Поиск по результату запроса:

(найдено 36 упоминаний)
написала рецензию14 ноября 2018 23:58
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

#Весна1_1курс
Не раз слышала хвалебные отзывы о творчестве Хайнлайна, и вот это вторая книга, которую в отличие от первой, удалось дочитать. Лёгкое летне- весеннее настроение складывается в целом по прочтении книги. Ненавязчивый сюжет сначала кажется немного скучноватым, если бы не пространственно- временные перемещения путём ли холодного сна или уже классически - с помощью машины времени. Герой не преследует никаких глобальных целей по изменению мира или спасению человечества, он решает сугубо личные проблемы - разобраться с обидчиками и развить собственное дело. Хотя есть в книге один прозрачный намёк на Леонардо да Винчи, который якобы был инженером и учителем рисования в 70-х. Люблю читать книги о будущем, но если описываемое время уже прошло или почти наступило - неизменно постигает разочарование, ничего необычайного или фантастического в нашей жизни так пока и не произошло. Такое же впечатление было и от «Марсианских хроник» - на Марсе мы ещё не живем, однако в социальных вопросах пошли несколько дальше, чем Брэдбери.
Книга понравилась, думаю я прочитаю ещё что-то из книг Хайнлайна в недалеком будущем.

написала рецензию14 ноября 2018 23:44
Птица солнцаУилбур Смит

Люблю фантастику и разные её виды или же поджанры, но впервые познакомилась с исторической. И знаете, что? Мне понравилось, не скажу, что очень затянуло, но как что-то новое и необычное для меня, то весьма неплохо.
Книга разделена на 2 части, в первой описывается история в современности. Разные раскопки, поддержка друзей ну и, конечно же, куда ж без неё, безответная любовь. Добавил к этому ещё тому подлость тех самых друзей и выходит неплохая картина из жизни. Во второй части произведения описывается также жизнь 2 друзей: их жизнь, народ и войны.

Знаете, когда читаешь это произведение, то понимаешь, что может оно в какой-то мере и выдумано, но одна из основных мыслей написанного прямо очень сильно бросается в глаза, это то, что всё повторяется, будто события находятся в каком-то колесе. Судя по произведению, то автор верит в то, что судьбы, души и истории связаны и всегда переплетаются между собой с обязательным повторением через 10, 300 или даже 1000 лет. Скорее всего, сама история не повторится, может что-то будет отличаться, но суть будет та же. Даже если так, то в конце концов окончание может быть разное, как ни как. Это, знаете, как параллельные вселенные.

Героев особо не хочу описывать, потому, что как только начинаешь читать, то с первых страниц понятно, что присутствует один мужчина, который с деньгами и привык распоряжаться окружающими людьми, у него есть друг, который во всём уступает своему товарищу. И ему плевать, на сколько мерзкой была выходка этого самого «друга» (и это меня просто бесило). Он себя, скорее, посчитает виноватым, чем подумает на "друга"... ну как так-то?? ааааа??? Неужели у человека нет своей гордости или какого-то уважения. Чтобы для тебя тот или другой человек не делал до того, или как бы не помогал тебе в трудные минуты, не стоит прогибаться под него, ведь если он задел твои чувства, или что-то или кого-то забрал у тебя нельзя просто так взять и простить с мыслями о том, что так и должно быть. Честно говоря, я хотела его убить. Но да ладно.

В общем, книга мне понравилась и то, как описаны были истории, как они переплетались. Вообще идея археологических раскопок мне тоже зашла, поэтому я могу рекомендовать книгу к прочтению. Книга сама не большая и очень легко читается, думаю, в холодные зимние вечера можно будет согреться в ней, так как все события происходят, в основном, в Африке)

написала рецензию14 ноября 2018 23:39
Золотой дождьДжон Гришэм

#Весна1_1курс
Эта книга неожиданно стала одной из самых интересных, прочитанных за последнее время. Не слишком динамичное начало повествует о бесчетном количестве проблем, выпавших на долю молодого выпускника юридического колледжа Руди Бейлора. Это и финансовая несостоятельность, увенчанная банкротством, и отсутствие жилья и работы. Отсутсвие последней особенно сказывается на настроении Руди - ведь этот показатель важен особенно, не только для профессиональной успешности, но и для нормального существования. Череда неудач сменяется везением, и молодой адвокат Руди, преодолевая свой страх и нерешительность, одерживает первые победы.
Особенно захватывающе было читать о сценах суда и перепалках между судьей и адвокатами. Некоторые эпизоды вызывали живое переживание за героев и исход дела. Конечно, для смертельно больного этот суд уже запоздал, но взыскание ответа с виновных состоялось, и это не может не радовать.
Очень пришёлся по душе главный герой Руди Бейлор. Его доброта, ещё юношеская отзывчивость и человечность.
Название книги первоначально вызывало немного другие ассоциации.

@katya15 ноября 2018 7:21

Название книги у меня тоже (как у бывшего декана факультета Сексологии) вызывало другие ассоциации

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 ноября 2018 7:29

@katya, ))) а у меня сразу возникли первообразы Данаи и старых картин... И не то чтобы богатство досталось герою совсем легко, потрудиться пришлось)

написала рецензию14 ноября 2018 23:18

Впервые знакомлюсь с Д.Киз и его произведением. Знаете, я думаю, что я не буду первой, кто скажет, что «Цветы для Элджернона» - это очень сильная и интересная книга, которая просто впечатляет. А вот чем же она впечатляет? Да всё предельно просто: всем, чем можно. Тем, как она написана, как описан сам эксперимент, все издевательства, на самом деле в конце концов становится просто жалко Главного Героя. Впечатляет сама история этой книги, ведь она довольно грустная. История вызывает очень много разных эмоций, что сама порой приходишь к удивлению, от их количества. Ты можешь смеяться и в то же время могут литься слёзы, ибо так просто нельзя поступать с людьми/животными, так как не то что бы тебе жалко героев, а они просто стали очень близкими друзьями для тебя за такой краткий временный промежуток. Это доходило до того, что я готова была сделать всё для того, чтоб не было тех переживаний и издевательств в психологическом и физическом планах.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что было бы лучше не понимать всего того, что происходит вокруг нас? Хочется просто наслаждаться моментом и жизнью в целом. А может всё-таки лучше видеть всё, что окружает тебя во всех его проявлениях? Или же всё-таки лучше быть вечно отдалённым от реалий? Мне кажется, что чем больше ты будешь смотреть на этот мир через призму придирчивости и каких-то реалий, тем чаще ты будешь оставаться в депрессии, при этом с каждым разом всё больше и больше в неё погружаться. Знаете, смотря на некоторых людей, можно прекрасно заметить, что есть разные личности. Те, кто понимает мир на столько, что ему становится нехорошо от этого, но он всё равно старается сотворить счастье, он не зацикливается на каких-то реалиях мира, он просто делает для себя уютный уголок в этом мире и в конце концов усилия оправдываются, он не зацикливается над тем, какой он плохой или какие плохие другие люди, он просто творит. Те, кто впадают в депрессию, ибо мир плохой и всё плохое в общем, они просто просиживают жизнь впустую. Люди, которые ничего не видят и им так в принципе нормально живётся тоже занимают своё достойное положение в этом мире. Самое забавное, что как раз эта каста людей считает, что они самые умные, а все другие – идиоты. Это уже мои мысли, на которые натолкнула книга.

Возвращаясь к самой научно-фантастической драме, могу сказать, что она явно заслуживает 10/10 и она наталкивает на множество разных раздумий о жизни и понимании этой самой жизни с другой точки зрения. Это произведение стоит прочесть!

написала рецензию14 ноября 2018 23:03
Ищи ветерГийом Виньо

Ещё один рассказ, который я прочла относительно недавно называется «Ищи ветер». Здесь мы с вами окунаемся в атмосферу воспоминаний каких-то, чувства свободы, атмосферу свободного времени и наслаждения жизнью. По сути своей, это реально ламповая история, которая явно подойдёт для того, чтобы скоротать вечер.

Сложно сказать что-то конкретное… Эта книга больше заставляет задуматься о том, как проходит твоя жизнь, достаточно ли тебе того, чего ты достиг, почему ты когда-то поступил/а так или иначе. Идёт простое, спокойной повествование истории жизни человека. На самом деле сложно описать именно книгу, так как после неё, по сути, остаются лишь мысли о жизни, о том, как мы её проводим. Всё, что могу сказать, так это то, что эта книга позволяет осознать то, что нужно наслаждаться жизнью, нужно уметь правильно подбирать для себя и проводить свободное время, ведь, когда ты берёшь отдых, то в эти моменты можешь получить немалое количество вдохновения, да и завести какие-то новые знакомства, которые разнообразят твой мир и, возможно, пригодятся в будущем. В общем, во время отдыха ты можешь сделать всё то, о чём будешь вспоминать в далёком будущем. Собственно, будешь вспоминать, как герой этой книги, который просто взял и открылся читателю, за что ему огромное спасибо.