Фэнтези. Начало. от sovenok_v_tapkax
создала обсуждение6 февраля 2017 22:17

Фэнтези. Начало.

Подскажите пожалуйста с каких книг лучше начинать знакомиться с миром фэнтези?

@littlemermaid6 февраля 2017 22:55

Не знаю как другие, а я начала знакомится с миром фэнтези с Гарри Поттер и философский камень, правда мне и лет тогда мало было)) а если серьезно, нам нужно понять, что конктерно вы хотите. Детское фэнтези, или же более взрослое, еще есть темное фэнтези или даже любовное (хохохо) фэнтези)

@psycho6 февраля 2017 23:06

а оно вам нужно?:) вы такую годную лит-ру читаете..

@littlemermaid, в детстве я любила детское фэнтези. Читала Гарри Поттера и Таню Гроттер и еще много разных книжек, которые уже и не помню. После начала изучения литературы в школе полюбила классику, а сейчас захотелось вернуться к фэнтези, но уже более взрослому. Книг много и не знаешь за что хвататься

Даша Моцкене (@elloissa)7 февраля 2017 10:03

@sovenok_v_tapkax, посоветую авторов Марину и Сергея Дяченко)

@psycho, надо, интересно же

@neveroff7 февраля 2017 10:10

Я думаю, что раз человек хочет именно знакомится с жанром, то и нужно это делать с отцов основателей.
Поэтому я бы рекомендовал
Зов Ктулху - Лавкрафт
Хоббит, или Туда и обратно и Властелин Колец - Толкин
Хроники Нарнии (цикл) - Льюис (но это больше детское)
Еще есть сага про Конана Варвара, но я не читал, хотя это тоже фундамент жанра, как я понимаю.

Ну а дальше, конечно, можно и Поттера, и Волшебника Земноморья, и Ведьмака. И уж точно - Темную Башню.

Joker (@nikfrock)7 февраля 2017 10:10

У меня первый был "Властелин"
Взрослое фэнтези хотите... Сапковский - Ведьмак, Аберкромби - Земной круг. Ну и, конечно же, мой любимый Стивен Кинг - Темная Башня.

А вас, @psycho, я попрошу без зеленых пузырей))

@Elloissa, а книгу не подскажите?

Joker (@nikfrock)7 февраля 2017 10:17

@neveroff, мне кажется, Ктулху это скорее ужасы и мистика... хотя, наверно, элемент фэнтези там присутствует)

@lerochka7 февраля 2017 10:18

@psycho, хотела написать тоже самое, но потом увидела твой комментарий))

Даша Моцкене (@elloissa)7 февраля 2017 10:24

@sovenok_v_tapkax, например, Скрут

Даша Моцкене (@elloissa)7 февраля 2017 10:25

@sovenok_v_tapkax, только не обращайте внимание на обложку, она ужасна :))))

Джеймс Кот (@andres)7 февраля 2017 10:27

Мне кажется Толкин и Лавкрафт могут оттолкнуть сложным языком.

Хроники Амбера

Лавкрафта у меня читает сестра. Я читала у него один маленький рассказик, было интересно, а потом сестренка забрала у меня книгу и я о нем благополучно забыла

Рената (@tinuviel)7 февраля 2017 11:01

Я бы тоже рекомендовала "Ведьмака" Сапковского.

@neveroff7 февраля 2017 17:08

@nikfrock, мне Саня Вандал рассказывал, что Лавкрафт вроде считается тем зерном, откуда жанр потом и вырос. Так что стоит наверное иметь его в виду)))

@psycho7 февраля 2017 18:18

@nikfrock, как скажешь)) @lerochka, попытка не пытка)

Joker (@nikfrock)8 февраля 2017 10:11

@neveroff, вот за такую контрреволюционную ересь его в Сибирь и сослали...)))
шучу, конечно, уж зерно там точно есть))

@neveroff8 февраля 2017 12:02

@nikfrock, тут нужно еще учитывать, что он мог говорить мне про какую-то другую книгу Лавкрафта, а тк. у меня он ассоциируется с Ктулху, то я все накрутил и перепутал. А может и нет)))

liubov (@ottovi)10 февраля 2017 23:16

только что закончила читать серию книг "Лунные хроники" http://readly.ru/serie/627/ и от всего сердца бы порекомендовала)) но это скорее фантастика, нежели фэнтези. Хотя для меня честное слово нет разницы) А так сама я с Хроник Нарнии (если фэнтези принципиально) начинала, но это не самая моя любимая серия, хотя и очень хорошая.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)12 февраля 2017 14:27

@neveroff, Конан Варвар - такая стопища книг от различных писателей, соавторов и т.д., и т.п. Одного Говарда хватило более чем на 20-ку при жизни, а уж дальше и подумать страшно, кто во что горазд старался. Если нет страха увязнуть в Харборийской Эре, то читать можно. Если же нет желания углубляться в детально проработанную Вселенную (как у Толкиена или Урсулы Ле Гуин), то мне кажется, можно обратиться к марсианскому циклу Берроуза ("Принцесса Марса", "Боги Марса", "Владыка Марса") или к "Волчьим хроникам" Дороти Херст. Ну, а Толкиен с Урсулой - это несомненно, как столпы, как основы должны быть изучены.

@neveroff13 февраля 2017 0:09

@VladimirAsanov, имел в виду прародителя, конечно))

Віталій Киян (@chebutalio)15 февраля 2017 22:28

Почему-то лишь один человек посоветовал книгу Терри Пратчетта. Очень странно, ведь его творенья легко читаются, обладают всеми атрибутами фэнтези, да еще и наполнены отличным юмором. Вполне можно начать знакомство с жанром именно с него.
Я, правда, начинал с Темной Башни Стивена Кинга, но она уж точно не подойдет, как первая книга, хоть мне и очень понравился весь цикл.