем людей.
2. В Австралии прямо на улице можно бесплатно взять бытовые вещи: микроволновую печь, пылесос, стереосистему, компьютер, принтер, стулья и другую мебель. Телевизоров очень много, на разный вкус и размер. Люди выставляют эти вещи рядом со своим домом — это значит, можно забрать. Вещи часто почти новые.
3. Австралийцы по законодательству обязаны голосовать на выборах. Австралийскому гражданину, не явившемуся на выборы без уважительной причины, грозит штраф.
4. Австралия – единственный континент планеты, полностью занятый одним государством.
5. Австралия – единственный континент, где нет активного вулкана.
6. Забор Динго в Австралии является самым длинным забором в мире (5400 км). Он почти в два раза длиннее Великой Китайской стены.
7. На гербе Австралии изображены рыжий кенгуру и страус эму. Их выбрали потому, что ни кенгуру, ни эму не могут двигаться назад,  и это символизирует курс, по которому движется страна — только вперед!
8. Самая грандиозная футбольная победа в истории принадлежит Австралийской сборной, которая в 2001 году обыграла сборную Американского Самоа со счетом 31:0.

Пожалуй, не будем увлекаться интересными фактами, ищите их самостоятельно в книгах. Приятного и увлекательного чтения!

P.S. Кстати, вы видели видео «Драка двух кенгуру»? Если нет, то обязательно посмотрите, это очень смешно!

@mani18 марта 2016 17:16

@loki, а еще идеи есть?) помимо предложенных вариантов?

@arisha969618 марта 2016 17:17

v v (@vandal)18 марта 2016 17:17

Еще можете Нетопырь взять
Как раз действо развивается в Сиднее)

@arisha969618 марта 2016 17:18

@loki18 марта 2016 17:18

@mani, не, если только случайно что-то вспомню)

@amir18 марта 2016 17:20

@arisha9696, пойдет)
Биг зур рахмат:)

@loki18 марта 2016 17:20

@mani, https://www.livelib.ru/tag/австралия/~2

@amir18 марта 2016 17:22

@loki, к конкурентам ходите?:DD
там просто подборка австралийских писателей)
Например Книжный вор из того списка нам не подойдет)

@mani18 марта 2016 17:24

@arisha9696, я бы и рада, но все книги о Харри Холле я читала-(
@loki, мерси боку, гляну!

@amir18 марта 2016 17:24

кажется я выбрал.
Люди книги подойдет?

@arisha969618 марта 2016 17:26

@amir, мөрәҗәгать итегез )

Таня (@obukhova)18 марта 2016 17:28

Музыка грязи - очень хороший роман австралийского писателя Тима Уинтона, действие которого происходит в Австралии. Много природы и колорита. Шорт-лист Букера в 2002 году.

на факультете страноведения была Австралия. Как вариант в списках подсмотреть)

@loki18 марта 2016 17:29

@amir, мне нравятся там подборки, теги и тд)
но вообще там не сижу)
ну оттуда можно повыбирать)))

Кстати, Дневник ангела-хранителя какой-то промежуток времени главная героиня жила в Австралии

@amir18 марта 2016 17:31

@arisha9696, у нас так не говорят, но мин анлау синэ)

@arisha969618 марта 2016 17:34

@amir, а у нас так говорят "обращайтесь"

@katya18 марта 2016 17:34

из австралийских я читала Сила мечты

@amir18 марта 2016 17:35

@arisha9696, я понял перевод)
слова все близкие)
Разница примерно такая же как у русского с украинским)

Marty Book (@marty_murr)18 марта 2016 17:54

Возьму "Тайна моего мужа")

@loki18 марта 2016 18:02

А я возьму "Три желания" Лиана Мориарти

Марина (@marinasakharova)18 марта 2016 18:21

Возможно, это поможет http://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=1473

Катя (@rina_rot)18 марта 2016 18:30

Сразу вспомнились Поющие и Серебристая бухта .
А так...что-то ничего в голову не приходит.

Marty Book (@marty_murr)18 марта 2016 19:08

@rina_rot, Серебристая бухта очень понравилась) От неё веет теплом и летушком:)

@neveroff18 марта 2016 19:09

кому детских приключений хочется - Томек в стране кенгуру

Катя (@rina_rot)18 марта 2016 19:11

@marty_murr, да)) Я бы еще раз прочитала. И поющих. У меня там рецензий нет)) Но я решила углубиться в тему и взять "Эти странные австралийцы"!

Анна (@annaopredelenno)18 марта 2016 19:14

@m_sakharova, прекрасная ссылка, спасибо! И не только про Австралию, кстати говоря.
А вопрос к знающим - книгу надо "столбить"? Т.е. она не должна быть уже выбрана другим участником флешмоба?

Катя (@rina_rot)18 марта 2016 19:15

@AnnaOpredelenno, раньше таких условий не было.

Анна (@annaopredelenno)18 марта 2016 19:29

Вот, трилогия нашлась, начинается с Девяностые годы

Юлия (@7admeta7)19 марта 2016 2:32

Странное ощущение, только ляпнула в рецензии, что про Австралию прочитать хочу, и тут... Пойду выбирать книгу по-серьёзнее...

Виктория (@vik-rarog)19 марта 2016 7:45

@7admeta7, синдром Баадера-Майнхоф в действии))

Наташа (@nota)19 марта 2016 10:40

блииин)я лохонулась) ну вот как так? только что искала книгу по автору, её не было, кинула запрос на добавление, а там название немного другое, решила поискать по названию и она нашлась! Простите меня, админы Ридли)

Света (@creepy_cat)19 марта 2016 13:42

Вдруг кому-нибудь пригодится http://readly.ru/serie/864/

Катя (@katenok1616)19 марта 2016 14:13

Серебристая бухта думаю подходит)

Катя (@katzhol)19 марта 2016 14:25

Возвращение в Эдем подходит. Но я его уже читала. Может кому-нибудь пригодится.

@deer19 марта 2016 16:27

@neveroff19 марта 2016 17:05

Кстати, а почему на картинке после верблюда, тапира и кенгуру расположены две девушки? Это что за новая система эволюции такая?)))

Ni (@ninelya)20 марта 2016 18:42

@neveroff, интересно приметили) только это не тапир, а вомбат, у тапира более узкий и длинный нос а вомбаты с тупым носом и обладают неотъемлемой для Австралии сумчатостью))

@neveroff20 марта 2016 18:50

@Ninelya, точно, вомбат. Честно говоря, я забыл это слово, а лезть искать поленился. Спасибо!)))

@margaret_88821 марта 2016 18:13

Подборочка книг по тематике: http://readly.ru/collection/259/

@neveroff21 марта 2016 23:45

@margaret_888, здорово. Еще дам может вот эта заинтересовать Возвращение в Эдем
Любовный роман.
Я не читал, понятное дело, но вроде считается неплохой книгой.

Зак и Мия
Гугл говорит что в книге место действия Австралия :) беру

Аличка (@lapundrik)31 марта 2016 9:08

Подскажите, пожалуйста, Свет в океане - подойдет для флэшмоба?

@lanalana31 марта 2016 19:57

Катя (@katzhol)5 апреля 2016 14:04

Яна (@skerty)18 апреля 2016 8:28

Readly (@readly)18 апреля 2016 14:00

Ну как вам путешествие в Австралию?
61 ридлянин посмотрел эту странную, но в то же время увлекательную страну. Впереди нас ждёт множество других стран, а пока хотим сказать "спасибо" всем, кто путешествует с нами по миру!