Бойцовский клуб Ридли 2018 от Readly
создал обсуждение1 января 2018 12:14

Бойцовский клуб Ридли 2018

Готовы испытать это ещё раз?

Первое правило клуба: рассказывать всем о клубе.
Второе правило клуба: всегда и всем рассказывать о клубе.
Третье правило клуба: вовлекать всех друзей в клуб любыми способами.
Последнее правило клуба: новичок обязан принять бой.

Бойцовский клуб Ридли

А теперь о других правилах:

Мы сократили список до 15 книг, чтобы вам хватало времени принимать участие во всех играх и флешмобах Ридли.

1. Мы предлагаем вам список книжных тематик. На каждую тематику необходимо прочитать одну книгу в любой последовательности и написать рецензию. Одна книга = одна тематика. Рассказы, стихи и сборники в игре не участвуют (за исключением пункта 7).
2. Рецензия должна быть написана не ранее 1 января 2018 года. В рецензии обязательно укажите тег #БК_2018, а также название книжной тематики. Пример: #БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее.).
3. Прочитав 15 книг на все 15 тематик, и написав рецензии на все книги, оставьте комментарий с вашим прочитанным списком в теме «Полноправный член бойцовского клуба Ридли 2018» (просьба в списке указывать тематику каждой книги, пример: 2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное («Шоколад»).

Все полноправные члены клуба 2018 получат отличительную награду.

ВНИМАНИЕ: рецензии, участвующие в игре «Бойцовский клуб Ридли», не могут быть совмещены с другими флешмобами и другими играми (за исключением Книжной Академии Ридли).

Игра проходит до 31 декабря 2018 года. Вы можете начать в любой момент, но помните: чем позже вы присоединитесь, тем меньше времени у вас останется.

Ну что, снова начнём?
Вот и наш список:

1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.
Отличный повод прочитать подарок от Санты или книгу, которая давно ждет своего часа.

2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.
Отголоски Кулинарного факультет Академии Ридли. Пример: «Шоколад», «Хлеб той зимы», «Лучшее, что может случиться с круассаном». Если возникнут трудности, вы всегда можете зайти в топик Кулинарного факультета и поискать книгу там.

3. Книга, которая издана на 3 и более языках.
А вот тут придется поискать, почитать, поизучать. Но от этого ведь еще интереснее!

4. Книга, в которой описывается будущее.
И не важно, хорошее это будущее или апокалипсическое.

5. Любимая книга вашего любимого ридлянина.
Так вы еще лучше сможете понять человека. Ну а если вы новичок на Ридли, то это повод понаблюдать за местными жителями и выбрать для себя самого интересного.

6. Книга про нестандартную любовь.
И тут отголоски к факультету Сексологии. Кому-то интересно читать такие книги, кому-то противно. Но нестандартная любовь есть в нашем мире, почему бы не подглянуть за ней через книгу?

7. Рассказ зарубежного автора.
Да, да, мы знаем, что рассказы не участвуют в игре. Но так хочется немного облегчить вам задачу, поэтому этот пункт имеет место быть.

8. Книга, которая научила вас чему-то.
Было бы здорово, если бы при подведении итогов БК 2018 вы написали, чему именно научила вас книга.

9. Книга, написанная в год, когда вы родились.
Сложно, но найти можно.

10. Книга, написанная от лица ребёнка.
Иногда полезно окунуться в детство, а особенно увидеть мир глазами ребенка.

11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.
Хотели бы - ключевая фраза. Она не обязательно должна быть экранизирована, и намека на фильм может не быть, но вы бы очень хотели посмотреть экранизацию.

12. Книга, название которой отличается от оригинала.
Если перевести название оригинала на русский язык, то оно получится немного иным. Вот пример: «Рай где-то рядом» - название оригинала "Can't Wait to Get to Heaven", что переводится как "Не могу дождаться, чтобы добраться до небес".

13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.
Ну тут все просто, таких книг много: «Рога», «Время - река», «Старик, который читал любовные романы».

14. Книга о любви.
Думаем, не стоит объяснять этот пункт. Не важно о какой любви идет речь, материнской, любви к жизни или к другому человеку.

15. Книга без рецензии.
Да-да, мы снова включили этот пункт в список, так как все любят флешмоб Тайных сокровищ Ридли. Как найти такую книгу, уже все давно знают, а кто не в курсе, то можно посмотреть тут.

Обсуждать игру и выбранные книги вы можете в данной теме. Всем удачи!

Яна (@moymay)14 февраля 2018 4:10

@loki, а какая ваша любимая книга? для пункта №5 интересуюсь)

@loki14 февраля 2018 9:08

@moymay, мои любимые книги Поющие в терновнике, Случайная вакансия и Тяжелый песок. Это самые любимые) А в Избранном у меня еще можно посмотреть книги, которые тоже я бы отнесла к любимым)

Masha Kanda (@masha.kanda)3 марта 2018 17:06

Вот извиняюсь, если вдруг спрашивали, но по поводу пункта с годом рождения. Тут все понятно и легко, но если книга вышла в год моего рождения, но на сайте указан следующий, это ничего или не засчитается?хд

Юлия Самохвал (@julie)3 марта 2018 17:24

@masha.kanda, на сайте не всегда указана точная дата выхода, так что, если Вы уверены, что книга вышла в год вашего рождения, то, мне кажется, ее можно читать.

@Readly, книга от лица ребенка.... Ребенок до какого возраста в данном случае? теоретически же моожно назвать учащегося школы ребенком?

Виктория (@littlemermaid)11 марта 2018 22:18

@masha.kanda, напишите во флудилке название книги, с просьбой к помощникам, поменять год написания на правильный. Или сами подайте заявку на помощника, а когда вам дадут это звание, исправьте ошибку на сайте. Я обычно или так или так делаю)

Виктория (@littlemermaid)11 марта 2018 22:22

@nellie.night, я на википедии смотрела, там указано, что ребенок это возраст от грудного по подросткового периода включительно, т е до 18 лет)

Masha Kanda (@masha.kanda)13 марта 2018 15:47

@littlemermaid, я в итоге на странице самой книги предложила исправление, через сколько исправили не знаю, потому что не следила, но главное исправили и теперь сомнения читать её именно для этого пункта отпали)

Виктория (@littlemermaid)13 марта 2018 15:53

@masha.kanda, вот и хорошо)

Виктория (@littlemermaid)13 марта 2018 16:16

@zablutshaya, скажите, пожалуйста, Дети из камеры хранения подходит к пункту БК 6. Книга про нестандартную любовь?? Просто решила спросить у знающего человека, а не то уже всю голову сломала, что бы взять под этот пункт) Не очень хочется перечитывать все рецензии, боюсь нахвататься спойлеров(

Алиса (@zablutshaya)14 марта 2018 7:36

@littlemermaid, на сколько помню один из героев практиковал гомосексуализм, думаю подходит) В любом случае ее стоит прочитать для знакомства с автором)

Виктория (@littlemermaid)15 марта 2018 12:04

@zablutshaya, спасибо)

Nyut Bary (@nyut)15 марта 2018 15:46

@Readly, а вино - это же съедобное?

Светланка (@swetlanka)15 марта 2018 16:56

@Nyut, +1
Я тоже задавалась таким вопросом.
И я думаю, что да - там написано, что можно обращаться на Кулинарный факультет, а на нём были книги про вино:
Вино из одуванчиков,
Кино, вино и домино,
Вино одиночества
Франция: Афера с вином

Так что, если следовать логике кулинарного факультета - то вино считается съедобным

Nyut Bary (@nyut)15 марта 2018 17:01

@swetlanka, о отлично) а то я на больную голову начала сомневаться, вдруг надо именно жевать. Заглядываюсь на Вино мертвецов

А у меня вопрос по пункту про книгу от лица ребёнка. Если в книге описывается много лет, и на начало повествования героине ещё 15, а к концу - около 25-28, подойдёт? Или на протяжении всей книги ребёнок должен оставаться ребёнком?

И по объему. Минимальное количество страниц установлено? У меня на примете роман всего в 100 страниц? Подойдёт? Или как для академии 150 минимум?

Readly (@readly)16 марта 2018 10:01

@nellie.night, школьники тоже дети
@nyut, его же пьют, значит съедобное)
@koheiri_kuroda, ограничений по страницам нет, не участвуют только рассказы (кроме пункта, 7), стихи и сборники. Часть книги от лица ребенка подходит

@Readly, спасибо!

Nyut Bary (@nyut)16 марта 2018 10:35

@Readly, ура!

Яна (@moymay)21 марта 2018 9:50

А графический роман можно в пункт №15 (книга без рецензии)?

Readly (@readly)21 марта 2018 9:59

@moymay, да

Светланка (@swetlanka)29 марта 2018 11:45

Подскажите, а Москва и москвичи это же не сборник, правда? И может участвовать в БК?

Катя Катина (@katya)29 марта 2018 12:37

@swetlanka, это сборник рассказов

@margarettt3 апреля 2018 15:04

@katya, @swetlanka, @readly, насколько помню по предыдущим БК, авторские сборники участвовали .. поправьте, если не права

@margarettt3 апреля 2018 17:18

подскажите, Марсианин подойдет под 4 пункт? я просто сомневаюсь, будущее ли там описывается? технологии и тд..

Яна (@moymay)5 апреля 2018 23:44

Можно ли отнести "О дивный Новый Мир" к пункту №4 (книги о будущем) или это уже скорее о настоящем?

Дарья (@pum_pumoff)6 апреля 2018 16:25

@moymay, я думаю, что можно. В момент написания - будущее.

@vishenka6 апреля 2018 16:28

@moymay, благо это пока еще не настоящее)))) просто уже не столь отдаленное будущее :D

Светланка (@swetlanka)11 апреля 2018 2:21

Хм, а развейте, пожалуйста, ещё одни сомнения: Маленький принц может участвовать в БК? или он слишком маленький и приравнивается к рассказу (и, соответственно, может участвовать только в 7-ом пункте)?

Алиса (@zablutshaya)17 апреля 2018 10:40

как думаете, можно ли отнести Механический принц к 14 пункту - книги о любви. Не основная тематика, но вполне имеющая место быть

Катя Катина (@katya)17 апреля 2018 10:45

@swetlanka, мне кажется, к рассказам его не отнести, а вот под другие пункты нет ограничений по размеру же

Светланка (@swetlanka)18 апреля 2018 9:33

@katya, спасибо) а то у меня были на него планы, а потом испугалась - а вдруг он не зачтется))

@margarettt26 апреля 2018 19:38

подскажите, пожалуйста, Конец Вечности подойдет под пункт 4. (Книга, в которой описывается будущее) ??? Там про путешествия во времени: как в прошлое, так и в будущее..
вроде подходит частично, но я сомневаюсь.. помогите определиться, буду благодарна)****

V for (@vandal)26 апреля 2018 21:09

@Margarettt, конечно подойдет

@margarettt26 апреля 2018 22:24

@vandal, спасибо огромное))))

А можно для пункта "Книга, название которой отличается от оригинала" взять книгу, у которой советский вариант названия отличается (или имеется несколько старых альтернативных переводов), хотя сейчас уже издают под правильным названием?

Readly (@readly)27 апреля 2018 13:01

@koheiri_kuroda, можно

@Readly, спасибо!

liubov (@ottovi)7 мая 2018 21:16

А коллекционер на нестандартную любовь пойдёт или это должны быть сексуальные отношения?

@ottovi, я бы взяла. Я когда задумывалась над нестандартщиной, как раз такую книгу про нездоровое увлечение или фанатство искала. Но Коллекционера читала уже...)

Валюшка (@dpakoshka)7 мая 2018 22:31

@ottovi, вроде выше обсуждали любую нестандартную любовь на пункт)

liubov (@ottovi)7 мая 2018 22:37

@rina_rot, @dpakoshka спасибо! Меня просто слегка смутило уточнение про факультет сексологии)

Анастасия (@samstasi)26 мая 2018 11:40

Зеленая миля ведь подойдет под третий пункт ?(3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

with an E (@cupy)26 мая 2018 11:57

@samstasi, да, например, на украинском ещё выходила

Анастасия (@samstasi)26 мая 2018 12:29

@cupy спасибо)

Ann (@thebittersweet)4 июня 2018 14:10

а книга Чтец подходит под категорию "Нестандартная любовь"? там есть взаимотношения между несовершеннолетним подростком и взрослой женщиной.

Анна (@jasa_anya)4 июня 2018 14:13

@thebittersweet, Я считаю, что подходит. Сама хотела её взять

@neveroff4 июня 2018 14:23

@thebittersweet, это зависит от того, считаете ли вы такие отношения нестандартными.))

Ann (@thebittersweet)4 июня 2018 14:46

@neveroff, не уверенна что считаю, учитывая развитость нынешнего поколения, но отношения все еще явно осуждаемые обществом и законом)

@neveroff4 июня 2018 19:00

@thebittersweet, а причем тут поколение? в книге про мальчика из 60х, и немало известных историй из более раннего времени. Это было всегда и будет всегда. Потому что нормально. Но последнее уже мое мнение исключительно))

Но в любом случае книга очень достойна прочтения, так что берите))