Поиск по результату запроса:

Хэштег сверхъестественный_путь

(найдено 28 упоминаний)
написала рецензию24 июня 2021 14:42
ДвойникТесс Герритсен

#убийственный (Следствие ведёт патологоанатом)
#сверхъестественный_путь

Да простят меня любители серии, но первые три книги мне не зашли. В этой заинтересовало описание. Однажды вечером у дома Мауры Майлз находят труп. Самое удивительное, что убитая вылитая доктор Майлз. Кто эта женщина и что она здесь делала? Это и предстоит выяснить Мауре и её приятельнице Джейн Риццоли. Попутно вскрываются случаи похищений беременных женщин.

Читать было интересно, местами захватывающе, с преступником меня удалось удивить. Но я бы не сказала, что детектив выдающийся. Некоторые моменты и вовсе не понравились.

1) Подробное описание вскрытия. Не было противно. Просто скучно.

2) Беременность Риццоли. Зачем на каждой странице повторять, что она беременна? Уточнять, что у неё большой живот? Описывать каждый толчок малыша? То, что она бегает писать каждые десять минут? И я всё-таки думаю, что скакать с пистолетом будучи на девятом месяце - верх безрассудства.

3) Страдания Мауры по двум мужикам. Мне не нужны её метания по поводу того, как она хочет одного или другого, но не может позволить, потому что... И пошло размазывание соплей по тексту.

Так что я до сих пор не понимаю, чего особенного в этой серии. Обычный детектив.

@lanalana29 сентября 2021 10:48

@ekaterin_a, @neveroff, я прочитала шесть книг из серии и так и не втянулась( Меня очень раздражает Джейн. Постоянно всех осуждает, лезет в личную жизнь других, ведёт себя порой как подросток. Если бы не она, я бы и дальше читала, но не могу её выносить.

Светка Паршина (@beshenaia)29 сентября 2021 11:44

@lanalana, меня Джейн только в первой части немного раздражала. А потом она сильно изменилась и стала гораздо понятнее мне и ближе. Мне нравится её прямота. Да и к другим она лезет от того, что хочет помочь, а не от праздного любопытства.

@neveroff30 сентября 2021 7:29

@lanalana, в первой книге неприятны были все главные герои, плюс масса неуместных для меня данных, ни на что не влияющих.
Но читаю аннотации книг и заготовки у всех интересные. Поэтому не зарекаюсь. Хотя пока полны хотелки детективами есть что другое читать))

написала рецензию15 июня 2021 14:12

#сверхъестественный_путь

Так случается, что когда читаешь классику или просто хорошую литературу, а потом берёшь что-нибудь совсем простенькое для разгрузки мозга, то начинаешь отчаянно плеваться, хотя раньше читала и отдыхала. Я как только начала читать этот детектив, так у меня глаз сразу и задёргался. Это же надо было написать таким убогим стилем (ну, или так бездарно перевести). Предложения не простые, а примитивные и корявые. Ну, ладно! Может быть, содержание захватит и не отпустит до самого финала? Но нет. Содержание не лучше.

Мать Кейт убили. Муж обнаружил её лежащей на полу с проломленной головой. В день похорон Кейт получает сообщение с угрозами и понимает, что она следующая. Интересно? Очень. Но к сожалению, детективная история тонет в бесчисленных разборках по типу «Санта-Барбары», в упоминаниях различных брендов и описании шмоток и прочих вещей. Полиция беспрерывно наблюдает за домом, прослушивает телефоны, перехватывает сообщения, но преступник всё-таки каждый раз умудряется подбросить записку с детской считалкой и напугать Кейт.

Преступник угадывается почти сразу. Мало того, когда самым непонятливым будет объяснено, что произошло, ещё примерно страниц пятьдесят будут длиться выяснения отношений. Неинтересно, если только хочется почитать о жизни богатых, которые тоже плачут.

написала рецензию30 мая 2021 19:00
ПозжеСтивен Кинг

#сверхъестественный_путь

Слишком просто. И я не только про то, как написано. В данном случае это для меня большой плюс, так как читала в оригинале, а мой уровень английского не слишком высок. Я про содержание. Главный герой Джейми живёт вдвоём со своей мамой, литературным агентом. Аннотация слегка лукавит. Семья у них совсем не бедная. И пусть однажды они едва не пошли по миру, но всё быстро пришло в норму благодаря Джейми и его способностям. Способности у него не слишком уникальные (для литературы, конечно же, не для жизни) — он видит умерших людей и может с ними разговаривать. При этом мёртвые никогда не лгут. Они просто не способны на это. Понятное дело, что те, кому известно о способностях мальчика, пытаются использовать их в своих целях, не всегда правильных. Волей-неволей Джейми приходится подчиняться. Но однажды ему встречается особенный призрак, который в отличии от других не исчез через несколько дней после смерти.

История вышла камерная. Персонажей в ней всего ничего: мать с Джейми, возлюбленная матери Лиз, старичок сосед да дядя Гарри, доживающий свой век в психиатрической клинике. Призраков я не считаю. При этом все они какие-то поверхностные. Мне не хватило психологизма, который есть практически во всех книгах Кинга.

Мне не очень понравился финал, в котором а) читатель узнаёт тайну рождения Джейми и б) делается попытка объяснить, что же не так с тем особенным призраком. Получилось не совсем понятно, незавершённо и очень просится продолжение. Что касается тайны рождения Джейми, то разгадка вызвала у меня очень сильное отвращение. Вот тут я реально не поняла, то ли Кинг спокойно относится к таким вещам, то ли просто хочет оставаться нейтральным, не выражая авторского мнения.

Не могу сказать, что было сильно увлекательно, ведь я ждала детектив, а по сути «детектив полиции Нью-Йорка втягивает его в погоню за убийцей, который угрожал нанести удар из могилы» (из аннотации) умещается хорошо если на десяти страницах. Местами было жутко и страшновато, очень кинематографично. Но повторюсь, что слишком просто и поверхностно. Я ожидала большего.

@lanalana30 мая 2021 21:17

@neveroff, я бы не сказала, что это детектив. Есть конечно пара преступлений, но расследования как такового нет. Больше внимания уделяется взрослению мальчика и мистической стороне дела.

@lanalana30 мая 2021 21:19

@neveroff, но ведь она может подойти под определение "триллер". Их вроде бы тоже читаем.

@neveroff30 мая 2021 22:00

@lanalana, раз преступления есть, то должен подойти. Спасибо

написала рецензию16 мая 2021 17:46
Выстрел в ОпереЛада Лузина

#сверхъестественный_путь

Кажется, я начинаю привыкать к стилю автора. Ну, или вторая книга действительно намного лучше первой. Уже не так раздражает язык. Он более литературный, меньше суржика, хотя некоторые слова и фразы остаются не совсем понятны.

Со времени действия первой книги прошло всего несколько дней, но среди ведьм начинается раскол, не все хотят признавать власть трёх новоявленных Киевиц — Кати, Маши и Даши. Кроме того героиням предстоит не много, не мало отменить Октябрьскую революцию, а для этого предотвратить убийство Столыпина. Они отправляются в прошлое, и начинается классический роман про попаданок.

Начну с плюсов:

- Сюжет очень закручен и непредсказуем. Удивляюсь воображению Лузиной. Реально невозможно угадать, что случится в следующей главе.

- Сюжет познавателен. Много описаний Киева разных эпох, исторических фактов, биографических сведений из жизни Анны Ахматовой и Михаила Булгакова (они равноправные герои этой части). Историческая часть — это основное, что увлекает меня в серии.

- Есть хорошие философские мысли о добре и зле, о свободе и пр.

Минусы:

- Если после прочтения первой части мне хотелось рвануть в Киев, чтобы полюбоваться его красотой, то сейчас я понимаю, что с меня хватит. Города слишком много, я переела. Описание едва ли не каждого дома в разные времена прекрасно, но читать утомительно, тем более, что большая часть в голове не откладывается.

- Это сами героини. Какими они были шаблонными, такими и остались. Катя всё также падка на деньги, и старается заработать побольше. Даша даже в начале двадцатого века стремится побольше оголиться, борется за равноправие, не любит русских и обожает всё украинское. Начала раздражать Маша с её фанатичной любовью к Киеву и Михаилу Булгакову. Мысль, что любимый писатель может не написать своих книг, доводит её до истерики. Смерть миллионов людей производит на неё меньшее впечатление.

- Философские мысли очень уж размазаны. Вторую книгу подряд туго соображающей Маше, а заодно и читателям, объясняют, что без зла не будет и добра. Булгаковский Воланд сумел объяснить эту мысль несколькими фразами, а тут на две книги развели объяснений.

Не могу сказать, что это очень лёгкое чтение. За хитросплетениями сюжета нужно внимательно следить, и серые клеточки хоть немного, но напрягаются. А финал открыт, так что придётся читать дальше.

написала рецензию7 мая 2021 16:37
Меч и крестЛада Лузина

#сверхъестественный_путь

Какая увлекательная познавательная хрень! Да-да, и такое бывает. Как иначе относиться к книге, которую очень интересно читать, но которая большой ценности не представляет.

Начну с сюжета. Как-то раз в славном городе Киеве встретились на приёме у знахарки три девицы - рыженькая, чёрненькая и блондинка. Знахарка возьми да умри, а силу колдовскую свою передала она тем девицам. Теперь героиням нужно решить, кто они - ведьмы или нет, а если ведьмы, то хорошие или плохие? Кроме того в городе происходят ритуальные убийства, а в ночь на Ивана Купалу грядёт нечто страшное.

В книге полно минусов. Главный - героини. Чёрненькая Катя - потрясающе красивая бизнесвумен, презирающая всех, кто ниже её по статусу. Ближе к финалу она сыграет свою роль, но на протяжении большей части повествования она будет либо валяться в отключке, либо истерить (как она карьеру построила с такими-то нервами?)

Рыженькая Маша - студентка истфака, типичная ботаничка, скромная, мечтательная и очень умная, погружённая в прошлое. Её функция - сыпать фактами по истории Киева и чуть что рваться в библиотеку.

Экстравагантная Даша Чуб отвечает за обнажёнку. Она или в разорванной одежде, либо в одних трусиках, а иногда и без них. Самый приличный вид у неё был, когда она, завернувшись в украинский флаг неслась по улице на красном мопеде. Реально это тот случай, когда большая часть её тела была прикрыта.

И эти трое носятся как угорелые по Киеву, периодически попадая в прошлое и удивительным образом спасая всех.

Второй минус - это язык. Не люблю оригинальностей вроде "живот дивана", " язык книги". В целом написано на чисто разговорном языке, от которого русский читатель с ума сойдёт, потому что половина слов либо употреблено неверно, либо в каком-то своём местном смысле. Часто я просто не понимала, что имеется в виду.

И я бы влепила этой галиматье пару, если бы не некоторые плюсы:

- читать реально интересно и смешно. Трудно предсказать, что придумает автор в следующей главе,

- описания путешествий в прошлое побудили меня заглянуть в биографии Врубеля и Поленова,

- Киев описан с такой любовью и такими подробностями, что при иных обстоятельствах, я бы уже была на полпути в столицу Украины, так восхитил меня этот город.

И несмотря ни на что мне захотелось прочитать продолжение.