Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_парк_сосна

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию29 августа 2022 18:32
Кафка на пляжеХаруки Мураками

Каждый раз читая Харуки Мураками, я точно знаю, что что-то упускаю. Но все ещё не настал тот день, когда я наконец поняла, что именно.
Эта книга долго прикидывалась простой и почти обычной. Первый главный герой, пятнадцатилетний Кафка Тамура уходит из дома в день своего рождения и направляется в неизвестном даже ему самому направлении. Он ищет то ли себя, то ли смысл жизни, то ли неизвестное нечто. А находит небольшую частную библиотеку, и в ней двух интересных людей. Второй главный герой, старый Наката, после одного случая разучился читать и писать, зато умеет понимать язык кошек. И на жизнь он себе зарабатывает поиском пропавших домашних котов. Но однажды его устойчивый тихий мирок сталкивкется с айсбергом непонятных событий, и Накате приходится все бросить ради цели. Правда он не знает, куда направиться и как её достичь, но в нужный момент он поймёт.
Я не смогла определить для себя, о чем именно писал Мураками. Очевидно, что здесь обыгрывается история Эдипа, та что про убийство отца и секс с матерью. Отец Кафки бросил ему это проклятье, и с тех пор парень каждую девушку и женщину представляет своей сестрой или матерью, боится отношений с ними, и оттого только больше представляющий эти отношения. Не таким ли образом появляются навязчивые идеи?
А история Накаты и того непонятней. На поверхности видно то, что закрывая одну дверь, можно открыть другую, но более глубокого понимания конкретно его мытарств я не поняла.
Наверное, общая идея обеих линий в самой мысли замыкания круга. Любой путь, заканчивается там , где и начался, с небольшими трансформациями. Либо человек познал мир и изменился, либо поменялся мир, а человек лишь продолжает путь. Но так или иначе, повтор неизбежен.
Была в этой книге сцена, которая почти заставила меня бросить её. Не хочу снова вспоминать, и описывать, но прежде чем браться за чтение, знайте, что здесь в одном месте будет мерзкая сцена убийства животных. И как по мне, художественной ценности у этой сцены нет, один эпатаж. По сравнению, с этим, никакие сексуальные описания из книги удивить и поразить уже не могут.
Я не знаю, понравилось мне или нет. Вроде пока читала было интересно, но как закончила, осталось ощущение, что интересно не было. Такая же история с размышлениями над историей - во время чтения, хотелось думать над смыслами, а сейчас уже нет. Как будто концовка испортила весь процесс.
#буклайв_навык_изобретательство6 замена зеркалом
#буклайв_парк_сосна +музыка ветра