Поиск по результату запроса:

(найдено 53 упоминания)
написала рецензию11 января 2016 13:22
Мешок с костямиСтивен Кинг

#А1_5курс
Одна из моих любимых книг. Перечитала еще раз. На этот раз показалось, что несколько затянуто, но не критично.

Роман о писателе, который из-за смерти жены потерял способность писать. Каждый раз приближаясь к компьютеру на героя накатывает приступ тошноты. Так и прошло несколько лет- страдания о жене, одиночество и скорбь. Но через некоторое время он узнает, что жена погибла беременной. Но почему она не сообщила о таком значимом событие? Особенно, если учесть, что забеременеть не удавалось много лет.
Что бы разгадать тайны жены и изменить жизнь герой уехал в загородный дом. И вот там начинается самое интересное! Общение с призраками, судебный процесс, супер богатый сосед и молодая соседка с милой дочуркой. Дочурку, совершенно случайно, зовут именем, которое герой выбирал для своего ребенка.

Читать Кинга одно удовольствие. В этом романе нет ужасов, а есть милая мистическая история. Читать или нет решать Вам, но Кинг всегда Кинг!) Не нравятся мне у него только короткие рассказы.

10 баллов любимому автору!

написала рецензию14 августа 2015 23:07

#А1_5курс

Детские произведения надо читать только если есть желание, если же ты не любитель подобного чтива, как я, то и браться не стоит.

Это 3 книга из серии о девочке Эмили, которая является наполовину русалкой, а наполовину человеком, т.е. она становится тем или иным при соприкосновении с определенной средой. Папа Эмили - чистокровный тритон, мама - человек, думаю, не у меня одной возникли мысли о возможной невозможности происхождения нашей маленькой главной героини...

Насколько я поняла, с самой первой книги Эмили постоянно ввязывается во всякие истории, например, совсем недавно она обрушила себе на голову гнев короля Нептуна, разбудив того самого Кракена. Сейчас же, решив вести себя тише воды ниже травы, она внезапно находит волшебное кольцо, вот тут-то и начинается новая история.

Начистоту, книга на 1 раз - прочитать и забыть. Раздражало постоянное упоминание Эмили своих родителей, хотя и ее подруга Шона находилась вдали от своей семьи (эгоизм главенствующего персонажа).

Ничего сверхъестественного от этой книги ожидать точно не стоит. Напомнило духом серию книг о Перси Джексоне, только там куда больше развита сюжетная линия.

написала рецензию14 августа 2015 22:58
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

#А1_5курс

Книга написана в 1956? Серьезно?

В центре событий инженер Дэнни и его кот Пит, живущие в 1970 году. Дело в том, что наш главный герой доверчивый малый, вот он и пал под чарами Бэллы, девушки с не совсем чистыми намерениями... Да и просто доверчивость до добра не доведет, что пытается нам донести Роберт Хайнлайн.

О чем же это произведение? О вере в людей, о перемещении во времени, о желании быть полезным человечеству и мечте найти свое место в жизни. Если честно, то я несильно впечатлилась. Автор молодец, что опередил свое время с неким предугадыванием, как люди будут жить в 1970, 2000 годах, но вся эта техническая терминология, все эти описания, да и просто научная фантастика - не мое.

Интересно было читать предположения автора о том, как люди будут жить в 21 веке, какую одежду станут носить (а может совсем решать обойтись без нее xD), какие слова будут в обиходе у простых граждан, например, Хайнлайн предположил, что не будет будильников и заболеваний (ох, мечты-мечты)...

К сожалению, финал не стал для меня чем-то неожиданным, могу даже сказать, что немного разочаровалась этим "розовым закатом". Само повествование не будоражит, ты просто следишь за поступками и мыслями главного героя без всяких резких эмоций. Но это классика, которую надо просто взять и прочитать, чтобы потом говорить о писателе или жанре в рамках "нравится"-"не нравится".

написала рецензию14 августа 2015 20:50

#А1_5курс

Публикуя свою последнюю рецензию на первом потоке, позволю себе небольшое лирическое отступление. Поступая в Академию, я настраивала себя на знакомство с новыми жанрами, авторами и книгами, которые я по тем или иным причинам всегда обходила стороной. Но в итоге списки были списки были составлены так мастерски, настолько изобиловали разнообразием, угождающим самым разным вкусам, что уходить куда-то далеко от зоны комфорта практически не приходилось. И вот на крайнем курсе я всё-таки решилась взяться за неожиданную для себя книгу.

Во-первых, это трёхтомник. Во-вторых, трёхтомник о Гонконге. В-третьих, от автора такого священного талмуда, как Сёгун . И самое главное – это грандиозная история о международном бизнесе образца 1960-х гг. Честно скажу, читалось непросто. Безусловно, Джеймс Клавелл – уникальный писатель, в котором гармонично сочетаются историческая подкованность, знание человеческой психологии, и он явно не обделён талантом, но при этом роман оказался ровно таким, каким его задумал автор: он повествует о самых низменных людских качествах, которые всегда проявляются при дележе денег. Подробнейшие деловые переговоры сменяются не менее пространными описаниями готовящихся интриг, козней и разнообразных подстав. Порой они выходят за грани добра и зла, например, в случае с похищением сына одного из воротил. И поскольку жён у него было много, большинство из них крайне нетерпимо отнеслись к идее выкупа, не желая спасать ребёнка. Думаю, не будет большим спойлером сказать, что закончилась эта история ужасно. В книге вообще много ужасного, поэтому читала я её потомно, после каждого тома переключаясь на литературу менее эмоционально и интеллектуально затратную.

Несмотря на обилие персонажей и трудноусваиваемые имена путаться в них не пришлось, потому что каждого автор наградил индивидуальными особенностями, из-за чего они получились объёмными. Одно из наиболее интересных линий для меня оказалась история молодой американки Кейси, пытающейся удержаться в этой бизнес-среде наравне с мужчинами, что в те времена, да ещё и в столь консервативной стране, было на грани фантастики. Что примечательно, даже сами хранительницы очага, гостеприимно принимающие всех дельцов-мужчин, коллег их мужей, считали Кейси слишком зарвавшейся. Они не просто жили по старинке, а даже помыслить не могли, что всё может быть устроено иначе. Ребро Адама, и всё тут.

К сожалению, от интересного сюжета очень часто отвлекали разные нюансы, которые повторялись из раза в раз как под копирку. Например, в книге немало акцентов на эротической стороне жизни, но то ли гонконгцам далеко до индусов, то ли автор слишком часто цитировал одно и то же, но базовый набор эвфемизмов вроде «нефритовые врата» очень быстро набил оскомину. А уж про то, как детально обсуждали Кейси, едва она выходила из переговорной и вовсе промолчу. Всё это, конечно, не лишено правдивости, но самоповторы навели меня на мысль, что без них три тома можно было бы уложить в два.

Хотя я и снизила баллы за перечисленные особенности, заинтересовать эта книга может самых разных людей: любителей истории и Востока, интересующихся бизнесом, да и просто тех, кто подустал от лёгкой литературы и хочет ознакомиться с масштабным полотном, повествующим о самых разных людях и целых семьях. От меня оценка не самая высокая, но я вполне допускаю, что это одна из лучших книг в своём жанре, просто чисто субъективно это не совсем «моё», но продуманность и согласованность сюжетных линий наряду с самобытным колоритом не могут не впечатлить, почти экзотика.

написала рецензию14 августа 2015 17:49
Таинственный садФрэнсис Бернетт

С выбором дипломной рецензии я определилась быстро: "Таинственный сад" - любимый мультфильм детства! Пересматривала раз десять - настолько мне полюбился сюжет. Книга же открыла мне другую сторону этой замечательной истории.

Мистер Крейвен после смерти жены решил отгородить от себя все, что напоминало ему о своей любимой женщине. Таким образом он создал две тайны и запретил кому-либо упоминать о них. За десять лет то, что ещё недавно мистер Кпейвен обожал, поросло бурьяном и приобрело весьма печальный и безнадёжный вид. Но ведь не будем терять надежду? Кто знает, у самого запущенного сада могут проснуться ростки цветов, а у самого скверного мальчишки могут быть добрые глаза. А новое дыхание и пробуждение может дать обычная десятилетняя девочка Мэри Леннокс.

Что? Та самая Мэри, которая ещё недавно сама имела северный характер, никого не любила, оскорбляла служанок и даже элементарно не могла самостоятельно одеться? Да бывают в мире чудеса. Особенно когда злобная девочка с Индии (второй раз за курс читаю про неё) оказывается без привычных слуг, готовых придти на помощь и выносящих все выходки хозяйки, но в кругу людей, которые могут дать ей самое важное - любовь.

Хотя все же я углядела небольшой минус - мисс Крейвен погибла, упав с дерева и при этом она была беременна. Не знаю, но мне кажется, что женщины в интересном положении не рискуют столь опрометчиво залезать на дерево. А так книга действительно стала одной из любимых, ведь детство, добро и волшебство - то, чего иногда так не хватает.

"... в мире существует много всякого волшебства. Просто большинство людей им не пользуется. Они не знают, как это сделать..."