Поиск по результату запроса:

Хэштег новый_мир_знаний7

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию13 февраля 2024 19:01

Очень интересная книга. Это не сухое изложение фактов, а рассказ о пластичности мозга в рассказах о реальных случаях из практики. При этом каждый пациент описывается не только с точки зрения его недуга, но и показывается как человек, рассказывается о его личной жизни, увлечениях и характере.

Конечно мне как человеку, далёкому от медицины, многие вещи показались просто удивительными. Главная мысль состоит в том, что мозг легко перестраивается. Если один из участков мозга повреждён, то можно сделать так, чтобы его функции взял на себя другой участок. Самая невероятная история, описанная в книге - это случай Мишель, которая родилась без левого полушария, а его функции взяло на себя правое.

Мозг постоянно учится и совершенствуется. Поэтому очень важно тренировать свой мозг, иначе наступит деградация. В числе факторов, способствующих деградации: нехватка сна, простые углеводы в пище, время за компьютером. При этом мне не хватило практических советов и "воды" в книге многовато.

#новый_мир_знаний7

@lanalana13 февраля 2024 20:57

@irina-green, у Мишель костная часть в порядке, т.е. внешне незаметно, что есть какая-то аномалия. Только исследования, МРТ вроде бы, показало, что левое полушарие крохотное и находится в зачаточном состоянии. Изначально проблема была в том, что у девочки была частично парализована правая сторона тела. И со зрением были проблемы.
Но меня больше всего удивило то, что мозг Мишель сам сумел перестроиться и приспособиться, потому что способы лечения упоминаются вскользь. До трёх лет ей не могли поставить точный диагноз, а она сама взяла и частично выздоровела. При этом она ведёт себя как человек с аутизмом. Мне описание очень напомнило фильм "Человек дождя": феноменальная память, но трудность в общении, повторение одних и тех же фраз.

А про компьютеры и телевидение в том числе объясняется так: игры, клипы, видео разворачиваются с очень большой скоростью, большей, чем реальная "медленная" жизнь. Поэтому у людей формируется повышенная потребность в высокоскоростном получении информации. В общем, проблема не в содержании, а в форме, когда быстро мелькают кадры, внезапно возникают шумы. Это приводит к тому, что человеку трудно сконцентрироваться на таких медленных действиях как прослушивание лекции, длинные разговоры или чтение книги. А детям и вовсе нельзя ни телевизор смотреть, ни к компьютеру приближаться.

Зелёная Тьма (@irina-green)14 февраля 2024 14:20

@lanalana, жаль, что нет более подробной истории. Я бы почитала, потому что тема мозга, наверное, на равне с космосом, одна из самых загадочныйх

@lanalana14 февраля 2024 14:53

@irina-green, в книге много разных историй, но они не настолько подробно описаны.