Шпионский факультет, группа Ш1 от Elloissa
создала обсуждение13 декабря 2017 10:51

Шпионский факультет, группа Ш1

Добро пожаловать на Шпионский факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @Elloissa (Даша). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 декабря стартует обучение двенадцатого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За весь срок обучения вы освоите 9 предметов, по 3 на каждом курсе.

Как проходит обучение:

- 15 числа каждого месяца вам будут предлагаться 3 списка книг.
- Из каждого списка вы выбираете 1 книгу (из каждого!).
- Прочитав книгу, вы сдаёте экзамен – пишете рецензию. Перед тем, как начать обучение, ознакомьтесь со специальными правилами написания академических рецензий. В рецензии нужно обязательно поставить хэштег с названием группы и номером курса:
1 курс - #Ш1_1курс
2 курс - #Ш1_2курс
3 курс - #Ш1_3курс
- Все экзамены должны быть сданы в течение месяца до 24.00 (время московское) 14 числа.

15 числа каждого месяца декан подводит итоги – выставляет оценки.

Сдав все 3 экзамена (написав рецензии на все 3 книги из каждого списка), студент переводится на следующий курс.

По желанию студенты могут читать дополнительные книги из списков и писать на них рецензии (не больше 10, все рецензии идут в зачет факультета). Больше рецензий, больше шансов на победу.

ВНИМАНИЕ:
По итогам каждого курса будет выбираться лучший факультет, на котором написано наибольшее количество рецензий в процентном соотношении от количества обучающихся. Факультет, который набрал больше всех баллов, получает бонус - декан (вместе с советом деканов) выбирает трёх лучших студентов, которые получат +10 баллов рейтинга. Декан победившего факультета также получает +10 баллов рейтинга.

Помимо самого обучения вас ждёт много интересного и увлекательного. Следите за новостями от своего декана.

Отличной учёбы, успехов и хорошего настроения!

В ДАННОМ ОБСУЖДЕНИИ БУДУТ ПОЯВЛЯТЬСЯ ВСЕ НОВОСТИ ОТ ДЕКАНА, просьба все вопросы по обучению задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

Основной принцип подбора книг на нашем факультете - книги, в которых названия, а иногда и содержание, неразрывно связаны с разведкой и шпионажем.

Bridget von Hammersmark (@elloissa)13 декабря 2017 10:54

Студенты, зачисленные на 1 курс Шпионского факультета (надеюсь, перечислила всех:):
1. @beshenaia
19. @lanalana
20. @ammmaretta
21. @yeslera

Bridget von Hammersmark (@elloissa)13 декабря 2017 10:57

Далее предметы, которые нам вместе предстоит изучить:

1 Курс. Общие положения шпионажа.

А) Субъект шпионажа.
Б) Объект шпионажа (объективная сторона).
В) Признаки, позволяющие распознать вражеского шпиона (на основе Инструкции КГБ СССР, поясняющей как обнаружить вражеского шпиона).

2 Курс. Орудия и средства шпионажа (сбора информации).

А) Органы чувств и интеллект.
Б) Технические и иные приспособления, а также стиль шпиона.
В) Финансирование и протекция.

3 Курс. Известные шпионы и география шпионажа.

А) Биографии и художественные книги про шпионов.
Б) География шпионажа.
В) Диплом: Экранизированные шпионские романы.

Bridget von Hammersmark (@elloissa)13 декабря 2017 11:00

Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке
(обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос). И вообще можете писать мне по любым каналам и секретным веткам, которые найдёте ;)

Bridget von Hammersmark (@elloissa)14 декабря 2017 8:56

@beshenaia, @ottovi, @valeriana_root, @natalya.s.alex, @vladislava, @cherry_from_mars16, @asyaa, @aprilday, @psymag, @marty_murr, @alinita, @dashkevich_, @vikki_23, @kseniya, @gavrosha, @diana__valerevna, @krokys, @lanalana,

Дорогие мои студенты! Завтра вы увидите долгожданные списки, и мне очень бы хотелось, чтобы к выбору книг вы подошли с учетом следующей информации:

- Предлагаю с первого курса начать обучаться маскировке. Ведь что за шпион, если он не умеет перевоплощаться и примерять на себя чужие лица, жизни и образы. К участию призываю всех, но, конечно, только на добровольных началах). По правилам Академии вам необходимо будет выбрать 3 книги по одной из каждого списка и написать на них рецензии.

Так вот, на первом курсе одна из этих трёх рецензий должна быть написана вами, но не от вашего имени, а от имени вашего любимого писателя (или одного из любимых и почитаемых). Попытайтесь поиграть со стилями, представтье, что подумал бы Гоголь о Гарри Поттере и как бы он о нём написал, прочитав всю серию книг? Или Кинг о Довлатове? Примерте на себя образ любимого писателя, почувствуйте что вы - это он, или она. И когда будете читать выбранную книгу, пофантазируйте "а что бы про эту книгу сказал ...?". В рецензии приветсвуется подражание стилю автора, в которого вы решили перевоплотиться, указание на интересные моменты из его жизни и т.д. В общем, идея такая, а уж вы можете её модернизировать, как вам угодно.

Все студенты принявшие участие, получать от меня секретный подарок :) Надеюсь, идея вам нравится и у нас получится её реализовать ;)

Да, немного уточню: рецензии, участвующие во флешмоб, давайте помечать хештегом #миссия_хамелеон. И не будем раскрывать кто автор) пусть сокурсники в комментариях попытаются догадаться:) а в конце курса раскроем карты!)

И прошу все комментарии и пожелания писать в академической флудилке или в ВК)

Bridget von Hammersmark (@elloissa)15 декабря 2017 10:59

1 Курс. Общие положения шпионажа. Для начала немного теории и юриспруденции ;)

А) Субъект шпионажа:
Шпион – это человек, который занимается скрытым сбором информации об одной из конфликтующих сторон в пользу другой стороны.
Субъект шпионажа специальный: иностранный гражданин или апатрид, достигший 16-летнего возраста (из комментариев к Уголовному кодексу РФ).
Книги, в названиях которых есть слова: шпион, шпионаж, секретный, агент и т.д.

1) Шпион - Фенимор Купер
2) Шпион, пришедший с холода - Джон Ле Карре и Иностранка - Сергей Довлатов
3) Офисный шпионаж - Х. Кейт Мелтон и др.
4) Офицер и шпион - Роберт Харрис
9) Сыщик Галилей - Кэйго Хигасино
10) Ищейка - Вирджиния Бокер
11) Ищейки в Риге - Хеннинг Манкелль
12) Специалист по этике - Гарри Гаррисон
13) Тайны галантного века. Шпионаж при Петре I и Екатерине II - Вениамин Гражуль
14) Отели и их секреты - Вим Дэгравэ
15) Шпионка Гарриет - Луис Фитцью

Bridget von Hammersmark (@elloissa)15 декабря 2017 11:03

Б) Объект шпионажа (объективная сторона):

Шпионаж — передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, иных сведений для использования их против безопасности Российской Федерации, то есть шпионаж, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства (Статья 276 Уголовного Кодекса РФ).

Объективная сторона выражается в форме действий, которые совершаются в пользу иностранного государства, международной (правительственной или неправительственной) либо иностранной организации или их представителей. Передача соответствующих сведений означает их сообщение, доведение до указанных адресатов посредством личного контакта, использования связных, электромагнитных установок, тайников и т.п. Собирание данных сведений означает поиск, обнаружение сведений любыми способами в целях их фиксации, дальнейшего воспроизведения и (или) завладения. Оно может производиться путем визуального наблюдения, подслушивания, радиоперехвата, фото- и видеосъемки, копирования документов, получения образцов определенных веществ и т.п. Похищение - это противоправное, безвозмездное изъятие сведений ограниченного доступа. Хранение соответствующих сведений означает их получение от третьего лица и (или) фактическое нахождение у лица для последующей передачи указанным адресатам (Комментарий под редакцией Г.А. Есакова).

Книги, в названиях которых есть слова: тайна, дневник, секреты и т.д.

1) Тайная книга - Грегори Самак
13) Тайная жизнь, или Дневник моей матери - Диана Чемберлен
14) Дневник памяти - Николас Спаркс
15) Ромовый дневник - Хантер Томпсон

Bridget von Hammersmark (@elloissa)15 декабря 2017 11:04

В)Признаки, позволяющие распознать вражеского шпиона (Инструкция КГБ СССР, поясняющая как обнаружить вражеского шпиона).

1) Знание иностранного языка. (Объясняет различными причинами: изучал в ВУЗе, выезжал за границу и т.д.) - Лживый язык - Эндрю Уилсон.
2) Употребление афоризмов, поговорок или фраз, не свойственных для жителей нашей страны. - Афоризмы житейской мудрости - Артур Шопенгауэр
3) Ошибки в написании русских букв - П. Ш. - Дмитрий Хара,
4) Внешний вид: всегда подтянут, аккуратен, проявляет качества культурного, необычно вежливого, чинопочитающего человека. Услужлив, предупредителен, особенно по отношению к женщине - Джентльмены и игроки - Джоанн Харрис,
5) Умение составлять коктейли и манера их "сбивать". - Кроваво-красная текила - Рик Риордан,
6) Стремление обойтись без медицинской помощи, самолечение или желание уплатить врачу за вызов и т.д. - Доктор Фаустус - Томас Манн
7) Склонность к определённой еде, нехарактерной для данной местности и умение её готовить. Поиск редких видов съестного (миноги, устрицы и т.д.) - Происхождение вилки. История правильной еды - Джованни Ребора
8) По привычке может положить ноги на возвышение, жевать жвачку или закурить в автобусе, кино, магазине, что принято во многих зарубежных странах. - Вкус дыма - Ханна Кент,
9) Выработанная привычка на производстве работать только хорошо (за границей плохая работа хозяину не нужна) - Тонкая работа - Сара Уотерс,
10) Умение ориентироваться в лесу по звёздам, деревьям, разводить костёр без дыма, хотя не увлекается туризмом и охотой. - Лунная тропа - Сара Джио,
11) Отсутствие каких-либо связей с людьми по месту рождения: с родителями, друзьями и товарищами по прошлой совместной учёбе, службе в Армии и работе. - История одиночества - Джон Бойн,
12) Избегает гостиниц, домов приезжих, и стремиться получить себе житьё в частном доме - Дом тишины - Орхан Памук,
13) В одиночном порядке посещал жилище иностранцев, выезжал с ними на рыбалку, охоту, пикники и т.п. - Пикник на обочине - Стругацкие.
14) Односторонняя переписка (лицо постоянно отправляет письма, но сам не получает). - Туда без обратно - Эльчин Сафарли
15) Отсутствие пыли около гнёзд подключения дополнительного динамика на задней стенке радиоприёмника. - Лунная пыль - Артур Кларк.

Bridget von Hammersmark (@elloissa)15 декабря 2017 11:39

Прошу не забывать про наш хештег #миссия_хамелеон ;)
Приветствую смену аватаров и имён. Кое-кто уже начал ;)
И если вы ищите книгу, и не можете её найти, то пишите мне, будем вместе искать по всем явкам и паролям ;)

Bridget von Hammersmark (@elloissa)19 декабря 2017 4:41

Доброе утро, свежая партия шпионов! ;) Вчера закончился донабор на факультеты 12-ого потока, и я рада нашему пополнению - @happynies, @lanalana, @ammmaretta, @yeslera, теперь вы тоже в штабе. Выбирайте себе новые аватарки, меняйте имена, учитесь маскировке, участвуйте во флешмобе и наслаждайтесь жизнью ;)

@beshenaia, @ottovi, @valeriana_root, @natalya.s.alex, @vladislava, @cherry_from_mars16, @asyaa, @aprilday, @psymag, @marty_murr, @alinita, @dashkevich_, @vikki_23, @kseniya, @gavrosha, @diana__valerevna, @krokys, книга Отели и их секреты остается в списках. По инсайдерской информации её можно приобрести в бумажном варианте в книжном магазине, не являющемся частью федеральной сети :D

Bridget von Hammersmark (@elloissa)22 декабря 2017 8:00

Агент Kingsman – @elloissa, проживающая в самом начале улицы, названной в честь знаменитого артиста балета – Михаила Годенко, с уверенностью могла сказать, что она – абсолютно счастливый декан. Ведь прошла всего неделя с запуска 12-ого потока Академии, а она уже смогла найти новых друзей. Вот, например, @natalya.s.alex, @beshenaia, @dashkevich_, @kseniya, с самого начала уроков, они не теряли времени, и провели всю неделю обложившись книжками, из длинного списка того, что непременно нужно прочитать. Агент Kingsman не отличалась особой усидчивостью, но искренне восхищалась своими новыми друзьями.

Были и такие, ученики, которые делали всё размеренно и плавно, не торопясь и наслаждаясь каждой минутой обучения - @aprilday, @vikki_23, @lanalana,

Но большую часть, как обычно, составляли сорванцы - @ottovi, @valeriana_root, @cherry_from_mars16, @vladislava, @asyaa, @psymag, @marty_murr, @alinita, @gavrosha, @diana__valerevna, @krokys, @happynies, @ammmaretta, @yeslera, Они беззаботно глазели на небо и наслаждались падающими снежинками, окрасившими весь двор Академии в белый цвет, менялись сладостями, привезенными из дома, играли в Тайного Санту, и были уверены, что успеют подготовиться к экзаменам, сев за них в самый последний момент! Они нравились Агенту Kingsman, она не хотела отвлекать их от каждодневных развлечений, но всё же чувствовала свою ответственность за них, и робко пыталась напомнить, что книжки сами себя не прочитают.)

Итак, выше была моя попытка подвести промежуточные итоги и одновременно поучаствовать в #миссия_хамелеон! Свои варианты, при желании, пишите в академической флудилке. В кого же перевоплотился ваш декан?;)

Bridget von Hammersmark (@elloissa)5 января 2018 11:43

Наконец-то после бурных праздников мне удалось добраться до Ридли!

Дорогие мои студенты-шпионы, поздравляю всех с Новым Годом и приближающимся Рождеством (а кого-то, может быть, уже и с прошедшим Рождеством)! Желаю каждому из вас большого счастья, ярких моментов, верных друзей, семейного уюта, любви и безмерного наслаждения в прочтении множества книг! Мечтайте, творите и просто наслаждайтесь жизнью! А перед тем, как я снова отправлюсь отдыхать, подведём промежуточные итоги (уже целых три недели первого курс позади!):

Агенты – трудяги, которые сдали все экзамены и читают допы: @natalya.s.alex, @beshenaia,

Агенты – перфекционисты, сдали все до единого экзамена: @marty_murr, @dashkevich_, @kseniya, @lanalana, @happynies,

Агенты – «я скоро подтянусь», начали сдавать экзамены, но до финиша ещё не добрались: @valeriana_root, @aprilday, @vikki_23, @yeslera,

Агенты – невидимки, пока не закрыли ни одного экзамена, но, возможно, они просто на секретном задании и скоро выйдут из сумрака: @ottovi, @cherry_from_mars16, @vladislava, @asyaa, @psymag, @alinita, @gavrosha, @diana__valerevna, @krokys, @ammmaretta,

Напоминаю, что до 14-ого числа осталось всего 9 дней! Но этого достаточно, чтобы прочитать несколько замечательных книг и порадовать себя и декана ;) Не забывайте про нашу успешную #миссия_хамелеон, и про то, что каждый её участник в конце обучения получит подарочек (буду Тайной снегуркой)).

В общем, всем улыбок, ледяных горок и снега пушистого!

П.С. Если в промежуточных итогах, что-то указано не так, то пишите в академическую флудилку, всё исправим!)

Bridget von Hammersmark (@elloissa)13 января 2018 17:56

@happynies, @lanalana, @ammmaretta, @yeslera, @beshenaia, @ottovi, @valeriana_root, @natalya.s.alex, @vladislava, @cherry_from_mars16, @asyaa, @aprilday, @psymag, @marty_murr, @alinita, @dashkevich_, @vikki_23, @kseniya, @gavrosha, @diana__valerevna, @krokys,

Дорогие мои шпионы, напоминаю - завтра последний день 1-ого курса, а значит и последний день для сдачи экзаменов и написания допов! Всем желаю плодотворной работы и книжного наслаждения;) и всех со Старым Новым Годом!:*

Bridget von Hammersmark (@elloissa)15 января 2018 5:51

@happynies - отлично;
@lanalana - отлично;
@ammmaretta - отлично;
@yeslera – отлично.

Очень жаль прощаться со студентами, которых я была вынуждена отчислить, и хоть в рамках Академии наш маленький шпионаж окончен, говорю вам: «До встречи на просторах Ридли!».

Всем, кто успешно окончил первый курс, мои искренние поздравления и восхищения! С каждой рецензией, я знакомилась и немного шпионила за вами, а вы открывались для меня с разных сторон. Итог моего шпионажа – у меня абсолютно талантливые, умные и прекрасные студенты! Чего только стоят 11 великолепных рецензий, написанных в рамках #миссия_хамелеон!

Скоро будут выложены списки на 2-ой курс, и я очень надеюсь, что они придутся вам по вкусу! Учитывая популярность нашей первокурсной миссии, предлагаю всем желающим студентам принять участие в #миссия_хамелеон2. Суть которой будет заключаться, теперь уже не в написании рецензий от лица писателей, а в написании рецензий от лица литературных героев! ;) Продолжаем маскировку!

А ещё на 2-ом курсе вас ждёт небольшая игра и хэштег, который я решила перенести с Туристического факультета – #вспискахнебезурода! Можете смело ставить этот хэштег к книгам, которым поставили меньше 3-х звёзд (включительно), дабы предостеречь своих сокурсников и других обитателей Ридли!)

Желаю всем успешной маскировки, шпионажа и слежки под звуки саундтрека к фильму "Миссия невыполнима" ;)

Bridget von Hammersmark (@elloissa)15 января 2018 10:22

Ну что, любимые мои студенты, начинаем 2-ой курс? ;)

2 курс. Орудия и средства шпионажа (сбора информации).

1. Органы чувств и интеллект (книги, в названиях которых есть слова: глаза, уши, слух, зрение, вкус, прикосновение, мозг и т.д.)

1) Зулейха открывает глаза - Гузель Яхина
13) Как работает мозг - Рита Картер
14) Шагреневая кожа - Оноре де Бальзак
15) Воспитание чувств - Гюстав Флобер

Bridget von Hammersmark (@elloissa)15 января 2018 10:23

2. Технические и иные приспособления и стиль шпиона (книги, в названиях которых есть наименования технических приспособлений: радио (волны), почта, переписка, телефон, машина, оружие, стиль (костюм) и т.д.). За информацию спасибо многочисленным информационным сайтам :)
1) Жук в муравейнике - Стругацкие. Жучок – это подслушивающее устройство, некая электронная система получения информации негласным методом. В зависимости от технических характеристик и возможностей жучки для прослушки можно классифицировать на работающие в онлайн режиме и в режиме записи. С их помощью можно услышать разговор людей в определенном месте, находясь на значительном расстоянии от них.
2) И эхо летит по горам - Халед Хоссейни. Эхолокация - способ, при помощи которого положение объекта определяется по времени задержки возвращений отражённой волны.
3) 5-я волна - Рик Янси. Радиоволны, являясь электромагнитными волнами, распространяются в свободном пространстве со скоростью света. Искусственно созданные радиоволны используются для стационарной и мобильной радиосвязи, радиовещания, радиолокации, радионавигации, спутниковой связи, организации беспроводных компьютерных сетей и в других бесчисленных приложениях.
4) До последнего звонка - Бен Элтон. 14 февраля 1876 года американец шотландского происхождения Александр Грехам Белл подал в Бюро патентов США заявку на изобретенный им аппарат, который он назвал телефоном. А сейчас это изобретение используется практически каждым человеком на планете, и конечно, оно незаменимо в шпионаже.
5) Почтамт - Чарльз Буковски. До появления современных технологий, шпионам в передаче своих тайных посланий на помощь приходила почта.
6) Я — посланник - Маркус Зусак. Информация, которая передавалась ранее шпионами по почтовым каналам, и которая передается сейчас при помощи современных технологий, конечно, шифруется. Правильно составить и зашифровать послание – это одно из проявлений искусства шпионажа.
7) Письмовник - Михаил Шишкин. Письмовник - это «сборник образцов разного рода литературно украшенных посланий к частным лицам», иными словами это помощник в составлении писем. А шпиону, чтобы зашифровать послание, он тоже может пригодиться.
8) Майя Плисецкая. Азбука легенды. Диалоги - Семен Гурарий. 8 февраля 1838 года Сэмюэль Морзе представил общественности своё изобретение – систему электромагнитного телеграфа. Аппарат мог передавать сообщения на небольшие расстояния в специальной кодировке. Этот код получил название «морзянка» или азбука Морзе. В среднем радист может передать от 60 до 100 знаков в минуту. Рекордная скорость составляет 260-310 знаков в минуту. Вся сложность изучения азбуки Морзе заключается в том, что недостаточно просто запомнить комбинацию точек и тире для каждой буквы. Для того чтобы серьёзно изучить телеграф, нужно запоминать не количество точек и тире в букве, а «напевы», которые получаются, когда звучит буква целиком. Например, напев «Фи-ли-мон-чик» означает, что была передана буква F.
— — — —
• — — •
• •
— — —
— •
9) Сожженная карта - Кобо Абэ. История создания флеш-карты началась в Японии в 1984 году, когда компания Toshiba изобрела полупроводниковую перепрограммируемую флеш-память. Первую флешку изобрёл японец Фудзи Масуока, а название «флеш» придумал его коллега. Стирание информации с носителя сопровождалась вспышкой (фотовспышка с английского flash), и эта ассоциация легла в основу названия нового гаджета. В настоящее время не только шпионы, но и обычные люди не могут представить своей жизни без флешки. *Даже у моей бабушки их две*
10) Дожди-пистолеты - Рома Зверь. Топ-3 Лучшие пистолеты в мире:
На первой позиции среди лучших пистолетов мира стоит Beretta 92. Оружие создано старейшей компанией в Европе, которая начала свою деятельность в 1526 году. На втором месте пистолет, ставший результатом плодотворного сотрудничества двух известных оружейных фирм: швейцарской SIG и немецкой Sauer - пистолет Sig-Sauer P220, который стал основой для создания целой линейки высококачественного оружия. И на третьем месте Glock 17: он входит в число самых популярных пистолетов в мире. Находится на вооружение более чем в 30 странах. Имеет огромное количество модификаций. Пистолет отличается небольшим весом и простой конструкцией: состоит всего из 30 деталей. Разобрать его при помощи подручных средств (например, гвоздя) можно меньше чем за минуту. Глок 17 – один из самых надежных пистолетов в мире. Его ресурс в среднем составляет 300-400 тысяч выстрелов.
11) Зонтик на этот день - Вильгельм Генацино. Шпионы и тайные агенты часто используют оружие, стилизованное под обычные предметы, такие как, например, шариковая ручка, трубка для курения или зонт (как в одном из моих любимых фильмов про шпионов – «Kingsman: Секретная служба»).
12) Человек в коричневом костюме - Агата Кристи. Закройте глаза и представьте себе шпиона. Во что он одет? Конечно же, в элегантный костюм!
13) Бабочка на ладони - Катажина Грохоля. В продолжение темы стиля, как одного из главных оружий шпиона, хотелось бы особое внимание уделить галстуку-бабочке. В моду он ворвался очень просто - невероятный фурор вызвали, известные и по сей день, галстуки-бабочки, которые были надеты на музыкантах театра «Ла Скала» в 1904 году во время вечерней постановки оперы «Мадам Баттерфляй». Понадобилось буквально несколько месяцев, чтобы галстуки стали модными по всей Европе. В высшем обществе стали очень важны нормы ношения этого аксессуара и сочетание его с другой парадной одеждой. Мужчины, нарушившие правило, которое гласило, что черный галстук-бабочку можно носить только лишь со смокингом, тогда как белый – исключительно с фраком, являли собой грубейший проступок и намеренное неуважение.
14) Авиатор - Евгений Водолазкин. Высокотехнологичная техника и умение ею управлять, всегда отличали шпионов.
15) Стальные пещеры - Айзек Азимов. Жилище шпиона должно быть защищено и оборудовано на высочайшем уровне, чтобы обеспечить должный уровень секретности и безопасности.

Bridget von Hammersmark (@elloissa)15 января 2018 10:24

3. Финансирование и протекция (книги, в названии которых есть числа, а также слова: власть, сила, защита, деньги и другие слова, связанные с ними).

1) Луна и грош - У.С. Моэм
14) Краткая история денег - Андрей Остальский
15) Защита Лужина - Владимир Набоков

Bridget von Hammersmark (@elloissa)17 января 2018 4:50

Дорогие мои студенты!

Вы, наверное, уже видели, что в гонке факультетов мы заняли последнее место. Это, конечно, немного грустно, но абсолютно не критично) Главное - получать кайф от обучения, и, надеюсь, вы его получаете ;) Самое сложное сейчас для меня выбрать из вас одного лучшего студента. @beshenaia и @natalya.s.alex, вы единственные писали допы, и обе участвовали в нашем маленьком флешмобе, поэтому должны понимать, что мне сложно выбрать одну из вас :(

Но это сделать нужно, поэтому лучшим студентом на курсе назову - @beshenaia! Обоснование: несмотря на то, что ей не везло с выбранными книгами (на многие вышли отрицательные рецензии), она не сдавалась и продолжала упорно читать допы!)

@natalya.s.alex, если б было можно, поделилась бы с тобой своими 10ью баллами, т.к. очень понравилась мне твоя работа на протяжении всего курса и наше доброе общение. Поэтому, прошу понять и прррростить :) *глаза котика из Шрека*

А вообще, верю, что на этом курсе мы попробуем побороться за победу, и тогда мне можно будет выбрать аж 3-ёх лучших студентов! Вот разгуляемся!!! :)

Всем горячего кофе и тёплых обнимашек ^_^