Виктор Гюго рецензии на книги - страница 2

написала рецензию4 июня 2022 22:56
Труженики моряВиктор Гюго

Я думала, что придётся читать о том, как сложно в те времена было работать в море. И совсем не ожидала, что в первую очередь это история о любви и о том, на какие подвиги она может толкать человека. История Жильята тронула меня не меньше, чем год назад это сделала история Гуинплена. И кажется, что дело не только в том, какими сложными и нерадостными жизнями их наделил автор. Но и в том, как он их описывал. Нельзя не увидеть, что Виктор Гюго любил этих персонажей. Вкладывал свою душу, прорабатывал мельчайшие детали, делал их людьми. Сложно увидеть их как просто плод воображения, но очень легко воспринять, как настоящих, живых, созданных из плоти и крови.
В «Человек, который смеётся» я писала о том, что сложно рассказать своё мнение о ком-то одном. Здесь же не хочется говорить ни о ком, кроме Жульята. Его считали странным, его не замечали и отвергали, пускай и не грубо. Он нужен был только если мог оказать услугу. И в целом он и сам был не против такого способа общения с миром. Но всё это нисколько не мешало ему оставаться чистым, добрым, сильным духом, целеустремлённым и как показала история верным человеком. Я очень боялась узнать, что в попытках спасти судно, он погибнет. И очень надеялась на счастливый конец. И это, кажется, впервые, когда, слушая историю, напряжение было не от страха или скуки, а от того, что мне искренне хотелось хэппи-энда. Не помню другого такого персонажа, который настолько был бы достоин по моим меркам этого.
Любовь Гюго прослеживается не только к главным героям, но и к морю. И снова невозможно не заметить теплоту и даже нежность, с которыми он описывает буйное создание. Думаю, именно в волнении автору больше всего нравилось море, по крайней мере по итогу двух романов сложилось именно такое мнение. И что больше всего меня удивляет, глядя на портрет этого серьёзного и статного мужчины, сложно представить, что в глубине его души были такие прекрасные чувства к столь романтичному элементу природы. И которые он ещё мог выразить невероятно красивым и качественным языком.
Второй прочитанный роман, и появилось новое сожаленье, касательно моего ужасного французского. Книгу я слушала в аудио, но у меня есть и печатный вариант. И иногда я балуюсь тем, что слушаю и читаю книгу одновременно. Захотев повторить этот трюк и в этот раз, выяснила, что переводы разные. Что побудило меня в процессе сравнить их. Я знаю, что переводы под час бывают очень непохожи, хотя и имеют примерно одинаковый смысл. Но вот что могут отсутствовать какие-то кусочки текста, меня очень удивило. Момент странный, и я очень хочу надеяться, что всё же никакие отрывки не опущены и никакой отсебятины при переводах допущено тоже не было.
Что ж, я страдала по безрадостной судьбе бедного Гуинплена, теперь пришло время для страданий по новому герою. Надеюсь, не все романы Гюго будут приносить моему сердцу боль по несуществующим персонажам. Хотя, что-то подсказывает, что будут и не менее сильную.
#школа_май_3

Какая прелесть—судя по описанию! Я даже не знала о таком произведении. Хотя автора полюбливала периодически

написала рецензию15 апреля 2022 0:29

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Екатерина (@ekaterina_1993)15 апреля 2022 6:48

Все же интересно получается, когда книги вызывают разные эмоции или не вызывают их вообще) Я, например, была в восторге от книги и сопереживала главным героям и прочитала на одном дыхании ее. Да, Гюго не всем нравится, наверное, в этом его и особенность.

Юлия Самохвал (@julie)15 апреля 2022 9:53

@ekaterina_1993, вряд ли вообще есть такой автор, который нравился бы всем

@lyutika16 апреля 2022 0:29

@ekaterina_1993, мне кажется, многое зависит от возраста, состояния читающего и других субъективных факторов. Когда-то меня привела в восторг Чума Камю, лет наверное в 19. В 30 перечитала и поразилась сама себе. Так же с Ремарком и многими другими. То что когда-то кажется потрясающим, потом просто перестаёт потрасять. К счастью, находится что-то новое

написал рецензию24 января 2022 20:55

О человеке, обреченном на смертельную казнь писали и Леонид Андреев в Рассказ о семи повешенных, и Стивен Кинг в Зелёная миля, и Владимир Набоков в совершенно восхитительном Приглашение на казнь, и в какой-то степени Франц Кафка в Процесс и Альбер Камю в Посторонний. Но все перечисленные прекрасные книги созданы в XX веке. Гюго же классик века XIX-го, что на мой взгляд важно - само отношение к смертной казни еще другое: для общества она не столько наказание преступнику, сколько зрелище. Типа, нам скучно, дайте реалити-шоу пожестче.

Сюжета в общепринятом понятии тут нет. Чисто мысли , мысли, мысли... Плюс душевные порывы, срывающиеся на истерику.

Итак, безымянный главный герой получил вердикт судьи и присяжных - смерть через отсекание головы через шесть недель. И перед нами как бы дневник мыслей в течение этих шести недель. Читатель не в курсе преступления. Автор два раза косвенно намекнул на кровь и мертвого человека, так что очевидно - убийство. Но кто жертва - неизвестно, мотив интеллигентного молодого семьянина абсолютно неясен, кстати, и раскаяния на страницах его "дневника" не найти. Между прочим, на мой субъективный взгляд Гюго вообще не нужно было делать эти намеки - лучше бы о причине страшного приговора мы даже предположить не могли. Как у Кафки в вышеупомянутом "Процессе" - вы приговорены, следуйте за мной. Без объяснений. Тогда эффект задумки автора только бы усилился.

А задумка такая - неважно насколько тяжелый проступок был совершен, смертная казнь неприемлема. Особенно в формате шоу, напоминающего больше не человекоубийство, а стадион и спортивный матч, с продажей еды и сувениров, криков приветствий и издевок и т.д. Показательна мысль главного героя перед эшафотом:

– Шапки долой! Шапки долой! – кричали тысячи голосов. Прямо как для короля.
Тут и я рассмеялся горьким смехом и сказал священнику:
– С них – шапки, с меня – голову.

Но произведение интересно вовсе не этим, а трансформацией мыслей заключенного. Сначала, в зале суда, "лучше смерть, чем каторга", но постепенно возрождается желание жить, бороться и что-то предпринять. Вплоть до побега. И только беседа с самым главным, самым значимым для героя человеком ломает его волю. Вообще, если рассуждения и мысли персонажа сумбурны, то передача его настроения и состояния - удивительны. Мне кажется, что писатель просто взял и нарисовал портрет чувств своего героя.

Для меня это какой-то новый Виктор Гюго. Не многословный, как обычно, всё четко и по делу, абсолютно без воды, и ненужных описаний. Чистая агония последних дней жизни в серо-черных красках.

П.С. Интересный факт: первоначально Виктор Гюго издал повесть анонимно и критики, как и читатели, решившие что это настоящие записки настоящего приговоренного к смерти, забросали издание горой восторгов и положительных отзывов. А когда автор рассекретился, то его начали обвинять в неуважении к государственному строю и стране, а некоторые особо радикальные журналисты где-то на страницах умудрились рассмотреть призывы к мятежу. Причем я забыл уточнить - те же самые критики, кто хвалил, те же и ругать начали. Мои любимые двойные стандарты. Люди такие люди...

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы)

@Tatihimikosan, я понимаю, о чем ты. Но не будем забывать, что иногда есть место судебной ошибки, и таких примеров много, взять того же Чикатило, когда расстреляли не того. А уж про теракты и подавно. Найти козла отпущения и расстрелять, особенно если речь идёт о политике. Так что лично я против.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 января 2022 21:07

@bedda, я думала об судебных ошибках и подставках, для этого можно было бы делать отсрочку смертной казни лет на пять или даже десять, например, за это время есть возможность оправдать себя, а в случае серийных, настоящий убийца проявит себя и станет понятно, что задержали не того. Но чтобы расплата была неизбежна. Понятно, что единого мнения по такому вопросу быть не может. Было бы интересно провести массовый опрос или даже референдум по этому вопросу.

@lerochka29 января 2022 23:02

Оказывается как много людей думают о смертной казни

написал(а) рецензию9 ноября 2021 18:36

Какое-то неоднозначное у меня отношение к этому произведению. С одной стороны, историю в общих чертах я уже знала и, наверное, из-за этого у меня были завышенные ожидания. С другой стороны, я не могу сказать в чём проблема помимо немного затянутых описаний, часть которых мне всё-таки была интересна, так как мне повезло увидеть собор Парижской Богоматери до недавних печальных событий.

Что мне понравилось? В первую очередь, козочка. Удивительно, что до этого про неё я ничего не слышала, хотя тут она самый привлекательный персонаж. В целом, очень порадовали дополнительные детали такие как спасительная свадьба Эсмеральды или более подробная история Квазимоды. Собственно, ради этого я и читала книгу. Но вот простота, какая-то однобокость характеров персонажей меня расстроила. Не хватило какой-то неоднозначночности, сложности, хитринки... В общем, что-то не то.

PS. Очень рада, что книга помогла сохранить собор и другие памятники архитектуры.
#подземелье_дракона
#война Азбука Аттикус
#буклайв_красота_10
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика учебник)

@neveroff10 ноября 2021 13:51

Джалли действительно крутой персонаж.

И очень мне нравятся главы про Париж с высоты птичьего полета. Особенно было круто читать сразу после возвращения оттуда и сравнивать впечатления.

@neveroff,
Ну, мои дряхлые воспоминания почти десятилетней давности тоже мне помогли, иначе бы точно мучалась с ними.

написала рецензию20 мая 2019 16:30
КозеттаВиктор Гюго

Помнится в школе именно этот рассказ задел меня на столько, что я еще много лет вспоминала о нем. Я тогда успела дочитать до момента с витриной и куклой, прозвенел звонок, мы разбежались. Пришла домой, и весь вечер думала о том, что же случилось с маленькой Козеттой?
А потом я пошла в библиотеку, и увидела огроменный талмуд - "Отверженные". Единственное, что остановило такую кнопку как я, было то, что я банально не смогла бы дотянуть книгу.

Много лет спустя я все таки прочла "Отверженных", и пройдет время и я снова их перечитаю. Но, вот Козетта останется в сердце навсегда. Оказывается мне просто не хватило времени, чтобы узнать, хорошо или плохо сложится ее судьба.

Этот небольшой рассказ на самом деле очень емкий. В нем и любовь и боль, и надежда и мечты, и банальная человеческая жадность, эгоистичность, и подлость. Меньше 10 персонажей, а ощущение, что это все наше общество в миниатюре. А главное, Гюго умеет так писать, что слова достают до самых потаенных уголков души. И еще, знаете, чем прекрасен именно рассказ? Здесь нет таких любимых бесконечных отступлений автора. В нем все по делу. Маленькая жизнь крошки Козетты.

В который раз почти до слез довели меня строки о Фантине. Это больно. Нельзя читать просто так, внутри все сжимается и рвется от жалости. Вспоминается рассказ О.Генри - "Дары волхвов", но при этом не чувствуется той светлой радости и приятной потери. Здесь сплошная боль.

Прекрасный рассказ, прекрасного автора - это главное, что хочется сказать в конце.

Катя (@katenok1616)20 мая 2019 19:10

Помню, когда в детстве читала, очень удивлялась странной истории Золушки. Вместо принца какой-то непонятный мужик появляется.)

@chupacabra21 мая 2019 0:16

@katenok1616, ахаха)) а я до мужика тогда не дошла, так что у меня просто были непонятки и жалость к бедной девочке

@ojozloba12 августа 2021 8:47

Буквально вчера прочел перед сном, а потом не смог уснуть от мысли, что эти люди остались безнаказанными.

написала рецензию31 марта 2021 21:50

Произведения Гюго давно были в моих планах, однако каждый раз я чувствовала, что не готова, и отодвигала их на потом. И вот увидев его в этом туре, я взяла не раздумывая, понимая, что чтение определит особенность этой книги. И я либо горячо полюблю автора, либо же наоборот - мы больше никогда не встретимся.
Однозначно это любовь, с первого слова и навсегда! Господи, как же красиво звучит эта книга. Слог, построение и подбор слов – всё это прекрасно, поэтично и органично. Именно язык основная причина моего восторга. Хотя не только он. Я не знаю, заслуга это только автора или же на изящество слога повлиял переводчик, однако меня радует, что на русском языке эта книга так хороша.
Я много слышала восторженных мнений, и не меньше слышала негатива в адрес не только этого произведения, но и остальных тоже. Основной причиной отрицательных мнений является дотошность и огромное количество фактов, неспешность и гипертрофированный трагизм. Но в данном случае не для меня, потому что я не вижу ничего лишнего. Мне кажется, если убрать хоть одно предложение, действие или отступление автора, то история станет несуразной. Взять, например, в самом начале историю бегущих людей на корабле. Да, к истории Гуинплена «приключения» на море не имеют никакого отношения. Но ведь они создают атмосферу, они задают темп, они, в конце концов, знакомят со смертельной красотой.
Эта смертельная красота вселяет ужас, ужас, который идёт рядышком всю книгу. Он обнимает, заволакивает, проникает в душу и всё ради того, чтобы читатель не пропустил ни один человеческий порок, жалость и слепость, низменность желаний и поступков. И именно данные аспекты являются главной темой книги. Нам показывают человека. Это не кто-то конкретный, и не собирательный образ. Скорее все мы сразу, и никто одновременно. И именно поэтому меня радует, что всё заканчивается трагично.
Долго думала, стоит ли рассказать о ком-то из героев. И в конечном итоге пришла к выводу, что нет. Если писать, то о всех. Каждый достоин быть упомянут, так как все герои прелюбопытнейши. Они типичные люди того времени, хотя многое из их мыслей и действий не чужды и в наши дни, но в каждом всё же есть что-то оригинальное. Они индивидуальны. И это не может не вызвать интерес к ним, даже если они отрицательные персонажи.
Мне всегда сложно давалось писать рецензии, но впервые моя грусть по этому поводу переросла в гневное отчаяние. И всё из-за того, что это на сегодня лучшая книга из всех мной прочитанных. Она вызвала невероятную гамму эмоций, и мне жаль, что я не могу их достойно описать. Хотя я рада, что она попала в нужное время в мои руки, а ещё то, что полка для особенных книг пополнилась ещё на одну.
#полуночный_экспресс

@kupalinka3 апреля 2021 21:01

Вот меня Гюго очень пугает как раз по аналогичной причине: много как за, так и против. Пожалуй, надо учиться как-то от этого абстрагироваться сильнее. Хотя у меня в принципе страх по отношению ко всем классикам: мне зачастую действительно не нравится, много вопросов, а автору еще со школьной скамьи все поют дифирамбы. После этого начинает казаться, что это именно с тобой что-то не то. Хотя как показывает жизнь, работы критиков и историков, многие авторы превозносятся не только благодаря таланту.

@chupacabra3 апреля 2021 22:05

очень рада, что моя рекомендация зацепила) я люблю Гюго просто, без каких-то если и еще что-то) в моем случае - это именно мой автор. И для меня кстати "отверженные" - первая ассоциация с Гюго, после них, я хотела у него прочитать все

@chupacabra, Вау! Это круто, что это твоя рекомендация, и она мне зашла. Я безмерно рада)))

написала рецензию27 августа 2020 20:31

Моя ложечка дегтя среди исключительно положительных рецензий на книгу. Хотя едва ли в этом виноват автор.

Первая треть книги переполнена крайне детализированными описаниями. Эта часть оказалась самой тяжелой для чтения. Уверена, нужно хотя бы раз воочию увидеть Собор Парижской Богоматери или побывать в Париже, чтобы уловить атмосферу города и полет восторженных авторских живописаний. Но к счастью, в обращении к читателю после каждого объемного лирического отступления Виктор Гюго уже кратко поясняет всё то, что до этого прочитывалось бегло.

Гюго пишет о трагичной истории любви нескольких мужчин к молодой невинной цыганке, в то время как сама она слепо, упрямо и бесповоротно, так по-детски, влюблена в другого. Мужчины эти совершенно разных характеров, социального положения и нисколько не похожи между собой. Один влюблен в девушку исключительно глазами, и как только девчонка пропадает из поля зрения, влюбленность эта так же испаряется. Другой использует её для развлечения, будучи уже помолвленным. Третий страстно и грубо проявляет к Эсмеральде тактильную любовь, заставляя любить его в ответ. И последний бесконечно предан ей, как раб. Хотя я бы не назвала ни одно из этих проявлений чувств любовью или влюбленностью, скорее извращенными их вариациями.

Здесь вклинивается большое принципиальное для меня «но». Я осталась за границей впечатлений, не прониклась никакими эмоциями при чтении. Вернее прониклась, но не настолько, чтобы это меня зацепило. Склоняюсь к мысли о «не том» настроении, или же Гюго просто не мой автор.

написала рецензию16 августа 2020 21:39

Меня переполняют эмоции. Совершенно неожиданный конец. Да что конец, вся книга отличалась от того, что я помнила из мультика. Несмотря на это, мне понравилось. Или просто я многое не помню уже, ведь с тех пор, что я узнала, что есть книга, я всячески старалась избежать мультфильма и фильма. Вот теперь даже смотреть не хочу. Мне книги достаточно.
Признаюсь честно, третья книга далась мне очень трудно. Читала 2 страницы в день. Вообще было все очень хорошо описано. Но было сложновато читать из-за этого. После этих глав, вы сможете прочесть все остававшийся главы без труда.
Как-то, случайно. я открыла оглавления и увидела название последней главы. Я злилась на себя за это (хаха). Глава называется Брак Квазимодо. Да уж, я была в шоке. Во время чтения я понимала, что это точно не гражданка какая-нибудь, но и Эсмеральда тоже не вариант. Я ломала уже себе голову. Но не будем об этом.
Не знаю странно это, или нет, но моим любимым персонажем стал именно Квазимодо. Он сом добрый, а если и показывает злость или грубость, то это он так отвечает на те же эмоции адресованные ему. К бедолаге никто не относился хорошо. И поэтому, даже самый маленький добрый поступок к его персоне, делал его рабом этого человека.
Что касается Эсмеральды, то я разочарована. Еще раз было доказано, что любовь слепа. Самый раздражающий для меня персонаж.
На счет Клода Фролло я даже не уверена. На мой взгляд, человек, который посветил все свое время науке достоин уважения. Но то как он себя вел, не было связанно с наукой. Но нужно дать ему должное, он хотел бороться с тем, что его могло отвлечь от науки и своей веры.
Как же к месту будет сказано, что "всегда страдает тот, кто больше любит". Хотя я не смею утверждать, что тут речь идет именно о ней.

написала рецензию21 июля 2020 11:03

Вот я и прочитала свой первый роман знаменитого французского классика Виктора Гюго. Будучи наслышана о любовной линии между главными героями, я ожидала типичный классический любовный роман и каково же было моё удивление, когда я обнаружила что книга раскрывает совсем другую суть. От начала и до конца книга читалась на одном дыхании. В ней есть всё: великолепно описанная Англия 18-19 вв., красивая любовная история и глубокие философские мысли с примесью сарказма. Думаю, что книга более чем заслуженно носит статус шедевра французской литературы.

По сути своей роман – это поток размышлений писателя и лишь толика сюжета. Пускай сюжета здесь буквально на 100 страниц, но как же он передан! Все персонажи, от положительных до отрицательных, раскрыты по максимуму, каждый имеет уникальный характер и свою судьбу. Единственное, что многим может не понравиться в книге, так это длинные исторические экскурсы и громоздкие описания незначительных деталей, но именно они и создают атмосферу произведения.

Через непростую судьбу брошенного и изувеченного мальчика Гюго сумел обличить всю суть аристократии: голодающий и изнурённый народ в противовес вечно сытой и избалованной роскошью верхушки власти. Через нежную любовь Гуинплена и Деи писатель показывает кто из людей на самом деле прекрасен, а кто уродлив, и речь идёт совсем не о внешнем виде.
На самом деле проблем здесь раскрыто куда больше, чем может показаться на первый взгляд, и поэтому, дочитав книгу, хочется сесть и долго думать о том, как устроен этот мир, пересмотреть жизненные ценности и расстановку приоритетов.

Это произведение, безусловно, прекрасно. Не бойтесь начинать его чтение, поскольку равнодушным оно вас точно не оставит. Не бойтесь объёма книги, перетерпите долгие отступления и описание ненужных деталей. Когда вы закончите роман, то поймёте, что он точно стоил потраченного на него времени.

#БК_2020 (5.Книга-толстушка (более 600 печатных страниц))

Анна . (@jasa_anya)22 июля 2020 7:57

@Bookworm1984, как говорить - глаза боятся, руки делают ;)

@neveroff22 июля 2020 10:02

@Bookworm1984, "Отверженные" тоже хорошо читаются. Хотя и не так легко как "Человек, который" и не так интересно как "Собор". Все таки там очень много политики, да еще и исторической. Но книга стоящая.

Да меня дочь давно пинает в этом направлении, надо собраться с духом - и победить! (в смысле -прочитать!).

написала рецензию31 марта 2020 18:57

#СоборПарижскойБогоматери - классика французской литературы. Место событий - Париж XV века.

#ВикторГюго насытил свой роман огромным количеством исторических справок, описанием маленьких французских улочек, жизненных устоев знати и крестьян, особенностей архитектуры этого удивительного города. Из-за этого завязка показалась слишком затянутой (уж очень много глав посвящены такому описанию), да и сам язык описания достаточно сложный. Однако я быстро привыкла к стилю автора и страницы таяли одна за другой.
Вся жизнь в романе сосредоточена вокруг #NoterDamDePari . Автор показывает контраст между бурной жизнью Парижа и спокойным величественным собором.

На фоне этого мы становимся свидетелями удивительной истории. Юная цыганка Эсмеральда выступает со своей козочкой на площади и пленяет Париж своей красотой и грацией. Священник поддаётся плотской страсти, готов отказаться от сана, отрекается от Бога, чтобы быть рабом этой красоты, помолвленный офицер тоже стремится овладеть ею, горбун ослеплён любовью к этой девушке, он готов пожертвовать всем ради неё, бедняки и бродяги поднимают мятеж ради её спасения.
Всех пленяет её внешность, весёлый нрав и невинность. Но цыганке уготована трагическая судьба: она - муха, попавшая в сети паука. Красота - её погибель.

В романе переплетены фантазия и реальные исторические факты. Этот приём позволяет поверить в то, что #Квазимодо , #Эсмеральда , #козочкаДжали , #КлодФроллл и #ФебДеШапотер существовали на самом деле.

@loki31 марта 2020 19:13

Mary Forgotten (@id162307530)11 апреля 2020 14:23

@loki, пишу рецензии здесь и параллельно в Инстаграм. Не всегда успеваю отредактировать текст и убрать хэштеги.

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Жан-Поль Ле Шануа), 1958г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Клод Лелуш), 1995г.
(реж. Билле Аугуст), 1998г.
(реж. Том Хупер), 2012г.
(реж. Жан-Пьер Амери), 2012г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100