Поиск по результату запроса:

Хэштег К1_2курс

(найдено 80 упоминаний)
написала рецензию15 июля 2015 19:51

Я с самого начала была твёрдо убеждена, что книга мне не понравится. Но, чёрт возьми, чем больше я читала, тем больше понимала, что меня затягивает. Это определённо какой-то мексиканский сериал: нелогичный, вульгарный и безумный.

Тита – младшая из трёх сестёр. Она взаимно влюблена в юношу по имени Педро, однако старая традиция рода Де ла Гарса запрещает младшим дочерям выходить замуж и иметь детей. Почему? А вот по ужасно глупой и поставившей меня в тупик причине: младшие дочери должны ухаживать за своей матерью до конца дней своих. Нет, серьёзно? Кхм, ладно, опустим это. В общем, как только Педро пришёл к Матушке Елене просить руки и сердца её дочери, она, естественно, категорически отказала, предложив другой вариант: жениться на средней дочери, Росауре. Педро соглашается, но лишь под предлогом того, что только так он сможет находиться вблизи Титы.

И, несмотря на сумбурную жизнь на ранчо Матушки Елены (я уж умолчала про приключение старшей дочери Гертрудис), книгу было читать очень вкусно и ароматно, ведь в каждой главе обязательно найдётся время на кухню и приготовления блюд. В книге есть двенадцать рецептов (включая рецепт приготовления спичек от доктора Джона), по одному в каждой главе, которые воплотить в жизнь я уж точно не смогу. В общем, я попускала слюнки, а другим не советую читать этого на голодный желудок.

Ещё не могу не выделить ужасно строгую Матушку Елену – титановую женщину, с не просто ежовыми, а с дикобразьими рукавицами. Неудивительно, почему ранчо продолжает жить без приклада мужской руки.

Ах, да, ну и немного (много) магического реализма. Оказывается, что нельзя плакать, ведь слёзы в глазури вызывают ужасную грусть и воспоминания о первой любви, а ещё нельзя уколоть палец, потому что молодая кровь на лепестках роз вызывает страсть!

Из этого произведения мне не понравилось совсем мало. Например, раз Педро так бесконечно влюблён в Титу, а та в свою очередь не желает жить со своей матушкой, почему бы им вместе не свалить оттуда на крыльях любви, как это сделала Гетрудис, да ещё и верхом на коне? Уж очень много страданий и томительных вздохов, а ведь делов-то! История любви слабая, совсем не впечатляющая и несуразная даже. Всё-таки логики здесь недостаёт, на самом деле.

В общем, как по мне, так очень хороший незамысловатый лёгкий роман (но строго женский, определённо!), до шедевра, конечно, не дотягивает, но читать вполне себе занятно)

написала рецензию15 июля 2015 19:48
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Эта книга о вине.

Вино... Терпкое, ароматное, особое. Развязывает язык, сближает людей, обнажает души, путает мысли.
Вина... Тягостная, обволакивающая, жалющая. Проникает в сердце, доставляет боль, отравляет мысли, разрушает душу.

Вино и вина сопровождают главного героя - молодого писателя-англичанина Джея Макинтоша. Убегая от своей городской жизни в Лондоне, он находит покой во французской провинции, в городке Ланскне. Кстати, этот городок уже знаком нам из книги "Шоколад". А сама Вианн упоминается жителями города, который она покинула за несколько лет до событий. Мне было приятно бродить вместе с героем по уже знакомым улочкам. И даже хотелось, чтобы Вианн помогла добрым советом Джею.

Оставив всё, Джей берёт с собой только необходимые вещи и шесть бутылок "Особого". Что заключено в этих бутылках? Обычное вино ли, волшебство или, может, воспоминания? Мы не знаем этого, как не знает и сам Джей, но ему ясно - вино меняет его. Но так ли уж на самом деле?

Эта книга о волшебстве.
О волшебстве, которое творим мы сами. Мы можем верить в приметы, в силу амулетов, но настоящее волшебство заключено в нас самих, в наших руках. Наша сила только в нас самих. Именно этому учит Джея его старый друг Джо.

Эта книга о Джо. Пожалуй, это самый загадочный герой книги. Кто такой этот Джо? Умудрённый опытом старик или Сила, которую искал и никак не мог обрести Джей.
Много лет Джей был обижен на Джо. Его гордость была уязвлена. И он сам признаёт, что "столько потерянных лет принесено в жертву гордости". Удастся ли Джею восполнить утраченное время? Мы очень на это надеемся. И только Джо по-настоящему в это верит.

Эта книга полна надежды на лучшее будущее, и одновременно полна воспоминаний о прошлом. И не только Джея, но и других героев книги. Каждый герой заслуживает своего счастья и очень хочется, чтобы все его обрели. И Джо, и Мариза, таинственная соседка Джея, и сам Джей.

Мне кажется, эта книга, как и "Шоколад" показывает нам настоящую Джоанн Харрис, её уникальный стиль, атмосферность происходящего. Я не читала эту книгу, я проживала её. Я не наблюдала со стороны, а я находилась внутри. Я могла попробовать на вкус вино, мои волосы ласкал ветер, а лицо обжигало солнце. Я была частью истории, которую не хочется покидать. Вот именно такую Джоанн я люблю!

P.S. несколько лет назад я купила эту книгу и сразу принялась за чтение. Сначала я читала с трудом, но потом втянулась. И вот когда я оказалась полностью поглощена историей, она вдруг оборвалась. Оказалось, что моя книга с браком, в ней не хватает последних глав. Это было очень мучительно. Но я закрутилась, завертелась и так книгу не дочитала.
Как хорошо, что в списке оказалась эта книга. Я с удовольствием перечитала книгу и дочитала финал!!!

написала рецензию15 июля 2015 18:23

Давно слышала об этой сказке, но не только из-за фильма. Здесь уж постарался и мой преподаватель по английскому, яростно советовавший мне прочитать её. А увидев эту сказку в списке, то поняла: вот оно, нужно срочно читать!

Шоколадная фабрика Вилли Вонка – самая известная и самая огромная фабрика по производству шоколада, где делают удивительные и невероятные сладости, о которых ни один ребёнок не мог мечтать!

И именно на эту фабрику, куда не принимали даже рабочих, посчастливится попасть пяти детям, которые найдут под обёрткой шоколада золотой билет.

Чарли Бакет – мальчик из очень бедной семьи, живущий с мамой, папой, двумя бабушками и двумя дедушками. И плитку шоколада Вилли Вонка он может получить только на свой день Рождения, растягивая столь редкое удовольствие на несколько месяцев. И по счастливой случайности ему удалось найти золотой билет.

И вот, двери фабрики открыты для пятёрки везунчиков и сопровождающих их родителей.

Ох, а дальше начинается настоящее приключение! Толстый мальчик Август Глуп сваливается в шоколадную реку и застревает в трубе; Виоллета Бьюргард – девочка, не перестающая жевать жвачку – превращается в чернику; Веруку Солт – капризную и никогда не знающую отказа девочку – выученные колоть орехи белки сбрасывают в мусоропровод; после же – Майк Тиви, не умеющий жить без телевизора даже на фабрике, найдёт себе весёлое времяпровождение. И среди этого юморительного забавного хаоса стоит задорный и энергичный Вилли Вонка, немилостивый к разбалованным непослушным детям и их недальновидным родителям.

А что же случится с Чарли?

Очень, очень вкусное и потрясающее произведение с невероятной атмосферой, откровенной сатирой и с чёрным юмором. Читается очень легко и нередко вызывает улыбку, а то и вовсе смех. Да, на мой взгляд, эта сказка совершенно не детская, и мне она очень понравилась, оставив после себя незабываемый вкус тающего на языке молочного шоколада.

написала рецензию15 июля 2015 18:02
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Тяжело далось мне чтение этой книги. Было так мерзко и гадко от картины, описывающейся в книге. Настолько неприятен главный герой Алекс - до отвращения. Если бы не ажиотаж вокруг книги, бросила бы после 5 страницы.

Книга поделена на три части. Сначала показывается отвратительное поведение героя, его жестокость и образ жизни. Затем за все злодеяния он попадает в тюрьму, где пытается осмыслить свои поступки. И третья часть это то, к чему пришёл мелкий злодеёныш в своей скеверной жизни.

Я понимаю почему автор написал эту книгу - неприятный опечаток жизни сказался на Энтоне Бёрджессе. Но вот для чего? Какую он мысль хотел донести до остальных? Что существует зло вокруг нас и не все так безоблачно? А то мы не знаем. Лишний раз напомнить о том, что мы пытаемся забыть, чтобы и наша жизнь стала печальней? Для чего?

Что удивительно, я даже фильм смогла осилить. Скажу экранизация замечательная. Не в плане интересная и увлекательная, а просто не меняя эпатажная. Стэнли Кубрик отлично справился с задачей и очень точно передал картинки книги.

написала рецензию15 июля 2015 17:16
Ежевичное виноДжоанн Харрис

#К1_2курс

Читая четвертую книгу Джоанн Харрис, я начала улавливать ее фирменный стиль. Грубоватый реализм, смешанный с неповторимой сентиментальностью, несколько тайн как приправа и герои с непростыми характерами... Такой историей стало для меня и «Ежевичное вино».

В этот раз главным героем стал уже немолодой писатель, некогда написавший великолепный роман. Проблема же была в том, что больше ничего стоящего за многие годы он написать не смог. Вдобавок, он начисто потерял всякий вкус к жизни. Пока решение всех проблем не приходит к нему само, безумное и внезапное. Увидев рекламу в обычной брошюре, он решает променять привычный Лондон на личное шато в маленькой французской деревушкой Ланскне. Те, кто читал «Шоколад» легко узнают и эту милую деревню, и ее привычных обитателей.

Я скажу честно – мне герой местами был откровенно неприятен. Невозможно оправдать творческой натурой личный инфантилизм и скверное отношение к другим. Но свежий воздух и труд в своем свежеприобретенном саду явно идут ему на пользу. Начав писать на новом месте новый роман, он также предается воспоминаниями о своем прошлом, когда он мальчишкой приезжал в маленький английский городок, и где нашел себе товарища, местного чудаковатого старика, который еще скажет свое слово в жизни героя.

Ища идеи для своего нового романа, писатель также постепенно сближается с деревенскими жителями, потихоньку открывая их тайны одна за одной. Особенно его интересует жизнь соседки по ферме – скрытной угрюмой женщины, прячущей свою маленькую дочь от всех остальных. Ему кажется, именно ее история поможет ему дописать книгу. Вот только остальные жители деревушки порой говорят про нее совсем нелестные вещи. Насколько они правдивы – придется узнать и герою, и читателю.

В итоге вышла еще одна по-своему симпатичная сентиментальная история. Харрис великолепно описывает деревенский быт, маня запахами трав, вина, щедро сыпет вкусными названиями местной еды, не забывая вставлять описания обычных хлопот в саду… И все же, именно в этой книге мне чего-то не хватило. Может быть, уж слишком сумбурна была рассказана главная тайна книги, может герой выглядит слишком инфантильным на фоне окружающих его женщин. Но если хочется проникнуться уютной атмосферой и предаться воспоминаниям о детстве – «Ежевичное вино» будет очень кстати.