Рецензии на книгу Доводы рассудка

написала рецензию6 марта 2024 19:58
Доводы рассудкаДжейн Остин

Нудное воскрешение самого известного романа Джейн Остин Гордость и предубеждение , и, действительно, плохая пародия на него.

История семьи Эллиот, где снова есть небогатый отец и много дочерей. Глава семейства – вдовец Уолтер Эллиот обанкротился и решил сдать свое имение в аренду, дабы поддерживать достойный уровень жизни. Одна из его троих дочерей уже замужем, двух других он хочет достойно «пристроить». Главная героиня – его дочь Энн Элиот, которая однажды чуть не вышла замуж за капитана Уэнтворта. Но ей помешали доводы рассудков, а точнее мнение об этом союзе дорогого и близкого человека. Спустя восемь лет капитан вновь объявляется и встречается с Энн. Так состоится ли помолвка спустя столько лет? Не угасли ли чувства у влюбленных? Есть ли будущее у таких отношений?

Мне тут все напоминало любимое Гордость и предубеждение . Энн так похожа на Элизабет в своей непосредственности, смелости и уверенности. Капитан Уэнтворт ну вылитый Дарси. Отношения между собой тоже очень похожи. Это все прекрасно, но не хочу я читать ту же историю просто с другими героями! Есть ощущение, что Остин исписала себя и пошла уже по второму кругу. Поэтому мне было скучно снова читать про бесконечные приемы, выбор выгодных партий, кто как на кого посмотрел и что сказал. Унылая и однотипная жизнь высшего общества. Стандартный сюжет с очевидной концовкой.

Но как всегда прекрасен этот изысканный язык повествования и стиль романа. Все предложения так вкусно построены, чувствуется благородство и грациозность. Только за это можно бесконечно любить романы Джейн Остин.

Несмотря на то, что сюжет не нов для меня, и сама история не особо впечатлила, мне понравилась главная мысль романа. Она наталкивает на долгие рассуждения. Всегда нужно быть за штурвалом своего корабля – своей жизни. Не нужно слушать советчиков, даже доброжелателей. Всегда на все необходимо иметь собственное мнение, и, возможно, совершать собственные ошибки из-за этого мнения. Но это все будет лично ваше: ваше счастье или ваш промах. Как минимум, некого будет винить)

#жанромания2 (2. ЛЮБОВНЫЕ РОМАНЫ)

Мне тоже этот роман показался самым неинтересным из всех остиновских.

Юлия (@julia9999)7 марта 2024 10:51

@bedda, приятно встретить единомышленника) а то на роман столько восторженных отзывов, складывается ощущения, что я одна что-то не поняла. Хотя много Остин читала, даже самой странно так низко оценить роман)

написала рецензию1 февраля 2023 13:46
Доводы рассудкаДжейн Остин

Из всех книг Джейн Остин «Доводы рассудка» для меня особенная. Не хочу составлять ранжированный список, оценивать, какая из книг автора для меня все же самая-самая, могу сказать одно - эту книгу я переодически перечитываю с интересом.
Да, она не искрится радостью жизни, как «ГиП», в ней более лирическое, меланхоличное настроение. Да и сами герои - Энн Элиот, незамужняя девушка, которой 27, по меркам тех времён уже не молода, не так красива, и вовсе не смешлива и обворожительна. Капитан Уэнтворт, хоть и красив, поначалу вовсе не богат и незнатного рода. Их помолвка была разорвана в юности, до начала действия романа. Поэтому мы не увидим зарождения любви, первого осознания героями этого чувства. С самого начала присутствует эта грусть, что когда-то давно ничего не вышло, сожаления об утраченном, и отсутсвие надежд на будущее, даже призрачных. И это немного нетипично для книг Джейн Остин.
Многим Энн Элиот может показаться скучной героиней, даже пресной. Как и сам роман. Но мне она кажется чуткой, сострадательной, красивой той внутренней красотой, хотя и внешне она расцветает потом, под действием чувств и свежего воздуха). Ещё мне нравится ее сдержанность, самообладание, которые она всей полноте проявила во время несчастного случая с Луизой, когда остальные дамы истерично рыдали, или балластом в расстроенных чувствах висли на чьих-то руках.
Мне грустно за Энн (и наверное за других женщин того времени в тех же условиях), что в свои 27 она уже списана со счетов, как неактуальная модель, снятся с производства. Все привыкли, что она уже не танцует, это не для неё. Ее удел - сидеть с чужими детьми, утешать, развлекать, быть компаньонкой. И поначалу никто не рассматривает для неё возможность брака. При этом есть молоденькие Луиза и Генриетта, которые хохочут, увязываются на прогулку за мужчинами, так откровенно желают выйти замуж. Они неплохие девушки, но кажутся поверхностными в сравнении с внутренним миром Энн, которая не ищет себе мужа не только потому, что ее время ушло, но и в силу своей давней любви и убеждений. Ей не нужно реализовать в жизнь бизнес-план, достигать богатства или положения таким образом. Она прислушивается к себе. И в этом интересе автора к такой героине столько человечности, жизненной правды, презрения к условностям света с их брачными гонками.
Ещё мне очень приятно от того, что герои смогли преодолеть свои сомнения и страх, дать ещё один шанс своим старым чувствам. Это про силу и глубину чувств, которые могут жить долгие годы, возможно в какой-то момент забытые, неосознанные, притупленные. Но живые. А ещё про знание себя.
Ещё раз благодарю своего Тайного Санту за подарок!
#80дней 2. Англия

Катя (@katzhol)1 февраля 2023 14:12

Принято!

написала рецензию27 октября 2022 20:29
Доводы рассудкаДжейн Остин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 июня 2022 13:14
Доводы рассудкаДжейн Остин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 декабря 2021 22:31
Доводы рассудкаДжейн Остин

Наконец-то я добралась до Остин. И очень надеюсь, что в скором времени у меня дойдут руки почитать у неё ещё что-нибудь, а не жуткие переработки её книг.

Мне очень понравилась атмосфера книги. Эта неторопливость жизни в викторианской Англии. Тонкий юмор, живые и такие разные персонажи. И как сильно всё это отличается от тех переделок, которые попадались мне в руки. (Да, глупо сравнивать, но не сравнивать не получается.) а ещё сильнее меня порадовал конец книги.

Да, не все герои приятны, а к поведению некоторых можно относиться по-разному. Например, к совету леди Рассел, приведшему к расставанию двух влюблённых. Тут, наверное, всё зависит от романтичности человека, который будет судить о её поступке, или от того, насколько этот человек реалист. А насчёт неприятных персонажей – я о семье Энн. От поведения её отца и старшей сестры и уклада их мыслей у меня аж зубы скрипели. Не люблю я персонажей, кичащихся своей родословной, ничего из себя по жизни не представляя.

#БК_2021 (14)

написала рецензию23 апреля 2021 23:39
Доводы рассудкаДжейн Остин

Я очень долго обходила "Доводы рассудка" стороной, потому что мне казалось, что это будет очень грустная история и я залью слезами весь город, пока буду читать. Не знаю, откуда во мне взялось такое предубеждение. Бояться стоило "Грозового перевала", вот там слезодавилка. Как бы то ни было, я наконец добралась до этого произведения Джейн Остин и оно меня порадовало.

Во-первых, плакать меня не заставляли. Все сложные моменты, то есть, тот факт, что Энн Эллиот отказала капитану Уэнтворту восемь лет назад - описано также коротко, как у меня в рецензии. А ведь я думала, что именно этому и будет посвящена книга, и лишь последние несколько страниц будут повествовать о том, что случилось через 8 лет. Оказалось, что как раз наоборот.

Во-вторых, меня порадовал персонаж леди Рассел, которую обычно ругают, когда речь заходит о "Доводах рассудка". Она была близкой подругой покойной матери Энн и когда за ней стал увиваться молоденький капитан - отсоветовала идти за него замуж, ведь за душой у него ни гроша. Казалось бы, какая мерзкая тетка, ну вот что она лезет? Но я порадовалась тому, что в книге есть персонаж здравомыслящий (уж поверьте, в семье Энн только она сама производит впечатление человека думающего). Любовь любовью, а жить вы на что будете? Если Энн пойдет против воли отца, то никакого приданого не видать. А что может предложить молодой капитан? Называйте меня прагматичной или меркантильной, но я бы тоже посоветовала Энн хорошенько подумать, прежде чем бросаться в омут с головой в объятия Уэнтворта. Если нет денег и ты не уверен в завтрашнем дне - никакая любовь не спасет, она, скорее всего, первая и уйдет. С другой стороны, зачем же было вот так рубить с плеча, можно было отложить брак, пока ситуация не улучшится, а не улучшится - ну вот тогда давайте думать, стоит ли ждать дальше.

В-третьих, мужской персонаж - немножко глуповат. Спросите, почему меня радует, что Уэнтворт оказался туговат на мысли, это же плохо? Но я уже устала от образа рыцаря, который все знает и умеет, настолько безупречного, что аж скулы сводит. И капитан получился, более живым, что ли. Накрутил себя, обиделся смертельно, вместо того, чтобы поступать логично натворил какой-то фигни. Радует, что исправился к концу книги.

Но помимо истории Энн и капитана Уэнтворта здесь на фоне происходит другая драма: отец Энн и ее старшая сестра Элизабет тщеславны, но не умеют жить по средствам. Из-за этого им приходится сдавать дом, а самим жить в Бате, урезать расходы. Но их дурацкая гордость не позволяет им видеть, каким посмешищем они делают себя в глазах других людей, особенно тех, чьей дружбы так отчаянно ищут.

Мораль книги проста и понятна: если ты благороден сердцем, то воздастся тебе, если же ты жаждешь славы и денег больше, чем печешься о своей душе - то жди беды. Спорная, конечно, вещь в наше время, но такая приятная.

Kitken (@daniloan)24 апреля 2021 13:25

если не хотите рыдать - не смотрите фильм) Всё же Эмма Томпсон великая актриса, от одного её благородного подрагивания бровей и многозначительного молчания уже начинает в носу щипать

Королева Марса (@bedda)24 апреля 2021 14:15

@Daniloan, Эмма Томпсон же в «Разум и чувства снималась»)

Kitken (@daniloan)24 апреля 2021 14:18

@bedda, от блин, а почему мне всегда казалось, что это об одной и той же книге, только с разным переводом??

написал(а) рецензию12 марта 2021 9:03
Доводы рассудкаДжейн Остин

Доводы рассудка, наверное, самый спокойный из романов Джейн Остин. Здесь все события протекают настолько тихо и неторопливо, что порой можно не заметить динамики развития сюжета. Для кого-то это может стать непреодолимой преградой при чтении книги, но для меня это скорее плюс. Всё-таки излишняя эмоциональность слишком часто выглядит нелепо (что и демонстрируется на примере Мэри), а вот переживания глубоко внутри выглядят намного более достоверно и внушительно.

Интересно, что тут очень много карикатурных персонажей: и мнительный мистер Эллиот, и гордая Элизабет, и прилипчивая миссис Клэй, и обворожительно-комичное семейство Масгроувов, а также печально поэтичный капитан Бенвик. Я бы назвала это интересным экспериментом мисс Остин, который вполне удался.
#буклайв_домашняя_еда_3
#буклайв_работа
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_цель_жизни)

написала рецензию13 февраля 2021 21:40
Доводы рассудкаДжейн Остин

Милый роман о любви, которая не угасла через многие годы. Прошло очень много времени, с тех пор как Энн Эллиот вняла доводам рассудка и порвала помолвку с Фредериком Уентуортом. Сейчас им суждено встретиться вновь. Энн желает и страшится этой встречи. Простил ли ее возлюбленный или нет? А, может, он ее давно забыл?

События развиваются неспешно, многие из них предугадываются, но роман не теряет из-за этого своего очарования.

Немного жаль было Энн, когда она чувствовала пренебрежение своих родных к себе и видела теплые дружеские взаимоотношения в семье Мазгроув. Отец со старшей сестрой главной героини, занятые лишь собой, не смогли разбудить во мне чувство симпатии к ним.

Хорошее произведение. Мне понравилось. Обязательно продолжу знакомство с Джейн Остин, тем более что “Гордость и предубеждение” давно лежит в моих хотелках.

#буклайв_клуб_джейн - Вместо "Бабочка на ветру" по работе 1.2 Сварить Тошнотворное зелье
#буклайв_навык_садоводство - Яблоко

написала рецензию9 сентября 2020 17:27

#книжный_марафон2020

Книга, с которой отдыхаешь. Так бы я охарактеризовала это произведение. С ней уютно дождливым, прохладным осенним вечером, какой у меня сейчас за окном. В книге нет резких поворотов сюжета, мистики и ужасов, злых маньяков с топором, зато есть неспешное повествование, тщательно проработанные сюжет и герои, логичный и счастливый финал.

У сэра Уолтера Эллиота из Киллинч-холла есть три взрослых дочери. Старшая Элизабет - любимица отца, красивая и властная, но самолюбивая и недалёкая. Средняя Энн - добродетельна, внимательна, рассудительна и терпелива, но отец и старшая сестра её недолюбливают и совершенно не считаются с её мнением. Младшая Мэри умудрилась выскочить замуж прежде сестёр и теперь выносит мужу мозг своей взбалмошностью и глупостью.

Главной героиней романа является Энн Эллиот. Восемь лет назад она полюбила одного молодого человека, но её родственники не сочли его достойным кандидатом ей в мужья, поскольку он был ниже её положением и не богат. Энн, прислушавшись к доводам рассудка, отказала ему, но продолжала любить. А дальше нет смысла пересказывать, всё прошло по обычному для Джейн Остин сценарию. Однако это не умаляет достоинств книги.

Образ Энн у автора получился уж слишком идеальный. Наверное в этом недостаток книги, хотелось бы большей реалистичности. Ну скажите какая девушка сможет спокойно наблюдать как её несостоявшийся жених ухлестывает за другими у неё на глазах? Просто ангельский характер. На Энн следовало женится только потому, что она не будет закатывать истерик и скандалов, как Мэри, и выпендриваться, как Элизабет. Наверное Фредерик, пообщавшись с другими девушками, понял это и выбрал тихую семейную гавань.

Книга понравилась. Конечно "Гордость и предубеждение" на порядок выше и интереснее, думаю с этим никто не будет спорить. Но и эта книга хороша, к тому же она такая обнадеживающая, потому что вселяет надежду в то, что некоторые ошибки молодости можно исправить. И если судьба даёт тебе такой шанс, то действуй без промедлений.

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

написала рецензию24 марта 2019 17:29
Доводы рассудкаДжейн Остин

"Основная причина совершаемых человеком ошибок кроется в постоянной борьбе чувств с разумом" (Блез Паскаль).

"Доводы рассудка" относятся к тем книгам, от которых не ждешь динамично развивающегося сюжета и остроты впечатлений, но, читая подобные книги, с уверенностью можно рассчитывать на приятный язык повествования, тонкий британский юмор и уютную атмосферу, создаваемую Джейн Остин.

Главная героиня романа Энн в ответственный момент, когда её счастье было на расстоянии вытянутой руки, когда жизнь сулила ей счастливое замужество, приняла решение в соответствии с желанием отца и давней подруги, пойдя на поводу у доводов разума. Для молодого человека это был отказ. Восемь лет Энн винила себя в том, что не проявила должной твердости характера и обрекла себя на долгие годы мучений. Дороги главных героев разошлись и сошлись снова, воскресив лавину воспоминаний и заставив чувства с новой силой прорываться наружу.

Мне кажется, "Доводы рассудка" можно выделить среди остальных книг Джейн Остин. В этой книге чувствуется некоторая нехарактерность для творчества автора. Как правило, героям её книг присуща сдержанность в эмоциях и проявлениях чувств, что, вероятно, и было продиктовано устоями начала 19 века, но в "Доводах" улавливается ощутимая нить пробивающихся словно из-подо льда чувств: смятения, обиды, восхищения, отчаяния, любви.

Итак, урок №1. Если вы находитесь на распутье и вам предстоит принять важное решение, взвесьте ситуацию на весах разума, но не забудьте обратиться за советом и к собственному сердцу.

Урок №2. Не стоит давать советы, если дело касается чужого счастья. Это может разрушить чью-то жизнь.

Урок №3. Цените истинную дружбу. Поступитесь своими принципами, гордостью и верьте, что никакое положение в обществе, расположение значимых лиц и светские развлечения не смогут заменить вам плодов настоящей дружбы.

Этот список можно продолжать еще долго, но тогда мне придется раскрыть весь сюжет. Так или иначе, каждый сам сможет найти в этой книге что-то, действительно заслуживающее внимания.

Можно ругать книгу и автора за второстепенных персонажей, ссылаясь на то, что во всех книгах они похожи: с одной выбивающейся из общего ряда чертой характера, и чертой, как правило, начинающейся и замыкающейся на собственном "Я". Но, на мой взгляд, эти герои создают своеобразную атмосферу общества. И главное - не их мелочные бытовые "трагедии", а поведение главных героев на общем фоне, их нравственный выбор.

Честно, в такие истории, какие создавала Джейн Остин, хочется верить всем сердцем.

#бумажный_марафон

Королева Марса (@bedda)28 марта 2019 22:50

@Centelleo, не знаю, почему. Дело в том, что я в своё время прочитала ГиП и влюбилась в Остин, и сразу же прочитала все остальные её романы один за другим. И в моем хит-параде первым идёт ГиП, потом три вместе - Чувство и чувствительность, Эмма и Мэнсфилд-парк. Нортенгерское аббатство понравилось поменьше, а Доводы рассудка ещё меньше. Наверное, в этом романе мне не хватило атмосферы других её романов, он какой-то суховатый, что ли. Если бы я читала его первым, то, возможно, было бы другое впечатление, а так он запомнился мне как самый неинтересный из всех.

Dreamy (@centelleo)28 марта 2019 22:55

@bedda, Наверно, если бы я прочитала все книги одну за другой, чувство пресыщения заставило бы и меня менее лестно отзываться о книгах. Поэтому я стараюсь один жанр и одного автора подряд не читать :)

Королева Марса (@bedda)28 марта 2019 23:00

@Centelleo, и это правильно, если хочешь полнее прочувствовать каждую книгу. С другой стороны, если ты влюбляешься а автора и ищешь в его последующих книгах те же эмоции, которые подарила его первая книга, то способом «обжорства» можно определить, какие книги их точно не дадут)