Поиск по результату запроса:

(найдено 90 упоминаний)
написала рецензию15 сентября 2018 1:07
Дама и единорогТрейси Шевалье

#Изд1_2курс #выбордруга @lanalana

Совершенно неожиданным для меня открытием стал данный роман. Смешение средневековой эпохи, акцент на тонкость гобеленового ремесла, подача историй, их характер, в зависимости от героя, ведущий сказ — подобное композиционное решение просто завораживает!

Характер истории трансформируется на глазах. Кажется, не только гобелен шьется по изнанке, но и наизнанку «шьется» вся история, переходя от одного героя — к другому. Книга в принципе построена на контрасте. Дерзость Клод противопоставлена прилежному и правильному характеру её матери. Прямолинейная, но живописная эротика в отрывках от лица Николя контрастирует с непорочностью и чистотой Алиеноры. Эти краски и эмоции наполняют книгу жизнью.

Из всех героев, больше всех меня зацепила Алиенора. Трейси Шевалье не поскупилась на подробные, красивые описания, особенно когда это касается рассказа от лица Алиеноры. Поразительно, какие яркие картинки описаны в отрывке про землянику, если вспомнить, что героиня абсолютно слепа. Можно с легкостью представить этот выдуманный, но красивый мир слепой девушки. Увидеть ту красоту, которую мы не видим, имея зрение.

Отдельно хочется отметить, насколько точна в своих описаниях Трейси Шевалье, когда речь идет о «виновнике» данного романа — известном гобелене «Дама с единорогом», состоящим из шести шпалер. Удивительно, как четко удалось автору передать практически «непередаваемый» перелив цветов, ритм узора, изящность изображенных фигур и декоративного наполнения гобелена!

Пока читатель следит за развитием событий главных героев, он не просто погружается в атмосферу средневековья и тонкости ткачества. Он наслаждается красотой, которую каждый герой видит по-своему.

написала рецензию15 сентября 2018 0:18

#Изд1_2курс

Только представьте, что каждый раз, когда вы покупаете книгу в частном магазине, глядя на вас, книготорговец составляет ваш психологический портрет и может даже угадать какая у вас жизнь! Таким талантом, кроме прочих обладает главный герой, ведущий занимательный дневник. У него достаточно опыта, чтобы поделиться знаниями о бизнесе или посоветовать книгу. Он что-то вроде «книжного» бармена. Только вместо алкоголя он продает книги. А ещё у него свой бизнес.
Эта книга — милая правда о предпринимательстве, о людях, о книгах, которые они выбирают. Книга состоит из заметок, в которых можно найти для себя что-то веселое, что-то жизненное, а что-то и грустное. Приятно наблюдать за такими простыми событиями. Подобный жанр всегда легко читается, привлекает читателей своей наивностью, простотой, самобытностью. Мне было легко читать эту книгу и некоторые заметки показались весьма остроумными. Особенно понравилась отсылка к отношению людей к разным религиозным и не религиозным убеждениям:
«Перед тем как Норри ушел, у них с Ники завязался разгоряченный спор, из которого я услышал только конец. Как я понял, они говорили об эволюции. Это любимая тема Ники, и часто бывает, что я натыкаюсь на «Происхождение видов» в разделе художественной литературы, поставленное туда ее рукой. В ответ я ставлю Библию (которая у нее относится к разделу истории) в раздел «Романы».»
Благодаря этой книге вы ненадолго станете книготорговцем и узнаете, какого это быть бедным и работать за идею, учить людей, учиться у людей, помогать, жертвовать и понимать истину вещей.

P.S:
Занимательный дневник, что-то вроде «Записки юного врача», или «Тысяча и одна ночь отделения скорой помощи». Только без глубокой морали. Также сразу вспоминается сюжет фильма «Вам письмо», где героиня с небольшой командой владела книжным магазином «За углом».

написала рецензию14 сентября 2018 23:49
СолярисСтанислав Лем

#Изд1_2курс

Честно говоря, мне не очень понравилась книга. Это было первое моё знакомство с данным автором и возвращаться к научной фантастика после этой книги мне не очень хочется. Видимо, не моё.

Уже с самого начала произведения читатель видит интригу. Интрига, однако, длится недолго. Герои раскрыты не так уж и хорошо, повествование довольно сухое, некоторые моменты мне были неинтересны ещё и потому, что было много научных терминов, теорий, описаний. Конечно, не могу сказать плохо о том, что автор раскрывает пороки людей и их нелицеприятные черты, но не более.

Нельзя не упомянуть о том, как интересно описывает автор океан на Солярисе. Как он описывает то, что видят люди, соприкасаясь с другой цивилизацией. Однако, опять же, чего-то мне не хватало, текст, как я уже говорила, суховат. Можно добавить, что это очень неплохая задумка, сама идея того, что человек может найти в космосе и как на него это повлияет - вечная и интригующая.

В целом, я не могу назвать книгу совсем неинтересной, просто мне она не подошла. Сюжет гармоничный и логичный, затронуты важные вопросы, но исполнение хромает. Я также не прониклась и любовной линией, да и в принципе герои не вызывали каких-то особенных чувств.

написала рецензию14 сентября 2018 23:42
ЖизньГи де Мопассан

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 сентября 2018 23:27

#Изд1_2курс
Так как я редко читаю аннотацию, а тем более отзывы, и все чаще выбираю книгу по названию и обложке (пристрелите меня за это), то я меньше всего ждала что-нибудь такое...

Заметки. Нет, много заметок. И все на одну тему. Но они такие.. Как вам объяснить. Легкие и воздушные, интересные и при этом очень обыденные. Честно говоря, во время прочтения меня все время уносило от "очень нравится" до "как же надоело это читать". Но книгу о книгах и людях невозможно забросить.

Всегда хотела иметь свой магазин. Эта книга о том, как это сложно в наше время. Но хочу сказать, что не смотря на реализм и сложность всего происходящего в жизни (что описано в книге), мне еще больше захотелось окунуться в эту атмосферу. Это уют, аукционы, редкие книжные издания. У меня большая коллекция букинистических книг, читая эту книгу, я ощутила даже некую гордость за то, что сохранила то, что осталось в память от предыдущих поколений.

Что касается написания, самого языка и того, как читалось. Я читала по одной заметке в разное время. Тогда не было перенасыщения книгой, все воспринималось грамотно, а главное, не терялся интерес. Более того, следить за всем происходящим было очень полезно.