Поиск по результату запроса:

Хэштег Г1_5курс

(найдено 64 упоминания)
написала рецензию14 октября 2015 21:39

#Г1_5курс

Книга «Долина Безмолвных великанов» повествует о полицейском Канады Кента. Из-за случайного выстрела, он находится при смерти и доктора ему дают срок буквально в несколько дней. Поэтому, взвесив все «за» и «против» Кент решает признаться в убийстве, которого не совершал. Тут то и все начинается.

На протяжении всей книги, автор привлекает нас своей историей все больше и больше. Мы хотим найти ответы, но находим лишь еще большее количество неразрешенных вопросов. Зачем главный герой это сделал? С какой целью? Почему он хотел спасти совершенно чужого человека?
Сложно ответить, благородно ли Кент поступил, признавшись в убийстве, которое он не совершал или нет. Возможно, когда человек узнает о приближении своей смерти он готов на безумные поступки. Может люди становятся альтруистами, ведь им нечего терять, а благое дело сделать хочется.

Также не могу обойти стороной автора, хочется поблагодарить его за прекрасное описание пейзажей. Книга читалась легко и непринужденно, благодаря загадкам, которые повисли над книгой.

написала рецензию14 октября 2015 18:40

Знакомство с творчеством Кормака Маккарти я решила начать с самого первого его романа "Кровавый меридиан". После прочтения у меня сложилось довольно неоднозначное мнение как о романе, так и о самом авторе.
Во-первых, отмечу, что чтение этого произведения пошло у меня не легко. Казалось бы, ничего сложного в манере повествования нет, но все-таки как-то не зацепило изначально.
Во-вторых, было довольно сложновато привыкнуть к необычному синтаксису, т. к. кавычек для оформления прямой речи автор не использует. С другой стороны, благодаря такой манере письма все повествование приобретает совершенно иной характер. У меня сразу создалось впечатление, что все происходящие по сюжету действия и беседы между персонажами не происходят в настоящем времени, а являются воспоминаниями главного героя (хотя повествование идет от третьего лица).
В-третьих, Маккарти очень красочно и точно описывает обстановку вокруг Мальца, главного героя. Действие разворачивается во время, близкое к техасско-мексиканскому конфликту, поэтому вряд ли можно ожидать описаний мирной природы. Автор описывает сцены убийств, кровопролитных сражений, варварства и жестокости так, что хочется закрыть книгу и никогда больше к ней не возвращаться. Вообще весь роман становится буквально пронизан атмосферой опасности благодаря точным сравнительным оборотам. Это тот случай, когда я не решила для себя восхищаться ли мне авторской манерой письма (потому что дух повествования передан очень реалистично) или же возмущаться ей же из-за обилия тошнотворных художественных средств выразительности и изобразительности.
Для себя сделала такой вывод: знакомство с автором продолжать буду хотя бы из-за тех необычных ощущений, которые испытала при первом знакомстве.

написала рецензию14 октября 2015 18:21
Летний круизТрумен Капоте

#Г1_5курс

Начиная читать книгу "Летний круиз" я ожидала немного другого. Это первая прочитанная мной книга Капоте. Ориентировалась я на свои впечатления от просмотра фильма "Завтрак у Тиффани". Но эта книга оставила абсолютно противоположные впечатления. Какой-то немного грустный осадок... Главная героиня, Грейди Макнил, девушка из так называемого высшего общества. Её сестра Эппл замужем за хорошим человеком, мать Люси мечтает вывести Грейди в свет, в надежде, что та познакомится с достойным человеком и выйдет замуж. Но юной девушке наскучила светская жизнь, и она, проводив родителей в Европу, наслаждается свободой и сумасшедшей молодостью. Но принесёт ли эта свобода счастье? В любом случае, уроки для себя Грейди извлечёт, да и читатель тоже.

Из всех персонажей мне симпатизирует только Питер, друг главной героини. Мне кажется, он тот человек, который может быть поддержкой и опорой. Но Грейди интересней с Клайдом. Он из другого слоя общества, у него совсем другие манеры, другое воспитание... Но, возможно, этим он и зацепил девушку.

Я не пожалела, что эту книгу у Трумена Капоте прочитала первой. Автор показывает, к чему могут привести безрассудные поступки, какие эмоции человек будет испытывать впоследствии. Но каждый из нас сам выбирает свой путь, и счастливы мы все по-своему.

написала рецензию14 октября 2015 17:48

Выбор книги по предмету "Миграция населения" занял у меня непозволительно много времени. Почему-то чутьё и интуиция молчали и не хотели подсказывать. В итоге выбрала "Долину безмолвных великанов" просто наугад. Ничего от неё не ждала и наверно именно поэтому не очень разочаровалась.

Приключений в книге на одну четвёртую часть и описаны они слишком сумбурно. Дневной спуск по реке описан в мельчайших подробностях, когда как полгода выживания втиснуты в пару страниц. Очень красивые описания природы, чувств и внешности девушки, просто море эпитетов и оборотов использованы для этого. К концу это жутко утомило и я уже начала пропускать целые абзацы. Так и хотелось сказать автору: "Да поняла я, что у Маретт фиалковые глаза и волосы цвета воронова крыла".

Завязка точно описана в аннотации к книге, но суть этого всего раскрывается только в самом конце. То есть, мы знаем, что когда-то Мак-Триггер спас жизнь Кенту, но что случилось мы даже не догадываемся и намёков нам не дают. Так же само поведение Кента мне было не понятно. Он всю жизнь служил Закону (в книге каждый раз писалось с большой буквы, наверно это что-то должно было значить) и буквально через пару дней он уже готов убить кого угодно. Возможно, перед лицом смерти он переосмыслил свою жизнь, ведь он уже смирился, что умрёт в ближайшие часы, но почему об этом ни слова не написано? Очень мало раскрытия характеров героев, весь упор на внешность и окружение. А его внезапно вспыхнувшая любовь? Та самая с первого взгляда и на всю жизнь, да ещё и взаимная. Видимо, я не романтик.

Это скорее роман с вкраплениями приключений и интриги, но не приключения в полном смысле этого слова. Скучно и поверхностно, но местами таки очень красиво.

написала рецензию14 октября 2015 16:18
Летний круизТрумен Капоте

А я-то думала, что меня ждет легкий летний романчик. С несколькими надуманными проблемами, приключениями и счастливым концом. Но получилось иначе. Так же и 17-летняя Грейди Макнил всего лишь хотела поиграть во взрослую жизнь. Но лишь поиграть не получилось, пришлось повзрослеть. А начиналось все так прекрасно. Грейди на все лето оставили одну в городе. И вот она - долгожданная свобода. А все остальное у девушки есть. И богатые родители, и положение в обществе, и любимый парень - без данных атрибутов, зато такой загадочный. К тому же она молода и красива. Вот толком жизни еще не знает, поэтому приятное лето превращается в катастрофу. Выясняется, что одной любви для отношений не достаточно, любое действие имеет свои последствия, да, и к тому же, лучший друг детства Грейди, неожиданно именно сейчас понимает, что относится к ней не только как к другу. Столкновение с реальной жизнью происходит очень болезненно для юной девушки, что и приводит к такому финалу.

Мне очень понравился слог Капоте и языковые средства, которые он использует. Он отлично справился с передачей духоты летнего Нью-Йорка, когда "жара вскрывает городу череп, обнажая его белый мозг и узлы нервов, шипящих, как провода в лампах ночных фонарей." Мне даже стало как-то душновато, несмотря на то, что за окном осень, и температура воздуха едва переваливает за нулевой рубеж.