создал обсуждение22 января 2015 14:02
Список Бродского

Литература, обязательная к прочтению. «Просто чтобы с вами было о чем разговаривать».

Иосиф Бродский переехал в США в июле 1972 года, приняв пост «приглашенного поэта» в Мичиганском университете. Окончив в СССР всего 8 неполных классов средней школы, Бродского приняли преподавателем сразу в пять колледжей США. Интересным было то, что на своих лекциях Иосиф Бродский постоянно курил и пил кофе, параллельно рассказывая о писателях и поэтах, которых он уважал и принимал.
Список Бродского на Readly

Бродский был возмущен нев...

@neveroff13 декабря 2016 23:38

@TaniaRadchenko, еще Гулливер и Бесы Достоевского точно у сына были в программе.

Джеймс Кот (@andres)14 декабря 2016 0:01

@neveroff, Это действительно круто!

@taniaradchenko14 декабря 2016 1:42

@neveroff, да, и еще было Преступление и наказание )

создала обсуждение25 января 2015 0:00
Книги из книг (коллективная подборка)

Читаю книгу Слышишь пение?, в ней упоминаются две замечательные книги: Таинственный сад (автор Фрэнсис Бернетт) и "Девочка из Лимберлоста" (автор Джин Страттон-Портер).

Очень интересно почитать книги, которые упоминались в других книгах. Поэтому созрела идея попросить помощи у вас, дорогие пользователи Ридли! Давайте вместе составить список таких книг?

#подборки

создала обсуждение10 марта 2015 9:54
10 книг для тех, кто влюблен в горы!

1. Братья СтругацкиеДело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"
Классика отечественной фантастики XX в. Увлекательный, завораживающий фантастический детектив братьев Стругацких, который сами авторы называли произведением "заковыристым, многоходовым, с нетривиальной концовкой". Книга, о которой можно говорить много, но достаточно сказать одно: читать ее безумно интересно!

2. Умберто ЭкоИмя розы

Умберто Эко (р. 1932) — один из крупнейших современных писателей, знаменитый итальян...

спасибо за подборку!

Алина (@lina8)5 апреля 2015 14:02

хочу путешествовать по горам и долам)))

Прекрасная подборочка! Две книги уже до этого хотела прочитать, список хотелок пополнится)

создал обсуждение4 октября 2014 20:53
1001 КНИГА, КОТОРУЮ нужно ПРОЧИТАТЬ. (под редакцией Питера Бокселла)

1. Тысяча и одна ночь. Сказки Шахерезады (н.а.) опуб-но: ок. 850
Аннотация: Среди великолепных памятников устного народного творчества "Тысяча и одна ночь. Сказки Шахерезады" являются памятником самым монументальным. Эти сказки с изумительным совершенством выражают стремление трудового народа отдаться "чарованью сладких вымыслов", свободной игре словом, выражают буйную силу цветистой фантазии народов Востока - арабов, персов, индусов.

2. Повесть о прекрасной Отикубо. Повесть о старике Такэтори ...

Мария (@marushka)3 апреля 2015 19:37

@patootie, пошла считать....осталось 1,2,3,4......

Мария (@marushka)3 апреля 2015 19:52

....963 )))

Наташа (@patootie)3 апреля 2015 20:15

@marushka, надо и мне пересчитать)) Понять вообще, те ли книги я читаю)))))

создал обсуждение21 марта 2015 15:00
Подборки книг про наркотики

18+
Не пропаганда
#подборки

Нас с детства учили, что наркотики - это самое худшее из всех зол, которое уничтожает человека как личность и спускает его пинком с социальной лестницы. Нечто таинственное и ужасное, как в книгах Лавкрафта скрывается за этим словом. Это так. Это очень даже так. Думаю, многим приходилось убеждаться в этом на опыте окружающих людей.

Бася @baska_kielbaska предложила составить список книг про "наркоманов". И тут я немного "завис". По большому счету, мы можем выделить кн...

Джеймс Кот (@andres)25 марта 2015 16:33

@nikfrock, Свечка по себестоимости уступает по выгоде только героину - доход 1500% =)
пара пара пам! Фиу!)

Яна (@moymay)26 марта 2015 23:06

@andres, о, а это интересное мнение. оно лишь доказывает, что каждый понимаем эту книгу по-своему. я увидела лишь положительное отношение к наркотикам, никакого негатива. да, судьбы были печальными, но прочитав эту книгу, в голове не было мысли "Фу, никогда не буду". Мысль была "можно и так". То есть, кто-то реально считает это жизнью больше, чем саму жизнь. И имеет на это право.
так что очень интересно, что даже посыл негативный или позитивный мы поняли по-разному)

Джеймс Кот (@andres)26 марта 2015 23:49

@moymay, Если нет негативного отношения - это не значит, что есть положительное. Я не читал - но судя по вашему описанию, наверное, второй тип или даже четвертый в конце.

Положительный тип - это с моей точки зрения препараты как инструмент для психического воздействия на человека, чтобы помочь ему. Небольшой экскурс: если в зале есть психологи - поправьте меня. Вначале для выявления психических травм использовали гипноз, который унаследовал Фрейд, после был введен метод свободных ассоциаций Фрейда. Таким образом психологи проникали в подсознательное человека, чтобы раскрыть его переживания. Кто-то из последователей Фрейда - вы уж напомните - нашел еще более легкий способ в виде психотропных препаратов ЛСД. При контроле специалиста больной проходил лечение этими препаратами дабы избавится от какого-то психического расстройства.

Героин априори таким препаратом не является - его не может быть в третьей группе вообще, только если, повторюсь, мы не рекламируем дистрофию.