Поиск по результату запроса:

(найдено 64 упоминания)
написал рецензию15 февраля 2016 1:13
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

#Бойцовский_клуб (6)

«Приют грез» - первый роман Эриха Ремарка и это мое первое знакомство с творчеством культового автора. Вот такое неожиданное совпадение :D

Приют грез – гостеприимный дом талантливого художника Фрица Шрамма, который стал покровителем местной молодежи. Среди них, он выделяется своим опытом и знаниями, и направляет их на путь истинный, объясняя чувства и порывы людей. Выполняет своеобразную роль «бывалого». Все вместе они обсуждают поэзию, искусство, любовь и жизнь. Так же, на страницах романа развивается самая первая, самая яркая и эмоциональная любовь, которой придется пройти через сложности, чтобы расцвести с новой силой.

В целом, критики встретили книгу с негативными оценками и я с ними полностью согласен. Весь сюжет пропитан каким-то розово-слащавым веществом, слишком пафосно и высокомерно. Размышления о любви выглядят слишком молодо и наивно. Я всю книгу ждал, когда появится розовый пони, из попы которого вылетает радуга, но он так и не пришел. Если бы не википедия, то никогда бы не подумал, что это Ремарк.

Далеко не всегда у известных авторов все сразу получается. «Первый блин комом», но после неудачи Эрих смог найти свою нишу, свою стезю и своих поклонников, которые до сих пор читаютчитаютичитают его лучшие творения.

Видимо, зря я начал знакомство с творчеством данного автора с этой книги и я обязательно постараюсь прочитать его лучшие творения, но это будет еще совсем не скоро.

написала рецензию14 февраля 2016 23:20

Это книга была самой долгождущей в списке на прочтение. Лет этак 15. И хоть я знала уже про цыганку Эсмеральду и про Феба, про Клод Фролло и Квазимодо, все равно хотелось прочесть этот роман. И прочитав, я узнала, что герои Гюго представлены немного иначе, чем нам показано в диснеевских мультиках и в песнях. Да даже не иначе, а полная противоположность. И тут меня постигла детская разочарованность.

Второе, что меня поразило, так это то, что Эсмеральда и Квазимодо далеко не главные герои. Тут даже не люди на первом плане оказались, а сам Париж со своей архитектурой, нравами и аурой. Книга отпугивает многих как раз этим. Но пересилив и прочитав о значимости архитектурных памятников и зодчестве, вы погрузитесь целиком в 15 век Франции. И, возможно, вы станете иначе смотреть на исторические строения и ценности.

Еще, что меня поразило, это люди того времени. На страницах автор нам показывает как высший свет, так и низший. И не смотря на их положение в обществе, мы видим, что и тех и тех заботит только свои собственные утехи. Гюго как бы надсмеивается и над теми и над другими, показывая всех дураками. Возможно, я ошибаюсь и мне просто было дико смотреть на глупые поступки и речи народа и знати. Но это был ужас. Я смотрела на всех как на дикарей. Как же мы оказывается далеко отошли от того общества в духовном и умственном развитии.

Думаю, прочитай я эту книгу те 15 лет назад, совершенно по-другому оценила бы произведение, сделав вердикт: скучно и нудно. Теперь же я встану к тем, кто считает это творение памятником литературы. И это не смотря даже на историю и цель написания этого романа

написала рецензию14 февраля 2016 20:57
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

Эта книга о любви. Не страстной, построенной на физическом влечении, а чувственной от которой душа поёт. Это книга о счастье. Но не мимолётном, а о том, когда в душе покой и уют. Это книга о жизни. Но о жизни такой, которая пропитана счастьем и любовью. Это книга чувственна и очень романтична.

Но жаль я не романтик, и поэтому для меня этот роман стал сплошным пафосом. Для меня звезды это небесные тела. Весна это время года после зимы. Запах сирени - приятный запах. А если передо мной мужчина встанет на колени и произнесет «Ты – ночной покой и звезда моей тоски! Обними грезами своей души мою безумную жизнь!», я просто расхохочусь. И я не могу часами стоять перед картиной художника и восторгаться этим произведением искусства, философствуя на тему вечности. А вот главные герои могут. И делают это на протяжении всей книги. Они любуются портретами художника Фрица и плачут над ними. Слушают пение Элизабет и вздыхают от чувственности. Видят, как играет на рояле Эрнст, и восторгаются. А еще постоянно читают стихи на каждый случай жизни. Да, эта книга хороша с эстетической точки зрения. Но я всю книгу закатывала глаза.

#Бойцовский_клуб
6. Книга-дебют известного писателя

Даша Моцкене (@elloissa)19 января 2017 8:50

Эх, я бы тоже расхохоталась, если бы мужчина произнёс мне такие слова)) Но при этом в книге ни они, ни герои не казались мне пафосными, всё было до гармоничности трогательно..

Елена (@eseshka)19 января 2017 12:36

Мне вот тоже кажется, что все зависит от внутреннего антуража произведения и от стиля написания, которым пользуется автор. "Приют грез" - это, на мой взгляд, как раз тот случай, когда высокопарные выражение вполне к месту).

@lerochka22 января 2017 13:13

@eseshka, @elloissa, я даже больше, чем соглашусь с вами. Эти слова уместны не только в ходе книжного антуража, но и в те времена, которые описываются в книги. Просто на фоне сегодняшнего прагматичного дня это выглядит до смешного наивно)

написала рецензию14 февраля 2016 19:55

Если коротко то:
Эсмиральда – маленькая влюбленная дурочка;
Клод Фролло – похотливый моральный урод;
Феб – кобель;
Гренгуар – везущий пофигист;
Квазимодо – человек с уродливой внешностью, но чистой и прекрасной душой.
Если серьезно, то я прекрасно понимаю, что определять героев романа Гюго тремя словами это кощунство, каждый из них олицетворяет огромный набор личностных черт, достоинств и пороков с невообразимой точностью переданных автором. Но практически все время, а особенно под конец у меня самой возникало желание придушить Эсмиральзу за ее слепую наивность, а архидьякона – за его подлость. Поэтому и разглагольствовать на тему раскрытия их образов мне особо не хочется.
Борьба добра и зла, разума и глупости, красоты и уродства как внешнего, так и душевного – центральные темы в романах Гюго. И каким бы сложным ни было чтение его произведений, нельзя не признать, что данные темы автор раскрывает великолепно.
Из лирических отступлений особенно понравились и заинтересовали размышления автора об истории зодчества и о том, как архитектура утрачивает свое культурное значение с появлением книгопечатанья. А в целом излюбленные Гюго пространные рассуждения и подробные описания всего и вся уже не так раздражают. В какие-то моменты становится даже интересно представлять себе архитектуру Парижа 15 века или узнавать необычные исторические факты.
Сюжетная линия романа, как и всегда на высоте, способности Гюго переплетать судьбы героев позавидует любой бразильский сериал. Так что, не смотря на объем, произведение читается легко и довольно увлекательно. Похоже, я скоро стану верной поклонницей гениального Виктора Гюго.

написала рецензию14 февраля 2016 19:19

#Бойцовский_клуб
(11. Книга, в которой описан всего один день)

Первое произведение которое я прочитала автора, и после него захотела прочитать все книги Дэна Брауна. Учитывая то, что я совсем не являюсь любителем детектива.

Много подробных описаний, которые не утомляют, начиная с технологий заканчивая архитектурой соборов. Благодаря этому очень ярко представляешь перед собой всю обстановку. Постоянная динамика, которая не дает остановится. Вроде бы читала и говорила себе: "Вот, глава скоро закончится, завтра продолжу читать". Но нет. Дэн Браун в последний момент дает маленькую интрижку, которая тебе просто не даст уснуть.

Его герои - умные и образованные люди, из разговоров которых многое узнаешь. Так, до этой книги я совсем не знала об Иллюминатах, и после книги даже появился интерес почитать о них еще.

Все повествование книги сосредоточено на разгадывании одной загадки в течении 24 часов. А путь к ее разгадки долгий, полный множества символов, но интересный. Вместе с героями я проходила этот путь и считала часы, минуты, переживала, успею ли я найти ответ.

Некоторые ругают Дэна Брауна за слишком примитивный стиль, полный штампов текст и недостоверность исторических фактов. Что ж, это не учебник истории и не диссертация, поэтому думаю, что они излишне критикуют его. Как простой, не искушенный читатель, я получила удовольствие)