Китайский зодиак от katzhol
создала обсуждение24 января 2020 12:00

Китайский зодиак

С наступающим Новым Годом!
Здесь нет ошибки. Завтра, 25 января 2020 года, наступит новый год по восточному или китайскому календарю, это означает, что Кабан передаст бразды правления Крысе.

Китайский зодиак на Ридли

Я предлагаю Вам присоединиться к празднованию китайского нового года и отметить его игрой "Китайский зодиак".

Правила игры:

1. Вам необходимо найти и прочитать книги, в названии которых есть нижеперечисленные животные - символы года в любой последовательности и написать рецензии. Одно животное - одна книга - одна рецензия.

2. Правила подбора книг просты. Книга может быть любого объёма (3 страницы или 500 решаете только Вы). Книга может быть любого жанра. Выбирайте, что Вам по душе: триллер или сказка, фантастика или любовный роман, повесть или роман-эпопея. Но все же постарайтесь, чтоб текста в выбранном Вами произведении было больше, чем иллюстраций.

Принимая во внимание, что выбор книг будет ограничен, разрешено использовать уменьшительные слова, прилагательные и т.п. Например, крыса - крысёнок, мышь, мышка, мышонок, мышкин, крысиный, мышиный и т.д.

3. Рецензии должны быть написаны не ранее 25 января 2020 года. В рецензии обязательно укажите тег #китайский_зодиак

4. Прочитав 12 книг со всеми животными, и написав на них рецензии, оставьте комментарий с вашим списком прочитанного в теме "Покоритель Китайского Зодиака".

5. Игра завершится в 23 часа 59 минут 11 февраля 2021 года в последний день года Крысы. Все участники игры будут награждены медалью.

6. Вы можете присоединиться к игре в любой момент, но чем позже вы это сделаете, тем меньше времени у вас останется на чтение.

7. Если книги нет на Ридли, напишите на почту info@readly.ru, её обязательно добавят в течение 2-3 дней (имейте ввиду, что в выходные книги не добавляются).

8. Ставить теги на рецензии, написанные ранее запрещено.

9. Совмещать с Бойцовским Клубом, другими флешмобами и конкурсами нельзя. Только с книжной академией и книжным марафоном, а также со всеми играми, которые разрешают совмещение.

Обсуждать игру, книги и просто общаться Вы можете в этой теме.

А самым любознательным предлагаю углубиться в историю.

Китайский или Восточный зодиак — схема классификации, основанная на повторяющемся 12-летнем лунном цикле, где каждый год представлен определённым животным и его атрибутами. Традиционный порядок зодиакальных животных следующий: Крыса (Мышь), Бык (Вол), Тигр, Кролик (Кот), Дракон, Змея, Лошадь, Коза (Овца), Обезьяна, Петух, Собака и Кабан (Свинья).

Существует несколько легенд о происхождении китайского зодиака. Самая известная из них гласит: Будда пригласил к себе на день рождение всех животных, но пришло только 12, поскольку было холодно, а по пути необходимо было переплыть реку. Каждому животному в порядке очередности прибытия Будда подарил по одному году правления.

Восточный зодиак имеет некоторое сходство с западным зодиаком: цикл здесь также разделён на 12 частей, и большинство из них связаны с каким-либо животным. Однако, существуют и значительные различия: в китайском зодиаке деление идёт по годам, а не по месяцам, животные не связаны с созвездиями и не привязаны к небесной сфере.

Китайский новый год является главным и самым продолжительным праздником в Китае. Его ещё называют лунным новым годом, поскольку его дата определяется на основе лунных фаз. Он не имеет строго определенной даты. Она определяется на основе фаз луны, по григорианскому календарю это один из дней между 21 января и 21 февраля.

Китайцы отмечают свой новый год долго, шумно и весело. Праздненства начинаются в первый день с запуска фейерверков, а завершаются на пятнадцатый день грандиозным праздником фонарей. В первый день нового года, независимо от животного, символизирующего год, китайцы одеваются в красное. Так что советы относительно цвета одежды, в которой следует встречать новый год, не соответствуют действительности. Почему красный? Потому что красный отпугивает злых духов, отражает негатив и несёт благополучие.

@lerochka24 января 2020 17:03

Благодарю за углубление в историю!
Конечно, участвую)

Анжелика (@headless)24 января 2020 17:45

Участвую.)

Катя (@katzhol)24 января 2020 18:23

@neveroff, везет же людям, можно начать отмечать сегодня и завтра продолжить 😄

@neveroff24 января 2020 18:48

@katzhol, или просто проспать)))

@neveroff24 января 2020 18:54

@natalya.s.alex, а кто двойной? Кот/Кролик и Коза/Овца? есть кто-то еще?

Джинни Уизли (@bilochka)24 января 2020 19:18

@neveroff, так после правил написано :) вот сразу видно, кто не любознательный и не все прочитал)) Крыса (Мышь), Бык (Вол), Кролик (Кот), Коза (Овца), и Кабан (Свинья).

@neveroff24 января 2020 19:39

@bilochka, спасибо! пока текст дочитал, забыл, что там было указано((

SamanthaJones (@natalya.s.alex)24 января 2020 19:59

@neveroff, ага. тебе уже ответили)

@lerochka25 января 2020 8:27

Как оказывается сложно подбирать книги на эту игру...

Helga Hufflepuff (@xenochka)25 января 2020 10:03

@lerochka, ага, с петухом засада вообще)) остальное кое-как нашло претендентов у меня)

@neveroff25 января 2020 10:32

@lerochka, у меня вообще пока только одна книга подобралась)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)25 января 2020 10:38

У меня вроде все есть

Катя (@katzhol)25 января 2020 11:01

@XENochkA, с петузом могу посоветовать серию "Куриный бульон для души", книг там много, что-нибудь себе подберете

@katzhol, вот только собралась задать вопрос можно ли курицу, можно ли сборники и подойдёт ли Куриный бульон =D

Helga Hufflepuff (@xenochka)25 января 2020 11:18

@katzhol, о,а про куру-то я не подумала)) искала петуха, цыплёнка,цыпу...) тогда мы еще поищем))
А курьи ножки можно?))

Катя (@katzhol)25 января 2020 11:22

@XENochkA, можно

@lerochka25 января 2020 13:27

@neveroff, я уже 5 подобрала, а потом засада. Все взрослое прочитано, а на столько детского меня не хватит)

@lerochka25 января 2020 13:28

@XENochkA, а вот я про курицу тоже не подумала. Тогда можно вообще любой сборник брать из серии Куриный бульон, а там их тьма!)

@neveroff25 января 2020 16:41

Да ну, если петуха заменять на курицу, то это неправильно.

Катерина (@rina_rot)25 января 2020 16:47

@neveroff, а если фамилия? Я видела у Тургенева Петушков:))

Катерина (@rina_rot)25 января 2020 16:47

@neveroff, ну или Москва-Петушки:)

Катя (@katzhol)25 января 2020 17:18

@neveroff, @rina_rot, изначально я планировала брать книги строго с названиями животных-символов, раз петух значит только петух и никаких кур и цыплят. Но выбор книг оказался очень ограниченный, поэтому было решено его расширить таким образом.
Лично мне было сложно подобрать книгу с быком, даже корова не помогла.

@bedda25 января 2020 17:37

@katzhol, у Агаты Кристи есть Критский бык, например)

Катя (@katzhol)25 января 2020 17:39

@bedda, спасибо, надо присмотреться

Катя (@katzhol)25 января 2020 18:00

С новым годом по лунному календарю!!!!

Китайцы празднуют новый год в течении 15 дней, каждый день у них четко расписан, у каждого дня своя задача.

1 день: посещение стариков, желательно своего рода, одной фамилии.
2 день: замужние девушки навещают родителей.
3 день: принято сидеть дома и никого не поздравлять, но сейчас этот обычай часто нарушают.
4 день: встречают дома бога богатства и хранителя очага.
5 день: первая уборка дома и запуск хлопушек, чтобы изгнать все плохое.
6 день: выбрасывают весь мусор, чтобы избавиться от бедности.
7 день: едят лапшу (символ долголетия) или рисовую кашу (символ успехов в учебе), в этот день нельзя наказывать детей.
11 день: принимают в гости зятя.
15 день: праздник фонарей, едят сладкие пампушки из клейкого риса.

Желаю Вам много хороших, интересных, запоминающихся, разнообразных, эмоциональных, захватывающих, содержательных, сногсшибательных, ярких, потрясающих, увлекательных, поучительных книг в новом году!

А в качестве небольшого подарка я приготовила вам подборку книг для каждого животного, чтобы немного облегчить Вам поиск.

@katzhol, чисто случайно, может планируется расширение тем до изображения на обложке?))

Катя (@katzhol)27 января 2020 14:04

@alyonaivanishko, нет, не планируется. А что есть сложности с выбором?

@katzhol, катастрофические :D
Из моих немаленьких хотелок подошло только пять книг, три из них по одной теме ><
Подборки, к сожалению, тоже не сильно подошли, т.к. всё, что мне в них интересно, я уже читала((

Сириус Блэк (@milenaya)27 января 2020 15:47

@katzhol, поддержу @alyonaivanishko с идеей изображений на обложке, очень люблю длинные игры и идея классная, но выбор книг очень ограниченный

Катя (@katzhol)27 января 2020 16:00

От @alyonaivanishko и @milenaya поступило преложение учитывать в игре также книги, где животное-символ изображено на обложке.
Кто поддерживает это нововведение лайкните эту запись.

@alyonaivanishko, я вот тоже застряла на выборе книг и поняла, что скорей всего не буду принимать участие. На обложке тоже довольно сложно найти. Проще было бы с животным в сюжете, но это довольно сложно проверить. Зато выбор сразу больше. Например, Цветы для Элджернона, там же мышь по сюжету. У Ганнибала хрюшкам скармливали кое-кого, но на обложке из нет)))

@mariana, да тот же скотный двор про свиней))
Тоже думала про сюжет, но с обложками линейнее, т.к. на них может быть и то, чему в сюжете не так много времени уделено. Например, с обложками, у меня с ходу +8 книг подобралось (и это только по тем обложкам, которые на ридли). Это +4 темы закрыты хотелками, а не абы чем. Итого, например, у меня 7 тем под хотелки. А с таким раскладом уже можно играть)) А то да, тоже посмотрела на названия и грустно как-то стало..

да, я бы тоже расширила немного, потому что из подборок особо не выбрать по названиям

@neveroff27 января 2020 19:14

@alyonaivanishko, скотный двор не только про свиней. Там и Лошадь имеется ))
а в Соборе парижской богоматери - Коза))

@neveroff, да, у Оруэлла ещё коза, овцы и собаки были)) комбо)) просто свиней я ярче всего запомнила))

SamanthaJones (@natalya.s.alex)30 января 2020 9:37

@katzhol , что в итоге с обложками решили? в правилах будут изменения? или по-прежнему только в названиях ищем животных?

Катя (@katzhol)30 января 2020 17:06

@natalya.s.alex, пока всё по старому.
Если будут изменения я сообщу.

Катя (@katzhol)4 февраля 2020 6:32

ВНИМАНИЕ!

Подумав и посовещавшись с админами, было решено не вносить изменения в правила игры.
Прежде чем ругаться и кидать в меня помидорами, вспомните, что объём книги совсем не важен, а жанр тем более. Ещё хочу напомнить, что игру можно совмещать со всеми играми, которые разрешают совмещение.