Роберт Гэлбрейт рецензии на книги - страница 2

написал рецензию30 августа 2021 0:31
Дурная кровьРоберт Гэлбрейт

Вот чего я не ожидал от этого довольно слабого цикла, так полного погружения в очередную книгу. На этот раз Роулинг удалось меня захватить и не отпускать до последней страницы. А страниц этих много - книга толстенькая.

Что же оказалось таким уж заманчивым:

1. В этот раз Страйк и Робин расследуют древнее нераскрытое дело - с момента исчезновения женщины прошло 40 лет! А такие нафталиновые детективы я люблю почти также сильно, как и происходящие в отрезанной герметичной местности.

2. На этот раз Страйк перестает выглядеть как утрированный герой комиксов - искореженным и некрасивым чуваком, который по волшебству влюбляет в себя самых красивых и самых богатых тетенек. Нет, здесь он раскрывается как реальный живой человек, с людским прошлым, нормальными комплексами и адекватными достоинствами. Психоз и срывы никто не отменял, но они абсолютно объяснимы. И, кстати, растекающихся перед ним блондинок тоже больше нет. Ну, кроме одной.

3. Робин стала бесить намного больше, пока до меня не дошло (точнее пока моя жена мне это не разжевала), что Роулинг, оказывается, умничка - средствами этой девушки показала пресловутую "женскую логику" и такое распространенное поведение как "я за него/нее додумаю и это будет истиной, раз так подумаю я". То, что это именно задумано автором подтверждается многократным повторением подобных ситуаций с другими персонажами (а как известно еще со времен "Гарри Поттера" Роулинг обожает спиральные повороты сюжета).

4. Само повествование (размеренное, слегка монотонное) было выбрано именно в яблочко. Не забываем, что в других книгах от момента взятия за дело до его раскрытия проходило буквально несколько недель, а тут - целый год. Так что размеренность и придает эффект естественного хода времени.

5. Помимо основного расследования Страйк и Робин с уже большой командой сыщиков занимаются и другими делами, в основном слежкой. Так вот что крутого - писательница показала парочку провалов (если не по выводам и результатам, то по финансам). Больше нет ощущения, что мы таки в супергеройской книжке. Нормальные профессионалы, со взлетами и падениями. Потому что на самом деле иначе и не бывает.

6. Романтическая искра между главными героями по прежнему мне абсолютно не нравится, но теперь она уже оттолкнулась от берега с названием "Неуместно" и стала приближаться к берегу "Необязательно". Возможно, книг через 25 пристанет к берегу "Терпимо", кто знает.

Главное задание меня самого заинтриговало. 41-летняя женщина попросила агентство попытаться найти хоть какие-то сведения об исчезнувшей матери. 40 лет назад эта дама-врач вышла с работы и растворилась в воздухе. Основная версия полиции - она стала жертвой маньяка, орудовавшего тогда в тех местах. Как говорится оно может и так, но там и бывший парень был агрессивным, и коллеги многие недоброжелательно были настроены, и как минимум двое пациентов вызывают недоумение, и муж какой-то странный, и новая его жена (бывшая няня) даже спустя столько лет не в восторге от идеи поисков. А то что девочке вообще не говорили, что у нее была другая мама накладывает дополнительный отпечаток. Подозрения закинуть есть куда.

Короче говоря, я так себе подумал - такие доисторические расследования это самое сложное, но и самое интересное в данной профессии. Конечно, Страйку не просто удалось поработать мозгами. Там многое выскочило конкретно по стечению обстоятельств. Спишем на судьбу - докторше пришла пора уже проявиться. Но я считаю, что напарникам очень повезло. Вспомнился по этому поводу сериал, который мне очень нравится - "Незабытый" с классной актрисой Николой Уокер. Там тоже дела давно минувших дней и обязательно всплывающие улики, без которых и идентифицировать человека было бы нереально.

Виновника я угадал буквально за пару страниц до объявления имени, получается после Страйка, т.к. он уже понял, но не озвучил. Так что не засчитываю себе.

В целом - это однозначно лучшая книга в серии. Даже так - по моему мнению это единственная стоящая часть цикла. Остальные же, кроме третьей, были совсем провальные, я это каждый раз подчёркивал. А тут четко на мой вкус, спасибо, тетя Ро.

#убийственный (Тема 24. Расследование ведут двое)

написала рецензию17 августа 2021 7:30
На службе злаРоберт Гэлбрейт

В детективном агентстве Корморана Страйка работа кипит. Нашумевшие дела о поимке убийцы знаменитой модели и раскрытии тайны смерти писателя сделали свое дело и стали хорошей рекламой для бывшего служащего королевской армии. Он и его помощница проводят дни в беспечной работе: следят за половинками своих клиентов, пытаясь доказать их неверность, либо их неадекватное поведение, сортируют письма, отвечают на запросы визитеров.

Корморан коротает дни в отношениях с дамой, находящейся в процессе развода. Его хорошенькая помощница Робин готовится к свадьбе со своим молодым человеком, с которым состоит в отношениях вот уже 10 лет. Но однажды, обыденность их дней нарушает посылка, адресованная не самому набирающему популярность сыщику Корморану Страйку, а его скромной помощнице Робин. В той посылке была упакована … женская нога, настоящая.
Этот неординарный сверток меняет всю их жизнь. Сперва от них уходят почти все клиенты, приносящие доход: пресса раздула историю, авторитет заведения резко упал. Затем события накладывают отпечаток на личную жизнь сотрудников агентства. Корморан теряет интерес к своей даме, а свадьба Робин вообще под угрозой срыва. И в конечном итоге, жизнь главных героев, в особенности Робин, находит под угрозой, ведь серийный убийцы, приславший ей ногу в конверте, продолжает убивать и наметил своей следующей жертвой Робин.

В целом сюжет книги интересный, последовательный. События нетривиальны, насыщены современными реальными событиями. Так, большое внимание уделяется королевской свадьбе Кейт Миддлтон и принца Уильяма, из которого можно проследить отношение британцев к королевской семье.

Однако, повествование на мой взгляд оказалось слишком затянутым и чрезвычайно длинным. Многие линии тянуться бесконечно. От этого интерес к книге пару раз просто пропадает. В итоге, из всех книг про современного детектива, на мой взгляд, именно эта – самая слабая.

#убийственный (16. В детективе расследуют серийные убийства).

написала рецензию22 июля 2021 23:54
Смертельная белизнаРоберт Гэлбрейт

Очередное дело Стайка и, его уже не просто секретарши, а младшего партнера, Робин.

Предыдущие громкие дела фирмы были связаны с зверскими убийствами, расчлененкой и всякий чернухой. На этот раз Страйку, как обычно, поступает таинственный заказ, который его заинтересовывает, но приводит он к министру, подковерным интригам, политике и шантажу.

Расследование идёт в нескольких направлениях. С одной стороны в контору вбегает полоумный молодой мужчина, явно страдающий каким-то расстройством, и сбивчиво начинает рассказывать о каком-то таинственном убийстве и захоронении ребёнка, откопать которое ему не разрешают. Оставляя за собой всего разу зацепок для размышлений, так же в смятении убегает из конторы частного сыщика.
С другой, серьезный человек - министр культуры нанимает Страйка расследовать дело о шантаже, которым его мучают враги и конкуренты. И звонок от министра поступает сразу же, как только Страйк начинает вынюхивать, куда исчез полоумный.

Большую часть повествования, или, скорее, первую половину книга читалась ровно, без особого энтузиазма, но когде дело приняло другой оборот - появилась семья министра, их семейные склоки, загородный дом и прочее, читать стало гораздо интереснее.

В первой половине книга - обычное расследование Страйка, зато вторая напомнила мне классический детектив, с заброшенным поместьем, семейными тайнами и деревенскими сплетнями. Да ещё и ночное выкапывание заросшей могилы в овраге. Ну прям Шерлок Холмс.

Кроме расследования большое внимание уделено отношениям Страйка и Робин. Это не прям очевидная любовная линия, слава богу, но что-то определенно проклевывается. И всяких отношенческих мыслей и чувств из книги в книгу становится все больше.

Из-за ассоциацией с классикой эта часть пришлась по душе, поэтому оценка высокая. Но в целом, обычная номерная часть про знаменитого сыщика.

#смерть (Евразия)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_логика
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (персонаж исследует место преступления)

написала рецензию16 июля 2021 22:54
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Третья книга с уже полюбившимися героями.

В этот раз преступление ударяет по самому детективному агенству - в курьерской посылке Робин обнаруживает оттрубленную женскую ногу. Несмотря на то, что «подарок» адресовался ей, Страйк видит в этом знаке внимания удар в свою сторону. Дело в том, что нога в посылке та же, как и та, которую он потерял на военной службе, кроме того, шрамы на женской ноге запускают череду флешбеков связанных с его работой в военной полиции.
Страйк - заметная фигура, теперь окончательно знаменитость (после двух успешных громких дел), но знакомцев, друзей и врагов у него было предостаточно и до всеобщей известности. Поэтому круг подозреваемых, кто мог убить и расчленить бедную девушку, прислав им только ее ногу, очерчивается сразу.

Данная книга серии отсылает нас к прошлому героев, фактически, все дело будет завязано на прошлой жизни Страйка. Тут и его предыдущая служба, и история с матерью, а как мы знаем, при жизни она была ещё та штучка, и история с последним отчимом.
Дело крутиться вокруг Страйка, но и Робин не обделена вниманием. В ней пытаются ужиться два человека - с одной стороны она хочет выйти замуж за своего жениха, быть примерной женой и все такое, а с другой искренне горит своей работой, готова трудиться сверхурочно и терпеть маленький оклад. В этом деле Робин раскрывается с новой стороны, ее прошлое тоже плотно начинает завязываться на текущем расследовании, трагедия произошедшая с ней в универе напоминает о себе. Амбиции и личные склонности борются с любовью к человеку, с которым она вместе уже десять лет.

Книгу точно нельзя назвать чистым детективом, тут скорее смесь детективной, а местами и треллерной части с драмой и даже вскользь любовным романом. Позабавила и связь подготовки свадьбы Робин и великого события для Великобритании - свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Да и вообще, королевская свадьба удивительно удачно вписалась в ход повествования.

Интересный, хоть, наверное, и простой, сюжет, личные истории любимых героев и любовь к Англии. Вот, как мне видится, главные составляющие этой книги.

#буклайв_работа (персонаж получает увечье)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_дом_7
#буклайв_цель_жизни (экранизированный детектив)
#убийственный (16. Преступление во время праздника)

написала рецензию14 июля 2021 12:13
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Многострадающая серия про Корморана Страйка - наконец-то я до тебя добралась.

Мое погружение в эту серию началось задолго до начала непосредственно чтения. Конечно, сначала прогремел скандал - Роберт Гэлбрейт это на самом деле Джоан Роулинг. Затем читательский мир поделился на тех, кто любит эту серию, в особенности за химию между главными героями, и считает это непроходимой нудятиной. Ну а я решила пойти долгим путем и начать с просмотра сериала, который для меня закончился ровно на второй серии - никакой динамики и абсолютно неинтересное преступление.

Но, подтверждая все глупые стереотипы про логику женщин, я решила прочитать роман. И мнение мое очень неоднозначное.

С одной стороны, я понимаю все претензии - сюжет не замысловат, приемы расследования повторяют сами себя, тем самым закольцовывая сюжет, химии между Робин и Страйком не наблюдается (надеюсь, что так только в первой части), невероятно стереотипный конец - серьезно, кто-то до сих пор использует это неправдоподобный прием?

Но все, что не касается детективной части, написано отлично - нельзя отрицать таланты Роулинг/Гэлбрейта. Писатель погружает в атмосферу тумманного Альбиона, характеры персонажей прописаны отлично. История семьи и жизни Корморона, а так же личной жизни Робин достаточно подробно раскрыта, но при этом нет ощущения навязчивости и искусственности этой части истории.

К тому же, на мое отрицательное мнение могло повлиять то, что мир моды и шоубиза мне совершенно не интересен - с этим, в моем случае, и может быть связана нелюбовь к детективной линии.

Итак, что мы имеем - очень средний детектив, продолжение которого хочется прочесть - в надежде на более интересный сюжет и развитие взаимоотношений Робин и Страйка.

#БК_2021 (Книга с живым существом в названии)

написала рецензию18 мая 2021 21:16
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

На фоне недавно прочитанных детективов эта книга как глоток свежего воздуха.

Даже после полуторагодовалого перерыва от https://Зов кукушки возвращаться в серию и жизнь Корморана Страйка легко и просто. Он частный детектив, который поймал волну успеха после раскрытия громкого преступления в «Кукушке». О нем раструбили все журналисты Лондона, и закрепили за ним репутацию настоящего профессионала. После этого заказы потекли рекой, правда все измены, да не то бандитские не то бизнес разборки, но на хлеб хватает.
И тут волею случайности, удачи и чуйки Страйка замаячило интересное дело - у клиентки, странной и не шибко состоятельной на вид женщины, пропал муж. Не шибко популярный писатель, любитель эффектных сцен и сходить налево в очередной раз, после скандала с женой, не появляется дома вот уже дней десять.
Вроде как рядовое дело превращается в расследование изощрённого убийства, и резонансное событие, которое опять засвечивает Страйка перед широкой публикой.

Я понимаю, что это обычный неплохой современный детектив, не шедевр жанра. Но он складно написан, сюжет нигде не заседает (последнее время, для меня это уже достижение) главные герои Страйк и его помощница Робин достаточно прописаны, у них свои жизненные проблемы и трудности. А самое приятное, все это происходит в живом настоящем Лондоне, который прекрасно передаётся пером писательницы. Далеко не каждый так умеет подать «декорации» в своём сюжете, очень часто все картонное и ограничивается просто названиями.

Приятная для чтения детективная серия, которую хочется продолжить читать.

#буклайв_фастфуд_5 (закуски)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни (экранизированный детектив)
#буклайв_аудиокнига
#убийственный (6. Преступление расследует мужчина)

написал рецензию17 февраля 2021 20:53
Смертельная белизнаРоберт Гэлбрейт

Уже четвертая книга в серии о сыщике Корморане Страйке в исполнении Джоан Роулинг "под прикрытием". И чем дальше, тем чаще я задаюсь одним и тем же вопросом - так кто же все таки написал "Гарри Поттера"? Ну не может такого быть, чтобы там каждая буковка к буковке установлена педантично, в каждом эпизоде возможно найти двойное дно, интрига на интриге и полное погружение во что-то неординарное. Блин, да там даже таблички в больнице Святого Мунго несут в себе ребус, если знать как на них смотреть.
А тут? Если убрать собственно расследование, которое занимает менее трети книги, получаем очень скучный, очень слюнявый и максимально несуразный бразильский мыльный сериал. Спасибо, что загадки убийств неплохие.

Ладно, обо всем по порядку.
А нет, наврал: желчь еще не вся вышла. В конце предыдущей книги (кстати, самой более-менее нормальной во всем цикле) я так радовался, что помощница Страйка Робин наконец-то выходит замуж! Ура, думал я, больше не будет этого маразма с намеками на романтическую линию между главными героями, не будет ненужного и неестественного здесь служебного амура.
Но тетя Ро сказала мне "Хе-хе" и была такова...
Облом.

Но теперь таки по порядку. А именно о детективе. На этот раз Страйк уже не скребет по сусекам чтобы испечь гамбургер. После предыдущего дела он, можно сказать, лондонская звезда, заказы текут рекой, деньги тоже. Поэтому звонок от целого министра с просьбой разобраться с шантажистами становится если и неожиданностью, то не такой уж и большой. Однако само это дело слишком ординарное чтобы попасть в книжку. Поэтому к нашему сыщику в дополнение приходит молодой парень вдвоем с ярко выраженной неврастенией и сбивчиво и нервно рассказывает, что в раннем детстве был свидетелем убийства ребенка. И вот эта линия уже обещает и интерес в душе читателя, и навязчивую идею в голове Страйка. Разумеется и очевидно, что две вышеназванных задачи относительно быстро превратятся в одно целое. А затем появится и труп...

С героями у Роулинг в этой серии все стандартно. Они, как главные, так и второстепенные, выписаны достаточно, чтобы понять мотивацию поступков и их внутренний мир. С другой стороны лично у меня какого-то прикипания не появляется. Скажем так, я бы не скучал, если бы не продолжил читать этот цикл дальше. Тем не менее читаю...

Очень злит наличие, причем зверски сильное, любовных похождений Страйка и Робин. И постоянных намеков на искру между ними.
Во-первых, в детективе это уместно только если остается легким штрихом, а не превращается в основную часть.
Во-вторых, это нелепо в конкретной данной ситуации - 50-летний жирный, небритый, редко моющийся одноногий мужик, на одежде которого всегда масляные пятна от еды является вожделенной мечтой каждой женщины Лондона; и чем женщина красивее и богаче, тем больше она хочет Страйка в свою постель.
В-третьих, у этой пары нет будущего априори. Да, у них есть притяжение из-за общих интересов (работа равно любимое дело), из-за уважения к профессионализму (по сути в конторе только они двое готовы жить на работе), в конце концов Робин красивая девушка, а Страйк знаменитость, это тоже может играть роль. Плюс крайне важно, что у обоих на личном фронте всё регулярно весьма плохо (хоть и по разным причинам).
Но, повторюсь, в данном случае эта тема только портит каждый роман. Превращает его в пошлость, в иронический детектив Дарьи Донцовой. Что само по себе и не страшно, но аннотации раз за разом обещают мне совсем иное.

Хочу также высказаться о способах ведения расследования. Они в этом агентстве не так чтоб идеально профессиональные, но уже и не аматорские. Однако мне не нравится как автор это расследование подает. В том смысле, что Страйк и Робин делают все относительно правильно, но читатель не всегда получает информацию одновременно с сыщиками, порой с запозданием. Это как-то не совсем честно.

В данном романе также к минусам я бы отнес всю эту политическую возню в министерстве и затем слишком резкий переход на частный дом и лошадей. В какой-то момент я понял: то, что еще недавно было основной целью пристального взгляда уже вообще не фигурирует в повествовании. А я даже не заметил как это произошло, потому что утонул в пене вышеупомянутых бразильских соплей.

А вот что в этих книгах хорошо, так это задумки преступлений. Они всегда необычные. И хотя в трех случаях из четырех (исключая предыдущую книгу) определить убийцу более чем просто, причем при первом-втором его появлении на страничках, но вот КАК преступник все организовал и замаскировал - это интересно. Ну и мотив, конечно.
Вот ради этого я и читаю цикл. Хотя рекомендовать его бы ни стал никому. Потому что посредственно на самом деле.

#полуночный_экспресс (Книга, написанная под псевдонимом)

@neveroff24 февраля 2021 1:12

@ekaterin_a, 1-3 серии Зов кукушки
4-5 Шелкопряд
6-7 На службе зла
8-11 - Смертельная белиззна

Я смотрел по первым трем книгам. В принципе и сам Страйк там приличнее, и тупости сопливые сократили в основном. Хотя и сериал не зацепил. Остановился, чтобы сначала прочесть. Принципы)) в итоге решил, что дальше смотреть не буду.

Про пятую слышал много именно в ключе - дело намного интереснее, но и того что я в серии не люблю тоже гораздо больше.

@ekaterin_a24 февраля 2021 20:08

@neveroff, о вот спасибо за памятку по сериям)) значит я до Смертельной белизны ещё не дошла. Но я что-то на Зове кукушки так буксовала. Я имею в виду книгу. Что решила продолжить сериалом. Почему-то была уверена, что и книги, и сериал мне зайдут. Но вышло, что как-то они у меня оба со скрипом идут)

@neveroff24 февраля 2021 20:46

@ekaterin_a, "со скрипом" это самое точное. Вроде есть то, ради чего стоит потратить время, но в то же самое время не цепляет, не влюбляет и прочие не.)

написала рецензию12 февраля 2021 1:56
Дурная кровьРоберт Гэлбрейт

Да что ж такое! Уже какой раз подводит то, что подводить по идее не должно( В общем, рецензия-разочарование (хотя оценка не такая уж низкая, но я так надеялась на высокую!).

Так как "Дурная кровь" - пятая книга в цикле, то можно догадаться, что я знала, на что шла. Все части довольно объёмны, повествование в них медленно-размеренное, с деталями и отклонениями. Но тут всё это становится "слишком". Слишком длинно, слишком много повторов, слишком скучно.

Да блин, страниц под 1000, а сюжета на стандарт в 300 страниц или даже меньше. Хотя, что интересно, по ходу чтения (или прослушивания, как в моём случае), это не сильно чувствуется. Но когда ровно на середине ты задумываешься, а что же интересного произошло за это время, и понимаешь, что самое интересное - это "дик-пик", полученный Робин, то прямо какое-то разочарование на душе(

Во всей серии меня привлекали не так детективные линии, как жизнь и работа самого Страйка и его агенства. Специфика деятельности и сложности быта детектива, его отношения с близкими и друзьями. В этой части этого было мало и всё (кроме линии с тётей) в никуда - с Робин из пустого в порожнее, с отцом вообще непонятно зачем развивалось. Новый лучший друг в жизни, которого 4 книги не было, а старые друзья только на фоне пробегали. Был момент с одним увольнением, когда я подумала, что будет месть и подстава, ан нет, тоже было и прошло. Не хватило мне жизни.

Однако, детективная история самая интересная из всех. Запутано и серьёзно, а главное, к разгадке можно приблизиться, если быть внимательным. Только обстоятельства смерти 40-ка летней давности столько раз повторялись и обсасывались, что в какой-то момент уже запутываешься кто есть кто и зачем он вообще здесь. А развязка так стремительна и резка, и вдруг оказывается, что ты к ней не готов. Хотелось равномерного развития и постепенного накала, а не прыжка из-за угла.

Ну да ладно, в целом я не жалею. Мне нравится стиль Роулинг в детективном жанре, нравится внимание к деталям и небольшие параллельные истории. Нравится, что обычно злодеи наказаны, а родственники жертв находят успокоение. Только можно в следующий раз это не будет овер 1к страниц и овер 40 часов аудиокниги, ну пожааалуйста)

Наташа (@nota)12 февраля 2021 16:08

@neveroff, слэш? Почему я не увидела там слэш?))

Скажем так, не Князев, но ничего плохого о нём не скажу. Мне иногда не нравилось, как он голос менял для определённых персонажей, но читает внятно, без напряга и переигрываний.

@neveroff12 февраля 2021 19:48

@nota, да как не увидела? все книги намеки, что Страйку нравится Робин, а она, даже будучи замужем, думает об этом 50-летнем, толстой, одноногом, небритом, заляпоном жирными пятнами красавцами "с лобковыми волосами на голове". (с)
Как не увидеть слэш?))

Спасибо. Сравнивать с Князевым я вообще никого не могу, он the best. Еще очень нравится Клюквин и Борзунов.

@neveroff12 февраля 2021 20:25

@nota, все, дошло. Слэшем общепринято считать только однополые намеки. Я же любые ненормальные к ним всегда относил.

В общем, думаю, ты поняла о чем я)))

написала рецензию31 декабря 2020 21:56
Дурная кровьРоберт Гэлбрейт

Начну с прояснения некоторых моментов. Эта книга – пятая книга прекраснейшего, по моему мнению, детективного цикла. Поэтому эта рецензия по умолчанию не могла быть плохой – я безумно люблю героев, сюжеты и стиль этих книг. И на мой взгляд, этот цикл – редкий пример того, когда почти каждая следующая книга становится лучше предыдущей. Я бы назвала эту книгу лучшей в цикле.

Частное детективное агентство расследует исчезновение доктора, которое произошло несколько десятков лет назад. Помимо этого сюжета в книге будет еще несколько дел, которыми занимается агентство, и это не просто сторонние линии, они двигают и основной детективный сюжет, и помогают читателю разгадать загадку. Смешно, но каждый раз я думаю, что автор пишет так, что догадаться невозможно, но в конце понимаю, что ведь и правда, разгадка была! Такие детективы мне всегда особенно нравятся.

Герои как всегда великолепны, в этой книге особенно много взаимодействия между Страйком, Робин и сотрудниками агентства, а также с другими уже полюбившимися героями. Именно этого я очень долго ждала от автора. Поэтому книга получилась очень объемной.

Здорово, что автор не изменяет своему стилю неспешного повествования, долгого развития сюжета (поэтому я намеренно не пишу в рецензии подробностей), потрясающей атмосфере загадочности (одни странички из дневника расследования чего стоят). Мне кажется, здесь даже особенно не было сюжетных дыр, все вполне продумано. Жаль, что я опять слишком быстро прочла новую книгу цикла, поэтому опять придется томительно ждать следующую.

P.S.: Я думаю, что если очень не терпится, с этой книги можно начинать цикл, почти все события, о которых нужно знать, описаны в книге. Но я бы начала с первой (хотя сама читала со второй, и ни о чем не жалею).

#БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц).

написала рецензию21 декабря 2020 21:16
Смертельная белизнаРоберт Гэлбрейт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?