Поиск по результату запроса:

Хэштег И1_1курс

(найдено 106 упоминаний)
написала рецензию12 января 2016 10:23
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Многое ли вы хотели бы изменить в своей жизни? Думаю, многие и многое. Но говоря себе "вот если бы я в школе читал больше книг..." или "если бы я тогда поступил так...", мы не задумываемся, что малейшее изменение в наших поступках или словах, может не то, что сделать сейчас нас более уверенными, богатыми или умными, а полностью перевернуть весь ход событий нашей жизни. И то, что эта наша новая жизнь будет лучше не факт. Потому что малейшее изменение затрагивает не только нас, а как цепная реакция захватывает всех окружающих. И это не просто рассуждения на тему "а если бы...", это научно доказанный факт, основанный на теории вселенского хаоса, который имеет такое же название как и книга "Эффект бабочки" и звучит как "незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время". Вот теперь и размышляй, а нужно ли нам что-то трогать в нашем прошлом?

Сама тема очень интересная и можно филосовствовать часами об этом. И сама книга не менее интересная. Меня захватила полностью и до последних страниц я следила за героем - получится ли у него переписать своё прошлое так, чтобы это в настоящем отразилось с наименьшими последствиями. Но то, что это всё-таки новеллизация заметно. Многие моменты плохо прорисованы. Такое же ощущения как и при просмотре фильма - в общем события понятны, но подробностей не хватает. Из-за чего я, например, и люблю больше книги, чем фильмы. В них больше прописано чувств и мыслей самих героев. И, к сожалению, автор не стал раздвигать границы дальше фильма. Но за концовку хочется сказать спасибо. Этот открытый финал лишний раз показывает, что прошлое есть прошлое и не надо его трогать Меняйте лучше своё настоящее и будущее.

написала рецензию27 апреля 2015 10:36
Черная стрелаРоберт Стивенсон

Сразу скажу - я ожидала бОльшего. Возможно,я просто взяла эту книгу в руки очень поздно. Не сомневаюсь, что 10 лет назад я была бы в восторге от "Черной стрелы", потому что там есть все: и всепоглощающая любовь, и коварные враги, и отважные подвиги, и захватывающие походы, и прекрасные рыцари со своими дамами. Но сейчас я, видимо, перечитала современной реалистичной литературы. Потому что сидела и на каждой странице поражалась тому, как все наивно, пафосно и наигранно. Либо вся историческая приключенческая литература написана подобным образом, не знаю. Но закрыла я книгу с чувством разочарования.

Надо отдать должное Стивенсону – пишет он на самом деле очень захватывающе. Несмотря на мою скептичность по отношению к сюжетным линиям и на слабую, как мне показалось, образность языка, я не могла оторваться от книги на протяжении всех 232 страниц. И сказать, что же меня тогда зацепило, если не сюжет и не стиль, я не в силах.

Я не могу ругать книгу. Язык, как говорится, не поднимается. Потому что каждое произведение имеет свои достоинства/недостатки и, следовательно, своего читателя. Так что я просто отложу "Черную стрелу" до времен своих будущих детей и, кто знает, может, пересмотрю свое отношение к ней лет через 10-15, читая ее с ними.

#И1_1курс долг

написала рецензию16 апреля 2015 10:06
Конь с розовой гривойВиктор Петрович Астафьев

Кто-то говорил, что есть книги для детей, а есть про детей, так вот эта из вторых. Читая – окунаешься в раннее детство, когда выпрашивал у родителей что-то долго-долго, причем такое, что не представляло особой материальной ценности (благо, я еще попала во время без смартфонов, планшетов и прочих гаджетов). Ты просто проживаешь всю историю от начала и до конца на одном дыхании, становишься этим мальчиком и вместе с ним бегаешь по лугу с земляникой, по холодной речке, что аж ногу сводит, ловишь рыбу и со трахом ждешь возвращения бабушки. Как прекрасны те моменты, и как мило улыбаешься, когда сам понимаешь, что переживал из-за такой мелочи. Сейчас это было бы самое безобидное, что ты сделал)

Все же время бежит, однако рассказ, написанный почти полвека назад, не оставит равнодушным даже того, кто не вспоминал то прекрасное время много лет и не помнит как это: ждать и бояться, а потом, несмотря на провинность, все же получить заветное и желанное.

«Я зажмурился и снова открыл глаза. Еще раз зажмурился, еще раз открыл. По скобленому кухонному столу, будто по огромной земле, с пашнями, лугами и дорогами, на розовых копытцах, скакал белый конь с розовой гривой.»

написала рецензию15 апреля 2015 22:46
Белая королеваФилиппа Грегори

Всегда нравились произведения подобного рода о королях и королевах, о большой любви.

Данная книга написана от лица главной героини, она рассказывает читателю о своей жизни, любви, страданиях и переживаниях. О битвах за королевский трон, предательствах и дружбе. О том, как брат готов был убить брата, унизить всех вокруг ради одной лишь цели - занять королевский трон. О том на, что вынуждена была идти мать ради сохранения жизни своих детей. О коварных заговорах и их разоблачениях, и наказаниях.

Автор очень точно описывает героев, их характеры и судьбы, жизнь знати и всего королевского двора.

Безумно понравилось как описана любовь короля, как тот, в свою очередь, превозносит свою жену, не смотря на огромное количество любовниц.

Так же понравилось, что история от лица героини тесно переплетается с легендой о Мелюзине.

написала рецензию15 апреля 2015 21:12
Калина краснаяВасилий Шукшин

#И1_1курс

Наша учительница была истинным патриотом, поэтому мы изучали в основном отечественную литературу. И конечно, она не могла пройти мимо такой яркой литературной фигуры, как Василий Шукшин.
Читали мы, насколько я помню, его рассказы: "Алеша Бесконвойный", "Беспалый", "Шире шаг, маэстро!" и др. Я не скажу, что мне очень нравились сюжеты, да и жанр, в котором писал Шукшин, не впечатляет меня. Однако в них было что-то чарующее, какая-то простота и легкость. Вспомнив свои ощущения, я и решила прочитать "Калину красную".
Мои ощущения, в принципе, не изменились. Опять же, я поняла, что мне не близки повести о советской глубинке. НО! Что меня подкупило и тут: искренность.
Искренность Егора.
Искренность Шукшина, который вроде бы пишет от третьего лица, но порой кажется, что он переходит на личное повествование.
Искренность Любы, женщины, которая верит в изменившегося Егора, несмотря на осуждения окружающих. Верит в бывшего заключенного, с которым она знакома только по переписке (а бумага, как говорится, может лгать) и с которым готова провести оставшуюся жизнь.
Широкая душа русской женщины :)
Эпизод с Куделихой меня растрогал до слез. Егор понимает, что появление сына-рецедивиста может навредить матери, хотя она, конечно, приняла бы его любым – главное, живым, здоровым и любимым. Но не смог просто так оставить ее, не убедившись, что она справляется.

Шукшин не стал моим любимым писателем 6 лет назад, не станет и сейчас. Но последнюю страницу "Калнины красной" я перевернула с теплым и слегка грустным чувством. Душевный Шукшин написал душевную книгу. Один из самых, на мой взгляд, главных признаков хорошего произведения – это оставшееся после него послевкусие. И у "Калины красной" приятное послевкусие.