Бойцовский клуб Ридли 2024 от Readly
создал обсуждение4 января 2024 1:25

Бойцовский клуб Ридли 2024

Ну что, готовы испытать это ещё раз?

Первое правило клуба: рассказывать всем о клубе.
Второе правило клуба: всегда и всем рассказывать о клубе.
Третье правило клуба: вовлекать всех друзей в клуб любыми способами.
Последнее правило клуба: новичок обязан принять бой.

Бойцовский клуб Ридли

А теперь о правилах:

1. Мы предлагаем вам список книжных тематик. На каждую тематику необходимо прочитать одну книгу в любой последовательности и написать рецензию. Одна книга = одна тематика. Рассказы, стихи и сборники в игре не участвуют.
2. Рецензия должна быть написана не ранее 1 января 2024 года. В рецензии обязательно укажите тег #БК_2024, а также название книжной тематики.
3. Прочитав 15 книг на все 15 тематик, и написав рецензии на все книги, оставьте комментарий с вашим прочитанным списком в теме «Полноправный член бойцовского клуба Ридли 2024» (просьба в списке указывать тематику каждой книги).

Все полноправные члены клуба 2024 получат отличительную награду.

ВНИМАНИЕ: рецензии, участвующие в игре «Бойцовский клуб Ридли», не могут быть совмещены с другими флешмобами и другими играми (за исключением Книжной Академии Ридли и Книжного марафона).

Игра проходит до 31 декабря 2024 года. Вы можете начать в любой момент, но помните: чем позже вы присоединитесь, тем меньше времени у вас останется.

Ну что, снова начнём?
Вот и наш список:

1. Книга о любви между мужчиной и женщиной.
Начнем год романтично.

2. Книга, которая была экранизирована в 2023 году или планируется экранизация в 2024 году.
Нашумевший «Слово пацана» вам в помощь)

3. Книга, в названии которой есть год.

4. Книга, которую порекомендует вам ваш лучший друг или подруга.

5. Книга, в которой убийцу так и не нашли (или не озвучили).

6. Автор книги родился с 1950 по 1970 годы включительно.

7. Книга, в которой есть дракон.
Год дракона все же.

8. В названии книги есть женское имя.

9. Книга, написанная тезкой вашей мамы.
Вашу маму зовут Светлана? Вам повезло, книгу найдете легко) Если вдруг возникнут сложности с данным пунктом из-за специфики имени, то напишите на почту Ридли, разберемся.

10. Фамилия автора книги начинается на Л.

11. Книга, название которой состоит из прилагательного и существительного (итого два слова).

12. Книга, написанная в 19 веке.

13. Автор книги пишет под псевдонимом.

14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.
Вы знали, что на Ридли есть генератор случайных книг? Только давайте честно, не читерить)

15. Книга без рецензии.
На будем изменять традициям Бойцовского клуба. Как найти такую книгу, уже все давно знают, а кто не в курсе, то можно посмотреть тут.

Обсуждать игру и выбранные книги вы можете в данной теме.
Всем удачи!
Погнали!

Waxsell (@raccoon)4 января 2024 5:45

Какой чудесный список) Надеюсь, хоть в этом году полностью дочитаю все темы)

Катя (@katzhol)4 января 2024 7:17

Удивительно, но мне нравятся все пункты!

Алина Рютина (@lilian97)4 января 2024 8:11

Книга, в которой убийцу так и не нашли. Разве такие есть? Видимо да, только как их найти

Катя (@katzhol)4 января 2024 8:54

@Lilian97, будем искать и делиться находками

Катя (@rina_rot)4 января 2024 9:20

Ура! БК!
@Lilian97, будем искать такие книги. И читающих лучших друзей))))

Дима (@reznor)4 января 2024 9:22

@Lilian97, Пока только Зодиак на ум приходит)

Катя (@katzhol)4 января 2024 9:23

@beshenaia спрашиваю тебя, как любителя маньячин. Ты знаешь книги, где убийцу так и не нашли (или не озвучили)?

@katzhol, одну уже придумала, но лучше чуть позже список составлю. )

Юлия Самохвал (@julie)4 января 2024 10:41

@Lilian97, из художественного ничего пока вспомнить не могу, а нон-фикшн такой попадается. Кроме упомянутого "Зодиака", вот еще - Человек с поезда. Если еще что-нибудь найду/вспомню, то принесу.

Катя (@rina_rot)4 января 2024 11:04

@katzhol, я думаю, на этот пункт возможно не только детективы/триллеры подойдут. Ну вдруг там в линии сюжетной просто кто-то кого-то убил, но там и не важно кто, а сам факт убийства. Гм...на такую, наверное, еще труднее найти)))

Катя (@katzhol)4 января 2024 11:13

@rina_rot, я тоже про это думала, возможно в какой-нибудь драме драмной было преступление, которое не раскрыли и все страдают по этому поводу.
Помню читала Сёстры, там было убийство, вроде его не раскрыли, но не уверена, не помню.

@lanalana4 января 2024 13:04

Недавно читала Молчаливая слушательница . Насколько я помню, там реального убийцу так и не узнали. Читатель конечно знает, что произошло, но полицейский до этого не додумался.

Юлия Самохвал (@julie)4 января 2024 14:23

@Lilian97, еще подойдет Лимон. Героиня вроде частично рассказывает, что было, но тут же от своих слов отказывается. Верить или нет, остается на усмотрение читателя. Автор не дает однозначного ответа, кто убил и зачем. И Маленький друг. Тут вообще убийство есть, расследования нет.

Алина Рютина (@lilian97)4 января 2024 16:50

@julie, спасибочки) Посмотрю, что больше подойдет)

Интересно, книги про Джека Потрошителя подойдут? Настоящая личность же так и не известна. Нашла ещё парочку, о которых вроде никто не упомянул
Она спасла его, а ты ее можешь спасти - Влада Галаганова (на ридли нет)
Исчезнувшие девушки. Нераскрытая тайна серийного убийцы - Роберт Колкер

Вопрос ради любопытства. Что если какой-нибудь ридлянин захочет поставить галочку напротив "С полки "Хочу прочитать"" в генераторе случайных книг. И заодно выбрать жанр, раз уж он рядышком с "Хочу почитать" стоит - это как, засчитается или может как читерство идёт? :D

Даша Бутова (@dasbut)5 января 2024 7:15

@Lilian97, есть еще томик ... Ваш маньяк, Томас Квик . Основана на реальных событиях. Там сначала показываются факты так, как будто дядя серийный убийца, а потом это оказывается все не так, и вообще система гнилая. Это было громкое дело в швеции. Я, правда, давно читала, и мне кажется, не нашли в итоге кто убийца, а если вдруг все-таки нашли... эта книга еще под пункт 6. подойдет)))

Катя (@katzhol)5 января 2024 7:48

@irina-green, этот вопрос надо админам задать

Яна (@moymay)5 января 2024 20:31

А можно, чтобы в названии книги был дракон, а в содержании - нет. (Как девушка с татуировкой дракона, например)?

Яна (@moymay)5 января 2024 20:31

Яна (@moymay)5 января 2024 20:36

А "год" можно заменить на "лет"?

Kitken (@daniloan)9 января 2024 7:36

Вопрос по 5 пункту. Будут ли считаться книги, в которых читатель и детектив знают убийцу, но он так и не был сдан властям?

Readly (@readly)9 января 2024 11:10

@irina-green, книги про Джека Потрошителя подойдут)

Readly (@readly)9 января 2024 11:11

@moymay, дракон же есть - подойдет)

Readly (@readly)9 января 2024 11:14

@moymay, подразумевается, что в названии книги должен быть именно год, например Метро 2033

Readly (@readly)9 января 2024 11:17

@Daniloan, по 5 пункту: убийцу не нашли или не озвучили. Если детектив нашел убийцу, то книга не подходит

Kitken (@daniloan)10 января 2024 8:01

@Readly, понятно, спасибо за ответ)

Юлия Самохвал (@julie)10 января 2024 11:32

Серые души - еще одно произведение, в котором не назван убийца.

@Readly, а в генераторе случайных книг можно доп. опциями пользоваться ( такими как выбор жанра или с полки "Хочу прочитать") или нельзя?

Медведь (@anastasia_roja)11 января 2024 8:58

Попробую в этом году осилить Бойцовский клуб. Ни разу ещё этого не делала))

Readly (@readly)11 января 2024 10:49

@irina-green, зачем вот вы читерские способы сливаете)) Можно, только никому не говорите

@maggie_mermaid19 января 2024 20:49

@Lilian97, Ночной поезд
К сожалению, я уже давно написала на нее рецензию:D