Поиск по результату запроса:

Хэштег Л1_2курс

(найдено 80 упоминаний)
написала рецензию15 мая 2015 22:07
Хатынская повестьАлесь Адамович

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 мая 2015 19:57

Вот же дернул меня кто-то прочесть это "Черное воскресенье". Потраченное впустую время. В итоги не интриги, не закрученного сюжета и даже детективом здесь совсем не пахнет. Если бы это был фильм, я бы сказал, что это обычный боевик.

Но есть один ироничный момент, который бы хотелось отметить. По задумке автора, некие террористы желают устроить на территории США теракт, а для предотвращения этого ужасного инцидента правительство Америки приглашают сотрудников службы КГБ. Хмм, интересно, не правда ли? Нет, совсем не интересно и очень даже скучно. Чем закончится книга, можно предугадать, прочитав первые 30 страниц.

Герои в книге также не интересные и блеклые. Возможно, просто автор не раскрыл самих персонажей. Постоянно просто идет, кто что сделал и кто что собирается сделать. Разговоров между героями как таковых нет, хотя по сюжету они должны взаимодействовать друг с другом, ведя частые переговоры. В основном одни сплошные действия. Не знаю, может кому-то, и нравятся подобные книги, но я явно не в числе любителей подобного жанра.

И да, не верьте столько интересно написанной аннотации.

написал рецензию15 мая 2015 18:08
ШошаИсаак Зингер

Как оказалась книга не рассказывает о самой войне (что я рассчитывала увидеть в ней), она повествует о людях, ожидавших эту войну. Произведение давалось мне не сразу. Многие главы мне приходилось перечитывать, чтобы лучше вникнуть, запомнить деталь и где-то в глубине души воскликнуть: "Надо же, никогда не думала об этом..."

Роман с самого начала вводит в гнетущее настроение - 30-е годы, как никак. Никто не знает сегодня ли, завтра ли будет наступление Гитлера, зато все об этом говорят и, как оказывается, каждый имеет свою жизненную философию, в основном, конечно же люди, кружившие под носом у главного героя. Кстати о нём, Аарон (его имя) рассказывает о своей жизни, наполненной еврейскими устоями. Он попадает в какие-то незамысловатые истории, встречается с людьми из разных сфер общества, ну, и в общем-то, всё. Биография вышла интересной из-за своего стиля и лёгкого изложения мыслей. Но кажется, речь здесь шла даже не о каком-то определённом человеке, а о людях, живущих в то время.

Евреи, как представила мне книга, народ своеобразный и очень преданный своей культуре, нет, не правильно, своей вере. У них буквально вся жизнь наполнена этим. До этого момента я почти не знала о евреях (надеюсь, эта книга - достойный представитель, чтобы рассказать об их жизни), они меня впечатлили своими принципами и взглядами на мир. Столько всего узнаёшь, когда смотришь вокруг себя глазами других людей, принимаешь их точку зрения, что теперь можно задуматься и над самим собой.

И "на десерт" - Шоша. Эта девочка, именно девочка, какой она оставалась всегда, сразу заставила обратить на себя внимание. По началу я стала видеть в ней тургеневскую Асю, но со временем начала понимать, как сильно ошибалась. В Шоше не скрыты простота и невинность. Всё потому, что она и есть - наивность и простота. Вам только покажется на первый взгляд, что у неё всё это внутри, на самом же деле она и есть воплощение своей души, всё лежит "на поверхности". Вообще, Шоша - второстепенный персонаж, хотя так и не понятый мною до конца. В ней есть то, что мне пока не дано увидеть.

Книга помогла мне пересмотреть свои некоторые взгляды и хорошенечко покопаться в себе. Также я узнала много интересных фактов из истории и научилась принимать чужую точку зрения на себя. Что ж, ещё одна галочка в моём списке книг.

написал рецензию15 мая 2015 13:42
Это мы, Господи!Константин Воробьёв

Жуткая книга. Жутко в первую очередь от того, что повесть автобиографична, и всё это правда.
Константин Воробьёв попал в плен в 1941 году и успел побывать в пяти лагерях, дважды бежал из плена. В 1943 году стал командиром партизанского отряда, действовавшего в Литве. Здесь, в подполье, он и написал эту повесть, вспоминая своё пребывание в плену. Написал, но не закончил, к сожалению.
Книга написана простым языком, и именно это заставляет тебя верить каждой букве и переживать вместе с главным героем. Сам сюжет - минимум описаний, максимум действия. Это калейдоскоп боли, людских страданий, жестокости и воли к жизни, несмотря ни на что.
Между тем, в книге много ярких персонажей: друзей главного героя в плену, жителей деревень и городов помогающих пленных, даже ценой своей. Именно эти персонажи помогают нам всё-таки верить в людей, после всех описанных ужасов.
Единственный минус книги, помимо то, что она не дописана, это то, что немцы показаны сплошной серой массой кровожадных волков. Было бы интересно, на мой взгляд, выделить некоторых персонажей, написать о них побольше.
Резюмируя всё выше сказанное, я бы советовал к прочтению абсолютно всем без исключения, всем, кто знает о войне и плене только понаслышке.

написала рецензию15 мая 2015 11:58
Что-нибудь эдакоеПелам Гренвилл Вудхаус

#Л1_2курс
"Что-нибудь эдакое" - по моему мнению, название полностью передает представление о книге. Эдакое легкое, не заставляющее особо задумываться над чем-то чтение, желательно где-нибудь в парке, путешествуя в купе поезда или в уютном ресторанчике, попивая чай, дабы, так сказать, прочувствовать английскую атмосферу книги полностью.
Автору удалось хорошо передать весь колорит и шарм настоящих англичан, истинных джентельменов и прелестнейших леди, много внимания уделяется деталям, и все это приправлено легкой ноткой юмора. Персонажи, совсем из разных миров, отличающиеся социальным статусом , просто удивительно, как один какой-то скарабей может "создать" возле себя такие интриги и нелепые ситуации. И от этого читать только интересней.
Если бы эта книга была сладостью, я бы смело назвала ее безе, так как легко проглатывается и оставляет после себя приятное послевкусие.