Поиск по результату запроса:

Хэштег ТайныеСокровищаРидли

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию27 декабря 2015 17:06

#ТайныеСокровищаРидли
Чего можно ожидать от книги, написанной женщиной в жанре детектива (славу Агаты Кристи удалось снискать немногим) с таким приторно-цветочным названием? На первый взгляд ничего, но эта книга меня поразила. Я прочла ее буквально за два дня.
О детективах сложно писать рецензию, ведь есть большой шанс проспойлерить сюжет. Скажу лишь, что здесь не будет неожиданной развязки, лично мне стало ясно, кто виновен уже в середине книге, но так уж и быть, можно смириться с недальновидностью героинь.
Итак, в книге все дороги ведут в поместье Ливингстон-Мэнор, это не типичный дом с привидениями, но какая-то тайна над ним висит. Это чудо архитектуры с примыкающим к нему дивным садом изображено в два периода. Первый - 1940-е года, девушка с цветочным именем Флора Льюис, абсолютно случайно являющаяся ботаником, думает как-бы спасти родителей-пекарей с их излишней добротой от долгов и коллекторов. И для этого ей придется ввязаться в авантюру - бросить уютную Америку ради дождливой Англии, устроится няней в богатое семейство и украсть оттуда ценный цветок. Всего-то. Но ее планы путаются уже на теплоходе, где она встречает любовь, а вскоре она так привязывается к детям, чей отец-вдовец к ним неприятно холоден, что забывает о своей миссии. Кроме того в доме творится что-то странное - загадочная смерть леди Ливингстон, натянутые отношения между братьями, пугающий сарай, пропавшие девушки и медальон... Не сказать бы, чтобы Флора прямо таки занималась расследованием, но внимательный читатель сможет у двум прибавить два и открыть для себя полную картину преступлений (да, их там окажется множество, мне кажется, древние особняки прямо таки притягивают маньяков).
Второй временной промежуток охватывает наши дни. Это истории Золушки Эддисон (или Аманды) Синклер, которая трудится на ниве ландшафтного дизайна. У нее есть любящий муж Рекс и какая-то тайна прошлого, которая начала протягивать свои ядовитые щупальца в отлаженную жизнь девушки. Чтобы сбежать от докучливого преследователя, она решает поселиться в особняке, приобретенном родителями мужа, по счастливой или не совсем случайности, это оказывается Ливингстон-Мэнор. И Эддисон придется разобраться не только со своими секретом, но и раскрыть загадки этого пугающего места, которое местные даже наделили проклятием. В этом ей поможет гербарий покойной леди Ливингстон.
В качестве бонуса можна обозначить 90-летнюю домоправительницу, которая хранит жуткую тайну этого места, немного информации о цветах и процесс создания детективного романа Рексом Синклером. А также историю загадочной камелии, последней в своем роде, которая из Букингемского сада перекочевала в сад Ливингстон-Мэнор и из-за которой разгорелся весь сыр-бор.
Здесь не будет прямо таких луж крови и душераздирающих криков, но они там и не особо нужны. Это не готический роман, а такой семейный детектив, хотя от этого не менее страшный.
Отличная книга и захватываюший детектив!

написала рецензию13 декабря 2015 20:39

#ТайныеСокровищаРидли
Прямо таки "сокровищем" это произведение назвать сложно, но за таким мистическим детективчиком в классическом духе можно скоротать долгие зимние вечера, если не надоест, конечно же.
Начало сюжета интригует - на отшибе в огромном поместье-развалюхе живет обнищалое аристократическое семейство: мать, которая более чем за 20 лет не смогла справится с потерей дочери, ее дочь - старая дева и сын, раненый после войны, кроме них в особняке обитает старый пес и молодая служанка. Однажды к ним в гости наведывается врач. У них завязывается дружба, ну, а дальше все летит в тартарары.
Непонятное немного произведение, автор постоянно делает акцент на социальном фоне событий, общественном взгляде, забывая, что лично мне, например, история полтергейста намного интереснее проблемы строительства социальных домов. В итоге линия привидения оказалось вялой и тупиковой, ничего не ясно. Даже такое чувство появилось, что прочитала это все зря.
Куча трупов и никакого обьяснения? Где старинные легенды с обиженными слугами и жестокими помещиками, ну или хотя бы проклятие какое-нибудь родовое? Всё же так хорошо начиналось....
В целом, книга немного скучновата, местами нелогична до раздражения, но вполне читабельна.
Приятная атмосфера английской деревни, интересные персонажи и в принципе все. Странно, я ожидала от книги большего, такое интригующее описание и начало, и полное отсутствие заключения, которое бы расставило все точки над i.
Классический роман, оскорбительный в своей сухости и отсутствии ярких красок. Зачем выбирать рассказчиком построенного человека, если он даже не делает попытки разобраться с тем в чем же причина несчастий в семействе - из-за массового психоза или все-таки внешнего воздействия потусторонних сил? Прямо зло берет от его бестолковости, как в плохом ужастике.
Если у кого-то еще осталась охота прочитать, то попробуйте, в начале вам даже понравится, а потом можно бросить со спокойной совестью.

написала рецензию9 марта 2015 21:18
Стоя под радугойФэнни Флэгг

#ТайныеСокровищаРидли
Это моя первая книга Фэнни Флэгг и я не могу не восхититься мастерством и юмором автора. Я первый раз встретила такое бесподобное описание характеров и судеб людей.
О чем этот роман ответить сложно, на мой взгляд, его главной идеей являются перемены. Все его герои рано или поздно нашли в себе силы, чтобы изменить себя и мир вокруг. И не важно были ли они успешными владельцами сети ресторанов, или несчастной женой-алкоголика при сумасшедшей матери, или женой губернатора, терпящей измены мужа. И даже сам городок, в котором в основном и разворачиваются события, меняется, теряет своих жителей, заселяется новыми, его оккупируют сети быстрого питания, а уютные, маленькие семейные магазинчики закрываются.
Но это нормально. Всё растет, все взрослеет... это подчас грустно осознавать. Ведь в детстве столько всего хотелось достичь, стольким хотелось обладать, в детстве улицы казались шире, мороженое слаще, люди добрее.
Эта книга о мечте. О том, что даже спустя годы не поздно ее осуществить, о том, что нужно не забывать жить для себя, о том, что нужно любой ценой быть счастливым, не бояться перемен, дорожить каждым проведенным с близкими часом, ведь это и есть истинное счастье.
Эта книга о вере. О вере в себя, о вере в победу, о вере в чудо.
Но самое главное, эта книга о людях. О добрейшей Соседке Дороти, сумевшей пережить то, чего не пожелаешь ни одной матери, и не отчаяться, ее сыне Бобби, прошедшем войну, и променявшем успешный бизнес на любимое, неприбыльное дело, о бедняжке Тот, не побоявшейся сбросить с себя крест великомученицы и стать счастливой, о Беатрис слепой девушке, предпочевшей фургон певцов домашнему очагу, о Бетти Рэй женщине-губернатору, которую с детства приговорили к роли серой мышки , о Сесиле, короле похорон, которого лишь смерть (невзаправдошняя) избавила от уз приличий и позволила быть собой, и о многих других - счастливых и не очень семейных парах, неожиданных поворотах судьбы, и, конечно же, о любви.
После прочтения этой книги очень сложно закрыть последнюю страницу - ведь так сложно расстаться с друзьями, которыми стали для тебя герои романа. У них нет тайн от тебя, ты, читатель знаешь то, что скрыто от ЦРУ, и (о, ужас!)тайну подмены младенцев, ты помнишь первую девушку того 50-летнего мужчины, ты знаком со всеми родственники всех героев, знаешь все-все их мечты и тайны. Покидать тех кого ты знаешь с младенчества всегда больно.
Но это очень позитивный роман, здесь никому не позволено распускать нюни и сетовать на судьбу. Нет, нужно взять себя в руки и продолжить жить дальше, как из лимона всегда можно сделать лимонад, так и грустные моменты лишь повод все переосмыслить, сделать выводы и изменить свою жизнь, пока не стало слишком поздно.
"Стоя под радугой" означает быть абсолютно счастливым, и лишь от вас зависит наблюдать за радугой из окна автомобиля, или купаться в ее ярких лучах. Всё в ваших руках.