Поиск по результату запроса:

Хэштег БК-2023

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию13 февраля 2023 14:21

За данную книгу взялась благодаря ее наличию в списке хотелок и соответствию теме в БК. Я неоднократно смотрела фильм 2011 года и мне всегда было интересно, насколько далек фильм от реальности. Мне кажется, что если бы в фильм было добавлено больше воспоминаний Абделя, то воздействие на зрителя было бы еще сильнее.

По различиям с фильмом я заметила следующие моменты: убрали жену Филлипа (в фильме не показано как она умирала от рака, ее уже не было, хотя по временному промежутку в книге Абдель ее застал), количество детей Филлипа (в фильме только дочь, а сына нет), и знакомство Филлипа с новой женой изменено.

Становится больше понятна мотивация Абделя и его поступки. Ранее я полагала, что он был привезен в Париж и жил с тетей из-за того, что его собственные родители были лишены родительских прав. Реальность оказалась куда более страшной - его просто кинули его же собственные родители. Да, на родственников, но им было плевать на детей, о воспитании они ничего не знали, вот и выросло то, что никому не понравится... Как бы Абдель не упирался, у него однозначно была травма, раз он даже родителям писать отказывался и после никак не решался их навестить в Алжире.

Язык повествования довольно простой, но нет такого, чтобы было невыносимо читать, как это обычно бывает. Может это у Абделя после общения с Филлипом улучшились навыки общения, а может просто редакторы постарались, но читать достаточно приятно.

Про Филлипа есть вставки, но все же их не так много, было бы интересно прочитать и от его лица историю. В предисловии от лица Филлипа я была удивлена, что за 15 лет дружбы Абдель никак не мог открыться и рассказать всю свою историю. Благодаря Филлипу Абдель наконец смог найти себя и стать достойным человеком, улучшенной версией себя, тем, кем он мог бы быть изначально, если бы его новые родители не бросили бы ситуацию на самотек... Но, как известно, история не терпит условных наклонений.

Я не могу сказать, что "в жизни было куда круче, чем в фильме", ибо в книге очень много событий опущено, но все же, думаю что поклонникам фильма стоит прочитать.

#БК-2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С.)