Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_продуктовая_лавка

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию5 сентября 2022 11:04

Кажется, ещё никогда в жизни мне не попадалась такая книга. Книга, которая оставила меня совершенно равнодушной. И вот что удивительно, в ней есть, казалось бы, всё, чтобы этого не случилось: война, тяжелые судьбы, помощь нуждающимся, уютная атмосфера, принимающие люди, взаимовыручка, любовь, но увы, для меня этого оказалось недостаточно. Но обо всем по порядку.

Однажды в ненастную зимнюю стужу двое молодых людей стучатся в дверь пекарни по объявлению о поиске новых сотрудников, и дверь, которая открывалась далеко не каждому, вдруг гостеприимно распахнулась перед ними. Так Роберт и Аннет оказались в пекарне Коула Лоуренца, который уже много лет выпекает хлеб и пироги с разнообразными начинками не без помощи своей юной дочери Молли. Практически сразу Роб и Ани понимают, что их не просто приняли на работу, а буквально записали в члены семьи. Работы много, но она спорится, есть крыша над головой и еда, а главное тепло и забота. Что еще нужно для счастья? Однако, вскоре они понимают, что у Коула и Молли есть свои секреты, и не все так просто с этим местом, им еще очень многое предстоит понять, но нужно время.

Я думаю, что книга, пожалуй, неплохая, и судя по отзывам и оценкам она нравится многим читателям, но по непонятной мне причине, я в ней тонула, как в трясине. Честно, меня просто засасывала эта самая талая вода, накрывала с головой, не позволяя мне сосредоточиться и вникнуть в происходящее. В моей жизни такое было лишь раз, но тогда я лежала в больнице и была под действием лекарства, с завидной регулярностью проваливаясь в сон, но отчаянно пытаясь читать и что-то понимать на грани яви и дремоты.

Вот и сейчас ощущения были точь-в-точь. Я читаю диалоги, но персонажи будто общаются друг с другом исключительно какими-то намеками, недосказанностью, невербальными знаками, словно специально, чтобы я не поняла, о чем они. Это и внезапные, путанные переходы между реальностями, те самые изломы времени, создавало впечатление, будто меня водят за нос, будто меня сотню раз раскрутили вокруг биты, как в многочисленных видео от Fail Army, и заставили бежать по прямой, будто мне посветили ярким фонарем в глаза, а потом резко выключили свет, а я не смогла сориентироваться в темноте и найти выход.

Увы, из-за такого странного эффекта мне не удалось проникнуться тяжелыми судьбами героев, я не дала волю чувствам и сопереживанию, которое в любое другое время могло бы меня переполнить. Герои книги не стали мне близки, я совсем не понимала их, не могла объяснить логику их поступков. Почему Роберт считал, что со словами торопиться нельзя, но позволял себе прикосновения и даже поцелуи, почему Молли, нажив такой опыт, казалось бы, была настолько нетерпеливой. Отношения Коула и Молли показались совсем нераскрытыми, а история возникновения пекарни и вообще объяснение происходящему – совершенно недостаточными. Из всего я, пожалуй, могла бы выделить атмосферу, которая передана замечательно. Ты буквально чувствуешь жаркий воздух вокруг печи и этот тяжелый, теплый, проникающий аромат горячего свежего хлеба. И в разгар холодной зимы и снежной вьюги, пожалуй, нет лучшего места, чтобы зайти погреться и получить частичку тепла.

В общем и целом, я имею сказать, что книга о том, как важно оставаться человеком всегда, даже в самые тяжелые времена, как важно помогать тем, кто нуждается в помощи, пусть это лишь моральная поддержка и доброе слово – иногда большего и не требуется, чтобы изменить судьбу человека. Именно этим и занимаются Сердце и Ключ пекарни – отслеживают судьбы, выясняют обстоятельства, меняют жизни, а Хранитель и Якорь держат их на плаву.

#буклайв_учебник_рыбалка3 (352 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_продуктовая_лавка (ГГ – пекарь)
#буклайв_жилье_9 (замена волшебными спицами)
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию24 августа 2022 10:52

Весьма своеобразное произведение.
С одной стороны:
-Интересная идея если не вознесения, то выдвижения на передний план теории зависимости силы от помощи «ближнему».
-Развивающиеся герои. Если сравнить главных персонажей в начале и в конце книги они будут существенно отличаться.
С другой:
Те же самые персонажи но в своей глупости и эгоцентричности.
Не развитый мир. Не в том плане что доисторический, а в описании и раскрытии его читателю. Некоторые нюансы расписаны дотошно, а что-то на тяп-ляп.
Заезженный сюжет с подставой подстав в стиле русалочки.
Ну и конечно же ущемленные ведьмы в отличии от мужчин-магов, и подавленные последними восстания первых.
И чуть было не забыла вишенку - обрывание сюжета не то чтобы на кульминации но на одном из пиков. А поскольку про продолжение информации я не нашла (только на фантлабе название «Маг») это было очень больно.
А потому даже не буду подробно расписывать впечатление о сюжете и порекомендую даже если книга заинтересовала – ждать появления продолжения серии, ибо то что есть сейчас – оборванный кусок истории.
#буклайв_продуктовая_лавка (384)
#буклайв_навык_кулинария2

написала рецензию24 августа 2022 8:41

Уже не раз встреченная мной история попаданки. После смертельной ситуации – в данном случае у нас покушение прямо во время свадебного обряда, (предположительно смерти) – девушки в другом мире на её месте оказывается попаданка «души». И как водится - неугодная жена при богатом и родовитом, который и видеть девушку не хочет и отсылает её в дальнее поместье.
А вот то, что в дальнем поместье хозяйствует сын новоявленного мужа уже в новинку. И тем более их хорошие отношения. Как и обустройство быта не с целью выживания, а просто для последующей независимости, ведь развод дело вполне реальное. И тадам! Нету попыток продвижения унитазов и трусов, всего навесего мечты открыть общепит нового для той местности формата (учитывая, что у нас кофейни появились не так чтобы давно, отсутствие в другом мире подобных мест даже выглядит вполне реально)
Повествование ведется от третьего лица, периодически смещая фокус с ГГ-ни на некотрых других важных лиц (как «положительных», так и «отрицательных» персонажей) поэтому картинка получается достаточно полной, при том детали появляются последовательно, что позволило развязке быть не ведром по голове (вот не знаю кого как, а меня невообразимо бесит, когда кульминация и развязка умещаются на десятке страничек, ощущение как в пружине, ты её меееедленно тянешь а потом – хоп- и она на том конце обрывается, больно ударив, вот и сидишь оглушенный)
Что же касается описательной части – если это не про еду, то весьма скудно (вот зачем бы мне список планируемого меню на бал или пикник, лучше бы больше внимание уделили мироустройству или на худой конец развитию отношений), но в целом вполне достаточно для понимания сюжета.
Неплохое бытовое фэнтези с элементами приключений. Завершенное и без оборванных нераспутанных концов. Безусловно не без ляпов. Простовато описание мира. Герои оставили положительное впечатление. Как результат вечер с книжкой получился вполне приятный, но перечитывать желания не возникает.
#буклайв_продуктовая_лавка (430)
#буклайв_навык_кулинария2