Поиск по результату запроса:

написала рецензию30 марта 2016 14:21
Возвращение астровитянкиНиколай Николаевич Горькавый

5. Литературный триатлон
#Олимпийские_иры

Это - завершающая часть трилогии о Никки Гринвич и её друзьях. Правда, главный конфликт прошлых двух книг завершается в первой же главе, а дальше повествование делает резкий скачек лет на десять вперёд и превращается в сборник новелл про разных героев, отдаленно связанных с Астровитянкой.

Автор словно хотел расширить свою вселенную и поэтому описывает жизни простых (и не очень) людей, живущих в далёком будущем. Фермерша с астероида, космический рейнджер, мать гениального сына, не понятый научный сотрудник. Из всех этих людей непосредственно с Никки связаны только её дети, так же получившие по новелле. Остальные связаны опосредованно с её планом создания светлого будущего.

В общем-то, многие новеллы интересны и неплохо написаны, но лучше бы они вышли отдельным сборником и не носили название Возвращение Астровитянки.

Те, кто ждал продолжения приключений Никки разочаруются, открыв эту книгу. Но как сборник новелл она неплоха. К тому же, автор по прежнему воспевает науку во всех её проявлениях и рассказывает о всевозможных удивительных вещах (вроде каким образом могут гореть железные гвозди). Так что любителям научной фантастики рекомендуется.

написала рецензию29 марта 2016 10:13
Теория катастрофыНиколай Николаевич Горькавый

5. Литературный триатлон
#Олимпийские_иры

Теорию катастрофы я читала запоем практически сразу после того, как закончила с первым томом. И ждала я если не прыжка вверх по качеству, то хотя бы такого же уровня. Но мои ожидания были слегка не оправданы.

Это не значит, что книга плохая (вовсе нет, очень даже хороша), просто она потеряла свою "харизму", я бы сказала. Астровитянка цепляла своей возвышенностью, аппелированием к разуму и гимном научно-техническому прогрессу. Во второй книге второго и третьего осталось столько же, а возвышенности стало меньше, ещё и любовная линия стала занимать больше места.

Главная же проблема - главная героиня, ставшая значительно большей Мэри-Сью. Это и в первой книге было, но там стоящие перед Никки препятствия действительно казались таковыми, а теперь ей слишком легко всё удаётся. Может, если читать Теорию катастрофы сильно позже Астровитянки, глаз не будет цепляться за это и удовольствия от книги удастся получить больше.

Впрочем, в российской научной фантастике для детей и подростков по прежнему нет ничего, кроме Астровитянки и её продолжений, так что эти огрехи книге можно простить, тем более что главный её посыл - будьте умными! - очень правильный и актуальный.