Поиск по результату запроса:

Хэштег Л1_1курс

(найдено 75 упоминаний)
написала рецензию16 апреля 2015 5:44

Есть такие книги, которые вроде о многом и одновременно не о чём. Именно такой и стала для меня эта книга. Мне много чего хочется сказать о ней, но сейчас пишу рецензию и понимаю, что сказать мало чего могу. Так же не могу сказать, что книга мне понравилась, но так же и не могу сказать, что не понравилась. Одно знаю точно, она не оставила меня равнодушной.

Не могу соединить книгу в целое, поэтому выделю то, что меня не оставило равнодушной.

1. Главный герой – девятилетний мальчик Оскар. Этот мальчик запредельно смышлёный и жутко любопытный. Для лучшего принятия этого героя Вам лучше опустить незначительный возраст этого ребенка. Так как или автор переборщил, или мальчик, действительно, слишком умный и мудрый. Я это опустила для себя. И такой человечек мне очень понравился. Точно не могу сказать за что. Возможно, за его любовь к отцу, которого он потерял во время трагедии 11 сентября 2001 года, и то, как он справлялся со своим горем. Возможно, за его нестандартные ум и логику, на которые, скорее всего, влияет синдром Аспергера. Возможно, за его любопытное отношение к жизни. Мне он понравился и точка.

2. Бабушка Оскара. На протяжении всей книги мы узнаем об этом герои через её письма. Основную часть смысла писем составляли отношения её с мужем, который бросил её беременную и пропал на 40 лет из её жизни. Мне показались эти письма жутко трогательными и запредельно интересными, даже несмотря на то, что порой их было читать тяжело. Я даже вообще историю этой женщины вынесла бы в отдельную книгу.

3. Большое количество знакомых Оскара. В связи с обстоятельствами Оскару пришлось в течение 8 месяцев перезнакомится с уймой народа. И не просто познакомится, а узнать их истории. Порой эти истории запредельно касались моей души и жутко тяжело откладывались на сердце. Знакомясь все с большим количеством людей, мы понимаем, что у каждого человека есть своя история, и каждый имеет право на то, чтобы его историю услышали многие. Так как каждая история, как и каждый человек, значимо важны.

Я давно так медленно не читала книги. Медленно не потому, что было скучно или нудно и не из-за объемности произведения, и даже не из-за слога автора, который очень легок и прост. А потому, что мне хотелось вчитаться внимательно в каждое предложение, каждое слово и даже в каждую букву. Так как, пропустив предложения, мне казалось, я пропускаю многое.

Еще хочу отметить, что данную книгу лучше всего читать в бумажном варианте. Вам будет легче понять всю странность этой истории благодаря том у, как оформлена книга. По тексту Вы встретите запредельно странные подчеркивание, зачеркивание и выделения текста. Жутко странные фотографии. Множество писем, которые оформлены несплошным текстом. А так же различные таблички и картинки.

И спасибо Оксане @loki, за то что подарила мне эту книгу.

написала рецензию15 апреля 2015 20:39
Чернильное сердцеКорнелия Функе

#Л1_1курс

"Чернильное сердце" - превосходная книга, которую нужно читать. Она наполнена волшебством, а самое главное - заставляет верить в него. Наверное, можно даже назвать это произведение сказкой, светлой и теплой.

Начну с героев. Не буду распинаться по этому поводу, просто скажу - они замечательные. В каждом из них есть и хорошее, и не очень, каждый особенный по-своему. Лично меня Мегги научила храбрости. Хотя, можно сомневаться насчет Каприкорна (Козерога), но даже Баста чем-то привлекателен (но можно назвать это... жалостью). А после прочтения романа, мне самой захотелось иметь такие же способности, как и у Мо. Ведь как бы не было опасно сие действие, а все же "вызывать" из книг любимых героев очень увлекательно.

То, как описана обстановка, как описаны события - все это сделано профессионально, действительно помогает погрузиться в мир "Чернильного сердца" и понять героев, их поступки и слова. Особенно мне понравилось то, как трепетно некоторые из героев относятся к книгам. Как к друзьям, близким людям, как к живым существам.

Думаю, это и хотела донести нам Корнелия Функе. Хотела показать читателям, как важно бережно относиться к книгам, да и вообще полезно их читать и узнавать новое. И все же, кроме этого в книге затронуто много других интересных и актуальных тем для рассуждений. Например, жестокое обращение с другими людьми, корыстность, бессердечность.

"Чернильное сердце" учит доброте, любви к окружающим, сочувствию. Этот роман отлично подходит для детей, которые не понимают, за что можно любить книги. И даже если эта книга не придется вам по душе, скорее всего вы никогда не забудете о ней.

написал рецензию15 апреля 2015 16:43
Ёжик в туманеСергей Козлов

Только-только я наткнулся в списке на «Ежика в тумане», и выбор для меня был уже предрешен, ведь в книге есть ежик, и этим все сказано! :)
Очень светлая, умилительная и трогательная сказка, которая поведает нам о грустной белой лошади, веселом зайчике, простодушном медвежонке и совершенно обаятельном ежике с котомкой в забавный горошек. А еще о том, что иногда стоит сходить с протоптанной дорожки в туман и неизвестность. Да, будет страшно, но зато там тебя будут поджидать такие открытия, на фоне которых меркнет обыденность с самоваром и можжевеловыми ветками. А также о дружбе и одиночестве.
Теплые, простые по сюжету, но в то же время глубокие по смыслу сказки, которые учат ценить дружбу и видеть прекрасное даже в самых незначительных вещах, а главное - мечтать.
И особенно полюбившийся мне кусочек:
«Вот и сегодня Ёжик сказал Медвежонку:
— Как всё-таки хорошо, что мы друг у друга есть!
Медвежонок кивнул.
— Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
— А ты где?
— А меня нет... Ну что ты будешь делать?..
— Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
— Нет меня, нигде нет!
— Тогда, тогда... Тогда я выбегу в поле, — сказал Медвежонок. — И закричу: «Ё-ё-ё-жи-и-и-к!», и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о-о-ок!..». Вот.
— Нет, — сказал Ёжик. — Меня ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?..»
Так трогательно^^ Таких друзей хочется пожелать всем окружающим. И эта малюсенькая книга показывает не просто пример настоящей, неподдельной дружбы, а призывает дружить именно так.

И опять же, в силу привычки, немного отсебятины:
1996 год – год, в котором маленький карапуз с вечно ободранными коленками стал невероятно счастливым человечком, ведь ему подарили ежика. В те годы мы ютились в общежитии, которое кишмя кишело тараканами. И вот, в один прекрасный день приходит папа с работы домой, а с ним забавный зверюга. И начались «веселые» ночи. Целый день ежик мог проспать, а ночью он активировался и тут начиналось… Странно упрямое животное всю ночь металось по комнате, хрюкало, сопело, фыркало и без конца чавкало, а при ходьбе топало, словно мамонт. Утром просыпаешься, и одна из первых мыслей в голове: «Хочу потискать Ёжу. Нужно его найти!» И теперь уже я мечусь по захламленной комнате с криками: «Ёжа-а-а! Ёжа, ты где?» :) Ежик очень хорошо прятался, а я пытался отыскать его по какашечным тропинкам. Только вот не понятно было, как он умудрялся за ночь так обильно посыпать комнату мелкими черными шариками, ведь едят они не много. В общем, эти ежики - те еще колючие засранцы :) И вот, мои метания могли затянуться на добрых полчаса, а в итоге находил его в самых невообразимых местах, где он спал сном праведника. И смотря на это безумно милое, мягонькое существо, с остреньким влажным, пыхтящим носом, я прощал ему все проказы и… шел убирать его шарики :))
Невероятно добрая книга для детей и взрослых, от которой у меня внутри только "колючий" восторг и приятная, щемящая душу ностальгия по детству. Очень советую к прочтению :)

написала рецензию14 апреля 2015 22:33
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

#Л1_1курс

"Хорошо быть тихоней" - роман американского писателя Стивена Чбоски. Является бестселлером, его часто сравнивают с романом "Над пропастью во ржи" Джерома Сэлинджера. Да по нему снят еще и фильм! Именно его я посмотрела в первую очередь, а после меня заинтересовала и книга. Перед чтением возникали мысли, вроде: "Неужели это такая хорошая книга, ведь так много положительных отзывов?". И да, мне безумно понравилась эта книга, я возвращалась к ней много раз, но каждый из этих разов понимала, что чего-то мне не хватает...

Итак, "Хорошо быть тихоней".

Кратко о сюжете: жил-был паренек, у него были любящие родители, хорошие учителя, только вот замкнут немного. В прошлом с ним произошло нечто не очень хорошее, что оставило отпечаток на будущем Чарли. Да, его зовут Чарли. Но несмотря ни на что, он находит друзей, познает "прелести" подростковой жизни, влюбляется... Все это мы узнаем из писем, которые Чарли пишет неизвестному, проще говоря - анониму.

Во-первых, скажу о плюсах данного произведения:

1. Чарли. Как ни странно, меня совсем не смущали его слезы, плохое настроение, печаль, повторяющиеся "не знаю точно почему". Мне нравилось наблюдать за тем, как этот подросток растет, развивается, терпит неудачи и чувствует радость. В какой-то момент я начала понимать, что и сама чувствую то же, что и он. И самое главное, что Чарли самый обычный парень, таких как он - тысячи. Поэтому, читая "Хорошо быть тихоней", легко понять персонажа, а значит вжиться в его образы. Этого героя я полюбила всем сердцем. Добрый, любознательный, светлый парень.

2. Стиль. Автор пишет простым языком, понятным для всех. Нет громоздких описаний, нет лишних слов. Можно считать. что эти письма действительно написаны пятнадцатилетним подростком, переживающим что-то совершенно новое для него.

3. Музыка. Меня порадовала любовь Чарли к музыке. Причем не какой-то там, а к стоящей. Каждую песню я прослушала, многие из них слушаю до сих пор. Да и саму книгу я читала под песни, о которых было упоминание в письмах.

4. Отношения между персонажами. В романе нет ненависти. Да, есть моменты, когда героям трудно друг с другом, они ссорятся и даже (!) дерутся. Но я не увидела такого отрицательного чувства, как ненависть. И это действительно чудесно.

А теперь можно сказать и о минусах.

1. И снова текст. Несмотря на то, что лишнего в романе нет, иногда возникало ощущение, будто что-то пропущено или не дописано.

2. Главные герои (помимо Чарли). Мне показалось, что кроме Чарли, другие герои не были полностью раскрыты, не были раскрыты их характеры. Оно, может, и понятно, ведь узнаем об этих людях мы от лица главного героя, всего лишь из писем. Но, как мне кажется, можно было сказать о них чуточку больше.

3. Конец. Посмотрев фильм, я поняла о прошлом Чарли больше, чем прочитав книгу. Может, просто была невнимательна. Но если бы я не посмотрела фильм до того, как читала книгу, то так и не поняла бы, что же произошло с Чарли в детстве. Да и вообще не хватило мне какой-то эмоциональной встряски.

Что же, подвожу итог. Роман "Хорошо быть тихоней" заслуживает внимания как подростка, так и взрослого человека. Кто-то поучится и главного героя, кто-то вспомнит свои школьные годы... Кому-то, может, книга вовсе не понравится. Но кое-что, я думаю, каждый из этой книги должен вынести для себя. Это очень полезный совет. И ему действительно стоит следовать:

"Постарайся быть не губкой, а фильтром".

написал рецензию14 апреля 2015 14:11
Чёрный тронРоджер Желязны

"Мы блуждаем впотьмах, сознавая бренность существования, погруженные в неясные, но все же существующие тайники судьбы, отделенные от нас быстротечным временем и бесконечно величественные.
В пору юности нас преследуют тени прошлого, но мы никогда не станем считать их сном. Это наши воспоминания. Мироощущения юности слишком чисто, чтобы обмануться хотя бы на миг."

Бывают такие туманные рассветы, когда мир вокруг замирает. Ты стоишь на берегу моря в густой белой пелене тумана и слышишь только приглушённый шелест волн. Эта умиротворяющая тишина пугает, создаёт тревожное ощущение грядущего.
Именно в такой день главный герой книги, Эдгар Перри, встречает тех, кто изменит всю его жизнь. На пляже он встретил мальчика, Эдгара Алана, удивительно похожего на него, и Энни, девочку от которой зависит почти всё в этом мире и не только. Сон это был или явь, трудно было определить. Но эту встречу Эдгар помнил всегда, как и лицо Энни...
Прошло время, Эдгар повзрослел и, однажды, возвращаясь от своего друга Леграна, он находит на тропинке удивительного золотого жука...
С этого момента и меняется его жизнь окончательно и бесповоротно.
Желязны и Саберхаген написали роман полный ссылок на рассказы и стихи Эдгара Алана По, а также на факты его последнего периода жизни. Ловить эти ссылки, во время чтения, это отдельное удовольствие. Но самое главное - особенно хорошо удалось передать атмосферу произведений По: безумная эстетика смерти на грани безысходности и мистики с легким детективным налетом.
Когда я закончил читать книгу, рука моя сама потянулась к томику собрания сочинений Эдгара По. Книга открылась на старой закладке:

"Как-то в полночь, в час угрюмый, полный тягостною думой,
Над старинными томами я склонялся в полусне,
Грезам странным отдавался, - вдруг неясный звук раздался,
Будто кто-то постучался - постучался в дверь ко мне.
"Это, верно, - прошептал я, - гость в полночной тишине,
Гость стучится в дверь ко мне".