Поиск по результату запроса:

Хэштег Ан1_2курс

(найдено 105 упоминаний)
написала рецензию14 октября 2015 22:17
Красное ухоЭрик Шевийяр

Неужели я закончила эту книгу? Какое же счастье, скажу я вам! Вот серьезно, такая маленькая книжечка, а так тяжко пошла...

Произведение можно поделить на три части (собственно автор так и сделал) - человек помысляющий о поездке в другую страну, собственно жизнь в другой стране и возвращение. Вот если смотреть в таком разрезе, то мне бы выкинуть центральную часть и все было бы неплохо, но ведь именно в этой части и вся суть, к сожалению.

Читая книгу, я вспомнила своих друзей-путешественников, которые уезжают обычно минимум на пол года. Так вот они, как и главный герой книги, когда ехали первый раз, думали о многом, о том, стоит ли это делать, как это будет и т.д. Поэтому читая первую часть, я даже улыбнулась, правда своим мыслям, а не увиденному тексту. Читая срединку - опечалилась.

Средина - это повествование на вольную тему. Герой сбивчиво и несвязно рассказывает о своем пребывание в Африке. Прошу слово Африка подчеркнуть, оно ключевое. Да-да, именно ключевое. Ибо автор его повторил неимоверное число раз, под конец у меня чуть не развился нервный тик на "Африку". А еще, в этой главе я искренне переживала за героя и гиппопотамов. Сидишь и такой - "Ну может он их все таки увидит? Ну же! Давай, мужик, гиппопотамы ждут тебя". Как же я ждала этой встречи...

Ну а третья часть - это у нас возвращение. Вот тут я тоже понастальгировала за своими друзьями. Ибо они, как и герой книги, по приезду всегда говорят только о странах где были. И даже если ты им рассказываешь что-то свое, они все равно умудрятся ввернуть "А вот в такой-то стране эта ситуация выглядела бы так"...

По итогу могу сказать, что эта пародия мне не понравилась, мне не было смешно, мне было скучно. Мне хотелось побыстрее отложить книгу и наконец выдохнуть. Я не спорю, есть моменты, которые действительно интересны, и которые рассказывают о жизни африканцев, но! эти моменты на фоне всего повествования теряются и воспринимаются от того не очень. Может конечно книгу нужно читать медленно, вдумчиво, находя каждый юмористический подтекст...может. Правда мне казалось, что такие произведения направлены на быстрое и легкое чтение. Одним словом, и с этой у меня книгой не сложилось, а жаль...

написала рецензию14 октября 2015 21:46

#Ан1_2курс

Увлекательная история негритянской семьи и других чернокожих, переживавших тяжелые времена в Америке 30х годов. Они не рабы по сути, но "белые" люди еще воспринимают их такими.

Различия уже ощущаются с детства, когда чернокожие дети идут пешком, а белые - на автобусе, который специально окатывает их грязью и пылью. Негритята пользуются старыми учебниками белых людей, на которых есть оскорбительные слова в их адрес. Ими пренебрегают в магазинах, оскорбляют на улице, презрительно плюются: "ниггер". А все почему? Дети рабов, а значит такими они должны быть всегда? Чернокожие, значит грязные, не имеющие право на такую же жизнь как другие? Проблемы неравенства разных слоев общества, отношения между "черными" и "белыми" всегда будут актуальны.

Мне даже странно, почему в жанрах указано "детская литература". Думаю, это только из-за того, что написано от лица маленькой девочки, поскольку других причин не нахожу. Кэсси - очень эмоциональная, не терпящая несправедливости девочка, вместе со своими братьями и родителями сталкивается с непониманием и презрением, трудностями, которые преследуют их только из-за цвета кожи и отношений к ним владельце земли - белых людей. И их семья предпринимает попытки бороться с этим.

Как ни странно, все зачинают дети - то выкапывают яму, чтобы автобус туда упал, то зачинают драки. А месть Кэсси относительно Лилиан Джин меня приятно удивила и восхитила. Это же ведь тоже искусство - подрасчитать, добиться доверия и в последнюю минуту резко "ударить". Особенно Кэсси - сама по себе, она довольно не терпелива и вспыльчива.

Все герои книги понравились - начиная с семьи Логан, заканчивая их друзьями, знакомыми. Вроде бы Джереми - белокожий парень, но старался найти общий язык со Стейси, даже подарил ему флейту, которую смастерил сам. А вот Ти Джей сколько раз подставлял Стейси, манипулировал им, хотя был таким же чернокожим, как и он - вот и яркий показатель того, что цвет кожи вовсе не имеет значение. Все дело в людях и том, как они ведут себя. Думаю, это автор и старалась донести своей историей.

Ти Джей мне даже показалось, был ключевым героем книги, хотя по сути изначально не являлся главными героев. Сначала ненавидишь его, поскольку ведет он себя откровенно, как мерзавец. Завистливый, все только чтобы получить какую-то выгоду для себя. И в конце истории получает по заслугам. Семья Логан пожертвовала своим хлопком, чтобы хоть как-то выручить его, вроде бы, его должно быть жаль. А вот мне не было его жалко. Абсолютно. Печально только, что семья Кэсси так и не добилась для себя и своего народа того, чего хотела. Но их попытки, конечно же, стоят уважения.

написала рецензию14 октября 2015 18:51
Глаз КотаРоджер Желязны

Декан хотела допов, а я хотела Желязны, собственно поэтому и пришлось читать. Сделала я себе чай, умостилась поудобнее, открыла первую страницу и... мне кажется я уснула.

Сон был очень странный. Вот я уже не я, а некто Билли Зингер Черный Конь. И я охотник, да не просто охотник, я лучший на земле, а еще я из племени Навахо. Вроде и множество данных, но так это все непонятно... И я путешествую... где? а сложно сказать. В один момент я оказываюсь на моменте сотворения мира, все легенды и верования племен индейцев неожиданно оживают. В другой момент я уже перемещаюсь в иное место, при этом все эти места странные. Все в моем сне обрывочно и непонятно, так и хочется спросить, что нужно было принимать, чтобы в итоге все это увидеть. Но места это одно, а вот то, что у меня есть цель - это совсем другое.
Я охотник и мне нужно поймать опасного инопланетного убийцу, и я бегу, я выслеживаю, я охочусь... Но внезапно моя цель становится не такой уж и важной...я понимаю что все, что было до этого это всего лишь прелюдия. Но что же тогда основной сюжет? Этого я не знаю... Я просто бегу. От кого, или чего спросите вы? От Кота, который помогал мне. Хотя... Кто такой Кот? Я не знаю, он вроде как и другое необычное существо, но почему его зовут именно Кот, почему он не убил меня сразу, хотел чтобы я помучался? Столько вопросов и нет ответов на них... А может я бегу совсем не от Кота? Может я бегу от самого себя? Так кто же я? Зачем мне жить? И хочу ли я жить? И снова это зачем. Зачем я бегу, зачем я охочусь, зачем я живу, зачем, зачем, зачем?

Локации в моем сне все меняются и меняются, но они таки непонятные. Мир в котором я сейчас на столько не продуман, что у меня ощущение, что я наркоман. Что все герои, что окружают меня - это мое больное воображение, что я сам - это всего лишь иллюзия и чья-то необычная шутка. Мне страшно, мне хочется, чтобы этот сон наконец закончился....

И вот сон заканчивается. А может все таки книга? Знаете, я наверное лучше буду верить в то, что мне приснился бредовый сон. Я не хочу читать такого Желязны, я верю в то, что он может лучше.

написала рецензию14 октября 2015 15:44
Глаза СфинксаЭрих фон Дэникен

«Египтология сама по себе занимает особое место в истории археологии».

Эта книга выжала из меня все силы: я то начинала ее читать, то бросала, снова бралась, скрипя зубами, и опять бросала до лучших времен. Ей повезло (что она была прочитана) только по тому, что эта академическая книга.

Это книга, как египетский лабиринт Геродота. И я – запуталась. Я заплутала в этих руинах научно доказанных фактов и египетской мистификации.
Во-первых, повествование, как и мысли (рассуждения) автора в некоторых моментах скачут во всех направлениях. Сначала он рассуждает о том, что он словно детектив, которого вдохновил на это Геродот и уже далее – а почему бы и нет? – рассказывает о том, кем был сам Геродот.
Во-вторых, мы прыгаем во времени, как попрыгунчик отскакивает от всех доступных поверхностей. Конечно, трудно было бы написать такую книгу без такого «перемещения», но это очень путает и без того сумбурные мысли.
В-третьих, огромный, просто колоссальный, неисчерпаемый объем новой, непонятной, нередко кажущейся странной и выдуманной информации. Читателя словно затаскивает с головой в этот информационный водоворот, он захлебывается в этой «воде». В этой книги в повествование автора вплетаются его собственные размышления, огромные цитаты и отрывки из трудов различных исторических личностей.

Эта книга – невероятный труд, и за это огромное спасибо Эриху фон Дэникену, но весь этот материал несистематизирован: человеку, далекому от египтологии, разобраться, понять и сделать какие-то выводы после прочтения просто не представляется возможным. Максимум на что его хватит – прочесть, удивиться и забыть, все! Я читала эту книгу, я устала ее читать. Местами она невероятно затягивающая, особенно в самом начале, но потом – весь запал сгорает как свеча, изредка пробиваются маленькие искорки.

Само отношение автора очень странное: он ассоциирует себя с детективом, который встал на тропу нерешенных загадок Египта. Повеселило также, как он панибратски рассказывает о египетском пантеоне («… Себак? Тот сумасшедший с головой крокодила прикреплёнными антеннами… Гор? Мой старый приятель, мимо которого не пройдет ни одна экскурсия.»)

Эрик фон Дэникен не все время рассуждает «о пирамидах и раскопках», он пытается дать ответ на такой философский вопрос, так что же такое смерть (на примере, Ка и Ба) – и вот это, да, было действительно интересно читать. Он рассуждает на такие немного биологизированные философские вопросы, как гибриды и криозаморозка.

Сама книга (как пески Египта) таит в себе много интересной информации, но тяжелой для восприятия. Знаете, эта книга как неживая, ее приходилось домучивать.
Она содержательна, но при этом – невероятно скучная.

написала рецензию14 октября 2015 15:16

Однажды мне посоветовали эту книгу. Читать я её не стала, но в памяти отложилось название. Заметив в списке знакомое название, я решила, что долго думать не буду и начну читать именно эту книгу. Увы, я забыла, кто мне её советовал. А может это и к лучшему.

Прекрасное название! Необычное, вызывающее. Да и фраза такая знакомая. А обложечка какая милая. Ну как не взять в руки такую книжку и не начать её читать? А ещё, думалось мне, будет много юмора и забавных жизненных ситуаций.

И вот, ожидая от этой книги много всего, я начала её читать. И первое, что меня смутило, а затем не отпускало до последней строчки, это постоянное "ВЫ". "Вы подумали", "ваш Любимый муж", "ваша дочь", "ваша подруга". Да не хочу я ничего общего иметь с этой женщиной, и родственники мне такие не нужны! Пишите вы, уважаемый автор, о своей жизни, так пишите, зачем меня в это впутывать?! Так и не смогла я спокойно пережить эти постоянные "вы"... очень они мне мешали.

Главная героиня - та ещё... штучка. Очень уж глупой она мне показалась. Не намного лучше её муж и дочки. Да и вообще все герои книги какие-то... ненастоящие они, как будто из сериала. По крайней мере, так их описывает автор. Единственный нормальный герой - кот, так казалось мне. Хотя, почему он разговаривает - до сих пор понять не могу.

Очень странная книга. Ничуть не смешная и даже не забавная! Получилось глупое, скучное произведение. Хорошее в ней только название. Увы, зря на неё потратила время.